Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>...спор – та форма, к которой разговор всегда скатывается. Причем чем человек менее образован, тем больше он склонен быть зачинщиком спора.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>С нефилософами очень трудно спорить. Одни сразу норовят «загрызть». Другим, наоборот, надо самим все время напоминать, из-за чего они затеяли спор. Третьи боятся, что их непременно хотят заспорить, и нерешительно ежатся.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>«Самый хитрый иезуит – наше желание», - говорил Бальзак. Именно оно, это желание, диктует видеть белым черное в XX в. н.э., так же, как в XX в. до н.э. Тщеславие заставляет не видеть «в упор» то, что противоречит ему. Личность и даже коллектив имеют склонность галлюцинировать в «лучшем из миров». Всякие попытки вывести их из «золотых снов» переживаются болезненно, мстительно.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>Мифы – это сказки, которые воспринимаются людьми как были. Это коллективные сны наяву.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>Богов ниспровергают, чтобы на их место поставить новых (а чаще старых) идолов. Богоборчество не избавило нас ни от мифов, ни от идолопоклонства, ни он обскурантизма. И пока детям показывали или фокусы в пробирках, должные доказать безбожность мира, или картинки с пьяными попами, в обществе вырос неоязыческий культ. И был он не «культом личности», а «культом безличности».</p>

написала рецензию21 мая 2018 21:55
АдепткаКоллектив авторов

При всем моем уважении к Елене Звездной, сборник мне не понравился. Хотя, казалось бы, автор тут не причем, ведь это сборник, а авторы там считай обычные читатели, другие авторы, но ведь сборник издали. Ради коммерции? Вот тут и начинаешь задумываться.

В целом, к Звездной, как к автору рассказа, претензий нет. Все в духе Темной империи, Академии и прочего. Но вот остальные рассказы мне показались пресными. То есть, если рассматривать их как отдельные рассказы, не связанные с вселенной Звёздной, то в целом, даже отлично. Но в рамках описанного мира и героев, данные рассказы во многом проигрывали и недотягивали. А во многом были даже очень скучными. Тот же Тьер в рассказах не дотянул до Тьера в книга Елены. Те же адепты были какими-то скучными.

Как-то не хватило яркости героям, душевности рассказам, да и просто, какой-то смысловой нагрузки, истории, в конце концов, морали.

написала рецензию29 апреля 2018 18:47

"Рождественские рассказы зарубежных писателей" оказалась для меня елкой, которая простояла до весны, радуя глаз, но со временем пришло понимание, что надо все-таки закончить сие мероприятие и двигаться дальше, сделав определенные выводы.

Насколько я поняла, то в разных изданиях какие-то рассказы убирают, а какие-то добавляют, потому что мои поиски Пауло Коэльо, о котором утверждается в аннотации, или некоего рассказа "Избиение младенцев", о котором узнала из рецензий, не увенчались успехом.

Что касается сборника, то я осталась по большей части удовлетворена прочитанным, так как святочные рассказы обладают своим таинственным очарованием. Читая, проникаешься симпатией к персонажам, которые находятся в духовном или материальном кризисе, пытаются преодолеть его и находят решение сами, с помощью окружающих, а иногда и чудом.

Ярким примером такого чуда для меня оказался рассказ Джорджа Макдональда "Дары младенца Христа". Заметить ближнего своего и принять его со всеми недостатками нелегкий труд, но только так будет достигнуто состояние счастья. Если я еще не разучилась выуживать ключевую мысль, то она бы звучала как-то так.

Безусловно, самое что ни на есть праздничное настроение создают рассказы "Рождественская песнь в прозе" Диккенса и "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана, полюбившиеся уже не первому поколению.

Единственное, что меня огорчило, так это "Бог в пещере" Честертона. Было ощущение чтения религиозного учебника, про то, что христианство высшая из религий, она сочетает все лучшее, ни одна другая религия не может таким похвастаться и так далее и тому подобное. И как назло рассказ оказался самым последним, испортив благоприятный настрой, из-за чего и оценка снизилась.

Книга создала нужный настрой, если не считать "Бога в Пещере". 8/10

with an E (@cupy)29 апреля 2018 19:11

Тоже хотела добраться до этого сборника, но теперь уже останется до 2019)

написала рецензию14 марта 2018 21:58

Название книги немного вводит в заблуждение, на самом деле большинство историй женщин, описанных в ней, жили в эпоху короля Георга и принца-регента, но об этих господах мало кто знает из широкой публики, а имя Виктории у всех на слуху, ради хороших продаж и приврать не грех, тем более что книга хорошая. Трагические, не побоюсь этого слова, но завораживающие истории о необыкновенных женщинах перемежаются справками о реалиях женского быта (быт как раз описан больше про викторианскую эпоху). Очень вдохновляющее чтение и помогает оценить насколько далеко (а некоторых вопросах и очень мало) продвинулось общественное мнение в плане прав и свобод женщин. А также еще раз показывает, что никогда нельзя верить мужчинам (шутка). Особенно возмутило поведение Байрона (особенно момент с его дочерью) ,
просто настолько отвратительно аморальный человек, такое чувство гадливости осталось после прочтения этой истории, боюсь теперь уже никогда не смогу я проникнуться его творчеством. Женщины наши (вернее не наши, а англиские:) тоже не без греха, но они настолько искреннее и благороднее все этих джентельменов в кавычках, боюсь мистер Дарси и в то время был только недосягаемой мечтой, а женщины во все века продолжаю надеяться и ждать этого прекрасного принца:) Больше всего (видимо из-за того что я практически ничего не знала о ней до прочтения книги) поразила и вдохновила судьба Мэри Уолстонкрафт. К своему стыду я вдруг поняла, что почти ничего не знаю не только об этой женщине, но и вообще о развитии женского движения и обретения прав (фильм Суфражистка не в счет:)) Независимость и сила ее характера (а пережить ей пришлось многое - и предательство любимого, и бытовые проблемы, и осуждение общества), и несмотря ни на что она любит, пишет книги, рожает детей, путешествует, и как обидна ее смерть из-за невежества тогдашних врачей. Но это те самые реалии того времени, которые обычно упускают в романах, а женская и детская смертность были просто ужасающе высоки (настолько, что люди зная, что все многочисленнные дети королевы Виктории выжили и прожили вполне себе долгую жизнь, за это ее искренне уважали и любили, настолько это было редкостью и приписывалось ее заботливости и организованности).
Рекомендую книгу для всех любительниц английской литературы, как очень простое и увлекательное погружение в эпоху, после прочтения любимые романы заиграют новыми красками. В этой же серии и в соавторстве той же Коути есть книга "Джейн Остин и ее современницы" . В ней повторяется биография Остин, но в остальном это книга про других женщин той непростой эпохи, также очень рекомендую к прочтению.

написала рецензию22 декабря 2017 0:34
Волшебные сказки НорвегииКоллектив авторов

"Одна за другой загораются звёзды. И звуки скрипки становятся всё неистовей, и каждая капля водопада словно рвётся в небо, чтобы, сияя, слиться с мириадами звёзд. А вдохновенный музыкант-виртуоз сидит с закрытыми глазами на дне ущелья, склонившись над скрипкой. Игра фоссегримма — это цепь, что приковывает его к водяной бездне."

Ну, что я могу сказать? Брррррр! Норвежские сказки оказались жутковатыми и достаточно жестокими. Никакой пощады злодеям, сплошные оторванные конечности да жуткие наказания. Но какой божественный местами язык! А еще очень хочется полистать настоящую бумажную книгу, иллюстрации выглядели чудесно даже в электронном варианте, представляю, какие красивые они на бумаге.

Что касается морали, то здесь все очень просто и понятно. Чужого не бери, в лес не ходи (там кого только нет и тебя там обязательно съедят), не трусь, не ври, будь находчив, будь добр и делись тем, что у тебя есть. Герои, готовые поделиться последним куском хлеба, всегда находят желаемое и обретают верных помощников с нехилыми артефактами.

Водяные, драконы, ведьмы, черт, русалки, тролли, маленький народец, морской змей, странные люди-птицы... ах, какой богатый улов мне попался. Сильнее всего меня почему-то зацепила маленькая зарисовка про русалку. Я вообще в принципе люблю этих хвостатых красавиц, но здесь аж сердце защемило.

"Из бездонной морской пучины слышится песнь русалки, тихая, едва различимая. Там, в глубинах, среди водорослей и кораллов, родилась её тоска. Русалка стремится наверх, к свету, взглянуть, как небо куполом уходит ввысь."

А дракон спит себе и видит сны. Крепко спит на своих сокровищах страшный змей в то время как в морской пучине резвится змей водяной. Огромный, злой, быстрый... рыщет он в поисках кораблей, которые можно потопить. Берегитесь моряки!

"…Выйди в море на своей лодчонке в серый холодный туманный день! Пустота и одиночество натянут на тебя смирительную рубашку. Они научат тебя считать каждую упавшую песчинку в песочных часах твоей жизни… Вот тогда и примчится по бурлящим волнам кошмар морских пучин — жуткий морской змей!"

Все-таки сказки это удивительно. Если подумать, то ведь именно в них сохраняется неповторимая частичка каждого народа. И норвежцы меня покорили, особенно своей любовью к природе и тем, кто может обитать во всех этих лесах, морях, озерах и пещерах!

написал рецензию21 декабря 2017 0:01

За всё время своего существования компания Marvel успела наплодить совершенно невероятный сонм разных персонажей и тонну историй о них разной степени оригинальности.
Золотую жилу Стен Ли сотоварищи нащупали, когда была придумана идея "параллельных миров", начавшаяся с безобидной на первый взгляд полу-шутки в виде комиксов "Что если?". Для тех, кто не читал- поясняю. Разные авторы брали ту или иную "классическую" историю из комиксов Marvel и что-нибудь там меняли. К примеру, что бы было, если бы радиоактивный паук укусил не Питера Паркера, а, скажем, Брюса Беннера? Что бы было, если бы в Гражданской Войне победила команда Капитана Америки? Ну или что бы было, если бы Человек-Паук получил силы космического божества Капитана Вселенная?
Из всех этих "что если" постепенно выросла так называемая Мультивселенная Марвел, населенная измененными героями и злодеями в количестве дофига.
И вот, в один "прекрасный" день появляются существа, способные легко путешествовать между Вселенными с простой и понятной целью- пожрать. Харчами для этих в высшей степени миловидных межмировых Докторов Лекторов служит ни что иное, как сила Аватаров Паука. Проще говоря- товарищи отлавливают Людей-Пауков разных вселенных и ничтоже сумнящеся пускают их на шашлык, пельмени и шаверму.
Для противостояния такому беспределу, понятно, одного членистоногого мало. Поэтому собирается команда Пауков из разных миров, дабы навалять люлей межмировым гурманам по самые жвала.
Ну, а команда тут как на подбор- Человек-Паук Британии, Паук из мира Нуар, Гвен-Паук (это вообще отдельная тема) и, конечно- Свин-Паук, безмерно доставляющий весь комикс.
Повествование довольно динамичное, провисаний почти что нет. Любопытно поданы отношения разных Пауков, которые, по сути- один и тот же человек, просто в разных обстоятельствах.
Что-то подобное уже было в далекие 90-е, когда в тёплом ламповом мультике "Человек-Паук" была показана серия с командой Пауков, собранных для борьбы с Карнажем. Только тут масштаб пошЫрше.

По итогу: Всем фанатм Стенолаза из всех вселенных- к прочтению рекомендуется.

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Дети войны. Народная книга памяти, Цивилизаtion. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.