Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
<p>Как хорошо,<br />Когда вскипятишь себе чаю,<br />Сядешь, ноги поджав,<br />И набьешь полон рот вкуснющим,<br />Ароматным, жирным пельменем.<br />(Табибана Акэми 1812-1868)</p>
Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
<p>Как хорошо,<br />Когда развернешь наугад<br />Древнюю книгу - <br />И в сочетаниях слов<br />душу родную найдёшь.<br />(Табибана Акэми 1812-1868)</p>
Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
<p>Только и слышу<br />от фанфаронов столичных:<br />"Вот хорошо бы<br />в здешних краях поселиться!"<br />Как же! Заманишь их в горы!..<br />(Окума Котомити 1798-1868)</p>
Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
<p>Не из обычных людей<br />Тот, кого привлекает<br />Дерево без цветов.<br />(Оницура 1661-1738)</p>
Бабочки и хризантемы. Японская классическая поэзия IX-XIX веков
<p>Немного мне нужно:<br />Один понимающий друг<br />Для умной беседы<br />Да один пейзаж по соседству,<br />Чтоб только им любоваться...<br />(Татибана Акэми 1812-1868)</p>

написала рецензию14 февраля 2020 17:17
ДраконыКоллектив авторов

Довольно интересный сборник рассказов (и даже одного стихотворения!), в которых так или иначе драконы (или драконоподобные существа) играют важную роль. Рассказы в сборнике довольно разнообразные, но практически на любой вкус и цвет - есть красивые и напевные, похожие на старинные легенды; есть грустные и аллегоричные, есть забавные и даже немного провокационные, даже есть немного городской магии с драконами.
Например, стихотворение Питера Бигла в самом начале книги довольно неожиданно, его сюжет меня даже немного покоробил сначала, отвлекая внимание от совершенно чудесной стилистики.
Из моих самых любимых - "Орм Прекрасный" от Элизабет Бир (я чуть не расплакалась в финале!), "Поиск Вейра" от Энн Маккефри (после него прямо захотелось поскорее начать Пернский цикл!), "Серебряный Дракон" Элизабет Линн (безумно красивая "легенда"), "Изгнание дракона Хорсбрета" Патриция Маккиллип (очень зимняя история с интересными размышлениями), "Бизнес Джорджа" Желязны (необычный и смешной взгляд на взаимоотношения рыцарь-дракон);
Также очень заинтересовали как авторы Танит Ли с её «Draco! Draco!» (сама история мне не слишком понравилась сюжетно, но очень понравилась атмосферой и языком), Чарльз де Линт с "Берлин" (сложно, не всегда понятно, но очень завораживающе - явно пора дать этому автору шанс) и "Драконовы врата" Пэт Мэрфи (ещё одна неплохая история-"легенда").
Довольно особняком стоят "Суп из плавника дракона" от С. П. Сомтоу, "Concerto Accademico" Барри Молзберга, "Чудесная девушка" авторства Марго Лэнеган и "Осень: Белый дракон смотрит через пролив" Наоми Новик. Все они не зацепили так, как любимые, но они вызвали настолько сильные чувства после прочтения, что я ещё не раз их вспоминала.
Но от некоторых рассказов я осталась в полном расстройстве - например, "Собек" от Холли Блэк (вдвойне разочарование, т.к. написано было специально для сборника, и потому ожидала, что это будет одна из жемчужин), "Бумажные драконы" Джеймс Блэйлок (я так и не поняла, что и зачем тут вообще происходит,), "Дракон на книжной полке" Роберт Силверберг и Харлан Эллисон (показалась совсем невнятной)

написала рецензию3 февраля 2020 0:55

Едва ли не у каждого человека ещё со школьной скамьи остались хоть какие-то знания о древних Риме и Греции, или – на худой конец – о древнем Египте, ведь всё это было не раз пройдено (хотя в некоторых случаях скорее проспано) на уроках истории.
Однако что можем мы вспомнить о древней Индии?

Хорошо, допустим, что-то там про буддизм и индуизм. Вполне вероятно, всплывёт откуда-то из памяти даже название города цивилизации долины Инда, возникшего около 2600 года до нашей эры и расположенного на территории нынешнего Пакистана, – Мохенджо-Даро. Возможно, кто-то вспомнит реки Инд и Ганг, две крупных реки Южной Азии, и, в принципе, не ошибётся, хотя реки эти не иссохли и ныне. И также вполне резонным окажется и то, что кому-то этого незначительного объёма информации будет вполне достаточно.

Но лично мне, когда под руку подвернулась эта книга, которую я однажды таки зареклась прочесть, вновь стало интересно: а почему я вообще знаю столь немного из истории Индии?

Сто шестьдесят восемь страниц увлекательного описания истории полуострова Индостан, постепенно раскрывающейся посредством проведения археологических раскопок в самых разных по степени опасности условиях, а также долгими процессами изучения архивов, сравнения языков и расшифровки иероглифов; история третьей по появлению древневосточной цивилизации бронзового века – Хараппской цивилизации – от её зарождения до её же стремительного краха в связи с совокупностью некоторых неожиданных факторов; Веддийская эпоха с Индоариями; зарождение тех самых догм индуизма и буддизма; государство Гуптов, династии, время правления которой порой мифологизируется как своего рода «Золотой век». И всё это древняя Индия, такая, какой она предстала перед исследователями, начиная с восемнадцатого века и заканчивая современностью.

Древняя Индия, отголоски которой, как это произошло на примере одного из уцелевших древних городов, однажды совершенно кощунственным способом были использованы строителями при строительстве железной дороги, а могли послужить зацепкой для археологов. Это терракотовые фигурки, возрастом более пяти тысяч лет; резные каменные печати Хараппцев, столь похожих на жителей Месопотамской цивилизации, но развивавшихся отдельно от них; индо-арийские тексты, известные как «веды» и до сих пор представляющие для учёных немалый интерес, несмотря на то, что было отмечено, что записаны они были куда позднее, чем созданы. Это брахманская элита и религии, отрицающие её; львы Ашоки, а также многоимённый Сиддхартха Гаутама, отрицающий необходимость священников и предлагающий спасение всем, принимающим элементарные истины буддизма; это Чандрагупта Маурья, появившийся после вторжения Александра Македонского в Индию и создавший обширную империю Маурьев. Это Сатаваханны, Кушаны и опять-таки Гупты. И огромный вклад в историю Индии, незаметный тогда, однако становящийся таким очевидным сквозь время.

Уж не знаю, насколько достоверно то, что предложено материалом этой книги (своего рода энциклопедии?) сейчас, спустя два десятилетия после её выпуска. Скорее всего, некоторые данные уже устарели. Вероятно, уже даже удалось, наконец, сохранить перерисовки изображений из пещерных храмов (эти рисунки горели что-то около... больше трёх раз точно). Однако она, эта книга, показалась мне очень интересной, и я очень благодарна авторам за грамотную работу с текстом (хотя опечаток в переводе немерено) и дополнительным визуальным материалом (небольшими фотографиями находок и с мест раскопок). Определённо увлекает, а количество ссылок в библиографии заставляет открыть рот от удивления (потому что не просто много, а действительно, чёрт возьми, много).

Для расширения кругозора изучить очень рекомендую.

#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

написала рецензию31 декабря 2019 18:19

Спасибо Санте @lerochka за волшебный калейдоскоп свежайших жизненно-волшебных историй.

Сказочное оформление книги и множество различных тем привело к тому, что все приходящие и проходящие мимо особы женского полу разного возраста хватали её в руки и залипали. Потом следовало стандартное "ой, классно! когда дочитаешь, дай мне".

А я с грустью вспомнила время, когда на новогодние праздники надо было ехать домой двое суток на поезде. Вот тут бы книга была просто однозначным кайфом. Чтобы не отрываться совсем.

Темы у рассказов разные, но все как-то вертятся вокруг особого времени, предвещая новые встречи, перемены, радости после казалось бы рухнувшего счастья, обретение новых друзей и любимых, новые осознания. Здесь про бедных и мажоров, про старых и малых, про одиноких и парных, про животных, про людскую чуткость, которая чуть примерзла в потоке дней, но в эти чудесные дни вдруг расцвела.

Рассказы теплые и душевные как на подбор, чуть грустные, но с обязательным обещанием хорошей развязки. Уже после наступления Нового года...

#свой_рождественский_флешмоб
#новогодний_бумаЖор

@lerochka31 декабря 2019 20:03

@natalya.s.alex, какая ты быстрая! Пожалуйста))
Один вопрос. Скажи, рассказы русских писателей не стыдно читать? В смысле, у наших авторов не всё так плохо?))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)31 декабря 2019 20:13

@lerochka, Ну как быстрая? Пришла книга уже почти две недели назад.
Это, конечно, не Набоков и не Чехов. Но я ожидала гораздо худшего. Речь не примитивная, сюжеты не слащавые, юмор присутствует. А больше всего душевной широты. Даже если перевести на любой язык, можно сразу понять, что это именно русские рассказы.

@lerochka1 января 2020 14:59

@natalya.s.alex, просто в адвенте было по количеству рассказов примерно столько же, а мы так долго читали их. У тебя так получился двойной адвент)
И очень рада, что рассказы оказались нормальные, а то переживала, что рос проза подведет))

написала рецензию30 декабря 2019 23:28

Чудную книжку принес мне Тайный Санта!

Конечно, основное внимание на себя оттягивают "Рождественская песнь в прозе" Ч.Диккенса и "Щелкунчик" Гофмана. Даже язык не поворачивается причислить эти произведения к рассказам.
К стыду своему знакомилась в литературном формате впервые. Поэтому читала тщательно и с большим удовольствием. Правда в "Щелкунчике" всё время присутствовал Чайковский - в голове играл оркестр, но это только помогало волшебному восприятию. Теперь я знаю всё!

Дальше пошли рассказы поменьше и более разнообразные. Порадовал Джордж Макдональд с полноценными историями. Пофилософствовали Анатоль Франц и Честертон. И очень удивил Ги де Мопассан - начал было историю, а потом - бац, лопата. Или настроение у меня не достаточно рождественское?

Русский сборник мне понравился всё же больше. Он ближе, теплее и местами до слёз. Тут же больше сказочных моментов и волшебства, религиозных картин и даже агрессии.
Но настроение "западного" рождества однозначно передается.

#новогодний_бумаЖор

написала рецензию28 октября 2019 20:25
Письма БеллыКоллектив авторов

Ууух, два года она стояла на полке и ждала своего часа. Наконец-то это свершилось.

Книгу я выиграла у чудесного издательства Арт Волхонка, за что огромное спасибо.

Итак, книга - огонь!

Перед нами настоящая Белла Ахмадулина и её жизнь без прекрас. Её искренние чувства и переживания, разрешение на печать которых дал её возлюбленный Борис Мессесер. Он же, кстати, вложил и огромный вклад в эту книгу.

Но немного справки, если кто-то подзабыл, кто такая Белла Ахмадулина. Писательница, переводчица, одна из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века. Белла была в одной плеяде с А. Ахматовой и М. Цветаевой. Три великих женщины, которые называла себя именно поэтами. Умерла, кстати, Белла всего лишь 9 лет назад.

Белла Ахмадулина была очень эффектной и красивой женщиной. А узнать это можно не из фотографий в Википедии, а из портретов, которые рисовал её любимый.

У влюблённых был особый способ связи - Белла отправляла Борису письма и открытки, а он ей - портреты, соответствующие случаю. И пускай это не мировой уровень, но в них столько искренности и любви...

Вся книга наполнена цветными копиями писем, телеграмм, открыток, фотографий и портретов. В книге множество стихотворений, сносок, объяснений. Страницы безумно плотные, красочные и интересные. Её можно читать, а можно смотреть.

Это действительно находка.

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Цивилизаtion, Мэрилин Монро. В образах и словах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.