Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>...спор – та форма, к которой разговор всегда скатывается. Причем чем человек менее образован, тем больше он склонен быть зачинщиком спора.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>С нефилософами очень трудно спорить. Одни сразу норовят «загрызть». Другим, наоборот, надо самим все время напоминать, из-за чего они затеяли спор. Третьи боятся, что их непременно хотят заспорить, и нерешительно ежатся.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>«Самый хитрый иезуит – наше желание», - говорил Бальзак. Именно оно, это желание, диктует видеть белым черное в XX в. н.э., так же, как в XX в. до н.э. Тщеславие заставляет не видеть «в упор» то, что противоречит ему. Личность и даже коллектив имеют склонность галлюцинировать в «лучшем из миров». Всякие попытки вывести их из «золотых снов» переживаются болезненно, мстительно.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>Мифы – это сказки, которые воспринимаются людьми как были. Это коллективные сны наяву.</p>
Энергия понимания. Размышления о высшей школе. Альманах
<p>Богов ниспровергают, чтобы на их место поставить новых (а чаще старых) идолов. Богоборчество не избавило нас ни от мифов, ни от идолопоклонства, ни он обскурантизма. И пока детям показывали или фокусы в пробирках, должные доказать безбожность мира, или картинки с пьяными попами, в обществе вырос неоязыческий культ. И был он не «культом личности», а «культом безличности».</p>

написал(а) рецензию28 мая 2019 12:22
Папины письмаКоллектив авторов

История людей, поколеченных во время репрессий, - это ещё одна часть нашей истории, которую следует знать каждому.

В этой книге собраны истории нескольких советских семей. В каждой истории отца вырывают из семьи и отправляют в ссылку. И кроме одного случая это происходит по оговорам или из-за ошибок молодости, когда случайно оказался не в том месте, не в то время. Конечно это нельзя считать верной статистикой, ведь здесь показаны случаи очень неординарных людей, но всё же охват ужасает. Не предыдущие заслуги, не текущий статус и положение, не знакомство с "нужными людьми" не помогут вырваться из заключения.

Поражает, как эти люди верили в советское государство и партию. Снова и снова в письмах пробивается фраза: "будь верен партии и служи народу". И так как многие из этих людей искренне верили в Советский союз, то они надеются, что всё как-нибудь решится и их скоро отпустят, признают ошибку. Или хотя бы пытаются работать так, чтобы им уменьшили срок и разрешили писать письма домой чаще.

Помимо этих историй есть и история одного троцкиста, чей путь отличается от остальных, хотя финал оказывается таким же, как и у остальных.

написал рецензию10 марта 2019 23:37

Мечтатели. 34 истории о путешествиях.

Название полностью описывает то, что Вы сможете прочитать в книге. Это 34 абсолютно самостоятельных, не связанных друг с другом истории.
В основном, истории довольно интересные. Многие из них затягивают настолько, что не хочется, чтобы повествование заканчивалось. Но есть и прямо противоположные: которые еле-еле дочитываешь до конца.

Особенность книги в том, что истории пишут абсолютно разные авторы. С разным жизненным опытом, разным опытом путешествий, разным мировоззрением, разным возрастом и каждый, со своей особенностью повествования. Кто-то описывает действия, кто-то эмоции, кто-то события. Но всё это - из личного опыта повествующих.

Некоторые из приведенных в книге рассказов читаешь с доброй улыбкой на лице, некоторые - откровенно смеясь. Но в то же время, встречаются и такие истории, которые заставляют задуматься.

Сложно переключаться от одной истории к другой. И почти всегда сложно читать повествование "следующего" автора, находясь под впечатлением истории предыдущего.

После прочтения книги, можно составить свой рейтинг писателей о путешествиях.
Лично для себя я сделал вывод, кого из этих 34 писателей я смогу читать с удовольствием, а книги каких писателей я постараюсь обходить стороной.

Резюме. Читать можно. Читать интересно. Но интересно не всё. Что-то читается легко, что-то сложнее. Что-то заходит, что-то - нет. Но однозначно сложны переходы между сюжетами и особенностями повествования авторов.

написала рецензию9 февраля 2019 19:09

Я давно заинтересовалась культурой и историей стран Востока и не могла пройти мимо этой прекрасной книги, которая несколько месяцев ждала меня на полке. К сожалению, я пока не нашла остальные выпуски альманаха, но для начала произведений из 12 выпуска вполне достаточно.

В сборнике содержатся произведения авторов из совершенно разных стран: это и поэзия корейского автора, эссе японца, повести турецких и монгольского авторов, арабские и непальские сказки, индийские рассказы. Каждое произведение по-своему интересно и колоритно, передаёт восточные, азиатские мотивы.

Теперь расскажу о книге немного подробнее. Открывают сборник стихотворения Ким Соволя. Они просты и коротки, но трогают душу. Темы стихов разнообразны: любовь к женщине, природе, любовь к своей стране и даже утраченные возможности. Эта часть сборника понравилась мне особенно.

Далее идёт роман турецкого писателя Яшара Кемаля "Трава бессмертная". Признаюсь, читать это произведение мне было очень тяжело, я так и не смогла привыкнуть к характерам и не всегда разумному поведению персонажей. Да что там говорить, большинство из них откровенно раздражали своим постоянным желанием влезть в чужие дела и осудить другого человека, не разобравшись в ситуации.

Но дальше чтение шло легко. Мне очень понравилась повесть Дамбына Цэмбэла "Белоснежный лебедь" о любви совсем молодых юноши и девушки. Они шли к общим целям, имели общие интересы, и это давало им сил противостоять недоброжелателям и достойно выполнять свою работу. Правда, иногда мне казалось, что уж слишком много патриотизма в такой маленькой повести, было чувство, будто тебе навязывают определённые взгляды, но основную сюжетную линию это всё же не испортило.

О рассказах и сказках не хочется говорить много. Сделала вывод, что мне всё же гораздо ближе рассказы русских классиков, а вот индийские особых эмоций не вызвали, зато помогли узнать страну и жизнь её жителей чуть лучше.

Очень понравилось эссе "Похвала тени" Дзюнъитиро Танидзаки. Автор прекрасно раскрывает особенности японской культуры, сравнивает её с европейской, рассказывает об отличиях и сходствах. Было очень интересно погрузиться в мир загадочной Японии.

Могу сказать, что в целом сборник мне очень понравился. Большинство произведений по-восточному неспешны, без излишнего накала эмоций, но это придаёт им очарование. После прочтения захотелось узнать побольше о классической литературе Востока, ведь я почти не была знакома с этим жанром до недавнего времени.

написал рецензию2 февраля 2019 22:24
"Православный" сталинизмКоллектив авторов

Сборник статей меня разочаровал. От названия ""Православный" сталинизм ожидаешь увидеть объяснение термина "православный" сталинизм: как возникло это мировоззрение или идеология, кто сейчас её пропагандирует, развивает, и, конечно, хочешь увидеть обстоятельную (со всеми ссылками) критику. Но этого просто нет! Из всех 19 статей, только одна статья священника Николая Лызова (О нездоровых тенденциях в мировоззрении части современных православных патриотов) подходит. Здесь много ссылок и на собрания сочинений, и на исторические монографии. В этой статье мной не было замечено ни одного сомнительного факта или странного вывода. Но есть ложка дегтя и здесь... Сам автор статьи не причем, просто составитель Грамматчиков К.Б. единственную нормальную статью привел в сокращении! Но совершенно пустую, преисполненную монархической идеологии статью некого Решетникова Л.П. "Тупики безнадежности: сталинизм, либерализм, национализм", которая ничего, кроме лозунгов и бесконечных мнений автора не содержит, он привел полностью, а она занимает, между прочим, практически сто страниц!
Отдельно стоит поговорить и о Мальтатули П.В., здесь у него представлено аж две статьи, одна из которых ввергла меня в легкое состояние шока - "Господь ждет нашего выбора". Автор постоянно восхваляет Николая 2 и в своей похвале доходит до царебожничества.
Остальные статьи не стоит даже упоминать. Вся их аргументация заканчивается оценочным суждением: коммунизм - это плохо, Ленин плохой, Сталин плохой. Вступить хоть в подобие дискуссии с "православными коммунистами" они не собираются.
Другие материалы - это духовные беседы с разными старцами и интервью с прот. Дмитрием Смирновым. Это любопытно, что думает тот или иной священнослужитель или монашествующий, но несерьезно.
Можно сказать, что книга абсолютно бесполезна: все статьи и интервью были изначально опубликованы на различных сайтах. В чем был смысл издавать подобный сборник, приводя еще некоторые статьи в сокращении, абсолютно непонятно.

Либерализм - безнадежный тупик? А что же тогда светлый путь? Боже царя храни? (Сразу вспомнилось: гуманизм - это ересь:) Мне это явление, когда люди вешают на стены иконы и портреты Сталина, очень интересно. А как вы бы объяснили это термин "православный сталинизм" и каково ваше отношение к этому?

@kerigma2 февраля 2019 23:30

@Tatihimikosan, я аполитичен в основном, может, у меня и есть какие-то политические предпочтения, но я об этом не думаю. Мне кажется необъяснимым, когда люди пытаются объединить два мировоззрения, которые находятся в непреодолимом противостоянии. Достаточно прочитать манифест коммунистической партии - там прямо написано, что религия и философия исчезнут при коммунизме. Для человека, который является христианином, придерживаться коммунистических взглядов откровенно абсурдно.

@kerigma, по странному совпадению я сейчас посмотрела лекцию про древний мир, и там мне рассказали, что в восточных деспотиях традиционно правитель почитается как божество, и даже первые храмы - это гробницы умерших правителей. Так что определенная логика есть, коммунисты заменили религию на идеологию, но механизмы влияния и того и другого на человека практически идентичны, как верующие верят в решения церковных соборов, так и коммунисты верят в решения партии, и так далее, тут и мавзолей, который даже архитектурно повторяет первые ступенчатые пирамиды, и переименование городов, которые раньше назывались в честь христианских святых и царей, по именам революционеров. Нынешний симбиоз власти с церковью тоже весьма забавен порой, но лишь бы царей снова не вернули и крепостное право:) Наше сознание весьма богато на способности смешивать совершенно порой противоположные и абсурдные вещи .

написала рецензию22 января 2019 22:21

Ох, как же я люблю этих ребят! В начале мультсериал, а теперь я влюбилась в комиксы, и с нетерпением жду продолжения.
Их бес башенные приключения: не существующие пространства, юмор связанный с абсурдом, но все это ставит твое мировоззрение с ног на голову. Даже за это можно простить им нецензурную брань, которая часто проскальзывает у дедушки Рика. А графика историй – на высшем уровне.
В этот раз Рик ополоумел, и собирает армию покеМорти, которые должны принять участие в глобальной схватке. Идет знакомство с разными Риками, с их жизнями, и «супер-способностями». Кто – то пьет чайный гриб и находится в нирване, а кто – то разводит котиков, и ловит кайф от этого. Все как всегда в историях Рика и Морти – выносящий мозги сюжет.
Вторая часть рассказывает нам о депрессии Самме. Но возникает спаситель ее грусти, и завлекает пустить в «безудержное веселье» - спасать от славы Жопыча, который в абстрактном мире имеет неслыханную популярность.
Не могу судить объективно, но книга удалась!
#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Цивилизаtion, Классическая японская поэзия. Пятистишия. Трехстишия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.