Лука и Огонь Жизни

2010

Уроженец Бомбея, Салман Рушди живет в Великобритании и пишет по-английски. В 2007 году ему даже присвоили титул рыцаря Британской Империи. Славу писателю принес роман "Дети полуночи". Книга получила премии "Букер", "Букер Букеров" и "Супер-Букер" как лучший роман из всех получивших Букеровскую премию за 25 лет; позже она была экранизирована. Детская сказка "Лука и огонь жизни" - продолжение сказочного мини-романа "Гарун и море историй".

Рушди написал "Гаруна" в 1990 году для своего старшего сына Зафара; тот сказал отцу, что он должен написать что-нибудь, что можно будет читать детям. Эта книга стала первой для писателя с того момента, как аятолла Хомейни заочно приговорил его к смерти за роман "Сатанинские стихи". Ее герой, 12-летний Гарун, помогает своему отцу вернуть дар рассказчика историй. "Луку" Рушди пишет уже для младшего сына, Милана. Герой продолжения, младший брат Гаруна, также будет помогать отцу - на этот раз искать огонь жизни.

Купить книгу Лука и Огонь Жизни, Салман Рушди