Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Моя вторая мама
<p>У человека должна быть возможность не только совершать ошибки, но и исправлять их.</p>
Моя вторая мама
<p>Печальная истина: мы всегда свои неудачи несправедливо вымещаем на любящих нас людях, которые, получив удар по одной щеке, тут же с готовностью подставляют другую.</p>
Моя вторая мама
<p>...молодые не понимают стариков, им кажется, что родителям нужна только опека и доброе отношение.<br />Старики же, бывает, влюбляются так же пылко, как молодые. Самый преданный сын не заменит возлюбленного.</p>
Моя вторая мама
<p>– А где же вы будете, Долорес? – удивилась Ракель.<br />– Там, где и положено быть старикам – в приюте для престарелых. Там чудесно! Старички загорают под своими зонтиками и обсуждают свои болячки: ах артрит, ах ревматизм, ах у меня тут болит, а у меня там... Прелесть! Очень может быть, что у меня появится и ухажёр...</p>
Моя вторая мама
<p>Ракель мягко улыбнулась: «Мы втроём могли бы быть прекрасной семьёй.» – «Втроём? Нет, – запротестовала Долорес, – вы будете целоваться, а я тут как тут. Приду звать вас ужинать, а вы... Нет, нет и нет».</p>

написал(а) рецензию2 декабря 2016 11:22

Очень красивую серию книг "жизнь, рассказанная ею самой" можно встретить на книжных полках магазинов, но нужно к каждой такой книге относиться очень критично! Ни Шанель, ни Келли, ни Хепберн и остальные "авторы" в таком виде свои воспоминания не писали.
Но подача очень интересная. От первого лица, с чувствами-мыслями. Увлекательно написано, но, всё же, это лишь литературный приём, и всё написанное на веру воспринимать нельзя.
Грейс Келли удивительная женщина с удивительной судьбой. Узнать о ней больше мне захотелось после просмотра фильма "Принцесса Монако", где её сыграла Николь Кидман. И вот в руки мне попадает эта книга.
Как в любой автобиографии, тут все начинается с детства, с семьи и роли маленькой Грейс в этой семье. Очень много слов о фамилии Келли, о властном отце, об отношениях с сестрами и братом, с мамой, с дядей...
Когда я читала эти главы у меня были противоречивые чувства. Грейс показалась очень слабовольной, но и очень сильной одновременно.
О кинокарьере, конечно, тоже было любопытно почитать. О контрактах, студиях, о Хичкоке. Даже о Кларке Гейбле, который заводил романы направо и налево... но не будем отвлекаться.
И, конечно, самые для меня интересные главы о встрече с Ренье, князем Монако, и их свадьбе. Точнее свадьбах, которых было две. Забавно, но это не самые счастливые дни в их жизни, и, хоть и существует запись, супруги ни разу её не пересматривали. Только не знаю, насколько этот факт(?) достоверен.
На этом книга не заканчивается- семейная жизнь, дети, благотворительность, немного политики. Как она изменилась и как изменяла всё вокруг.
Подводя итог..не стану советовать именно эту книгу для знакомство с биографией Грейс Келли, очень много "шелухи", да и мысль, что, возможно, это неправда, не оставляет. Лучше найти что-то не такое художественное, но достоверное. Но, так как я знала во что ввязываюсь - 9 из 10.
#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию28 ноября 2016 1:02
Моя вторая мамаКоллектив авторов

Вот, до ужаса не люблю кинороманы именно потому, что чаще они слабо передают всю атмосферу кинофильма / сериала. Но флешмобы мы любим, а книга на тему матери в домашней библиотеке, как ни странно, была только такая. Да, я уже представляла, как отложу эту книгу в сторону где-нибудь на двадцатой странице и не стану вообще в этом флешмобе учавствовать, но... как любят говорить герои этой книги, «у судьбы были на меня свои планы».

Книга, даже не смотря на то, что написанная итальянцами, очень захватывающая. Смотрели одноимённый сериал, а? Не смотрите. Больше двухсот часов у экрана или чуть больше десяти – перед книгой?

В (кино)романе рассказывается о... право, я не знаю, о чём рассказывается в этом романе. Маленькая Моника потеряла свою маму, а папа, давно крутивший роман с некой Ирене на стороне, приводит её в дом, и девочка (не без помощи Лютисии, её школьной злой подружки) не желает видеться с этой женщиной, искренне веря, что эта мачеха не будет любить её и отошлёт в интернат, как только поженится на её папе. Она уговаривает папу не ехать с этой ведьмой в круиз на Майами, слёзно упрашивает не оставлять её одну сейчас... но, как и ожидалось, папа не внемлет ей и уезжает с этой «ведьмой». Признать, Ирене предстаёт перед читателем истинной ведьмой – ни перед чем не остановится. В этом круизе Хуан Антонио (так звали папу Моники) познакомился с милой женщиной по имени Даниэла. Что тогда делала Ирене, какие козни она строила ей!.. Но этими персонажами дело не ограничивается. На самом деле, там много людей, больших, маленьких, молодых, старых... Лично же для себя хочу особо выделить Долорес – этакую экстравагантную старушку с безумными идеями и простым, позитивным взглядом на жизнь. Всем бы быть такими бодрыми и душевными в её годы!..

Вот, за что не люблю испанские произведения. Там всегда проводится чертовски длинная родословная. Думала, и тут будет так же. Но нет, имён хоть и много, но запоминаются очень быстро. Филипе? Да, работает адвокатом. Лоло? Так это же Эдуард, сын того самого мерзавца...

И, конечно, весь роман пропитан этой темой: мама. Суть этого романа именно в этом: здесь всегда есть мама. Родная мама или «вторая мама». Человеку, по натуре слезливому и сочувствующему всем и вся, читать это довольно сложно. О, сколько слёз я пролила, когда Моника назвала Даниэлу своей мамой!..

Ничуть не жалею, что взяла эту книгу в руки, хоть и потратила на неё две бессонные ночи. Флешмобы Ридли, если бы вы знали, сколь много прекрасных произведений собой можете открыть человеку, даже если ранее тема ваша не была ему интересна!

[ #флешмоб_мама ]

написала рецензию27 октября 2016 16:35

#конкурс_новинок

Я даже не знаю, как подступиться к этому детективному произведению, чтобы адекватно его оценить. Дилемма в том, что мне и понравилось, и нет.

С одной стороны, участники «Детективного клуба» неплохо так развлекались и играя, создавали детективы. Видно, что в то же время каждому из авторов предстоял не такой уж и легкий труд. Начинать игру – вот что было самым легким. А вот дальше все сложно. Надо было ухватиться за ниточку сюжета этого начала и продолжить его, не теряя при этом из виду то, что хотел сказать предыдущий игрок. И еще придумать что-то свое, да еще так, чтоб следующий игрок тоже не потерял нить сюжета. И так до конца. Для еще большего интереса участникам надо было придумать свой вариант концовки. Мне такая затея нравится, я была бы не против поучаствовать в такой игре.

А вот с другой стороны…все плохо. Для меня, по крайней мере. В силу того, что детективов я прочла огромное количество, мне не понравился выбранный для игры сюжет, он был заурядным и неинтересным. Мне не понравились герои книги, особенно инспектор Ридж. Мне не понравилось, что в этом произведении интрига и динамика где-то потерялись. Проще говоря, читать было, к сожалению, скучновато. Конечно, здесь делается огромная скидка на то, что детектив писался не одним пером, и что в таком случае трудно раскрывать героев, придерживаться единого стиля изложения и т. д. Но какую же оценку поставить в итоге? Видимо, никакую. Вот так как-то.

написала рецензию25 октября 2016 9:06

Читала недавно книгу, которая мне не понравилась совсем, поэтому отдала её подруге , может, она, как поклонница творчества Агаты Кристи, оценит иначе.
От себя же скажу, что этот детектив не похож на произведения Агаты, несмотря на то, что её доброе имя указано крупными буквами на обложке. Дело в том, что детектив создавался Детективным Клубом, в который входили несколько писателей. Идея ДК была в том, что члены клуба периодически собирались вместе на ужин и писали роман совместно, но последовательно: главу один, главу другой.. В итоге получилась какая-то каша. Я читала предисловие и была готова воспринимать произведение, как шараду или кроссворд, но и это не помогло. Мне остро не хватило художественности какой-то, некоторые персонажи и ситуации недостаточно прописаны.

✅Кому читать: страстным любителям английского детектива.
⛔️Кому не рекомендую: тем, кто ожидает атмосферы и диалогов, как у Кристи и Конан Дойля.
📚Зачем читать: поломать голову, почитать любопытную смесь творчества разных людей, узнать, как развлекались писатели-детективщики под жаркое и бокал вина.

@neveroff25 октября 2016 10:15

если Вы действительно читали предисловие, то не понимаю как могли ждать художественности? Там четко прописано ЧТО получит читатель. И при всей моей жгучей нелюбви к предисловиям это тот случай когда именно после него нужно решать читать или нет.

Кстати, у отдельных авторов художественность все равно присутствовала - у каноника например в первой главе и у леди, которая написала про забитую трубу в ванной.
А диалоги были у Кристи. Причем смешные.

написал рецензию11 октября 2016 20:28

Наверняка вы в детстве играли в такую игру: первый человек пишет на листике ответ на вопрос КТО?, заворачивает бумагу так, чтобы следующий не видел написанного, и передает, второй пишет С КЕМ?, третий - ГДЕ?, потом - КОГДА? ЧТО ДЕЛАЛ? и так далее. Знаете такую забаву?

Так вот, участники английского "Детективного клуба", организованного самыми крутыми авторами 30-х годов XX века, точно эту игру знали. Но так как они люди творческие, да к тому же - профи, то правила изменили и усложнили.
Первый человек пишет не строчку, а целую главу! Второй может ее прочитать полностью, не вопрос, но думаете это ему сильно поможет? Нет, потому что он должен продолжить историю, основываясь на завязке. И придумать УБИЙСТВО. Следующий пытается начать РАССЛЕДОВАНИЕ и даже ковыряет какие-то УЛИКИ. И так далее.

Более того, написав свою главу, каждый из писателей-детективщиков отдельно на черновичке царапал предполагаемую развязку, кого он или она подозревали и почему. В общем, тетеньки и дяденьки поразвлеклись на славу. Интересно, сколько на всё про всё у них ушло времени?

К написанию книги приложили руку 12 мастеров пера, плюс Гилберт К. Честертон, который ограничился прологом. Спасибо ему за это, потому писатель он хороший, а играть не умеет. Пролог нудный до умопомрачения. Такое ощущение, что Честертон принес свою писульку в клуб и сказал "Нате и отвалите". Кстати - число "12", это намек на присяжных, или все же считать и Гилберта и рассматривать их как "чертову дюжину"?

Остальные подошли к делу более творчески. Конечно, сразу понятно, что Агата Кристи, Рональд Нокс и Дороти Сэйерс не просто так среди клуба детективщиков остались самыми громкими именами. Кристи написала так, что я всю главу сдерживался, чтобы не прыснуть от смеха - это ж серьезное произведение, человека ножом закололи, а тетушка Агата берет и поднимает настроение выше неба. Нокс оказался самым педантичным и разложил всю кутерьму по пунктам, в четкую систему. Именно после его главы остальные перестали ковыряться в носу и балагурить, а начали расследовать как положено. Ну а Дороти удивила меня тем, что уже на середине произведения (у нее 7 глава по счету) в своем черновике (который вместе с вариантами остальных игроков будет приведен в конце книги) все так точно свела и вычислила преступника. Другие ходили вокруг да около, а Кристи и вовсе элементарно поприкалывалась.

Что следует обязательно учесть: когда зарождался классический детектив как жанр, книжное убийство не имело цели обличать пороки общества или вызывать мурашки на спине, как современные триллеры. Это была такая себе книжка-задачка, интеллектуальная головоломка, наподобие кроссворда. И вот именно с этой точки зрения и стоит открывать роман - пораскинуть мозгами. Потому что особой литературной ценности быть не может в данном случае.

Конечно, множество авторов чудили как могли, в итоге хоть и найден убийца и вроде бы всё объяснено, но несколько важных вопросов все же упустили. Плюс есть нестыковочки и ляпы. Но в свете восприятия книжки как игры в фанты - пойдет. Во всяком случае плюс произведения очевиден: стиль писателей бросается в глаза от главы к главе и можно в рамках одной книги познакомиться сразу с несколькими авторами. Я лично открыл для себя пару новых имен, чей слог мне очень понравился.

И так как роман, написанный в 1931 году, был переведен на русский и издан впервые в 2016-ом, беру на себя ответственность и ставлю тэг #конкурс_новинок

НасТася (@anastasia_roja)11 октября 2016 21:09

интересно стало почитать такую книгу "по главе от автора"

@neveroff11 октября 2016 21:19

@anastasia_roja, главное продержаться заумный пролог, дальше все идет нормально. ))) Это конечно далеко не 10 негритят, но и задача иная, в принципе.
А разные руки реально чувствуются. Даже несмотря на то, что переводил все один человек...

@terumi12 октября 2016 9:24

Хм, любопытно...забираю в хотелки)

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Классическая японская поэзия. Пятистишия. Трехстишия, Практика шитья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.