Манадзуру

2006

Есть на земле таинственные места силы, где граница между миром живых и миром мертвых прозрачная и зыбкая. Морской курорт Манадзуру именно такое место. Здесь можно встретиться с пропавшим много лет назад мужем, здесь приходится вспоминать о себе много такого, что хотелось бы забыть навсегда, здесь, наконец, можно обнаружить в себе силы сделать выбор и жить дальше. Но для этого нужно пройти испытание...

Купить книгу Манадзуру, Хироми Каваками

написала рецензию21 декабря 2015 22:28

#С1_4курс Япония

Только дочитала через силу "Манадзуру" и убедилась в который раз - японская литература это не мое совсем. Но наверно я как в том стихотворении "Вот стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я..." И произведения были подходящие и авторы, а все таки не заладилось. Слишком для меня эти книги депрессивные, заторможенные и полные какими то обрывочными размышлениями и фактами.

Так и эта история о женщине, живущей в своем мире мыслей, воспоминаний и призраков, осталась для меня непонятной и далекой от собственных переживаний. Хотя казалось бы все способствует тому, чтобы принять повествование "близко к сердцу" - и несколько сюжетных линий (главная героиня и ее любовник, главная героиня и ее мать и дочка), и реалистичные детали, приближенные к жизни реальных людей, а не эфемерных литературных героев. Однако все такое кусочное и отрывочное, что сюжет то и дело перескакивает из настоящего в прошлое и обратно. Плюс мистический контекст - призраки - преследователи, желающие заговорить с героиней, причем не просто заговорить, а направить её и побудить на какие - то действия.

Не хватило именно истории, действия, динамики. Сплошная меланхоличность и размеренность. Совсем не то, из-за чего меня затянуло однажды в литературный мир...Хотя возможно, что и читателю художественных книг есть куда расти.

написала рецензию14 декабря 2015 8:04

#С1_4курс

А вот во всей своей красе японский магический реализм. Весьма холодный и туманный, можно даже сказать промозглый.
Всё вертится вокруг женщины, у которой пропал муж. Пропал много лет назад, но она всё так же хранит в себе боль от неизвестности. Она строит догадки, перекапывает воспоминания вместе с оставшимися немногочисленным вещами, пытается что-то уловить из прошлого. У неё целый ряд предположений: может он ушёл к другой женщине, или попал в катастрофу, или у него была смертельная болезнь и поэтому он покинул их с дочкой, или даже она сама его взяла и убила, но забыла об этом. И в подобной круговерти вариантов описывается всё, что происходит в голове покинутой. Точнее, правда, описывается, что происходит в душе, и что происходит с телом, - именно на это и делается акцент. Душа и тело как будто воспринимаются отдельно, но при этом она и душой невыносимо тоскует, и тело требует мужа. И уже на протяжения больше чем 10 лет, она не может освободиться от гнёта всех этих мыслей и наваждений.
А ещё есть преследователи - призраки. Поначалу подумалось, что это исчезновение мужа дало о себе знать и она немного слетела с катушек, но, вроде, эти призраки были и до этого. Преследователи появляются и исчезают, она разговаривает с ними, спрашивает мучающие её вопросы, получает расплывчатые ответы.
Призрак женщины приводит её в Манадзуру - морской курорт и реально существующий в Японии посёлок. Однажды побывав там, она продолжает ездить туда раз за разом. Что её туда тянет? То ли то, что они бывали там с мужем, то ли призраки или сама таинственная атмосфера, может просто местечко под настроение, а может действительно обладает оно какой-то таинственной силой. В Манадзуру женщина особо остро соприкасается со своими воспоминаниями о муже, начинает больше и яснее видеть призраков, с ней происходит что-то необъяснимое, что помогает ей принять решение и жить дальше несколько иначе.
Помимо мужа и призраков, есть линия отношений с любовником и линия жизни под одной крышей женской компанией. Они весьма интересны с психологической точки зрения.Бабушка, мать и дочь - три разных возраста, три поколения. Они все учатся друг у друга, конфликтуют и прощают, пытаются ужиться и понять других, но в первую очередь, самих себя, осознать внутренние и внешние изменения.
Необычная книга, но читалась через пень колоду, и долгое время не могла понять к чему ведёт автор.

P.S. Мучил вопрос, а почему же главная героиня сразу не пыталась разыскать мужа-то... А то про чувства, про любовь и про боль тут столько всего, а про реальные действия и поиски и нет совсем.

написала рецензию4 декабря 2015 6:14
МанадзуруХироми Каваками

Чтоб эта книга зацепила надо потерять мужа или впасть в меланхолию и читать ее в трудовых буднях бухгалтерии. Женщина теряет мужа и остается с дочкой на руках. Проходят года и мужа нет. Что надо делать в этой ситуации? Ждать пропажу и тренировать на кухни его любимые блинчики? А когда он вернется выдать ему кулинарный шедевр? Или найти себе нового спутника жизни и начать ее,жизнь любимую" заново не строя из себя жертву и не умирая от безответной любви. Самое страшное тут фраза "А может он вернется?" Во времена войны эта фраза вселяла жизнь и силы чтоб потратить на эту же самую жизнь. Тут же другой совсем случай. Ждать любимого не зная где он и что он - не выносимо. Надо или прыгнуть в пучину и пропасть так же без вести, или принять или надумать смерть супруга и с чистой совестью идти дальше. Но это не выносимо! А вдруг он есть? А вдруг он мучается? Вдруг пройдет пять лет или десять и он вернется и ощутишь это тепло. Тепло которое известно только двоим влюбленным? Прикосновение рук и просто то чувство, которое помогает проходить через все беды. Правда говорят что мы в этот мир пришли одни и уйдем одни.
Главную героиню тянет на остров, в котором она пытается разобраться в себе. Только не понятно то ли там мистика, а может эмоции и чувства играют злую шутку с героиней. Но надо отдать должное уважение молодой маме. Она со всех сил борется со своей любовью,надеждой и верой что можно прошлое вернуть и зажить счастливо. А может время пришло идти дальше? Все что не делается - к лучшему. Только как понять что лучше и как должно идти... Героине приходится потратить много времени чтоб понять. Жив муж или нет. Может он просто валяется где то под пальмой и пьет коктейль ? А может его тело блуждает между зарослями и корнями водорослей на дне моря ?
#С1_4курс

написала рецензию2 декабря 2015 19:47

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Манадзуру - посёлок расположен на острове Хонсю в префектуре Канагава региона Канто. Он реально существует. И мне прям любопытно, действительно ли там так всё таинственно и мистично, как описывается в книге?

Книга о женщине, у которой пропал муж. Причин исчезновения не называют, куда пропал тоже, жив ли он, или нет - не понятно. Но зато присутствует какая-то мистика на протяжении всей книги: то женщина видит мужа, то какую-то женщину, которая якобы знает, где муж.

Как жить дальше, если у тебя пропал муж, а на руках осталась маленькая дочка? Как жить дальше, если муж постоянно тебе снится и преследует тебя в видениях? Как жить дальше, если ты любила его так, что не можешь полюбить никого снова?

Кругом всё окутано тайной и загадками (кстати, эта мистика и загадочность и оттолкнула меня немного от восторженных отзывов о книге). И вот эту женщину постоянно тянет в Манадзуру - место, куда они часто ездили с мужем. Эти поездки становятся всё чаще и чаще, её прямо манит туда. Именно там она решила отпустить мужа, решила, что подаст документы на засвидетельствование его смерти. Именно это место помогло ей освободиться от мучительных воспоминаний.

Я не представляю внутреннее состояние героини, которая ждала мужа так долго! Даже 5 лет - для меня были бы каторгой - жить в неведении, что с ним, где он, почему пропал? Сколько бы я смогла надеяться, что муж вернётся? Страшно представить…

#флешмоб_Япония