Андрей Жвалевский

Гродно, Белорусская ССР
М+Ж, Brain Fiction

Родился в городе Гродно Белорусской ССР в 1967 году. Учился сначала в школе, потом на физфаке Белгосуниверситета, закончил его в 1991 году с красным дипломом. В 1993г. пошел заниматься дизайном ценных и защищенных бумаг. Оттуда в 2001 перекочевал в книжное издательство, которое занимается деловой литературой. В 2002 году вышла первая компьютерная книжка, среди соавторов которой значилась фамилия «Жвалевский».В феврале 2005 окончательно ушел в писатели. В большинстве случаев пишет книги в компании с соавторами. В мае 2005 вышла первая «сольная» книга — «Мастер сглаза».

Время всегда хорошее
<p>Ну, про Советский Союз — смутно помню, нам рассказывали. Куча стран жили как одна, теперь распались и до сих пор друг на друга обижаются. </p>
Синичка
Добавила: katzhol
Время всегда хорошее
<p>...Я немедленно поделилась этим с Женей и в ответ получила рассказ о том, что сила земного притяжения зависит только от массы тела, которое земля притягивает. Ну не зануда ли? Неужели непонятно, что сила земного притяжения зависит от настроения, от погоды, от того, кто рядом!</p>
Оля
Добавила: nota
Время всегда хорошее
<p>Очередь- это когда через весь магазин тянется колбаса из людей, чтобы купить кусок колбасы из коров.</p>
Добавил: neveroff
Время всегда хорошее
<p>С Леной-маленькой и Олей-кудрявой мы даже вполне весело поболтали. Так странно, из пятнадцати девочек в классе пять Лен и три Оли! Плохо тут с фантазией у родителей.”</p>
Добавил: neveroff
Правдивая история Деда Мороза
<p>- Дед Мороз никогда не врет.</p>
Сергей Иванович Морозов
Добавила: magicmary

написал рецензию9 декабря 2016 0:05

Короче, сегодня я немножко поработаю Оксаной (@loki). И готов к любой критике - конструктивной и мусоробросательной. Потому что у всех эта книга считается няшечкой, а мне показалась не плохой, но совершенно безвкусной. Хотя и с плюсами.

Как и следует из названия, дуэт авторов нам предлагает узнать кто такой Дед Мороз, чего это он вдруг умеет делать детям весело, откуда появилась Снегурочка и кем она этому деду приходится на самом деле. Самый большой плюс книги, кроме, собственно, отличной задумки, то, что кроме сказки в ней есть исторические вставки. Реальные. И почти без ошибок. Еще понравилось как авторы объясняли отсутствие праздников в революцию, гражданскую войну и долгий период до 30-х годов. И также очень трогательно поведали про Новый год во время ленинградской блокады. Вот это был самый душещипательный момент. Действительно здорово написали.

Но среди минусов найдется немало пунктов:
1. Зачем было выбирать для названия волшебного места именно Косой переулок? Понятно, что такие есть в каждом большом городе, но... Не знаю как у кого, но у меня сразу же возникла некая ассоциация...
2. Волшебные создания, помогающие деду Морозу и Снегурочке доставлять подарки. Это же эльфы Санта-Клауса в итоге. Нельзя было обойтись без них, если уж так хотелось подчеркнуть, что это "наш" персональный дедушка?
3. Этот минус условный, но для меня значимый. Те, кто меня хорошо знает в курсе, что я с детства терпеть не мог народные сказки. Поэтому когда я натыкаюсь на нарочитый колоритный фольклор вроде "самовар уже сердится" и тому подобное, у меня вместо рта вырастает куриная жопка. Хотя здесь подобного было немного и даже к месту, но мне режет слух не меньше, чем совершенно непонятно зачем приведенный в конце истории "албанский язык падонков".
4. Сами персонажи. Вот вроде бы и хорошие, и интересные, и волшебные, и людей почему-то любят, но не тронули меня. Не стали ни друзьями, ни героями, ни даже соседями по кварталу.
5. На какой возраст рассчитана книжка? По идее она должна быть детская, но в своем детстве я бы ее бросил страниц через пять. Взрослым я смог прочитать и в принципе почти не ругаюсь даже. Но детской назвать не могу. Мне кажется, что она больше предназначена ностальгирующим по детству взрослым... А если она не детская, то как-то странно Дед Мороз перестал упоминать про остальные войны после Великой Отечественной. Перестали вдруг его трогать убийства людей и разрушения?.. Не думаю. Значит все же детская. Но... чет не понимаю я...

А не понимаю я вот что: где же волшебное рождественское или новогоднее настроение после прочтения книги? И вот это самый большой недостаток - я получил информацию, но не поймал атмосферу. Поэтому обиделся на авторов. Причем вдвойне - потому что после Время всегда хорошее я точно знаю, что они МОГУТ.
Ну вот как-то так. Раскритиковал, но на самом деле впечатление нейтральное и я уверен, что подавляющему большинству эта сказка придется по вкусу.

#флешмоб_Рождество2017

Соня (@skantor)9 декабря 2016 1:42

@neveroff, то что маленькая это хорошо, а крайнем случае будет не обидно) Но новогоднего настроения хочется.. эх, хорошо что времени решить ещё достаточно)

Иринка (@aprilday)9 декабря 2016 4:03

Мне Косой переулок в аннотации тоже глаз режет. Дешево как -то смотрится.

@lerochka9 декабря 2016 5:22

А я умная! Я Диккенса уже почитала и такое новогодне-рождественское настроение настало)
А ты хоть в Деда Мороза верил в детстве?

написала рецензию1 декабря 2016 20:05
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Между 1980 и 2018 годами всего 38 лет. Для истории это совсем небольшой временной период. Но мы с Вами знаем, как много изменений произошло за это время. Дело даже не в том насколько сильно изменилась политическая и экономическая ситуация, а в том, как изменилась жизнь каждого человека. В чем-то жизнь стала труднее и динамичнее, в чем-то – проще и легче. Но с появлением мобильных телефонов, компьютеров, интернета и прочих вредных гаджетов мы реже стали общаться в живую. Потому что так проще, так быстрее, так удобнее. Нас, детей не избалованных чудесами техники и электроники, невозможно было загнать с улицы домой. Нынешних детей в большинстве случаев сложно на улицу выгнать. У нас на улице снега по колено, я прошла несколько ближайших дворов, нет ни одного снеговика, ни одной ледяной горки. Вот такая ностальгия накатила…

Повесть очень добрая, трогательная и наивная. И в этом её плюс. К сожалению такой вот душевной детской и подростковой литературы сейчас очень мало. Дружба, справедливость, ответственность, взаимопомощь – вот чему учит эта книга. А ещё тому, что время всегда хорошее. Мальчик из прошлого и девочка из будущего это поняли, поменявшись местами. Их образ жизни настолько разный, что поначалу сомневаешься, смогут ли они прижиться в чужом времени. Но у них получилось. К тому же погрузившись в другую жизнь, они смогли иначе взглянуть на свою.

Недостатки у книги безусловно есть, впрочем, их можно найти практически в любом произведении, если хорошо покопаться. В данном случае можно докопаться до реалистичности описываемых времён, утрировании событий, ещё много до чего. Но как-то совсем не хочется этого делать, потому что после прочтения этой истории остаётся приятное послевкусие, и желание перечитать ещё раз. А ещё я обязательно посоветую книжку всем знакомым, у которых есть детки подросткового возраста.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию26 ноября 2016 22:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Вот люблю я сюжеты с путешествиями во времени. Люблю, и всё тут. :)

И эта книга не разочаровала.

Милая детская история: не без определенного назидания, конечно (и почему детские книги почти всегда "учат жизни"?..), но, тем не менее, очень легкая, добрая и позитивная.

Не могу сказать, что она меня заставила о чем-то серьезном задуматься или вызвала приступ ностальгии (все-таки мое детство проходило позже 80-х). Но сегодня от чтения хотелось как раз другого - отвлечься и вспомнить о чем-то простом: банальных радостях жизни.

И да, это было действительно интересно - сравнить. Сравнить два времени, две жизни. Интересно было примерить и на себя: а как бы я себя чувствовала в 1980 и 2018? Что делала бы? Какой была бы моя жизнь?..

И знаете, что? Время всегда хорошее. А хороша ли жизнь в этом времени - зависит от тебя и тех, кто рядом. =)

написала рецензию30 сентября 2016 10:04
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Двоякое ощущение после прочтения книги. Вроде бы и вещи правильные написаны, но как-то 2018 год не естественным показался. Аськой сейчас уже всё меньше людей пользуется, выражениями такими не разговаривают, слово это - комик, ни разу не слышала, чтобы коммуникатор кто-то называл коммуникатором, а уж тем более, комиком. А вот 1980 год вполне реалистичен, хотя исключение из пионеров за кулич я ставлю под сомнение, но пионеров я уже не застала, так что история с куличом, может быть, и могла случиться.

Время и правда всегда хорошее, но по мне так 80-е года всё равно лучше. Дети играли на улице, дружили крепче, общались чаще вживую, а не через гаджеты, уважительнее к взрослым относились, темп жизни был не такой бешеный. Сейчас по себе замечаю, вроде бы и передвигаться стало проще, на машине едешь, куда надо, но успеваешь меньше. Раньше пешком быстрее дела делались, чем сейчас на транспорте. Спокойнее жизнь была, размереннее. Я рада, что выросла не в наше время, сотовый телефон на первом курсе появился у меня только, а ноутбук на третьем.

С чем могу согласиться на 90% из книги, так это со словарным запасом у нынешней молодёжи. Иногда где-то мельком услышу общение и думаю «неужели всё так плохо?». Да и парочка знакомых моих тоже два слова связать не могут. Тык-мык и весь разговор, а по переписке все мы такие красноречивые. И самое мной ненавистное - это телефоны! Приходим общаться, все в телефонах сидят, носом уткнуться и давай там ковыряться. Разговариваешь с человеком, а он весь в телефоне. И с этим ведь никак не поборешься…

#флешмоб_Школа

написала рецензию27 сентября 2016 12:41
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Неожиданно замечательнейшее произведение! Почему-то первоначально я к нему относилась скептически, но какое же оно оказалось хорошее! История сама по себе простая и сложная одновременно. Скачки во времени всегда усложняют канву повествования. Но происходящее здесь настолько жизненно, насколько оно может таким быть.

2018 год, конечно, немного утрирован, но только немного. Всё же сейчас ещё дети знают своих одноклассников не только в лицо, но и по имени, да и гулять иногда ходят. Но в целом. Ведь действительно, без гугла мало кто знает интересных фактов, тем более ими делится. Интересно, что в сравнении будущее мне показалось лучшим, но когда бабушка Жени говорила о своей молодости, то и 1980 год в моих глазах стал хорошим. В книге очень много сравнений, которые, зачастую, в пользу будущего, и не 2018 года, а просто будущего. Как же изменился мир за последние 40 лет. То, что раньше считалось единственно правильным сейчас смотрится чуть ли не ужасным. Раньше страшно было выбиться из серой массы, сейчас - страшно в ней застрять. Мы сталкиваемся с двумя совершенно разными проблемами, которые всё равно ведут к одному - к битве за будущее. Оля, попав в 1980 год сталкивается с несправедливостью по отношению к другому ученику, что может грозить ему загубленной жизнь. Витя в 2018 увидел, что дети просто перестали разговаривать, что в свою очередь, тоже может привести к неминуемым проблемам.

"Время всегда хорошее" несёт в себе не только позитив или ностальгию. Это довольно поучительная история, которая подойдёт для всех возрастов. Она показывает, что выход есть всегда, главное правильный подход и немножко терпения.

#флешмоб_Школа

Мастер Джедай (@helen.wintersun)28 сентября 2016 23:24

@neveroff, оххх еще как можно)) моя дочь очень любит слушать аудиосказки и Питер Пэн у нас слушается каждый день. Я стараюсь абстрагироваться от всех сказок, чтобы не тошнило, как говорится после 1000000 прослушивания. Но из того, что уловила, я в детстве совсем не замечала, какой же он эгоист этот Питер! А я вот не люблю эгоистов) Нельзя слушать, нельзя читать, нельзя)))

Наташа (@nota)28 сентября 2016 23:50

@helen.wintersun, ты помнишь моё отношение к красавице и чудовищу))) Ни в коем случае не слушай Питера)) а список составь) может что и заценю))

Мастер Джедай (@helen.wintersun)29 сентября 2016 11:31

@nota, помню)) и не слушаю) у меня все схвачено :)
Черт. вот теперь жалею, что раньше не предложила, столько книжек пропустила(

На странице представлена биография автора Андрей Жвалевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Жвалевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Жвалевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время всегда хорошее, Правдивая история Деда Мороза, М+Ж. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Жвалевский.