Коллектив авторов

В настоящий момент информация о Коллектив авторов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Коллектив авторов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Коллектив авторов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Коллектив авторов.

Куриный бульон для души. 101 история о любви
<p>"Не думаю, что родственная душа – это незнакомец, созданный для тебя. Это было бы слишком просто. Родственная душа – это тот, с кем ты вместе растешь, и со временем такая простая вещь, как чашка кофе в постель, трогает тебя до самой глубины души. Вот что такое для меня «родственная душа». И лучший друг".</p>
Куриный бульон для души. 101 история о любви
<p>"...любовь не знает своей глубины до часа разлуки".</p>
Куриный бульон для души. 101 история о любви
<p>"Возможно, они и не звезды, а скорее отверстия в небе,откуда любовь наших ушедших близких льется на нас и светит нам, давая понять,что они счастливы".</p>
Куриный бульон для души. 101 история о любви
<p>"Отношения похожи на механизм с шестеренками. Со временем они теряют первоначальный блеск и изнашиваются, может быть, даже ломаются. Но если ухаживать за механизмом, шестеренки притираются и работают еще слаженней".</p>
Куриный бульон для души. 101 Рождественская история
<p>Книги - это нити, которые связывают нас друг с другом.</p>
Даллас Вудберн
Добавила: dnlin

написала рецензию26 августа 2017 20:21

Интересная книга о ранней истории Норвегии, которая пытается охватить достаточно большой вековой пласт и разложить происходящие события по полочкам для читателей. Сразу стоит сказать, что книга научная и написана большей частью тем языком, которым пишут учебники истории, поэтому без особого желания прочесть её будет проблематично, ибо нудно и с кучей ссылок, сложных слов и заснуть захочется страниц через десять-пятнадцать, спасают сами литературные памятники.
Зато в ней не только изложены ранние рукописные памятники норвежской истории, но идёт историческая справка, та самая, которая заумная, которая объясняет столь малое количество сохранившейся ранней литературы, пытается изобразить образ средневековой норвежской аристократии и вообще мысли и литературные и не только предпочтения тех времён. После этого ёмкого предисловия идут собственно тексты. Перед каждым из них идёт понятный пересказ происходящего в произведении со ссылками на исторические документы и разборы, сделанные другими историками и переводчиками, что делает чтение более понятным. После так же идут примечания переводчиков, которые в некоторых местах для НЕ историков смысла несут мало.
#флешмоб_Норвегия

Eli Herschel Wallach (@nyut)26 августа 2017 21:59

Серьёзный труд! Спасибо за рецензию. Захотелось)) беру в хотелки, хештег пусть_манит

написал рецензию12 августа 2017 12:07
Античная лирикаКоллектив авторов

При слове "лирика" в моей голове неизменно восстают воспоминания о любовной поэзии 18-19 веков. С ней у меня как-то не особо сложилось, может, не дорос ещё. Поэтому, когда я взял в руки этот сборник античной лирики, я уже предвкушал то "наслаждение", которое мне предстоит испытать, но всё оказалось совсем наоборот.

Античная лирика, по заверениям филологов, как и вся, в прочем, античная культура, очень сильно повлияла на европейскую культуру. И правда, во время прочтения примечаний, коих тут чуть больше тысячи, я столкнулся с подражаниями и переводами античных стихотворений всеми нами знакомыми и любимыми поэтами, среди которых: Пушкин, Лермонтов, Державин, Батюшков и проч. Да что тут говорить, ведь знаменитое державиновское и пушкинское подражания в одноименных стихотворениях "Памятник" отсылается к Горацию, известному древнеримскому поэту, который славился своими одами.

Книга мне очень понравилась, несмотря на то, что античная лирика очень сильно отличается от современной лирики. Во-первых, древнегреческая, а потом уже и древнеримская лирика исполнялась в большинстве своём под аккомпанемент музыкальных инструментов: флейт, лир, дудочек, свирелей. Во-вторых, античная лирика не имела рифмы, в ней был лишь чёткий ритм, который поддерживался аккомпанементом. В-третьих, как я уже писал выше, в этом сборнике больше тысячи комментариев, и обусловлено это тем, что ни одно античное произведение не обходилось без намёка на какого-то бога, коих был целый огромный пантеон, героя, миф или же просто географическое объект. Не зная, о чём идёт речь, читатель теряет добрую половину смысла, а сама лирика кажется ему ещё более нечитабельной. Даже в те древние времена не все люди понимали всех намёков и отсылок в произведениях Пиндара, одного из лириков, которые так и пестрят ими. Забавный факт, но в состязаниях поэтов Пиндар всегда проигрывал своей учительнице, которая писала простым и красивым языком, понятным народу, который и отдавал сей даме первенство.

Но в чём же тогда заключается то, ради чего я советую каждому хотя бы бегло ознакомиться с данной книгой? Она даёт возможность ещё больше проникнуться античной культурой, которой, я уверен, увлекался в детстве каждый третий, зачитываясь мифами о героях и богах. Ну и самое главное, что подтолкнуло меня дочитать этот сборник до последней страницы, — это простота тем. Мне очень интересно было читать, как поэты, в основном люди небогатые, а иногда даже очень бедные, воспевают простое обращение к жизни, спокойное отношение к смерти, которая рано или поздно наступит. В вольном изложении одно из маленьких четверостиший звучит примерно так: "Счастлив тот, кто живёт, не страшась смерти, но и не предвкушает её". Греки очень любили золотую середину и всегда стремились к ней, это ли не пример к подражанию?

Необычна любовная лирика, в каждом произведении которой можно найти одних и тех же героев: Афродиту (Венеру), её сына, Эрота (Купидона), страдающего или счастливого поэта, ну и конечно, возлюбленную или возлюбленного. Невозможно описать всю прелесть, которая заключается, казалось бы, в однообразных стихотворениях, но она в них присутствует, да ещё какая.

Примечателен особый жанр эпиграмм, который представлял из себя различные стихотворения, которые вырезали на надгробиях, вазах, стенах и проч. В них поэты мастерски заключали образ предмета, для описания которого им хватало всего нескольких стихов. Интересно так же было читать надгробные надписи, в которых очень часто сам покойник обращался к мимо проходящему человеку, призывая ценить жизнь, жить сегодняшним моментом, потому что срок человеческий так короток, в чём он может убедиться, взглянув на эту могилу.

Под конец, хотелось бы сказать, что первоисточник любимой многими любовной поэзии может показаться поначалу горек и странен, но в этой горечи, возможно, каждый найдёт что-то своё. Я же любовался античной лирикой так, как любуется плотник, смотря на своё ещё не обработанное изделие, но предвкушающий, даже знающий наперёд, что этот каркас необходим для создания идеального произведения искусства, и быть может, он даже много лучше того, чем станет после.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию11 августа 2017 14:39
ЦивилизаtionКоллектив авторов

Много ли может предложить обычный банковский служащий первобытному человеку? Юре, по прозвищу Гном, довелось это узнать. Однажды вечером после неудачного падения он оказывается на полуострове Крым за 50 тысяч лет до своего рождения, где его находит местное племя древних людей. Убедившись, что не во сне, Гном решает наладить отношения с туземцами, внося посильные коррекции в их быт. Но все ли нововведения так уж полезны? Всегда ли прогресс - благо?

Удивительно, как книга меня увлекла, прочиталась почти на одном дыхании. Стараясь, не сильно придираться, все же замечала некоторые спорные моменты. Например, что местность осталась узнаваема на протяжении десятков тысяч лет, или что парень, работающий в банке, знает, как построить печь, придумал, как выплавлять руду и ковать из нее топоры и прочее. Вообще, я не сильно придиралась, ну мало ли, может он в детстве в кружок "умелые руки" ходил, а с мальчишками мастерил луки и стрелы. Мне понравилось, что все новое вводилось постепенно, что изобретения не делались молниеносно, это давало некоторое правдоподобие. Понравилось, как убедительно показано, что и хорошая идея может оборачиваться злом.

Единственное, мне показалось подозрительным, то, что главный герой довольно мало вспоминает о доме, оставшемся в настоящем времени. Видимо, строить новое общество дело настолько увлекательное, что для тоски места не остается.

Читала и думала: а что бы я могла сделать на месте Юрия? Что бы я могла предложить первобытным людям? А что бы предложили вы?

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве. )

написала рецензию13 мая 2017 23:26

Интересная, конечно, идея, что книги могут лечить от разных болезней. Правда, лечить на самом деле они могут только психологическую составляющую. Мне так кажется. Они могут развеселить, поднять настроение, когда грустно, или, наоборот, с ними можно будет погрустить вдоволь, помогут вернуть веру в себя и научат чему-то важному. Они могут дать ответы на вопросы. Ибо даже сами авторы книги сходятся на чём-то подобном, но упрямо пишут всё более и более невозможные варианты болезней. Особенно порадовала добропорядочность. Да, посмеяться было над чем, но, к моему сожалению, некоторые книги к болезни, к которой они были приписаны, не относились никак. Так, идея, как забыться, если заболел, а лечение долгое, как с геморроем. Долго смеялась над рецептом «выжидания» беременности, а коллега, недавно вышедшая из декрета и сидевшая рядом, заявила, что серии бывают и поинтересней, и подлиннее. И книги для людей старше девяноста это, конечно, сильно. Правда, не понятно, по каким критериям эти книги отобраны были.
В целом же книга вполне себе неплохой справочник, если тебе совсем непонятно чего бы такого почитать. Я почерпнула оттуда несколько интересных книг, которые пополнили хотелки. И кусочки текста о читальном уголке и чтении весьма полезны, но видимо я ожидала чего-то большего, а не просто список книг, разбавленный краткими описаниями этих самых книг или небольшими рассказиками. Хотя ловлю себя на мысли, что если чем заболею, всё же гляну в этот «справочник», чтобы уже от него поднялось настроение. Или когда у меня закончатся хотелки… Но это уже из разряда фантастики…
#Мед1_3курс

написала рецензию4 мая 2017 21:53

"Перед вами – медицинский справочник. Но очень необычный." - Эта фраза из предисловия прекрасно отражает стиль и идею книги. Это и правда медицинский справочник, только авторы предлагают лечить недуги и болезни не таблетками, а книжными страницами. Конечно, это не всегда самое эффективное средство, но порой, подходящая книга может, если не вылечить, то как минимум скрасить медикаментозное лечение. Впрочем, не стоит думать, что литература не имеет целебной силы, ведь авторы предлагают лечение самых разных болезней. Вот например, Сияние может помочь в борьбе с алкоголизмом, а Хоббит, или Туда и обратно поможет тем, кто страдает от своего скромного роста.
Конечно, справочник, может показаться немного сомнительным чтением, ведь мало кто берет в руки книгу такого жанра, и читает подряд главу за главой. Но  Книга как лекарство. Скорая литературная помощь от А до Я является исключением из правила - написанная лёгким текстом, она заинтересовывает, а короткие статьи на каждую болезнь позволят выделять на чтение всего пару минут за раз.
Впрочем, все дело в том, как к этой книге подойти. Можно читать полностью, глава за главой, с интересом изучая, какие же книги предлагают авторы для лечения. Этот вариант подойдёт тем, кто читал уже множество разных книг, и потому многие из представленных произведений уже не только знакомы, но и прочитаны. Это даёт возможность сравнить свое мнение с мнением создателей справочника, и найти новые книги для чтения.
Второй вариант прост и понятен. Ведь недаром, это медицинский справочник. Можно просто пройти по оглавлению, и найти интересующие болезни, а затем просто прочитать интересующие статьи. Этот вариант классический, но в данном случае немного скучный. Так как написана книга совсем не медицински, зато очень живо и любопытно. Хотя кто знает, может после нескольких прочитанных глав, желание читать все появится само собой.
Я очень рада, что решила читать эту книгу. Я получила удовольствие, расширила список "хотелок", а иногда даже посмотрела на вещи иначе. Как ни крути, отличная идея, хорошее исполнение, авторы круты.
#Мед1_3курс

На странице представлена биография автора Коллектив авторов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Коллектив авторов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Коллектив авторов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блокада Ленинграда. Народная книга памяти, Классическая японская поэзия. Пятистишия. Трехстишия, Богатые тоже плачут. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Коллектив авторов.