Андрей Жвалевский

Гродно, Белорусская ССР
М+Ж, Brain Fiction

Родился в городе Гродно Белорусской ССР в 1967 году. Учился сначала в школе, потом на физфаке Белгосуниверситета, закончил его в 1991 году с красным дипломом. В 1993г. пошел заниматься дизайном ценных и защищенных бумаг. Оттуда в 2001 перекочевал в книжное издательство, которое занимается деловой литературой. В 2002 году вышла первая компьютерная книжка, среди соавторов которой значилась фамилия «Жвалевский».В феврале 2005 окончательно ушел в писатели. В большинстве случаев пишет книги в компании с соавторами. В мае 2005 вышла первая «сольная» книга — «Мастер сглаза».

Бежим отсюда!
<p>Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты.</p>
Валерия Кирилловна
Добавила: katenok1616
Гимназия № 13
<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Гимназия № 13
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Гимназия № 13
<p>– В сказке, – усмехнулась Паляндра, – тут же всё условно. Да и вообще мы боги, мы вершим судьбы мира… Но свою судьбу мы вершить не можем.</p>
Гимназия № 13
<p>Повисла тишина, после которой в театре обычно следуют бурные и продолжительные аплодисменты. Но аплодисментов не последовало – все таращились на Машу со слегка приоткрытыми ртами. Маша обвела слушателей победным взглядом, в котором читалось: «Ну что, поняли теперь, кто самый умный?»<br />– Ух ты! – наконец смог проговорить Севка. – Круто. А зачем ты это всё знаешь?</p>

написала рецензию21 мая 2017 13:01
Бежим отсюда!Евгения Пастернак

Всем кто хочет провести приятный вечер с интересной и увлекательной книгой стоит обратить внимание не только на произведение Время всегда хорошее этого же авторского состава, но и на книгу с довольно интересным названием "Бежим отсюда!".

Главная героиня Соня имеет много друзей, но вот незадача, все они воображаемые друзья: любимый эльф, феечки Винкс и прочие лишь плод яркого воображения любительницы чтения Сонечки. Книга начинается с совсем неутешительных мыслей главной героини, что скоро опять в школу и единственный человек, которого рада будет увидеть Соня - это классный руководитель. Какового же это прийти на линейку 1 сентября и узнать, что у 4В больше нет классного руководителя! Зато есть новый директор школы - Валькирия, то есть Валерия Кирилловна, но слишком она необычная для просто директора и благодаря ей 4В не один раз побывает в интересных и порой пугающих ситуациях.

Как и каждая хорошая книга, это произведение учит читателя, и мне было искренне жаль, что эта книга вышла не в пору моего детства. Ведь так важно знать, что не нужно постоянно со всем соглашаться, а если не лежит душа к делу или просто нет времени, то говорить твердое "нет" это в порядке вещей, что сложное не всегда значит нудное и неинтересное (смотря как подходить к делу), что порой математические вычисления могут спасти от рабства, а чтение книг принести множество полезных и необходимых знаний.

"Можешь что-то делать - соглашайся. Не можешь или не хочешь - отказывайся, - объяснила Валькирия. - Потому что реветь в туалете потом будешь ты."

Также хочется отметить несколько глав. День святого Валентина вызвал у меня только положительны эмоции и заставил улыбнуться - рыцарь на белом коне был обворожителен - кто читал, тот поймет, кто не читал - вперед за книжкой! А вот глава Две Даши не особенно понравилась, т.к. складывалось ощущение какой-то скомканности и будто авторы хотели продолжить ее, но что-то помешало и она производит впечатление недоделанной работы, хотя может это я слишком много требую от авторов?

В общем и целом - произведение очень понравилось и после прочтения хочется еще раз открыть первую страницу и прочесть заново. Читается на одном дыхании, поэтому следует освободить пару часиков для полного погружения в школьную жизнь и чудеса. 10 из 10 +избранное.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

написала рецензию8 мая 2017 9:02
М+ЖЕвгения Пастернак

Редчайший случай, когда я не в силах дочитать книгу. Хотя выбирала ее вполне сознательно - очень хотелось познакомиться с дуэтом авторов получше, ведь мне очень понравилось "Время всегда хорошее", и "Правдивая история деда Мороза" была неплохая.

Ну а вот эта, как оказалось, романтическая комедия, стала для меня разочарованием.

Минчанка Катя по делам приехала в Москву, и поздно вечером отправилась переночевать к подруге. На станции метро , выйдя из вагона, Катя чем-то не понравилась милиционеру, он потребовал документы, которые девушка, как назло, оставила на работе, и светила ей ночь в обществе нарушителей правопорядка. Но тут на горизонте появился Сергей и, виртуозно сориетировавшись в обстановке, сыграл сценку: "Дорогая, ну поссорились, ну с кем не бывает, вернись, я все прощу."

Отойдя на безопасное от милиционера расстояние Сергей спрашивает, куда проводить Катю. Но тут все складывается таким образом, что идти ей оказывается некуда, и Сергей - не бросать же спасение на полдороге - ведет ее к себе домой, не подумайте чего плохого.

Утром Катя собиралась на работу и открыла створку шкафа в поисках зеркала. Открыв шкаф, она увидела внутри СВОЕ ПЛАТЬЕ, которого там ну никак не могло быть. Платье именно ее, сшитое знакомой портнихой, с особыми вытачками и пятном от варенья - руки не дошли вывести.

Все это происходит на первых десяти страницах книги, и конечно, после такого начала я приготовилась к долгому безотрывному чтению увлекательной фантастической истории. Но дальше книга просто убийственно затянута. Во-первых, то, что подается как особая задумка авторов - повествование ведется по очереди от лица М, то есть Сергея, и от лица Ж, то есть Кати - превращается в занудный пересказ одного и того же два раза. То есть, считайте, уже можно без ущерба сократить объем наполовину. Во-вторых, после внезапной совместной ночевки авторы героев надолго развели - Катя уехала в Минск и общалась с Сергеем по электронной почте. Здесь полезная бумажная площадь плотно забита описанием отношений без обязательств с обеих сторон - у Кати, по-моему, три любовника, Сергей тоже не отстает. Сергей к тому же успевает писать параллельно две книги, одна из которых фантастическая, и авторы щедро балуют нас вставками из этого графоманского опуса. Потом Катя снова приехала в Москву, повидалась с Сергеем, потом снова уехала и так несколько раз. Где-то на пятый отъезд мое терпение как раз и лопнуло. Я так устала от этого мельтешения туда-сюда-обратно, что уже сил не осталось выяснять, как Катино платье оказалось в шкафу Сергея.

Из хорошего - мне понравились Катя и Сергей как герои.Замечательные ребята с достоинствами и недостатками обычных людей.

Так как интересно было, чем все это закончится, я решила посмотреть фильм. Фильм - совсем не мое. Катя в исполнении Нелли Уваровой оказалась слабенькой серой мышкой, а Сергей превратился из обычного парня в супермачо. В фильме тоже были странные совпадения, но объяснение оказалось совершенно нечестным и скучным. Если бы я дочитала книгу до конца, и финал был бы таким же - я бы поставила не больше тройки.

Не исключаю, что книга под другое настроение пошла бы лучше, но второй раз к ней не вернусь. Радует, что у авторов еще много книг, я уверена, что просто забрела немного не туда.

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 11:35

@neveroff, Возможно и так. Меня очень заинтересовал Москвест: Роман-сказка , не доберусь до нее никак.

Наташа (@patootie)8 мая 2017 16:21

как это идти некуда, если была на пути к подруге, когда милиционер остановил?

Иринка (@aprilday)8 мая 2017 20:32

@patootie, адрес подруги был записан в блокноте, номер ее телефона -в мобильнике. И когда милиционер потребовал паспорт, она обнаружила, что все это на работе оставила. Вдобавок, подруга переехала, и Катя впервые в новую квартиру шла. А в фильме еще проще сделали: у Кати вор на мотоцикле сумочку из рук вырвал...

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

написала рецензию1 февраля 2017 2:18
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Мальчишки и девчонки, а также домовые и прочая экзотика.... А что? Вполне себе милая подростковая книжка. То ли сказка, то ли фэнтези, впрочем, здесь и того, и другого. А ещё мифология славянская красиво вплетается в сюжет. В общем, довольно неплохо. Может слегка затянуто, может где-то скучновато, но ведь понятно, что не для таких зануд, как я, ориентирована эта книга. Этого приключения могла бы не произойти если бы не дуб, который рос во дворе обычной школы. Всё би ничего, если бы не излишняя мальчишеская самоуверенность. Но случилось то что случилось, небольшой взрыв - и остановилось время, а группа школьников вдруг оказалась в самой настоящей сказке. Теперь, чтобы вернуться в реальную жизнь им надо немного потрудиться. И разгадать загадки, и над ребусами голову поломать, вспомнить то, что проходили по истории, поработать физически. А сколько интересных встреч им предстоит! Тут и верные помощники ребят домовые, так похожие на работников школы, и бог Перун, и Кощей в женском обличьи, и даже говорящий кот Васька, естественно на цепи возле дуба. Много интересного они вспомнят, а ещё больше узнают. От самых древих битв до Великой Отечественной. Сколько фактов откроется с новой, неизведанной стороны, сколько новых знаний унесут они в реальную жизнь. Хорошая, познавательная книга. Может и наивная местами, но для подростков самое то. И первая юношеская любовь тоже ненавязчиво промелькнёт на страничках. А ещё кольнуло: – Я всегда играю честно, – грустно сказала Кощей. – Но всем так охота верить, что их обманывают…- не в бровь, а в глаз, не так ли?

@dumsperoadastra1 февраля 2017 22:02

@lanalana, сайтов было слишком много, так что я ограничилась только двумя – этим и лайвлибом. Кто-то да услышит, поддержит или осудит)

@lora-art1 февраля 2017 22:04

@dumsperoadastra, то есть, вы считаете, что авторы, которые написали бульварные романчики, не трудились? Тут как бы двойные стандарты получаются. Вы говорите, что нужно уважать чужой труд, как свой. Но... выборочно.
К чему это я? Каждый вправе судить о книге сам, и если она плоха, высказывать это. Для кого-то бульварные романчики, как вы их называете, любимые книги.
Вот, например, Настя . Кто-то видит в этом достойную для прочтения литературу, а кто-то извращения. Но Сорокин трудился.
Вроде как такие сайты с рецензиями и созданы для того, чтобы высказывать свое мнение на конкретную книгу. И, да, иной раз некоторые авторы берутся за тему, которая вот ну не пошла, как говорится. И это не значит, что 5 книг до были хорошими, так давайте и на 6 поставим положительную оценку, даже если она откровенный слив. О, это прям про Роулинг. Ну вот Гарри Поттер - изумиетьные книги. А "Проклятое дитя"... - промолчим. Ну так что ж теперь нахваливать ее за ее последнее творение?

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:24

Хм, странно, конечно, выглядит Ваш крик души и призыв не ругать книгу, особенно если учесть, что здесь только 2 отзыва на неё и второй вообще на 10 из 10. Вы так старались показать, что книга хорошая и к ней не нужно относиться с предубеждением, что вызвали только обратную реакцию) теперь, мне кажется, те, кто посмотрит в её сторону, наоборот начнут искать недостатки.

написала рецензию20 января 2017 14:58
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда бы не подумала, что книга, написанная фактически о моем настоящем и прошлом моих родителей, будет мне интересна. Все эти пионеры, комсомолы, профкомы... Да, я знаю, что это, но при этом ни разу не возникало желания узнать эту "субкультуру" (я думаю, теперь это вполне можно назвать и так) получше.

Я всегда думала, что стоять друг за друга - правильно и... здОрово. Но эта книга помогла мне увидеть и другую сторону медали: когда все боятся пойти против партии, чтобы не быть выгнанным из сей организации. Когда все трясутся над тем, что подумают о тебе все окружающие. Когда понимаешь, что быть как все - единственное твое спасение.

Но и в наше время (хотя в книге и идет речь про 2018-ый год, но согласитесь, что это уже почти настоящее) многое не столь радужно: детям уже сейчас становится проще написать, кинуть смайлик, чем позвонить или встретиться. Мы становимся трУсами, т.к. все чаще боимся увидеть реакцию собеседника, все реже общаемся тет-а-тет.

Но несмотря на минусы (а где их нет?), "время всегда хорошее". Что это означает? Оля-Синичка и Витя помогли мне взглянуть на многое со стороны.

Книга меняет их временем, что позволяет им научиться ценить дружбу, любовь; учит их быть смелее, но при этом больше задумываться о последствиях любого своего поступка.

Им повезло: Судьба предоставила каждому из них по два шанса, но ведь у нас-то с вами только одна жизнь, за которую только мы и несем ответственность, только нам под силу принимать решения, и только мы можем что-то поменять. И каждый должен помнить: от каждого решения может что-то измениться, а каждый поступок может перевернуть жизнь с ног на голову.

Это твоя и только твоя жизнь, не забывай.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

@small_hatter20 января 2017 23:11

@neveroff, Как раз-таки это и есть одна из основных идей книги: каждое время хорошо для каждого по-своему. :)
Но просите, что напомнила вам о чем-то не очень приятном. :(

@neveroff21 января 2017 1:15

@small_hatter, ну вот прям "простите"))) Просто у меня личные счеты с пионерией)))

@small_hatter21 января 2017 9:06

@neveroff, Аа, тогда моя совесть чиста. :))

На странице представлена биография автора Андрей Жвалевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Жвалевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Жвалевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, Гимназия № 13, Правдивая история Деда Мороза. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Жвалевский.