Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>...спор – та форма, к которой разговор всегда скатывается. Причем чем человек менее образован, тем больше он склонен быть зачинщиком спора.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>С нефилософами очень трудно спорить. Одни сразу норовят «загрызть». Другим, наоборот, надо самим все время напоминать, из-за чего они затеяли спор. Третьи боятся, что их непременно хотят заспорить, и нерешительно ежатся.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>«Самый хитрый иезуит – наше желание», - говорил Бальзак. Именно оно, это желание, диктует видеть белым черное в XX в. н.э., так же, как в XX в. до н.э. Тщеславие заставляет не видеть «в упор» то, что противоречит ему. Личность и даже коллектив имеют склонность галлюцинировать в «лучшем из миров». Всякие попытки вывести их из «золотых снов» переживаются болезненно, мстительно.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>Мифы – это сказки, которые воспринимаются людьми как были. Это коллективные сны наяву.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>Богов ниспровергают, чтобы на их место поставить новых (а чаще старых) идолов. Богоборчество не избавило нас ни от мифов, ни от идолопоклонства, ни он обскурантизма. И пока детям показывали или фокусы в пробирках, должные доказать безбожность мира, или картинки с пьяными попами, в обществе вырос неоязыческий культ. И был он не «культом личности», а «культом безличности».</p>

написала рецензию8 января 2019 22:29
АдепткаКоллектив авторов

#булочки_дамблдора для Слизерина

Весь цикл Академии Проклятий я так и не осилила, закончила где-то на третьей книге кажется. Не потому что не понравилось, скорее всего потому что наскучило, и нужно было сделать перерыв, а потом что-то помешало...

И вот я возвращаюсь к Академии, но уже не совсем такой, какой ее помню. Эта книга - сборник рассказов, из которых лишь один принадлежит собственно Звездной, остальные - победителям конкурса, т.е. обычным таким же читателям как и я. И можно было бы на это сделать скидку, но зачем? Я считаю, что если ты готов издаваться, то имей смелость почитать и о своем творении мнение того, кто его прочел.

Итак, сборник начинается с рассказа "Дело №582. О краже коллекционного скоропортящегося сыра", и написала его Звездная. На самом деле это один из самых приятных рассказов из представленных. Он легкий, забавный и не зацикленный на любовной линии. Хотя да, когда Дэя видит мужа - начинается влюбленная муть. Но, если убрать эти моменты - то о персонажах было весело читать. Каждый очень харизматичный и яркий. Агенство "ДэЮре"в который раз меня порадовало и да, захотелось именно теперь продолжить читать Академию проклятий. Хотя был и минус в этом рассказу - его завершение. Прочитав последнюю строку я поняла, что так и не увидела ответ, а потому вся эта история оказалась забавной и интересной, но совсем никакой в плане изначальных ожиданий.

2. "Мотивация" Маргарита Гришаева
Рассказ о том, как можно порой ошибиться и не сразу увидеть то, что нужно. И да, этот рассказ о любви, целиком и полностью. О том, как от нее отключается мозг и хочется витать, действовать и конечно же любить. Довольно миленько, местами забавненько. И при всем этом, даже просматривается смысл и есть поучительная часть. Лично меня удивило это.

3. Ника Ёрш "Каждой твари по паре".
Довольно скучно и непонятно. Девушка, которая никому не нужна, дар, который просыпается в ненужный момент, герои, которые остались никакими. Это тот случай, когда автор размахнулась, но вот объем не позволил реализовать весь размах. Поэтому и героев очень много, но все они никакие, ибо банально не хватило с ними событий и их описаний. Тот же брат главной героини очень меня заинтересовал, но он стал второстепенным персонажем, который вроде бы только появился, как сразу же исчез. Появление стражника тоже стало таким же скомканным. С одной стороны о нем попытались рассказать вначале, но этого описания не хватило как бы для того, чтобы как-то уж отреагировать и сформировать собственное мнение. Ну и концовка, она никакая. У меня к ней больше вопросов, чем ответов.

4. Наталья Ручей "Вкус моего проклятия".
Очень атмосферный рассказ, прямо таки очень. И именно этим он мне и понравился. Он грустный и от того проникающий в душу. История о детстве героини и ее взрослении была очень трепетной. Пантера и девочка. Мужчина и девушка. Мне до последнего не совсем был понятен дар героини, а потому и конец этой связи был интересен. Но я одна из немногих, кого он не порадовал. Он испортил всю атмосферу. И при этом кстати вопросы по дару у меня остались. Но как бы там ни было, этот рассказ запомнился больше остальных.

5. Таша Танари "Ловушка для василиска".
Муть мутная. Вначале вообще зависла от непонимания того, что происходит, потом чуть втянулась и поняла, что это такой стил у автора и манера. И мне это не понравилось. Рассказ про любовь, он слишком приторный и зацикленный на этой теме. Поэтому та же битва была непонятно как описана, и оставила вместо восторга волну непонимания. Ну и конец - еще более приторный. Короче сладенький непонятненький рассказик, который не хочется перечитывать.

6. Диана Соул. Замуж в кредит, или Заем на счастье
Название прям как-то напомнило Вильмонт и прочих. А вот рассказ даже не знаю что напомнил. Начало с поучительной фразы и конец с еще одной, а в срединке нечто. Еще с самого начала я сидела и думала - "зачем?". Ну вот кто подписывает не читая. А еще, зачем вот это желание замуж? Очень оно какое-то странное, импульсивное и неправильное что-ли. Дальнейшая история замужества героини сразу же наталкивает на ряд вопросов: как он не видит ее уродства, почему она его так боготворит, почему так отчаялась свекровь. Во всем рассказе чувствуется фальш и хорошо, что в конце это объясняется. Но главный вопрос у меня все же остался "я ее вытяну из Бездны" - как? мужик, ты всемогущ? Каааак? Я не понимаю, как этот рассказ мог стать призовым...лично я бы за него не голосовала.

7. Анастасия Волжская "Тебя я счастьем проклинаю"
Довольно интересная история о связующих судьбы. И мне бы хотелось прочесть не маленький рассказ, а полноценную историю, потому что кажется именно из-за короткого формата автор банально скомкала конец. А ведь вся история очень интересная и такая, которую хочется читать.

8. Лена Сова, Юлия Медная. Три капли драконьей крови
Милая добрая сказка о том, как одна адептка искала способы вернуть себе магию, а нашла любовь. Собственно все в это истории очень предсказуемо, но от этого она не теряет своей привлекательности. Описания получились довольно хорошими, особенно полет между мирами. Да и образы героев запоминающиеся и яркие. Действительно вариант расслабиться и поверить в волшебство любви, мне понравилось.

9. Дарья Стааль "Любовь и другие проклятия"
Ещё одна милая история про любовь. Она - адептка, скрывающая свое происхождение, он - маг, который перевёлся в Академию Проклятий. Неудачный эксперимент с проклятием и теперь между ними чувства, не настоящие, но все же. Автор интересно подала ощущения проклятых, чуть ли не в первый раз я читала о том, как люди даже будучи под воздействием контролируют себя. Странно, мне всегда казалось, что это безумно сложно и адептам не под силу. Дуэль показалась очень красивой, короткой, но емкой. А вот завершение - как-то все по полочкам некрасиво, да и в который раз вопрос, где найти такого, чтобы раз и через день замуж позвал, ещё и готов был ради тебя горы свернуть?

10. Алина Лис, Ника Ёрш "Проклятие на счастье"
Интересно, кто из авторов зачитывается 50ОС? Уже в начале Кристиан Дрей (сложно вспомнить Кристина Грэя, но я смогла!), потом внутренняя демоница (богиня, я прям скучала по тебе!), а дальше лепет "не нужно", и его - "нет, ты должна это поробовать". О боги, за что? Мне казалось время пятидесяти прошло. Похотливость Ройса вначале не просто зашкаливает, она раздражает и отвлекает. А дальше эта смена тел... Такое чувство, что это нужно было чисто для того, чтобы в который раз добавить описания тел героев... Бредовая история, очень бредовая. И перерождение Ройса в ней для меня прямо магия, ну как, как?
Просто закрыть этот рассказ и постараться забыть. Надеюсь у меня это получится

11. Елена Вилар "Кто последний за темным лордом?"
Заканчивается сборник самым объемным рассказом. И судя по предисловию он должен радикально отличаться. Он завязан собственно на истории конкурса. И вот держите - наконец попаданка. Начало мне понравилось, в нем героиня радостно ворчит на все происходящее, ощущение, что она пишет рецензию на ромфант и ей все не нравится. А вот дальше стало не так весело. Во-первых, вспомнился сериал "Вечность", а во-вторых, началось то самое люблю/не люблю, а ведь я так надеялась.... Но, не по везло. Концовка вообще не порадовала, сложилось ощущение, что автор так и не придумала как все закончить. С одной стороны хэппи энд это так банально, а с другой - что другое придумать?

Относительно всего сборника - что-то средненькое, не такое уж и плохое. Но нужно не зацикливаться на Академии Проклятий и мире, созданном Звездной. Лично мой совет - воспринимать эти рассказы как отдельное нечто. Среди всего попались и неплохие работы и откровенная хрень, но не встречала я еще сборников, в которых все было бы хорошо.

#книжные_жирушки

написал рецензию8 января 2019 20:46

Жуткое подобие книги о кофе для 2014 года. К моменту издания книга устарела лет на 20 минимум. Отношение к современному кофе и рекомендациям варки она имеет только тем, что вспоминает о зернах, о том что они тоже важны и не всегда может быть хорошо варить напиток из д***ма. В лучшем случае можно дать книге новое имя "Вредные советы: искусство быть посредственным бариста 2-й волны". Особенно прекрасны пассажи, где целая страница отведена, даже не на советы от опытного бариста, а просто на сухую инструкцию, видимо даже не из гугла а прям из вкладыша к какому либо аппарату, будь то сифон, или эспрессо машина. В общем хоть какую-то оценку отличную от нуля можно поставить за красивые картинки абсолютно бестолковых кофейных коктейлей (о Боги, перепроверил, действительно 2014) кои заполняют половину книги.

написала рецензию30 декабря 2018 12:11

В эту предновогоднюю пору я решила почитать сборник рождественских рассказов русских писателей. И знаете что? Праздничное настроение действительно витало около меня, некое ожидание чуда. Даже порой по рассказику в день мне хватало для поднятия духа.

В сборнике представлены рассказы не только известных авторов, но и намного менее знаменитых, фамилии некоторых я даже слышала впервые. Но известность/неизвестность автора в сборнике не играет абсолютно никакой роли! Все рассказы несут доброе и светлое хоть и написаны в разных стилях и о разных события. Общее же у всех - чудо. И пусть в финале некоторых рассказов кого-то сажают (но ведь за то, что тот без выкупа раздал беднякам нужные им вещи), или кто-то уходит из этого мира (а уходит в мир лучший, ко Христу). В предрождественские дни просто обязаны случаться чудеса: дети должны находить жильё у добрых людей (рассказ Засодимского), бывшие друзья, ныне враги, должны мириться и прощать друг друга (рассказ Вагнера), животные должны спасаться от травли, а их хозяева должны осознавать свои прежние грехи и добреть, люди должны прощать даже самые, по их мнению, страшные грехи родственников (рассказы Лескова).

Очень мне запал в душу рассказ Телешова "Ёлка Митрича". Не только в этом, во многих других рассказах, мы читаем о бедных людях, которые себе не то что ёлку, даже еды нормальной позволить в этот праздник не могут. И всё же...им хочется славить рождение Христа, хочется чего-то волшебного, того, что запомнится на долгое время. Вот и Митричу очень было жалко детей-сирот переселенцев, оставшихся в этой глухой местности в одиночестве. За свой недолгий период жизни они уже натерпелись бед, лишений, холода и голода. Что может сделать для них простой сторож, как устроить хотя бы подобие праздника? И он делает, он находит ёлку, ставить её, наряжает съедобным, находит маленькие огарочки свечек и зажигает их! Сколько трудов ради одного вечера. Но такого запоминающегося ребятам на всю их жизнь.

Были конечно рассказы и с горькой грустью, не только светлой. Так в "Под Рождество" Лазаря Кармена один богатый и лоснящийся мужчина хотел подобрать на одесских улицах несчастного оборванца-мужичка, который всё дежурил возле магазина, чтобы к концу рабочего дня ему перепали хоть малые обрезочки колбас. И так у того богача на душе стало светло и торжественно, он уже напридумывал, что может сделать под этот светлый праздник для простого оборванца. Да только вдруг вспомнил..., а что скажет жена, а вдруг это не есть портовый бедняк, а самый настоящий душегуб и т.п. и т.д. Представьте теперь себе: вам дают надежду, раздувают ее до невозможных размеров, а потом опускают на грешную землю...И всё это в самый светлый праздник...

Мне действительно хотелось бы рассказать о каждом маленьком произведении. Но, согласитесь, лучше ведь читать самим, чем часами слушать от кого-то о прочитанном.
П.С. Лерочка @lerochka, огромное тебе спасибо за прошлогодний подарок и за моё предновогоднее чудесное времяпрепровождение!

@rina_rot30 декабря 2018 13:27

@lerochka, забыла в рец упомянуть еще про один рассказ, который почти весь состоял из перечисления яств. Чего-чего только не потребляют)
В общем, праздничное настроение для души и тела:D

@lerochka30 декабря 2018 14:24

@rina_rot, это что за рассказ такой, чтобы случаем не наткнуться на него?)

@rina_rot30 декабря 2018 15:05

@lerochka, Шмелев "Рождество в Москве ". Но там смысл в том, что сейчас Россия в тяжком грехе и страдании (рассказ 1945г), а он вспоминает, как было раньше и надеется, что будет и потом. И там прям весь рассказ о том, откуда и куда и какую везли рыбу, сыр, какие кулинарные изделия продавались. Всё в подробностях))

написала рецензию30 июля 2018 21:16

Идея создания данного детектива очень необычная и я уверена, её исполнение было не простым. Возможно, для кого-то из двенадцати человек, написавших этот роман, участие в данной «игре» стало настоящим вызовом. Убеждена, что написать всего лишь главу к детективу, начатому другими и при этом, не сильно выбиться из общего стиля повествования и достойно продолжить линию полицейского расследования, было делом не легким, а уж Энтони Беркли вообще досталась незавидная задача - расставить все точки над i. Но, несмотря на то, что я безоговорочно признаю оригинальность книги, мне было невероятно скучно. На мой взгляд, авторы слишком увлеклись нуднейшими рассуждениями о приливах-отливах, длине веревки и т.д., а уж глава Рональда Нокса победила всех по нудятине. Это не «39 статей сомнения», а «39 статей занудства». Со дня прочтения прошла примерно неделя, но я уже плохо помню мотив убийцы, до того он был безынтересный.

По итогу, удовольствия от чтения романа я получила не очень много, надеюсь, хоть авторы получили его при написании.

#свояигра

написала рецензию21 мая 2018 21:55
АдепткаКоллектив авторов

При всем моем уважении к Елене Звездной, сборник мне не понравился. Хотя, казалось бы, автор тут не причем, ведь это сборник, а авторы там считай обычные читатели, другие авторы, но ведь сборник издали. Ради коммерции? Вот тут и начинаешь задумываться.

В целом, к Звездной, как к автору рассказа, претензий нет. Все в духе Темной империи, Академии и прочего. Но вот остальные рассказы мне показались пресными. То есть, если рассматривать их как отдельные рассказы, не связанные с вселенной Звёздной, то в целом, даже отлично. Но в рамках описанного мира и героев, данные рассказы во многом проигрывали и недотягивали. А во многом были даже очень скучными. Тот же Тьер в рассказах не дотянул до Тьера в книга Елены. Те же адепты были какими-то скучными.

Как-то не хватило яркости героям, душевности рассказам, да и просто, какой-то смысловой нагрузки, истории, в конце концов, морали.

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Цивилизаtion, Классическая японская поэзия. Пятистишия. Трехстишия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.