Гендер для "чайников"

2006

Эта книга написана для россиян, женщин и мужчин, которые хоть раз в жизни сталкивались с тем, что их "пол" становился их "потолком".
Такие проблемы могли возникнуть в период взросления, при приеме на работу, в лабиринтах карьерного роста, в отношениях с друзьями, в семье, в интимной жизни, в размышлениях над судьбами отечества и даже в такой невинной ситуации, как чтение классической литературы или просмотр кинофильма, когда, сравнивая себя с героями, вдруг ощущаешь какое-то смутное беспокойство и раздражение (если я не хочу быть "самкой", как Наташа Ростова, значит, я плохая женщина? Если мне неприятны герои, решающие свои проблемы исключительно в рукопашном бою, значит, я не мужчина?).
Что же это такое наше ощущение собственного пола и что такое отношение к нам как к людям, имеющим пол? Судьба ли это, предопределенная, как сказал Зигмунд Фрейд, анатомией, природа или что-то другое? Ведь не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что современный бизнесмен ощущает себя несколько иначе, чем какой-нибудь скифский воин, а девушка-супермодель, на которую хотят быть похожи читательницы глянцевых журналов, совсем не Татьяна Ларина.

Понятие "гендер", вынесенное в заголовок этой книги и уже, возможно, знакомое многим читателям, как раз и помогает ответить на эти вопросы.

Купить книгу Гендер для "чайников", Коллектив авторов

<p>Психологически религиозная вера для человека очень важна: она предоставляет ему путь<br />очищения от груза вины за дурные поступки и мысли, дает чувство безопасности.</p>
Добавила: Freyray
<p>Сколь бы очевидным ни казалось нам утверждение, что брак и деторождение предполагают секс, в современном обществе это далеко не всегда соответствует реальности. Брак возможен без интимных отношений, деторождение возможно без секса.</p>
Добавила: Freyray
<p>Иметь семью хотят почти все мужчины, но о том, что значит быть в семье, они особенно не задумываются.</p>
Добавила: Freyray
<p>Если ребенку/подростку даются сигналы, что его/ее гендер не узнаваем, это может ощущаться им/ей не просто как не та одежда/прическа/поведение, а как моральное пятно, «ошибка природы», уродство.</p>
Добавила: Freyray
<p>Сила гендерных стереотипов в том, что они, будучи поддерживаемы большинством, маскируются под бесспорные факты, не требующие доказательств.</p>

написала рецензию19 декабря 2015 14:12
Гендер для "чайников"Коллектив авторов

"Данная книга – отнюдь не пропаганда феминистских взглядов, а предложение критического прочтения современной гендерной ситуации в России".

К вопросу гендера коллектив авторок подошел обстоятельно. В этой небольшой, в общем-то, книге, собраны очерки о женщинах и мужчинах с точки зрения работы, семьи, религии, воспитания; обсуждаются образы людей, созданные литературой, кинематографом и СМИ, достаточно подробно рассказано об истории женского движения как за рубежом, так и в России. Увы, в книгу входят только два гендера (женский и мужской), и из поля зрения выпадает остальное гендерное разнообразие, что объясняется следующим:

"...окружающие будут определять нас и взаимодействовать с нами в соответствии со своими представлениями о том, что допустимо и приемлемо для мужчины или женщины".

Впрочем, книга все равно хороша. В ней используются выдержки из интервью с обычными людьми, статистические данные, а в очерке "Репрезентации: образы мужчин и женщин в культуре" рассматривается большое количество книг, фильмов и стихов, оказавших влияние на образец поведения для женщин и мужчин. В двух с половиной сотнях страниц собрана информация, которую прежде можно было найти разве что по крупицам где-нибудь в интернете или в малоизвестных произведениях. Странно, что подобные книги не пользуются такой бешеной популярностью, как ширпотребные книженции в духе "мужчину надо арканить борщом" или учебники по пикапу для слабоумных.

Эту книгу я очень хочу в бумажном варианте, чтобы иметь возможность время от времени подсовывать ее знакомым, которым явно не помешает ознакомиться с вопросом гендера в современном обществе. Впрочем, такое знакомство никому не помешает.

А еще здесь чудесные иллюстрации.

Марина (@m_sakharova)20 декабря 2015 10:29

Интересно. Добавлю-ка себе!
p/s жаль, у меня лимит плюсиков уже исчерпан :(

@freyray20 декабря 2015 13:53

@m_sakharova, я и не знала, что есть какой-то лимит.