Андрей Жвалевский

Гродно, Белорусская ССР
М+Ж, Brain Fiction

Родился в городе Гродно Белорусской ССР в 1967 году. Учился сначала в школе, потом на физфаке Белгосуниверситета, закончил его в 1991 году с красным дипломом. В 1993г. пошел заниматься дизайном ценных и защищенных бумаг. Оттуда в 2001 перекочевал в книжное издательство, которое занимается деловой литературой. В 2002 году вышла первая компьютерная книжка, среди соавторов которой значилась фамилия «Жвалевский».В феврале 2005 окончательно ушел в писатели. В большинстве случаев пишет книги в компании с соавторами. В мае 2005 вышла первая «сольная» книга — «Мастер сглаза».

Бежим отсюда!
<p>Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты.</p>
Валерия Кирилловна
Добавила: katenok1616
Гимназия № 13
<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Гимназия № 13
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Гимназия № 13
<p>– В сказке, – усмехнулась Паляндра, – тут же всё условно. Да и вообще мы боги, мы вершим судьбы мира… Но свою судьбу мы вершить не можем.</p>
Гимназия № 13
<p>Повисла тишина, после которой в театре обычно следуют бурные и продолжительные аплодисменты. Но аплодисментов не последовало – все таращились на Машу со слегка приоткрытыми ртами. Маша обвела слушателей победным взглядом, в котором читалось: «Ну что, поняли теперь, кто самый умный?»<br />– Ух ты! – наконец смог проговорить Севка. – Круто. А зачем ты это всё знаешь?</p>

написала рецензию23 мая 2020 18:27
52-е февраляЕвгения Пастернак

На мой взгляд книга честно скажу показалась очень странной, хотя по началу все было прекрасно, вообще если не брать тему, то язык авторов прекрасен.
Теперь немного о том, что рассказывает книга. Все начинается очень любопытно. Весной наступает такой снежный день, и никто не куда не может выбраться. Вопрос в другом, а куда можно так спешить в такой день? Наверно к тем кто так важен нам. Забывая о тех кому нужны мы.
Сама книга рассказывает про отношение детей и родителей. Честно я до конца не поняла зачем такое было писать. Хотя с другой стороны для русского человека, книга была ясна.
Когда родители рассказывают так откровенна о своей личной жизни своим детям, с одной стороны это правильно, а вот с другой, лучше учиться на чужих ошибках, и наверно более верней.

Читать было приятно, но дала бы я подросткам, наверно только с 16 лет.

@loki23 мая 2020 19:19

а ошибки родителей - это не чужие ошибки?

@loki, чужие и я прекрасное, понимаю вас вопрос. Я наверно не так выразилась, я имела ввиду лучше учиться на ошибках родителей чем на своих

написала рецензию3 мая 2020 20:55
Я хочу в школуЕвгения Пастернак

#кп_тема (на обложке 2016 года изображена маленькая девочка)

Школа школе рознь. В этом убедились ученики 34 школы, после того как их школу закрыли на ремонт и им пришлось идти в общеобразовательную школу.
После научных проектов, танцевальных классов, походов в горы, Парижа, всевозможных экспериментов и прочего прекрасного им пришлось вкусить "профессионализм и добродушие" казенных преподавателей.
Читая про реакцию учителя на то, что она постааила двойку лишь за то что ты ответил не так, как придумал преподаватель - нахлынула ностальгия по школе. Бррр.
Не обошлось без идеальных сцен и решений, без роялей в кустах. Но как же без этого. Это все таки детская книга, а не научный манускрипт. При этом читалось легко и даже увлекательно. Местами даже было не оторваться - рчень хотелось узнать как разрулят ситуацию ребята.
Думаю ребенку точно понравится книга. Особенно тем кому школа не нравится. Возможно подметят для себя фишечки, как это все пережить.

написала рецензию21 апреля 2020 18:57
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Слизерин_К

Все как-то очень неоднозначно.

Сразу я даже хотела бросить, в середине втянулась, а в конце снова какая-то ерунда началась.

Итак, Алке 17 лет и она хочет умереть. Она пишет просто ужасные стихи, не спит по ночам, плохо учится в школе, а родители на грани развода. Лучший выход из положения умереть, в любом случае, это явно лучше поступления на юрфак.

Алла знакомится с группой людей, которые помогают совершать эффектные самоубийства и начинается движуха. Этой книге не повезло с авторами. Тема-то затронута важная и действительно очень острая, но вот авторы как-то прошлись по ней без глубины, как-то натужно вышло. Особенно это видно в диалогах, какой-то испанский стыд берет, когда читаешь совершенно неправдоподобные разговоры.

Мне в целом понравилась идея с такой группой людей и я бы хотела о ней знать, если бы такое было в реальности, но если осознать, что в реальности там творилось, то становится страшно, что можно очень легко стать заложником ситуации и просто этого не понимать.

Самый большой минус - это то, что все здесь какое-то выдуманное. Я не представляю себе такую ситуацию со школой, как было у Аллы. Да, можно так 1 раз сделать, два, но на постоянно основе и всем как будто бы пофигу.

В итоге, очень жаль, что я не прочитала ее лет в 14, когда еще не сильно придиралась к тексту.

написала рецензию26 марта 2020 18:55
Охота на василискаЕвгения Пастернак

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

К Пастернак/Жвалевскому у меня особое отношение. Мне очень нравятся темы, которые они выбирают, но разочаровывает исполнение. Вот такой я мазохист, читаю их и читаю. «Охота на василиска» стала приятным исключением. И если в ней есть минусы, так это только потому, что я давно не школьница.

У главной героини десятиклассницы Ксюши всё хорошо. Есть любимый парень и лучшая подруга по прозвищу Мышка. Все вместе они ставят спектакль по мотивам книг о Гарри Поттере. И вдруг Мышка погибает, покурив спайса в школьном туалете. Но как так могло случиться? Ведь Мышка отличница да к тому же всегда боролась с наркотиками. Ксюша пытается разобраться в случившемся.

Книга короткая и очень быстрая, без лишних описаний. Мне не хватило более подробного описания героев (а подросткам быть может и не захочется углубляться?). Они показаны лёгкими мазками. Не понравились взрослые. Все они истерично орут, гнобят, противопоставляются школьникам (опять же наверняка подросткам это может прийтись по душе) и мне не хватило многогранности.

Рецепт борьбы с наркотиками по авторам достаточно простой: чтобы наркотики не продавали, их просто не нужно покупать, а бороться с каждым продавцом бесполезно. У каждого ребёнка должно быть увлечение, родители должны и слушать и понимать, и всегда рядом должен быть тот, кто в критический момент схватит за руку и скажет: «Стоп! Не делай этого!» Просто, не правда ли? Только вот я думаю, что если даже сложатся все эти идеальные условия в жизни человека, то это всё равно не послужит гарантией, что он ни разу не попробует.

написала рецензию25 января 2020 16:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

На странице представлена биография автора Андрей Жвалевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Жвалевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Жвалевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, Бежим отсюда!, Я хочу в школу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Жвалевский.