Королева пустыни

2015

Удивительная история об удивительной женщине… Гертруда Белл. Путешественница, археолог, фотограф, сотрудник британских спецслужб, писательница, исследовательница-арабистка. Ее имя было широко известно на Востоке. Ее называли "полковником Лоуренсом в юбке", некоронованной королевой Востока и истинной дочерью пустыни. Это история невероятных приключений, смелых идей - и большой, страстной любви… Книга основана на дневниках, книгах, письмах и личных документах Гертруды Белл, многие из которых никогда не публиковались.

Купить книгу Королева пустыни, Джорджина Хауэлл

написала рецензию17 августа 2021 17:06
Королева пустыниДжорджина Хауэлл

Хочется начать с главного впечатления – книга мне не понравилась. Ни язык изложения, ни восторги по поводу Гертруды Белл - героини книги не внушили мне требуемого трепета и любви к этой великой женщине. А избыточные подробности и ненужные описания просто сводили с ума своей бесполезностью и скукой.

До этого я не слышала о такой личности как Гертруда Белл, но книга создала впечатление, что я читаю не о живом человеке, который жил когда то, а о вымышленном. Героиня представлена настолько идеальной и несгибаемой, что просто не верится в ее реальность. Гертруда, не зная усталости совершала подвиги во благо людей. Любое дело, за которое бы она не бралась было выполнено идеально, а все нюансы изучены до мелочей. Самые сложные переходы через пустыню не пугали ее, многие решения выглядели безрассудными. Казалось ее страсть – путешествия, но в какой-то момент она стала помогать в военном госпитале и даже тут она отличилась – система, созданная Гертрудой, успешно работала и стала распространяться по другим городам. Кажется, нет области знаний, где она бы не смогла стать первой. Гибкий ум и постоянная работа над собой в таких условиях кажется чем-то выше человеческих возможностей и может послужить примером каждому.

В то же время, видимо автор решила внести разнообразия, но трагическая любовная история вписана не совсем удачно, мне она показалась инородной и лишней, даже неуместной. Немного парадоксально, но несмотря на обилие лишних и нудных подробностей, переписок, личных заметок Гертруды, в книге отсутствует акцент на ее выдающихся заслугах, тех, которые изменили ход истории, текст слишком ровный и местами напоминает энциклопедию. Так же места, где описаны фотографии, сделанные героиней, смело могли быть заменены этими самыми фотографиями, странно, что этого нет.

Подводя итог, я бы сформулировала так – история жизни выдающейся женщины могла бы быть интересной, но не в данном изложении.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_кулинария (Бабушкина уха))