Колдун Нагаш. И мертвые восстанут... - отзывы о книге

написала отзыв10 мая 2016 13:46
Колдун Нагаш. И мертвые восстанут...

Впервые стиль написания заставляет мои глаза кровоточить...
Прошу прощения за кусок текста, но он приведен для того, чтобы были понятны мои претензии:
"Преданные телохранители царя-жреца носили отметки благосклонности Гехеба; кожа их была золотистой, и двигались они с плавной грацией и мощью льва. Они окружили царя-жреца, держа в своих когтистых руках сверкающие массивные мечи.
На краю оазиса, на виду у всей собравшейся армии, вырыли большую яму, в нее сложили закаленное дерево, доставленное из Ка-Сабара, и подожгли. Жрецы бога солнца возле костра речитативом читали заклинание победы. Акмен-хотеп остановился перед голодными языками пламени и распростер могучие руки. Крики и вопли сотрясли воздух, когда по его сигналу ушебти вытолкнули вперед два десятка юных рабов и бросили их в огонь.
Акмен-хотеп присоединился к жрецам, взывая к Птра и моля его обрушить свой гнев на Узурпатора. Дым над костром потемнел, воздух наполнился сладковатым запахом горящей плоти. Царь-жрец повернулся к Мемнету, верховному жрецу.
— Каковы знамения, о священный? — почтительно спросил он.
Верховный жрец Птра сверкал отраженной славой бога солнца. Невысокий, полный, он был облачен в мантию из ткани с золотой нитью. Золотые браслеты впивались в мягкую плоть его смуглых рук. На груди покоился сверкающий золотой диск-солнце из храма, исписанный священными иероглифами, с изображением Птра и его огненной колесницы. Мясистое лицо жреца даже в столь ранний час было покрыто потом."
Семь упоминаний слова "жрец" на четырнадцать (если не обсчиталась) предложений, а Акмен-хотепа называют либо по имени, либо царем-жрецом и все (дефицит синонимов какой-то)! Общая скудость языка просто убивает довольно интересный сюжет - как так?!

написала отзыв18 сентября 2015 13:06
Колдун Нагаш. И мертвые восстанут...

Давно уже я таких книг не читала.
Всё сурово, жестоко. Чёрное фэнтези, прямо "Чёрное" с большой буквы.
Могучий некромант с огромной жаждой власти, отсутствием всяких принципов и идеей фикс - низвергнуть старых богов, стать живым богом и установить свою "бессмертную" империю на веки вечные. Войска нежити под командованием бессмертных офицеров. Эпические превозмогания людей в борьбе с Нагашем и его армиями мёртвых.
К концу книги больше половины действующих лиц так или иначе погибли насильственной смертью, население нескольких городов было полностью вырезано и превращено в ходячих мертвецов. И всё в этаком древнеегипетском антураже.
Пожалуй, одна из самых достойных книг по фэнтезийному Вархаммеру.