Отчет для Академии

1917
Сельский врач (14 книга из 5)

Виртуозно переплетая фантастику и реальность, Кафка создает картину мира, чреватого для персонажей каким-то подвохом, неправильностью, опасной переменой привычной жизни. Это образ непознаваемого, враждебного человеку бытия, где все удивительное естественно, а все естественное удивительно, где люди ощущают жизнь как ловушку и даже природа вокруг них холодна и зловеща.

Купить книгу Отчет для Академии, Франц Кафка

<p>Впрочем, людское мнение меня не интересует, я хочу только содействовать знанию, делиться опытом...</p>
Добавила: chanfckk
<p>О, лучше всего учатся те, кому это нужно; те, кто ищет выход; вот тогда учатся беспощадно. Охаживают самого себя плеткой, грызут себя за малейшую неудачу.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Не понимая меня, он пытался разгадать тайну моего бытия.</p>
Добавила: chanfckk
<p>Теперь-то я понимаю, без внутренней уверенности в себе мне бы никогда не выбраться.</p>

написала рецензию12 октября 2015 14:10
Отчет для АкадемииФранц Кафка

Взялась я за этот рассказ из-за названия. Думаю, а что это за отчёт, и для какой это Академии? А оказался очень любопытный рассказ на злобу дня. Не нашла никакой информации, поэтому могу только выдвинуть предположение, что это сюрреалистическое произведение - сатира на человеческое общество, а точнее на умственное развитие человека. Франц Кафка представляет нам обезьяну, пойманную и посаженную в клетку. И вот эта обезьяна сидит и наблюдает за людьми. И со временем понимает, что единственный выход из этого замкнутого пространства это стать такими же, как люди. И обезьяна начинает учиться подражать. И это у неё очень легко выходит, ведь для этого не нужно большего ума. Всего лишь-то научиться курить, плеваться, пить водку из горла, не морщась, и главное не забыть почесать себя по животу в конце всех этих процедур.

Подобное «звериное» иносказания показывает нам как бы эволюционный переход от обезьяны к человеку. Но любопытно то, какими действиями Кафка выбрал показать этот переход - с помощью дурного поведения. Это понятно, что тут представлена сатира на человеческое общество, но то, что это является одним из главных шагов к человечеству… Возможно подобным высмеиванием Кафка решил показать общество со стороны, так сказать социальную действительность. И как точно он это подметил с помощью небольшого рассказика.

Еще небольшой абзац Кафка отводит для темы Свободы. Свободы в его понятии и представлении. Но довольно-таки немного не стандартное или скорее всего «точно ли говоря о свободе мы понимаем свободу».