Андрей Жвалевский

Гродно, Белорусская ССР
М+Ж, Brain Fiction

Родился в городе Гродно Белорусской ССР в 1967 году. Учился сначала в школе, потом на физфаке Белгосуниверситета, закончил его в 1991 году с красным дипломом. В 1993г. пошел заниматься дизайном ценных и защищенных бумаг. Оттуда в 2001 перекочевал в книжное издательство, которое занимается деловой литературой. В 2002 году вышла первая компьютерная книжка, среди соавторов которой значилась фамилия «Жвалевский».В феврале 2005 окончательно ушел в писатели. В большинстве случаев пишет книги в компании с соавторами. В мае 2005 вышла первая «сольная» книга — «Мастер сглаза».

Время всегда хорошее
<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
Время всегда хорошее
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
Время всегда хорошее
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
Время всегда хорошее
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
Правдивая история Деда Мороза
<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary

написала рецензию20 января 2017 14:58
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Никогда бы не подумала, что книга, написанная фактически о моем настоящем и прошлом моих родителей, будет мне интересна. Все эти пионеры, комсомолы, профкомы... Да, я знаю, что это, но при этом ни разу не возникало желания узнать эту "субкультуру" (я думаю, теперь это вполне можно назвать и так) получше.

Я всегда думала, что стоять друг за друга - правильно и... здОрово. Но эта книга помогла мне увидеть и другую сторону медали: когда все боятся пойти против партии, чтобы не быть выгнанным из сей организации. Когда все трясутся над тем, что подумают о тебе все окружающие. Когда понимаешь, что быть как все - единственное твое спасение.

Но и в наше время (хотя в книге и идет речь про 2018-ый год, но согласитесь, что это уже почти настоящее) многое не столь радужно: детям уже сейчас становится проще написать, кинуть смайлик, чем позвонить или встретиться. Мы становимся трУсами, т.к. все чаще боимся увидеть реакцию собеседника, все реже общаемся тет-а-тет.

Но несмотря на минусы (а где их нет?), "время всегда хорошее". Что это означает? Оля-Синичка и Витя помогли мне взглянуть на многое со стороны.

Книга меняет их временем, что позволяет им научиться ценить дружбу, любовь; учит их быть смелее, но при этом больше задумываться о последствиях любого своего поступка.

Им повезло: Судьба предоставила каждому из них по два шанса, но ведь у нас-то с вами только одна жизнь, за которую только мы и несем ответственность, только нам под силу принимать решения, и только мы можем что-то поменять. И каждый должен помнить: от каждого решения может что-то измениться, а каждый поступок может перевернуть жизнь с ног на голову.

Это твоя и только твоя жизнь, не забывай.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве).

@small_hatter20 января 2017 23:11

@neveroff, Как раз-таки это и есть одна из основных идей книги: каждое время хорошо для каждого по-своему. :)
Но просите, что напомнила вам о чем-то не очень приятном. :(

@neveroff21 января 2017 1:15

@small_hatter, ну вот прям "простите"))) Просто у меня личные счеты с пионерией)))

@small_hatter21 января 2017 9:06

@neveroff, Аа, тогда моя совесть чиста. :))

написала рецензию1 января 2017 22:38

#флешмоб_Рождество2017

Первый вопрос, который у меня появился после прочтения: неужели детям нравится эта книга? Она же скучная! Если бы не птёрки и охли, то можно было вообще уснуть. Написано же, что это правдивая история. А так хотелось волшебства и сказки. А здесь сплошная обыденнось. Не получилось создать праздничного настроения.

Идея, на самом деле, хорошая — сочинить историю появления Деда Мороза и Снегурочки, а заодно в ненавязчивой форме рассказать детям об истории России. Ключевое слово здесь — ненавязчиво. Это не совсем получилось. Вот начинаю я читать историю. Читаю себе, читаю и вдруг — раз и вставка о том, сколько в начале века стоили граммофоны. Какие граммофоны? Зачем мне это о них знать? Будто в школе побывала. При этом у меня от всей книги впечатление как об учебнике про Деда Мороза. Ещё интересно про прогресс написано. Сначала было много самоваров и мало машин, потом их стало примерно поровну, ну а сейчас машин больше.

Ну, ладно — подумала я. - Может быть, дело в возрасте? Детям-то нравится. И отправилась к своей племяннице. Та посмотрела на меня и сказала: ничего книжка. Я только одного не поняла, откуда взялся волшебный снег? Тут меня и переклинило. Действительно, откуда? Оказывается, книга рассказывает о том, КАК появился Дед Мороз. ПОЧЕМУ так произошло — неизвестно. Почему именно Сергей Морозов и его жена стали Дед Морозом и Снегурочкой? Судьба? Или любой, прошедший в тот вечер по Косому переулку, превратился бы в исполняющего желания деда? В общем, после прочтения у меня осталось больше вопросов, чем ответов.

написала рецензию1 января 2017 20:18

У меня сложилось двоякое впечатление от книги.

Вроде бы такая милая и наивная книга. Невольно возвращает к Новому году, всем традициям детства. Но в то же время вся эта тема раскрыта настолько поверхностно, что полностью погрузиться в атмосферу невозможно.

Меня очень радовали исторические вставки. Все было написано на доступном языке, поэтому книга становилась интереснее и познавательнее. Но я не совсем понимала вставки в виде рисунков, картинок и фотографий. Это интересно, красиво. Но эти вставки не подходили по смыслу (а сначала я яростно пыталась их сопоставить).

Честно, мне не совсем понравились персонажи. Точнее то, как их показали. Повторюсь насчет поверхностного взгляда. Это отразилось и на героях. Я не смогла их полюбить или хоть как-то привязаться к ним.

Но мне понравилось то, как историю России авторы связывали с жизнью Деда Мороза. Именно здесь авторы поработали искусно, за это им огромный плюс.

Но в целом, я не пожалела. Не могу сказать, что книга уж очень атмосферная и ее необходимо читать перед Новым годом. Но просто прочитать для того, чтобы немного расширить свой кругозор, отвлечься от тяжелых книг и раздумий, немного расслабиться и почувствовать себя ребенком - нужно.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию28 декабря 2016 23:57
Охота на василискаЕвгения Пастернак

Совсем неизвестная книга, но настолько она изумительна, что не передать словами, хотя я постараюсь.Эту книгу очень сильно разрекламировали в моем городе, я выиграла ее в бумажном варианте, когда победила в литературном конкурсе.
Название этой книги" Охота на василиска" наталкивает нас на мысль, что это фантастика, но нет. Книга затрагивает такую важную тему" Спайс и как с ним бороться". Сейчас существует множество наркотиков, и нет никакого решения, чтобы они исчезли из нашего мира. Но в этом произведении есть очень умная мысль, чтобы наркотики перестали существовать, люди должны отказаться от их приобретения и употребления. Ч то может быть проще и сложнее отказаться всему миру от наркотиков.
Но начну сначала и о книге. Ксюша и Мышка главные герои, хоть Мышка сама физически не присутствует, но каждая строчка посвящена ей. Подростков ничего не беспокоила , кроме их спектакля о Хогватсе и Гарри Поттере. Но внезапно произошло отравление одноклассников Ксюши и смерть о яда Мышки. Что же случилось с примерной и тихой девочкой? Школа, театральный кружок, весь город обсуждает то, что произошло.В этой книги показывается все изнутри на конкретном примере, что может произойти, как бороться.
Книга хоть и не очень большая, но в ней столько смысла. Я прочитала всего за пару часов, но это произведение дало очень много пищи для размышления. Каждый, кто прочитает , мне кажется, не останется равнодушным, и сделает для себя определенные выводы.

написала рецензию11 декабря 2016 13:31

Мне кажется, я знаю, почему всем так нравится эта книга. Она напоминает каждому о собственных семейных новогодних и рождественских традициях, обычаях, историях. Я вот тоже параллельно с чтением вспоминала многое, что почти забылось.

Когда-то мы обязательно играли с бабушкой в лото с пузатыми бочонками и копеечными ставками. Не раньше 20 декабря ставили искусственную елочку с любимыми игрушками - о, этот момент узнавания любимой стеклянной снежинки, весь год пролежавшей на антресолях в старом посылочном ящике! Развешивание украшений на елку происходило в строгом порядке, и я до сих пор, наряжая свою собственную новогоднюю красавицу, сначала укрепляю верхушку - навершие, как учат нас авторы книги - потом вешаю гирлянду, а потом игрушки.

Так что я уже почти готова была поставить книге десяточку, но вовремя опомнилась. Празднику Новый год - да, десять, а книга мне совсем не понравилась. Идея в основе - гениальная, но книга будто не дозрела, не дошла. Некоторые моменты не отредактированы. Например, в начале в текст вставлено несколько устаревших слов, для создания атмосферы, видимо, но они так и бьют в глаза, они выглядят совершенно инородными. Маша и Сергей Морозовы "очень любили квашеную капусту и обязательно покупали к празднику это угощение". Вас ничего не смущает в этом предложении?

Хотелось побольше узнать о рождественских традициях сто лет назад, а получается, как будто все традиции - в изготовлении игрушек и выпекании пирогов с рыбой. Наверное, было же что-то еще? Советских традиций тоже до обидного мало. Как будто вся суть Нового года - в получении подарка от деда Мороза, заветного, желанного, выстраданного. А я вот вообще не помню, что просила что-то у доброго дедушки. У меня всегда были сюрпризы. Правда, родители хорошо меня знали, книги и конфеты - беспроигрышный вариант ) Но вот была замечательная традиция отправлять всем знакомым и родным в других городах красивые новогодние открытки. Отправляли и получали их десятками! Школьные карнавалы, елки у родителей на работе, подарки "от работы" от мамы и от папы, а бывало и от бабушек с дедушками, так что доедали конфеты к марту )

Вот, опять сбилась на свои воспоминания. Так ведь было много хорошего, и мне хотелось бы почитать об этом в книге. А вот бытовые подробности: Маша и Сергей не старели, им приходилось увольняться с насиженных мест работы и устраиваться в новые, менять квартиры, "терять" документы - это было совсем не интересно, это как-то само собой понятно. И очень напомнило некую нестареющую семейку из совершенно другой истории.

Еще не очень понравилось сближение волшебных деда Мороза и Снегурочки с реальной жизнью. Дед Мороз работает в депо? Ладно, это круто. Снегурочка работает в школе и ведет тренинги? Ужас. Дед Мороз и Снегурочка должны жить в лесу, готовиться к Новому году, их помощники - зайчики и белочки, а не какие-то охли и птерки, невнятные субстанции неизвестного происхождения...

Что было совершенно новое - это тема "Новый год и война". Это было страшно читать.

В итоге, в книгу впихнули слишком много всего, в итоге она получилась поверхностно обо всем и непонятно для кого. Новогоднего настроения она мне не дала, самое новогоднее в ней - это обложка. Видела, что бумажное издание очень красивое, со старинными фотографиями и рисунками, но книга - это прежде всего текст. А рисунки и фотографии - это уже альбом какой-то получается. Вкралась мысль, что история деда Мороза написана по принципу "составь рассказ по картинкам".

Нюта Ш (@nuta2019)14 декабря 2016 11:25

@AprilDay, Чародеев не видели? О_о я в ужасе! Любимый новогодний фильм детства!

@vishenka14 декабря 2016 11:35

@neveroff, я за последнюю неделю Чародеев уже раз 10 пересмотрела, проперло вот что-то :D правда меня еще почему-то на "Ищите женщину" проперло XD

@neveroff14 декабря 2016 13:32

@vishenka, о, "Ищите женщину" тоже классный старый фильм. И тоже с новогодним настроением.))

На странице представлена биография автора Андрей Жвалевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Жвалевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Жвалевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, М+Ж, Гимназия № 13. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Жвалевский.