Владислав Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. На сегодняшний день автор живет в Екатеринбурге.

Кораблики, или "Помоги мне в пути…"
<p>Корабли - они ведь символы надежды...</p>
Кораблики, или "Помоги мне в пути…"
<p>Потому что пока ты в пути, есть надежда.</p>
Кораблики, или "Помоги мне в пути…"
<p>Нас было здесь двое, и каждый был - я...</p>
Питвик
Топот шахматных лошадок
<p>Растворялась в августовском воздухе печаль близкого конца каникул.</p>
Автор
Добавил: ars188
Бриг „Артемида“
<p>Командиром может быть лишь тот, кто умеет при необходимости подавить в себе жалость к подчиненным</p>
капитан Гарцунов
Добавила: lullabybirds

написала рецензию19 февраля 2017 8:53

#ОБЖ1_1курс (1.3 Первая помощь)

Вся история моих отношений с творчеством Крапивина укладывается в понятие отсева. Не то, чтобы мне не нравились некоторые его произведения, но поспевать за его скачущей мыслью порой довольно сложно.
Так и здесь, история "Корабликов" петляет, скачет и извивается между поколениями. Что далеко ходить за примером: когда я только-только загорелась прочесть про приключения бывшего пионера Пети Викулова в путешествии по России к отцу, как сюжет резко перескакивает на него уже выросшего через более чем пятьдесят лет от начала событий. А спустя пару страниц - ещё один скачок. До сих пор поражаюсь, как этот приём переворошил мысли, выдернул из зоны комфорта, заставив несколько раз по новой погружаться и высматривать цепь событий.
Герои-дети в повестях Крапивина мне как-то ближе, чем взрослые, поэтому мне в новинку было наблюдать и воспринимать Питвика, изменяющегося и по-взрослому мыслящего.
Также в новинку оказался футуристический сюжет повести, также используемый автором, чтобы более явно поделить историю на части. И читая, понимаешь, что название, фраза "Помоги мне в пути", проходит красной нитью через всю жизнь главного героя.
Очень интересно, также, было наблюдать за поворотами сюжета и пытаться предположить, что же случится с героями в следующую минуту. Я считаю, что эта повесть - достойный представитель библиографии автора, хоть от просто детской фантастики того времени и Крапивина в частности отличается.

Алиса Амелина (@legend_a)23 февраля 2017 16:28

@zloeshydo Засчитано или нет?

написала рецензию22 февраля 2017 23:09

#ОБЖ1_1курс

Моя вторая встреча с Крапивиным. Знакомством была повесть "Та сторона, где ветер" - про завораживающую жизнь мальчишек, на крыльях детства постигающих мир. И, взявшись за "Кораблики...", я ожидала того же - ностальгичного путешествия по воспоминаниям отрочества. Пролог способствовал укреплению ожиданий - читала, со счастливым замиранием "узнавая" автора... Но дальше - как громом сразило меня, что передо мной не простая советская книга, а фантастическая.
Межпространственные космические дороги, искусство темпоральной коррекции, программа многовариантности явлений в параллельных потоках... Впечатляет, ага? Но было всё это "небывалое" таким простым и естесственным, что ни на миг не отпускало ощущение реальности происходящего. Наверное, еще и потому, что очень близки "декорации" и герои - из самого что ни на есть нашего мира, в котором родились и растем мы.

И впечатлений от этой книги набирается уйма. Здесь и острые повороты сюжета, и накал драматизма, и глубинные философские размышления, и трудности взаимоотношений и чувств между людьми, и особое внимание вопросам о нашем месте в бесконечности времени и пространства... Подумалось, что если бы кто-то решился взяться за экранизацию, получился бы достойнейший фильм (здесь же даже есть суперзлодей и персонаж со сверхспособностью!)

И всё с присущей морской душе Крапивина поэтичностью, что пронзает искренностью и ясным дышащим чувством жизни. Будто выныриваешь из глубины прохладных волн ярким солнечным днём.

У любой книги есть самый страшный момент - она заканчивается. Но по прочтении этой ты знаешь, с теплотой надежды веришь - история только начинается... Не только для маленького взрослого Петьки, но и для тебя - читателя.

Кораблик, помоги нам в пути...

написал рецензию18 января 2017 8:07
Топот шахматных лошадокВладислав Крапивин

Пожалуй эта рецензия будет для меня самой трудной, так как творчество Владислава Петровича люблю и уважаю, но прочитав "Топот шахматных лошадок" впал в некоторую растерянность. И не совсем понятно в чем дело: я достиг (к сожалению) того возраста когда подобные сюжеты не трогают, или все-же автор написал что-то не то.

Прошла неделя и как это обычно бывает пришло некоторое понимание произошедшего. Дело в том, что В. Крапивина, лично я всегда воспринимал как человека пишущего книги для детей, но которые настоятельно рекомендуется читать взрослым. Ну не получалось у него иначе. Тут же мне попалась первая повесть написанная для взрослых о детях и как итог книга исключительно детская, взрослому практически не интересная.

Если провести хотя бы поверхностный анализ более ранних сюжетов автора, то мы увидим главных героев мальчиков и девочек, мужчин и женщин занимающихся воспитанием или спасением этих же детишек. Все вроде тоже самое, но все герои там люди действия. Нет ни одной книги где они так много играют и "дружат". Герои прорывают пространства, сражаются со злом и помогают обездоленным. В общем - маленькие взрослые. И учили они (герои) нас взрослых относиться к детям не как к неразумным, глупым и не имеющим своего мнения существам, а именно как к Людям.

Что же мы видим в "Лошадках"? Автор вводит в повествование одного героя за другим, при этом не всегда с первого раза удается разобраться, уследить за хронологическими скачками повествования. И не смотря на внешнюю похожесть этих мальчиков и девочек с теми, из "прошлого", есть одно большое отличие. Они ничего не делают. Играют играют и до боли в зубах играют. По сути, кроме эпизодических разговорах о некоторых проблемах и душевных переживаниях, они никто. Да добрые, да умеют дружить и да, у них такое детство как наверное нам бы хотелось, что бы было у наших детей. Меньше компьютера и больше свежего воздуха. Но они мне не интересны. Нет в них стержня, идеи и смысла который всегда так притягивал в героях Владислава Петровича.

Тем не менее ставлю данной книги высший бал. И отнюдь не из искренней и непоколебимой любви к творчеству автора. Дело в адресате данной повести - дети. К глубочайшему сожалению в современной литературе практически не осталось хороших детских писателей. Ну не могу я считать Потеров и еже с ним, детской литературой. Все едино что Донцову отнести к классикам. А "Топот шахматных лошадок" это прекрасный русский язык, и сам факт знакомства с текстом ребенком принесет пользу, не говоря уже о вполне добротном детском сюжете для младшего и среднего школьного возраста о добре и дружбе.

Лично я бы рекомендовал книгу для прочтения детям.

написала рецензию17 января 2017 14:19
Журавленок и молнииВладислав Крапивин

Анжелика (@headless)17 января 2017 15:57

@loriel, спасибо, рада, что эта книга знакома и любима.)

@mariachi17 января 2017 21:56

О да, это не научно.) Это сейчас было нечто вроде "о да. наконец чистая вода". потому что что такое научно? Тебя припрёт локтём в горло к стенке твой обожаемый преподаватель и станет: "меньше суждений об авторе! Цитатами всё доказывать! Никогда никакой самодеятельности!". Хотя со мной совсем не так было, мне повезло с преподавателем, что сам годами учился протаскивать чистую мысль в науку через то, да и не он первый, просто он меня научил. Но о чём бы я ещё говорила, а я говорю о том, что это - мысль, которой не нужно вихлять мне формальностями, я от такого отвыкла, а я это обожаю. А о книге что-с? Нечего мне добавить, а отношение уж выразила. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)17 января 2017 23:29

@Mariachi, тебе спасибо. Научно-то у меня ничего не выходит, я не очень люблю научно выражаться.) А тут книга под кожей глубоко, разговорилась.

написал рецензию13 января 2017 8:46

Так уж сложилось, что с творчеством Владислава Крапивина я познакомился в детстве и читал запоем. Но как оказалось, не смотря на искрению любовь к автору, я совершенно упустил из виду произведения написанные в постсоветский период. И книга "Прохождение Венеры по диску Солнца" стала первой.

Начав читать едва не бросил. Тональность с которой автор начинает повествование отдает беспросветной чернухой, которой и без того предостаточно в современной литературе и кинематографе. Лишь вера в В. Крапивина и память о "счастливых" финалах заставила читать дальше и не пожалел.

Беды и неурядицы с которых начинается повесть уходят на задний план, по сути нужны они были лишь, как повод рассказать эту историю. Представить читателю свой взгляд на некоторые религиозные и бытовые вопросы. Что автору удалось мастерски.

Дочитав книгу до конца, испытываешь приятное "послевкусие" и осознаешь (не знаю так ли задумывал автор) насколько мелочны наши "неразрешимые" проблемы и беды. Ведь вполне может оказаться, что это пустяки с грядущими испытаниями ниспосланными нам господом. А о том что всегда есть человек которому еще хуже и говорить не приходится.

В тоже время, вынужден отметить, кроме бесспорных плюсов книги появляется ощущение некоторой вторичности повествования. Словно автор в момент написания сам толком не разобрался в окружающем его мире (что с его жизненным опытом, наверное не возможно). И данная повесть помогла ему самому определиться с отношением к происходящему вокруг. И человек который ни читал ранее произведений данного автора, может отложить ее, пожав плечами и лишить себя возможности познакомиться с другими его творениями. А жаль.

В целом интересная, не лишенная юмора, поучительная история выполненная в "авторском" стиле В. Крапивина. Ценителям творчества рекомендую.

На странице представлена биография автора Владислав Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Голубятня на желтой поляне, Трое с площади Карронад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Крапивин.