Дым. Поиск любви

2015

История поиска любви и себя самого. История человека, бежавшего от опостылевшей жизни, среди закостенелых, лживых людей, нашедшего свою любовь в далёком Кызыле…

Купить книгу Дым. Поиск любви, Дмитрий Веряскин

написала рецензию30 апреля 2016 16:37
Дым. Поиск любвиДмитрий Веряскин

Я плакала (а первые так несколько страниц вообще ревела белугой). Это были слезы по моим умершим нервам, по бесцельно потраченному времени, по электроэнергии, (заряжавшей мои телефон и планшет), потраченной впустую, по памяти моих электронных устройств, которые заняла эта книга, по срубленным деревьям, которые стали впоследствии этой книгой.

Сюжет до банального прост: есть Коля, он главный герой, обычный служащий в каком-то офисе; есть Ира, как бы девушка Коли, которая работает в ЦУМе, и вроде они пара. А почему вроде? А по тому что, видите ли, наш главный герой, извечный моралист и романтик, верит лишь в настоящую любовь и искренность. И ждет эту самую любовь. И есть еще Юля, коллега по работе Коли. И вот командировка в далекую Туву, туда отправляют Колю и Юлю, и вот с этого самого момента меняется жизнь нашего героя Коли: именно там он обретает свою настоящую любовь.
Фу, аж противно вспоминать, что я прочитала.

Основополагающие идеи книги таковы:

Первое. Все друг друга... И в том числе жизнь нас тоже … это самое (у меня просто руки не повернутся написать именно это слово, которые было в книге). Мужики в этой книге – крутые самцы, бабы – самочки, при этом какие-то похотливые кролики, серьезно. Треть книги – это сплошные «занятия любовью». Причем – описаны так, что кроме рвотного рефлекса они у меня ничего более не вызывали.

Второе. Надо курить траву! Серьезно, по мнению персонажей этой книге, трава как ничто иное помогает тебе обрести себя и увидеть мир по-другому. Юра нашел жену, курнув гашиш, Толян, курнув опять все тот же гашиш понял, что главное зло в его жизни – «бухло». Коля – «… Главное же, он (гашиш) поможет увидеть все иначе, поможет понять, что ценно, а что нужно отпустить». И если вы думаете, что они курили лишь один гашиш, то вы сильно ошибаетесь.

Диалоги в этой книге требуют отдельного упоминания. Они мне представлялись примерно такими:
- В чем смысл брат?
- В любви, брат.
Или такими:
- Ути, моя кошечка, люблю тебя. Кусаю за ушко.
- Возвращайся скорее, мой котик.
От первых я скептически изгибала бровь и пыталась понять – «господи, что это?», а от вторых – зажимала рот рукой, чтобы мой перекус не вывалился обратно.
Беседы порой были до того «высокоинтеллигентны», что мне хотелось выкинуть телефон. Например, дословная цитата: «Не факт, что я встречу такую. Но я все-таки не просто хер стодолларовый! Я большой, красивый, стоячий хер из крупных банкнот!», а рассуждения главного героя – похлеще этого: пошлость на пошлости, но при этом это были как бы «философские» размышления о жизни. И тут два варианта: либо я не знаю, что такой жанр философия, либо у нас с автором разные представления о нем. В выражениях автор явно не стеснялся, некоторые слова кроме отвращения и истерики у меня ничего не вызывали.

Еще у меня возникло подозрение, что любимый канал автора – «ТНТ». О том, что любимая передача Иры – Дом 2, можно было не сомневаться, исходя из ее образа, потом к этой самой же Ире в клубе подкатывали 2 парня, которых Коля назвал «Славик и Димон», но контрольным в голову стало упоминание «Битвы экстрасенсов». Потом там еще где-то маячили Малахов с первого канала и «СТС».

Даже если что-то и было хорошее в этой книге, то это хорошее было просто-напросто убито всей её противной мерзостью. После прочтения мне кажется, что вся эта мерзость осела на мне и во мне противной склизкой субстанцией.

P.S. Ради интереса искала отзывы на эту книгу и нашла два… положительных, мол «настоящая и жизненная книга». Может, конечно, я в силу возраста не поняла «всю глубину» этой книге, но считаю, что 19 лет – это уже осмысленный возраст, чтобы судить самому.

Мне не понравилось.

#Мет1_4курс

Интересно ещё то, что автор мужчина. Обычно девушки авторы таких шедевров

Видимо, то хорошее, что было убито, всё же возымело на вас влияние, раз два поставили. Судя по рецензии (просто прелестной), я бы вообще оценку минус десять попросила ввести)

@lerochka, обычно пишут девушки, но эта книга чисто мужская с такой крепкой мужицкой логикой альфа-самца. :D Я пыталась найти в этой книге нормальных персонажей - один нашелся, маленький мальчик. Эта книга не то, что Дом 2, это намного убойнее было.
@rina_rot, и вот как раз-таки маленький мальчик упомянутый выше, наверное, заслужил одну звездочку от меня, был с ним один умилительный момент, единственный на всю книгу.) Я иногда жалею, что на ридли нет кнопочки - категорически не рекомендуется к прочтению.