Смерть мертвым душам!

2013

Все началось с того, что Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак написали остросюжетнейший триллер, действие которого разворачивается в... библиотеке. Главные герои триллера — книги.

Дети, правда, тоже попадаются, и многие из них терпеть не могут уроки литературы. Но в финале повести даже те, кто раньше засыпал при упоминании, скажем, Льва Николаевича Толстого, начинают понимать, что не вся классика — жуткая скукотища, что и "Война и мир", оказывается, очень даже ничего, и уже сами несутся в библиотеку писать фанфики по школьной программе. Фанфики (не путать с "фантиками") — переделки литературного произведения, над которым можно издеваться, как душе угодно: сочинять продолжения и пародии, переносить персонажей в другое время и место.

Купить книгу Смерть мертвым душам!, Евгения Пастернак

написала рецензию24 февраля 2016 3:36
Смерть мертвым душам!Евгения Пастернак

В обычном городе работала обычная библиотека и, к сожалению, спросом она совершенно не пользовалась. Посещали ее в основном пенсионеры, чтобы ознакомиться с периодическими изданиями, что не могло не расстраивать библиотекаря с 35-летним стажем Елену Степановну, но она уже свыклась с тишиной в своей обители. Каково же было ее негодование, когда на пороге библиотеки появилась практикант Кира, решившая полностью сменить формат читального зала, чтобы привлечь побольше народа. Первой ее идеей стала библионочь, на которой Кира устроила спиритический сеанс перед восьмиклассниками и умудрилась вызвать второй том тех самых «Мертвых душ»…

Книга действительно заслуживает внимания! Это ироничная повесть про то, как конфликтуют классические книги на полках со свеженькими бестселлерами, о том, как второй том «Мертвых душ» решает подмять под себя всю библиотеку вместе с ее работницами. Перво-наперво «Мертвые души» вытесняют со стеллажей все классические произведения, следующим шагом они решают избавиться от всех иностранных авторов, ведь «Россия для русских» XD

Книга изобилует цитатами, упоминанием названий отличных произведений и их авторов. Интересна мысль авторов о том, как книги разговаривают и входят в контакт с читателем, авторы одухотворяют книги, и ведь так хочется им поверить.