Ермил

1913

В наших местах есть довольно большой лес, который зовут Островами. Вот что случилось в нем несколько лет тому назад, на Святках, когда караулил его некто Ермил, малорослый, коротконогий, морщинистый мужичишка...

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Ермил, Иван Бунин

написала рецензию30 июня 2017 20:33
ЕрмилИван Бунин

#алфавитный_марафон (Е)

Данный рассказ произвёл на меня неоднозначное впечатление. Он мне понравился, но герой вызвал отрицательные чувства. Ермил - довольно жалкий человек, боящийся всего и вся, но в то же время подсознательно получающий странное удовольствие в насмешках над ним окружающих.

Однажды Ермил решил отделиться от остальных людей и поселиться в лесу. Вот только его ожидания не оправдались. Казалось бы, чем такая жизнь могла не понравиться? В лесу тихо, спокойно, безлюдно, нет никакой суеты. Любуйся природой и радуйся. Но не всё так гладко, и здесь Ермил тоже нашёл причины для страха. Вот так и мечется герой, сам не понимая, что ему нужно от жизни.

Но мне очень понравилась атмосфера произведения: тёмный лес, дождь, ветер... Иван Бунин прекрасно описывает природные явления, от чтения не хочется отрываться. Поэтому даже неприятный герой не смог испортить моё впечатление от рассказа.