Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_клуб_дива

(найдено 3 упоминания)
написала рецензию17 августа 2021 17:06
Королева пустыниДжорджина Хауэлл

Хочется начать с главного впечатления – книга мне не понравилась. Ни язык изложения, ни восторги по поводу Гертруды Белл - героини книги не внушили мне требуемого трепета и любви к этой великой женщине. А избыточные подробности и ненужные описания просто сводили с ума своей бесполезностью и скукой.

До этого я не слышала о такой личности как Гертруда Белл, но книга создала впечатление, что я читаю не о живом человеке, который жил когда то, а о вымышленном. Героиня представлена настолько идеальной и несгибаемой, что просто не верится в ее реальность. Гертруда, не зная усталости совершала подвиги во благо людей. Любое дело, за которое бы она не бралась было выполнено идеально, а все нюансы изучены до мелочей. Самые сложные переходы через пустыню не пугали ее, многие решения выглядели безрассудными. Казалось ее страсть – путешествия, но в какой-то момент она стала помогать в военном госпитале и даже тут она отличилась – система, созданная Гертрудой, успешно работала и стала распространяться по другим городам. Кажется, нет области знаний, где она бы не смогла стать первой. Гибкий ум и постоянная работа над собой в таких условиях кажется чем-то выше человеческих возможностей и может послужить примером каждому.

В то же время, видимо автор решила внести разнообразия, но трагическая любовная история вписана не совсем удачно, мне она показалась инородной и лишней, даже неуместной. Немного парадоксально, но несмотря на обилие лишних и нудных подробностей, переписок, личных заметок Гертруды, в книге отсутствует акцент на ее выдающихся заслугах, тех, которые изменили ход истории, текст слишком ровный и местами напоминает энциклопедию. Так же места, где описаны фотографии, сделанные героиней, смело могли быть заменены этими самыми фотографиями, странно, что этого нет.

Подводя итог, я бы сформулировала так – история жизни выдающейся женщины могла бы быть интересной, но не в данном изложении.
#буклайв_египет_пирамиды
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_кулинария (Бабушкина уха))

написала рецензию23 июля 2021 13:30
Принцесса специйЧитра Дивакаруни

Когда-то давно я видела экранизацию, и она меня зацепила индийской сказкой и красивой историей любви, поэтому с удовольствием решила прочитать книгу.

Тило – принцесса специй, но по факту она им служит. Огромное количество ограничений, вплоть до запрета на выход из своего магазина служат расплатой за возможность помогать людям своей расы. Такой избирательностью автор хотела показать тяжелое положение иммигрантов из Индии в Америке, но мне это было не совсем понятно – в беде может оказаться любой. Ну да ладно, вернемся к Тило. В романе описан ее долгий путь, все ее «предыдущие жизни», как она сама называет эти периоды. Она с детства была уникальна и обладала даром, поэтому неудивительно, что после похищения она попала туда, куда попала. Эта часть довольна интересна, но для меня оказалась увлекательнее история любви и знакомство с жизнью Равена. Мужчина в прошлом тоже прикоснулся к мистике и силе, что преследует его до сих пор. Неудивительно, что такие необычные люди сразу почувствовали друг в друге родственные души.

Книга поднимает много вопросов и от лица Тило обнажает человеческие пороки. Главная героиня, несмотря на угрозу страшного наказания, готова помогать людям и оказывать всю поддержку, которую может, даже если это будет стоить жизни. Меня растрогала история семьи, где родители поссорились с дочерью, потому что она выбрала сама жениха, да еще и не индийца, но, благодаря помощи Тило, смогли переступить через себя и помириться. И еще много подобных историй, не всегда с хорошим концом, но ни одна из них не оставит вас равнодушным.

Атмосфера книги пропитана запахами специй и волшебством, главная героиня разговаривает с ними, просит помощи и совета, и даже колдует с ними. Каждому покупателю в своей лавке Тило подбирает что-то особенное. Это запоминается даже сильнее, чем какие-то события сюжета, и придает происходящему индийский шарм.
#буклайв_работа (Азиатский салат с говядиной)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где героиню похищают)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_навык_рыболовство (медуза))

написала рецензию1 июля 2021 13:55

Очень интересный ход – сделать рассказчика второстепенным героем сначала, а потом постепенно смещать фокус, выводя его на главные роли.

Барбара стала свидетельницей событий, развивающихся в школе, в которой она работает, и она решила взять на себя труд восстановить происходящее до мельчайших деталей. А произошел громкий скандал – 40-летняя учительница Шеба закрутила роман с 15-летним подростком. Барбара не одобряла всю эту историю, но воспользовалась информацией в своих целях. Но на самом деле, эта книга не столько о скандале, сколько об одиночестве женщин. Шеба, казалось счастлива в браке с двумя детьми, но реальная обстановка в ее дома оказалась далека от идиллии. Барбара же — это старая дева без друзей, которая страдает от этого, но решает проблему очень странно, что намекает на не совсем здоровую психику героини.

Вообще рассказчик, это важный персонаж книги, через призму его восприятия мы видим происходящее и как бы переносим эти ощущения на себя. С Барбарой лучше так не делать, так как её резко негативное, я бы даже сказала, ненавистное отношение к окружающим, как взрослым, так и детям, нужно анализировать и оценивать. И если сравнивать ее с Шебой, то положительный персонаж как раз-таки Шеба, несмотря на «скандал» с ее участием.

В целом получился очень необычный роман, с несколькими плоскостями, поворот которых меняет весь смысл. Местами мне было скучно читать слишком подробные описания, дотошно восстановленные Барбарой, поэтому оценка получилась чуть ниже, чем могла бы быть.
#буклайв_работа (Медовый латте со льдом и солью)
#буклайв_олива_2
#буклайв_цель_жизни (современный любовный роман)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_дом_6)