Андрей Жвалевский

Гродно, Белорусская ССР
М+Ж, Brain Fiction

Родился в городе Гродно Белорусской ССР в 1967 году. Учился сначала в школе, потом на физфаке Белгосуниверситета, закончил его в 1991 году с красным дипломом. В 1993г. пошел заниматься дизайном ценных и защищенных бумаг. Оттуда в 2001 перекочевал в книжное издательство, которое занимается деловой литературой. В 2002 году вышла первая компьютерная книжка, среди соавторов которой значилась фамилия «Жвалевский».В феврале 2005 окончательно ушел в писатели. В большинстве случаев пишет книги в компании с соавторами. В мае 2005 вышла первая «сольная» книга — «Мастер сглаза».

Гимназия № 13
<p>Изменятся люди – изменятся и боги.</p>
Гимназия № 13
<p>– Боги могут вершить судьбы мира, а свою судьбу не могут…<br />– Боги – не могут, – подтвердила Лёля.<br />– А люди? – спросил Антон. Но он, когда спрашивал, уже понял ответ. – Люди могут! – сообщил темному коридору Антоха.</p>
Гимназия № 13
<p>– В сказке, – усмехнулась Паляндра, – тут же всё условно. Да и вообще мы боги, мы вершим судьбы мира… Но свою судьбу мы вершить не можем.</p>
Гимназия № 13
<p>Повисла тишина, после которой в театре обычно следуют бурные и продолжительные аплодисменты. Но аплодисментов не последовало – все таращились на Машу со слегка приоткрытыми ртами. Маша обвела слушателей победным взглядом, в котором читалось: «Ну что, поняли теперь, кто самый умный?»<br />– Ух ты! – наконец смог проговорить Севка. – Круто. А зачем ты это всё знаешь?</p>
Время всегда хорошее
<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol

написала рецензию19 февраля 2017 17:13
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Предупреждаю сразу, если вы взяли в руки данную книгу запаситесь и временем, потому что почитать "минуточек 20, а потом пойти спать/есть/готовить и т.п." у вас навряд ли получится.

У меня знакомство с этой книжкой начиналось 2 раза, но не особо удачно, т.к. все эти 2 раза я включала аудиокнигу и дальше 3 глав не продержалась - мой внутренний голос был до жути возмущен и голова отказывалась воспринимать чтеца, так что я убедилась еще раз, что аудиокниги - это совершенно не мое. В третий раз я решила купить книгу и прочесть ее до конца. И ни капельки не жалею о потраченном времени.

Главные герои книги живут в разное время - Синичка-Оля в современном 2018 году, а Витя из 1980 года. Попав в трудное положение, они оказываются в межвременном пространстве и случайно меняются местами. И стараются хоть как-то влиться в происходящие события, ища инструкцию или проходя квест)

Единственный вопрос который меня очень интересовал, кому же будет сложнее, мальчику-пионеру или девочке, привыкшей все узнавать из интернета. Как мне показалось Вите было намного проще, чем Оле не привыкшей к обычному общению, к простым разговорам за пределами сети-интернет без комика и смайликов в сообщениях. Но что примечательно, в каждом времени они нашли не только чудовищные минусы, но и потрясающие плюсы.

Книжка заставляет задуматься, что, действительно, технологии заменили нормальное человеческое общение, сейчас наверное многим проще отправлять смс и сообщения, чем просто позвонить и поговорить по телефону, а уж встретится и пообщаться становится реальной проблемой.

Автор наглядно показывает с каким восторгом родители водили своих детей на встречи, где дети просто общались и развлекались, вспоминая старые игры и развлечения - игры их родителей. И с каким восторгом их родители спорили, шутили и играли - как будто сами стали детьми.

Произведение рассчитано на аудиторию +12, но с легкостью заинтересует как детей, так и их родителей. От меня 10 из 10.

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

#конкурс_7

написала рецензию1 февраля 2017 2:18
Гимназия № 13Евгения Пастернак

Изначально ничего не думала писать по этой книге, ибо писать-то нечего пока, по сути. Да, зацепила, да, с корнями ухожу в чтение о славянах, домовых и язычестве в целом. Может, даже найду какие-нибудь «тайные магические письмена древних славян» и подамся в эзотерику. Но! Не в этом суть. А суть в том, что где-то увидела отзыв на книгу, начинающуюся со слов примерно таких:

«В самой истории нет ничего занимательного, она состряпана на скорую руку и попросту скучна»...

Да ладно, ребят. Серьёзно?

Во-первых, идея. Честно, нигде ещё не встречала подобного. Нет, ну, были, конечно, сказки о Домовёнке Кузе или о Бабках-Ёжках, но именно о дубах, Баяне и прочем народном фольклоре... Да, можно было получше сделать. Да, есть некоторые погрешности. Но все мы люди. Кто-то уже пытался написать книгу и издать её? Попробуйте свершить этот подвиг, а потом поговорим о «сухости» и «скучности».

Во-вторых, много где пишется о том, что «сленг-то лишний в книжке, всё портит, мы же с вами не на зоне». Тоже верно. Только вот все мы, так или иначе, употребляем в речи сленг – иначе просто не получится. Даже это наше с вами «круто» и «афигеть» – всё это сленг. И бабушки с дедушками тоже «афигивают», как это мы «докатились» до такого.

Нет, ребят, сленг здесь – одно из самых удачных задумок авторов. Читают-то современным детям / современные дети. И все эти фразочки создают атмосферу забавы. Улыбаться хочется от такого, понимаете? А для тех, кто любит классическую «курочку рябу», сборник Пушкина на другой полке.

Хотя, в моменте с той волшебной водицей (капаешь ею на предметы – и они оживают) был немного затянут, так что тогда я отложила книгу на денёк, чтоб передохнуть немного. Но и это не так уж и плохо, чтобы так поносить книгу.

В мире есть много авторов, которые пишут гораздо хуже, гораздо более скучные и действительно «сырые» книги.

[ #БК_2017 | 4. Книга, в названии которой есть цифра ]

@dumsperoadastra1 февраля 2017 22:02

@lanalana, сайтов было слишком много, так что я ограничилась только двумя – этим и лайвлибом. Кто-то да услышит, поддержит или осудит)

@lora-art1 февраля 2017 22:04

@dumsperoadastra, то есть, вы считаете, что авторы, которые написали бульварные романчики, не трудились? Тут как бы двойные стандарты получаются. Вы говорите, что нужно уважать чужой труд, как свой. Но... выборочно.
К чему это я? Каждый вправе судить о книге сам, и если она плоха, высказывать это. Для кого-то бульварные романчики, как вы их называете, любимые книги.
Вот, например, Настя . Кто-то видит в этом достойную для прочтения литературу, а кто-то извращения. Но Сорокин трудился.
Вроде как такие сайты с рецензиями и созданы для того, чтобы высказывать свое мнение на конкретную книгу. И, да, иной раз некоторые авторы берутся за тему, которая вот ну не пошла, как говорится. И это не значит, что 5 книг до были хорошими, так давайте и на 6 поставим положительную оценку, даже если она откровенный слив. О, это прям про Роулинг. Ну вот Гарри Поттер - изумиетьные книги. А "Проклятое дитя"... - промолчим. Ну так что ж теперь нахваливать ее за ее последнее творение?

@ekaterin_a1 февраля 2017 23:24

Хм, странно, конечно, выглядит Ваш крик души и призыв не ругать книгу, особенно если учесть, что здесь только 2 отзыва на неё и второй вообще на 10 из 10. Вы так старались показать, что книга хорошая и к ней не нужно относиться с предубеждением, что вызвали только обратную реакцию) теперь, мне кажется, те, кто посмотрит в её сторону, наоборот начнут искать недостатки.

написала рецензию20 января 2017 14:58
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда бы не подумала, что книга, написанная фактически о моем настоящем и прошлом моих родителей, будет мне интересна. Все эти пионеры, комсомолы, профкомы... Да, я знаю, что это, но при этом ни разу не возникало желания узнать эту "субкультуру" (я думаю, теперь это вполне можно назвать и так) получше.

Я всегда думала, что стоять друг за друга - правильно и... здОрово. Но эта книга помогла мне увидеть и другую сторону медали: когда все боятся пойти против партии, чтобы не быть выгнанным из сей организации. Когда все трясутся над тем, что подумают о тебе все окружающие. Когда понимаешь, что быть как все - единственное твое спасение.

Но и в наше время (хотя в книге и идет речь про 2018-ый год, но согласитесь, что это уже почти настоящее) многое не столь радужно: детям уже сейчас становится проще написать, кинуть смайлик, чем позвонить или встретиться. Мы становимся трУсами, т.к. все чаще боимся увидеть реакцию собеседника, все реже общаемся тет-а-тет.

Но несмотря на минусы (а где их нет?), "время всегда хорошее". Что это означает? Оля-Синичка и Витя помогли мне взглянуть на многое со стороны.

Книга меняет их временем, что позволяет им научиться ценить дружбу, любовь; учит их быть смелее, но при этом больше задумываться о последствиях любого своего поступка.

Им повезло: Судьба предоставила каждому из них по два шанса, но ведь у нас-то с вами только одна жизнь, за которую только мы и несем ответственность, только нам под силу принимать решения, и только мы можем что-то поменять. И каждый должен помнить: от каждого решения может что-то измениться, а каждый поступок может перевернуть жизнь с ног на голову.

Это твоя и только твоя жизнь, не забывай.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

@small_hatter20 января 2017 23:11

@neveroff, Как раз-таки это и есть одна из основных идей книги: каждое время хорошо для каждого по-своему. :)
Но просите, что напомнила вам о чем-то не очень приятном. :(

@neveroff21 января 2017 1:15

@small_hatter, ну вот прям "простите"))) Просто у меня личные счеты с пионерией)))

@small_hatter21 января 2017 9:06

@neveroff, Аа, тогда моя совесть чиста. :))

написала рецензию1 января 2017 22:38

#флешмоб_Рождество2017

Первый вопрос, который у меня появился после прочтения: неужели детям нравится эта книга? Она же скучная! Если бы не птёрки и охли, то можно было вообще уснуть. Написано же, что это правдивая история. А так хотелось волшебства и сказки. А здесь сплошная обыденнось. Не получилось создать праздничного настроения.

Идея, на самом деле, хорошая — сочинить историю появления Деда Мороза и Снегурочки, а заодно в ненавязчивой форме рассказать детям об истории России. Ключевое слово здесь — ненавязчиво. Это не совсем получилось. Вот начинаю я читать историю. Читаю себе, читаю и вдруг — раз и вставка о том, сколько в начале века стоили граммофоны. Какие граммофоны? Зачем мне это о них знать? Будто в школе побывала. При этом у меня от всей книги впечатление как об учебнике про Деда Мороза. Ещё интересно про прогресс написано. Сначала было много самоваров и мало машин, потом их стало примерно поровну, ну а сейчас машин больше.

Ну, ладно — подумала я. - Может быть, дело в возрасте? Детям-то нравится. И отправилась к своей племяннице. Та посмотрела на меня и сказала: ничего книжка. Я только одного не поняла, откуда взялся волшебный снег? Тут меня и переклинило. Действительно, откуда? Оказывается, книга рассказывает о том, КАК появился Дед Мороз. ПОЧЕМУ так произошло — неизвестно. Почему именно Сергей Морозов и его жена стали Дед Морозом и Снегурочкой? Судьба? Или любой, прошедший в тот вечер по Косому переулку, превратился бы в исполняющего желания деда? В общем, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов.

написала рецензию1 января 2017 20:18

У меня сложилось двоякое впечатление от книги.

Вроде бы такая милая и наивная книга. Невольно возвращает к Новому году, всем традициям детства. Но в то же время вся эта тема раскрыта настолько поверхностно, что полностью погрузиться в атмосферу невозможно.

Меня очень радовали исторические вставки. Все было написано на доступном языке, поэтому книга становилась интереснее и познавательнее. Но я не совсем понимала вставки в виде рисунков, картинок и фотографий. Это интересно, красиво. Но эти вставки не подходили по смыслу (а сначала я яростно пыталась их сопоставить).

Честно, мне не совсем понравились персонажи. Точнее то, как их показали. Повторюсь насчет поверхностного взгляда. Это отразилось и на героях. Я не смогла их полюбить или хоть как-то привязаться к ним.

Но мне понравилось то, как историю России авторы связывали с жизнью Деда Мороза. Именно здесь авторы поработали искусно, за это им огромный плюс.

Но в целом, я не пожалела. Не могу сказать, что книга уж очень атмосферная и ее необходимо читать перед Новым годом. Но просто прочитать для того, чтобы немного расширить свой кругозор, отвлечься от тяжелых книг и раздумий, немного расслабиться и почувствовать себя ребенком - нужно.
#флешмоб_Рождество2017

На странице представлена биография автора Андрей Жвалевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Жвалевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Жвалевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, М+Ж, Гимназия № 13. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Жвалевский.