Владислав Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. На сегодняшний день автор живет в Екатеринбурге.

Топот шахматных лошадок
<p>Растворялась в августовском воздухе печаль близкого конца каникул.</p>
Автор
Добавил: ars188
Бриг „Артемида“
<p>Командиром может быть лишь тот, кто умеет при необходимости подавить в себе жалость к подчиненным</p>
капитан Гарцунов
Добавила: lullabybirds
Баркентина с именем звезды
<p>Главное то, что ты есть на свете. Я вспоминаю тебя, и мне хорошо. Живи, смейся и никогда ничего не бойся…</p>
Мартыныч
Добавила: aleksandra_april
Оранжевый портрет с крапинками
<p>... всё родное друг к другу тянется.</p>
Фаддей
Добавила: rina_gart
Оранжевый портрет с крапинками
<p>Всякие плохие люди это больные нервы вселенной.</p>
Добавила: rina_gart

написал рецензию18 января 2017 8:07
Топот шахматных лошадокВладислав Крапивин

Пожалуй эта рецензия будет для меня самой трудной, так как творчество Владислава Петровича люблю и уважаю, но прочитав "Топот шахматных лошадок" впал в некоторую растерянность. И не совсем понятно в чем дело: я достиг (к сожалению) того возраста когда подобные сюжеты не трогают, или все-же автор написал что-то не то.

Прошла неделя и как это обычно бывает пришло некоторое понимание произошедшего. Дело в том, что В. Крапивина, лично я всегда воспринимал как человека пишущего книги для детей, но которые настоятельно рекомендуется читать взрослым. Ну не получалось у него иначе. Тут же мне попалась первая повесть написанная для взрослых о детях и как итог книга исключительно детская, взрослому практически не интересная.

Если провести хотя бы поверхностный анализ более ранних сюжетов автора, то мы увидим главных героев мальчиков и девочек, мужчин и женщин занимающихся воспитанием или спасением этих же детишек. Все вроде тоже самое, но все герои там люди действия. Нет ни одной книги где они так много играют и "дружат". Герои прорывают пространства, сражаются со злом и помогают обездоленным. В общем - маленькие взрослые. И учили они (герои) нас взрослых относиться к детям не как к неразумным, глупым и не имеющим своего мнения существам, а именно как к Людям.

Что же мы видим в "Лошадках"? Автор вводит в повествование одного героя за другим, при этом не всегда с первого раза удается разобраться, уследить за хронологическими скачками повествования. И не смотря на внешнюю похожесть этих мальчиков и девочек с теми, из "прошлого", есть одно большое отличие. Они ничего не делают. Играют играют и до боли в зубах играют. По сути, кроме эпизодических разговорах о некоторых проблемах и душевных переживаниях, они никто. Да добрые, да умеют дружить и да, у них такое детство как наверное нам бы хотелось, что бы было у наших детей. Меньше компьютера и больше свежего воздуха. Но они мне не интересны. Нет в них стержня, идеи и смысла который всегда так притягивал в героях Владислава Петровича.

Тем не менее ставлю данной книги высший бал. И отнюдь не из искренней и непоколебимой любви к творчеству автора. Дело в адресате данной повести - дети. К глубочайшему сожалению в современной литературе практически не осталось хороших детских писателей. Ну не могу я считать Потеров и еже с ним, детской литературой. Все едино что Донцову отнести к классикам. А "Топот шахматных лошадок" это прекрасный русский язык, и сам факт знакомства с текстом ребенком принесет пользу, не говоря уже о вполне добротном детском сюжете для младшего и среднего школьного возраста о добре и дружбе.

Лично я бы рекомендовал книгу для прочтения детям.

написала рецензию17 января 2017 14:19
Журавленок и молнииВладислав Крапивин

Анжелика (@headless)17 января 2017 15:57

@loriel, спасибо, рада, что эта книга знакома и любима.)

@mariachi17 января 2017 21:56

О да, это не научно.) Это сейчас было нечто вроде "о да. наконец чистая вода". потому что что такое научно? Тебя припрёт локтём в горло к стенке твой обожаемый преподаватель и станет: "меньше суждений об авторе! Цитатами всё доказывать! Никогда никакой самодеятельности!". Хотя со мной совсем не так было, мне повезло с преподавателем, что сам годами учился протаскивать чистую мысль в науку через то, да и не он первый, просто он меня научил. Но о чём бы я ещё говорила, а я говорю о том, что это - мысль, которой не нужно вихлять мне формальностями, я от такого отвыкла, а я это обожаю. А о книге что-с? Нечего мне добавить, а отношение уж выразила. Спасибо, Кузина.

Анжелика (@headless)17 января 2017 23:29

@Mariachi, тебе спасибо. Научно-то у меня ничего не выходит, я не очень люблю научно выражаться.) А тут книга под кожей глубоко, разговорилась.

написал рецензию13 января 2017 8:46

Так уж сложилось, что с творчеством Владислава Крапивина я познакомился в детстве и читал запоем. Но как оказалось, не смотря на искрению любовь к автору, я совершенно упустил из виду произведения написанные в постсоветский период. И книга "Прохождение Венеры по диску Солнца" стала первой.

Начав читать едва не бросил. Тональность с которой автор начинает повествование отдает беспросветной чернухой, которой и без того предостаточно в современной литературе и кинематографе. Лишь вера в В. Крапивина и память о "счастливых" финалах заставила читать дальше и не пожалел.

Беды и неурядицы с которых начинается повесть уходят на задний план, по сути нужны они были лишь, как повод рассказать эту историю. Представить читателю свой взгляд на некоторые религиозные и бытовые вопросы. Что автору удалось мастерски.

Дочитав книгу до конца, испытываешь приятное "послевкусие" и осознаешь (не знаю так ли задумывал автор) насколько мелочны наши "неразрешимые" проблемы и беды. Ведь вполне может оказаться, что это пустяки с грядущими испытаниями ниспосланными нам господом. А о том что всегда есть человек которому еще хуже и говорить не приходится.

В тоже время, вынужден отметить, кроме бесспорных плюсов книги появляется ощущение некоторой вторичности повествования. Словно автор в момент написания сам толком не разобрался в окружающем его мире (что с его жизненным опытом, наверное не возможно). И данная повесть помогла ему самому определиться с отношением к происходящему вокруг. И человек который ни читал ранее произведений данного автора, может отложить ее, пожав плечами и лишить себя возможности познакомиться с другими его творениями. А жаль.

В целом интересная, не лишенная юмора, поучительная история выполненная в "авторском" стиле В. Крапивина. Ценителям творчества рекомендую.

написала рецензию12 октября 2016 13:54
Мальчик со шпагойВладислав Крапивин

В детстве свое знакомство с Крапивиным я начала с "Летчик по особым поручениям". Уже даже и не помню сколько раз я перечитывала его "Летящие сказки". И вот на такой теплой волне воспоминаний, когда у меня растет уже свой маленький летчик, я приступила к Мальчику со шпагой.
Я вам скажу, что во взрослом возрасте (мне 28, и я считаю себя взрослой, хотя некоторые бы с этим поспорили) произведения читаются с не меньшим интересом, чем в детстве. Но воспринимаются уже иначе.
Будучи в возрасте Сережи, я тоже не могла промолчать каждый раз, когда считала, что окружающие несправедливы, а я тут одна такая неуловимый мститель и непонятый гений в одном флаконе. Сейчас же мне было легче понять взрослых, которые говорили Сергею, что может, стоило бы промолчать. А в некоторых эпизодах, не очень лестных для взрослых, узнавала себя. И это не радовало. А еще чувствовала легкую зависть по отношению к главному герою, потому что ему встретился такой клуб. А я в детстве не ходила ни в какие кружки: у мамы не было времени водить меня куда-то, она на трех работах допоздна горбатилась, а денег все равно не прибавлялось, тем более на кружки. Да и в 90-х уже и не было бесплатных кружков. Так что, развлекала я себя сама. А была бы в нашем городке такая секция, я, наверное, первая туда помчалась бы. Тем более фехтование! Это я этакая Жанна Д'Арк со шпагой в руке носилась бы по двору, гоняла бы одних мальчишек, с другими бы вскрывала ларьки ради спортивного интереса. М-да, картинка однако... Хотя произведения Крапивина на меня всегда так действуют.
Однозначно я очень хочу, чтобы эту книгу прочел мой сын, когда придет время, и надеюсь, что он сделает правильные выводы из нее. Ведь в первую очередь данаая повесть учит мужеству в любом возрасте, честности, способности преодолевать свои страхи и уметь нести ответственность за свои действия и решения. И не знаю как у других, а в нашей семье эти качества считаются необходимыми каждому.
Тем, кто собрался читать эту книгу, приятного прочтения, а я пойду опять читать его "Летящие сказки".

написала рецензию28 сентября 2016 23:58
Колыбельная для братаВладислав Крапивин

Книга о детях, решающих очень важные проблемы. Проблемы добра и зла, предательства, дружбы и сплочённости.
Все взрослые уверены, что делают детям добро. И учителя, заставляющие из-под палки петь в хоре, ходить помогать старикам, убирать территорию (это уже из личного опыта) или заниматься ещё какими-либо коллективными делами. Только «коллектив» так не создашь. Такую ячейку общества, где каждый готов подставить плечо другому, где ошибившийся человек не «предатель», и его не порицать нужно, а помочь! Где важен не статус, а сама суть. И для учителей дети равные им, а не существа, которых нужно тыкать носом в какие-то вещи, делая их «правильными». Правда, не понятно с чьей точки зрения.
Обычный фотограф смог создать настоящую команду сплочённых ребят, никого не заставляя из-под палки. Просто все они любили мореплавание. И решили построить лодку. И стали на ней матросами. И за одно лето с ними случалось всякое, что только сплотило их. Они даже «колыбельную» заслужили.
Сложно писать об этой книге. От неё у меня были временами мурашки по коже, временами по затылку пробегала дрожь. Она затрагивала что-то там глубоко внутри. Она зацепила. Мне очень жаль, что я не читала эту книгу будучи ребёнком. Думаю, она очень поучительная и правильная книга для детей.
#флешмоб_Школа

На странице представлена биография автора Владислав Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Голубятня на желтой поляне, Трое с площади Карронад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Крапивин.