Владислав Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. На сегодняшний день автор живет в Екатеринбурге.

Бриг „Артемида“
<p>Командиром может быть лишь тот, кто умеет при необходимости подавить в себе жалость к подчиненным</p>
капитан Гарцунов
Добавила: lullabybirds
Баркентина с именем звезды
<p>Главное то, что ты есть на свете. Я вспоминаю тебя, и мне хорошо. Живи, смейся и никогда ничего не бойся…</p>
Мартыныч
Добавила: aleksandra_april
Оранжевый портрет с крапинками
<p>... всё родное друг к другу тянется.</p>
Фаддей
Оранжевый портрет с крапинками
<p>Всякие плохие люди это больные нервы вселенной.</p>
Оранжевый портрет с крапинками
<p>Я - это я. Внутри себя. На свете очень много людей, разных. Но они вокруг, а не во мне. А тот, который во мне... тот, который всё видит и понимает... и всё чувствует, почему он - Фаддейка, а не кто-то другой? Почему так случилось, что я - это именно я? Понимаешь?</p>
Фаддей

написала рецензию12 октября 2016 13:54
Мальчик со шпагойВладислав Крапивин

В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". И вот на такой теплой волне воспоминаний, когда у меня растет уже свой маленький летчик, я приступила к Мальчику со шпагой.
Я вам скажу, что во взрослом возрасте (мне 28, и я считаю себя взрослой, хотя некоторые бы с этим поспорили) произведения читаются с не меньшим интересом, чем в детстве. Но воспринимаются уже иначе.
Будучи в возрасте Сережи, я тоже не могла промолчать каждый раз, когда считала, что окружающие несправедливы, а я тут одна такая неуловимый мститель и непонятый гений в одном флаконе. Сейчас же мне было легче понять взрослых, которые говорили Сергею, что может, стоило бы промолчать. А в некоторых эпизодах, не очень лестных для взрослых, узнавала себя. И это не радовало. А еще чувствовала легкую зависть по отношению к главному герою, потому что ему встретился такой клуб. А я в детстве не ходила ни в какие кружки: у мамы не было времени водить меня куда-то, она на трех работах допоздна горбатилась, а денег все равно не прибавлялось, тем более на кружки. Да и в 90-х уже и не было бесплатных кружков. Так что, развлекала я себя сама. А была бы в нашем городке такая секция, я, наверное, первая туда помчалась бы. Тем более фехтование! Это я этакая Жанна Д'Арк со шпагой в руке носилась бы по двору, гоняла бы одних мальчишек, с другими бы вскрывала ларьки ради спортивного интереса. М-да, картинка однако... Хотя произведения Крапивина на меня всегда так действуют.
Однозначно я очень хочу, чтобы эту книгу прочел мой сын, когда придет время, и надеюсь, что он сделает правильные выводы из нее. Ведь в первую очередь данаая повесть учит мужеству в любом возрасте, честности, способности преодолевать свои страхи и уметь нести ответственность за свои действия и решения. И не знаю как у других, а в нашей семье эти качества считаются необходимыми каждому.
Тем, кто собрался читать эту книгу, приятного прочтения, а я пойду опять читать его "Летящие сказки".

написала рецензию28 сентября 2016 23:58
Колыбельная для братаВладислав Крапивин

Книга о детях, решающих очень важные проблемы. Проблемы добра и зла, предательства, дружбы и сплочённости.
Все взрослые уверены, что делают детям добро. И учителя, заставляющие из-под палки петь в хоре, ходить помогать старикам, убирать территорию (это уже из личного опыта) или заниматься ещё какими-либо коллективными делами. Только «коллектив» так не создашь. Такую ячейку общества, где каждый готов подставить плечо другому, где ошибившийся человек не «предатель», и его не порицать нужно, а помочь! Где важен не статус, а сама суть. И для учителей дети равные им, а не существа, которых нужно тыкать носом в какие-то вещи, делая их «правильными». Правда, не понятно с чьей точки зрения.
Обычный фотограф смог создать настоящую команду сплочённых ребят, никого не заставляя из-под палки. Просто все они любили мореплавание. И решили построить лодку. И стали на ней матросами. И за одно лето с ними случалось всякое, что только сплотило их. Они даже «колыбельную» заслужили.
Сложно писать об этой книге. От неё у меня были временами мурашки по коже, временами по затылку пробегала дрожь. Она затрагивала что-то там глубоко внутри. Она зацепила. Мне очень жаль, что я не читала эту книгу будучи ребёнком. Думаю, она очень поучительная и правильная книга для детей.
#флешмоб_Школа

написала рецензию14 июня 2016 0:54

Что сказать, теперь я точно могу назвать Крапивина одним из любимых писателей. Познакомились мы с ним десять лет назад, пришло время встретиться вновь.
Мне очень нравится его фантастика как таковая. Едва ощутимая, гармонично вплетенная. А какова насыщенность языка! По нему можно преподавать литературные приёмы, отличная тренировка перед ЕГЭ (будь он неладен). Спустя столь долгое время можно оставить позади восхищение и уже более спокойно разобраться в произведении.
И снова цикл, и снова повести можно читать отдельно друг от друга, или все-таки узнавать, что же случилось с героями, автор довольно щедр на продолжения (для особо сентиментальных).
Крапивин предлагает альтернативу смерти - чудесный мир, параллельную реальности, полную понимания и добра. Или же смерть - альтернатива миру, в который не хватило сил попасть. В связи с этим возникает вопрос, а детская ли это книжка, я бы побоялась дать её десятилетнему мальчику: вдруг он попытается отыскать свою мать на пути приближающегося поезда.
Теперь меня мучает мысль - а что же такое случилось с автором, если он строит себе такие необычайные пространства, явно заменяющие собой смерть. В биографии я ничего не отыскала. Любовь к детям, которым он посвятил жизнь, желание им помочь и знание того, как это сделать - может быть, но не очень-то верится, что только это одно - причина огромного количества произведений.
Старый-добрый Крапивин как всегда полон дружбы, поисков, победы над несправедливостью, его герой пытается найти своё место в физическом и моральном мире. Хороший рецепт от одиночества, скуки, надоевшего зла и чёрствости, поистине летний писатель.

#Гео1_5курс

5.2

@shtmzoa17 сентября 2016 15:38

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у кого можно купить данную книгу в Санкт-Петербурге, т.к. в розничных магазинах в продаже нет.

@pinkbunny17 сентября 2016 18:59

только с рук, наверное, или в букинистических. я электронную читала.

написала рецензию3 сентября 2016 22:38
Топот шахматных лошадокВладислав Крапивин

То ли у меня вышел перебор с детскими книгами, то ли русские писатели пишут скучнее заграничных, то ли мне просто не повезло с книгой. В общем, не знаю почему, но книга мне не очень понравилась.
Все началось с того, что девочка, с непростым для российской реальности именем Элизабетта, случайно наткнулась на Институтские дворы. А дворы эти являют собой прелюбопытное место - дело в том, что там находится Институт Эксперементальной Физики, и наука эта там особенная. Обычные законы физики, известные простым людям со школы, там действуют совсем иначе. На этих дворах Белка тут же находит себе друзей, хотя даже и не стремилась. И там же она узнает, что отец ее одноклассника хочет закрыть одну больницу, и построить вместо нее отель, и конечно же решает помочь.
Идея Институттских дворов мне действительно понравилось. Как человеку близкому к миру физики, мне интересно было узнать о таком странном месте. И пусть мне сложно поверить даже в теоретическое существование подобных физичских явлений, читать было любопытно.
Но, к сожалению дворы не занимают главного места в книге. Ведь в книге должен быть сюжет, а поскольку ничего лучше не придумалось, пусть в центре окажется закрытие больницы. А дабы его развить, надо бы упомянуть плохого папу бизнесмена, страдания сына этого самого бизнесмена, и понятное дело чудесную развязку, в которой все будет так как надо( кто бы мог подумать?).
Большинство героев книги показались мне ненастоящими. Все они как на подбор добрые, дружные, а добрая половина из них в "военно-патриотических" штанах. А слово сандалетки( не сандалии, и не босоножки) просто бесило, хотя и не могу объяснить почему. Но я говорила про детей. Так вот, дети такими не бывают, даже в фантастических книгах. Ну не могу я поверить в искреннюю дружбу с каждым встречным, и полное отсутсвие ссор, как и во многое другое.
Я не знаю кому можно посоветовать эту книгу. Как детская книга, она далеко не лучшая, особенно после таких хороших детских книг которые я читала до этого. На фантастику тоже тянет с трудом. Короче говоря, просто не знаю, что с этой книгой делать. Может это у Крапивина такой стиль. Но знакомство с автором пока продолжать не хочется.
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)4 сентября 2016 12:34

Третий доп принят. Как я поняла у автора это не лучшее произведение, говорят советские работы у него лучше.

Соня (@skantor)4 сентября 2016 12:39

@dpakoshka, вполне возможно. Я ничего раньше не читала у Крапивина.

написала рецензию18 августа 2016 13:35
Топот шахматных лошадокВладислав Крапивин

С таким писателем как Крапивин я раньше знакома не была, так что эта книга стала моей первой, но сразу скажу – не последней, которую я читаю у этого автора. Посмотрев на жанр «фантастика», я уже воображала себе вселенную через много-много лет, летающие машины, путешествия на другие планеты и остальное. А н-н-нет. Все оказалось куда лучше.

Институтские дворы, гироскоп, великий кристалл, институт экспериментальной физики, какая-то церковь, больница, которую хотят переделать в отель...уф. Сначала все кажется запутанным и странным, но чем дальше читаешь, тем все яснее открывается твоим глазам.

Язык написания такой легкий, приятный и понятный. Даже когда читала рассуждения о векторах, которые сами по себе достаточно скучные, не было такого чувства, будто я нахожусь на лекции какого-нибудь профессора по математики. Написано так, чтобы вызвать интерес и в то же время объяснить, что к чему.

Книга сразу к себе располагает. Ну, во-первых, тема дружбы и любви к семье всегда вызывает только положительные эмоции. Во-вторых, таких отважных смельчаков в лице некоторых персонажей встретишь разве что только на страницах книг. Мне очень понравились герои, любопытство и «ученость» некоторых поражает. Такие милые, добрые и воспитанные дети, которых сейчас не увидишь, но, наверное, в советское время ими были усыпаны все дворы.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)21 августа 2016 22:22

Третий экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Владислав Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Та сторона, где ветер, Голубятня на желтой поляне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Крапивин.