Застава на Якорном Поле

1989
В глубине Великого Кристалла (3 книга из 7)

По Большому кольцу Полуострова на поездах часто катается мальчишка Матиуш по прозвищу Ёжики… Он сирота, несчастный и грустный... Катаясь, он вспоминает маму – ее записанный на пленку голос объявляет в подземке названия станций… И вот однажды… Голос объявляет что-то новое – «Якорное Поле». И голос – мамин! Но ведь раньше такой станции не было… Ёжики выходит и попадает в странное место…

Купить книгу Застава на Якорном Поле, Владислав Крапивин

Название альбома группы Обе-Рек «Якорное поле» навеяно повестью Владислава Крапивина «Застава на Якорном поле».

<p>Он все помнил. Правда, сквозь тусклую серую тяжесть - она обволакивала<br />голову. И потому воспоминание было чужим, отстраненным. Словно кто-то<br />другой, не Ежики, слышал в телефоне голос, а потом рвался на зов по темным<br />лестницам и лунным коридорам.</p>
Добавила: lunapi
<p>Не говори!Хоть в вахтеры ушла бы.Да ведь стаж.В этой смене<br />300 человек-дебил на дебиле.Из-за одного чуть не кончилась.В родительский день<br />гляжу,несется по коридору и через 2 стеклянные двери-навылет!Я и<br />села мимо скамейки."Врача!"-ору.Сама думаю:"Его в реанимацию,меня к<br />прокурору".Он-хоть бы хны,только щека поцарапалась.Не остановился<br />даже.Я ему вслед:"Вернись, паразит, ты куда?" Он:"К маме!"</p>
Добавила: lunapi

написала рецензию27 сентября 2015 8:12
Застава на Якорном ПолеВладислав Крапивин

Эта повесть написана более 25 лет назад, но производит впечатление очень современной. Возможно, потому что темы, поднятые автором, вне временные. Всегда были люди, которые стремились уйти за горизонт, а были те, кто не верил, более того, даже мешал мечтающим искателям. А есть и такие, которые готовы ради своих открытий пожертвовать абсолютно всем, даже ни в чем не повинными людьми или детьми.
Вот и в этой повести, против главного героя силы, которые вроде бы стараются расширить грани изученного, но ценой, которую не должен платить ни один человек. Конечно, сразу понятно, что ни к чему хорошему такое насилие над окружающими не приведет.
Повесть не большая, но очень атмосферная, с первых же минут уходишь с головой в тот мир, по началу совершенно не понятный. После прочтения все повести мне пришлось вернуться к прологу, только тогда он перестал быть для меня загадочным. Так же мне очень понравилось, что автор не пытался выжать слезу из читателя, Ежики жалко, но не из самой книги, а из того, какое действия она производит на внутренний мир самого читателя. Ведь Ежики и сам почти не плачет, он остается сильным и в здравом уме. Нужно только действовать, не опускать руки, и даже, когда кажется, что уже совершенно все потеряно, за очередным углом может оказаться тот самый мир, о котором давно мечтаешь.