Владислав Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. На сегодняшний день автор живет в Екатеринбурге.

Кораблики, или "Помоги мне в пути…"
<p>Корабли - они ведь символы надежды...</p>
Кораблики, или "Помоги мне в пути…"
<p>Потому что пока ты в пути, есть надежда.</p>
Кораблики, или "Помоги мне в пути…"
<p>Нас было здесь двое, и каждый был - я...</p>
Питвик
Топот шахматных лошадок
<p>Растворялась в августовском воздухе печаль близкого конца каникул.</p>
Автор
Добавил: ars188
Бриг „Артемида“
<p>Командиром может быть лишь тот, кто умеет при необходимости подавить в себе жалость к подчиненным</p>
капитан Гарцунов
Добавила: lullabybirds

написала рецензию6 мая 2018 23:36
Синий город на СадовойВладислав Крапивин

#самсебедекан (ф-т изобразительных искусств)

Крапивина читать легко и приятно. Он настолько предсказуем, что можно не ждать неожиданностей. Его книги как пазлы (поздние особенно), состоящин из множества одинаковых деталей. Только складываются они в разные картины. В каждой есть мальчишки, тощие с худыми коленками, взъерошенными волосами, вздёрнутыми носами и веснушками. Они одеты в маечки и трусики (почему не в шорты?), на ногах у них сандалетки. Они носятся на велосипедах по узким улочкам провинциального городка, умеют мечтать и дружить несмотря ни на что. Иногда в их компании появляется девочка, такая же тонкая и трепетная, настоящий товарищ. Ребята всегда заняты серьёзным делом и готовы отстаивать справедливость даже если борьба за правду может повредить им самим.

Синий город был изображён на вазе, стоявшей в окне дома. Федька старался каждый день проезжать мимо него на велосипеде. А после город снился по ночам, неведомый, волшебный. Снился он и его друзьям — Борьке, Нилу и Оле. Синий город — выдуманный мир, созданный друзьями. Мир, где всё хорошо, нет зла и боли и все жители счастливы. А в мире реальном грядут большие перемены. Всё хорошее уступает место плохому, рыночные отношения врываются в жизнь, черствее становятся люди. Видно, что сильно задела Крапивина перестройка. Все свои совсем не детские мысли о ней вложил он в «Синий город». И перегнул палку. Всё у него чёрно-белое. Есть либо хорошие и правильные, либо плохие. Взрослые, все как на подбор, детей не любят, не понимают, да просто и не хотят понять.

А дети снимают фильм о родном городе, борются с чиновниками и милиционерами, в один миг ставшими настолько жестокими, что без колебаний избивают и бросают в камеру двенадцатилетнего мальчишку. Сама ситуация с борьбой за справедливость показалась надуманной, нереалистично и слишком пафосной. А вот описание дружбы, увлечения киносъёмкой и фантазий о Синем городе мне понравилось, вызвало чувство сентиментальности, захотелось вернуться назад, в детство, пусть и в начало девяностых.

написала рецензию17 августа 2017 12:24
Синий треугольникВладислав Крапивин

#Сек1_3курс  (Диплом)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Бывает так, что воспоминания детства оказываются ложными. Думаешь, что вот эта фотография маленького мальчика сделана старым фотографом Матвеем, а на деле оказывается, что фотографировал друг сестры Мотя. И дело здесь не в том, что память изменчива и прихотлива. Просто накладываются друг на друга параллельные миры, сдвигают пространство, меняют прошлое и настоящее. Именно об этом рассказывается в «Синем треугольнике». Ещё о снах, в которых всё нелогично и переменчиво.

«Синий треугольник» - автобиография, в которой описывается не реальная жизнь человека, а его сны и фантазии. Для меня эта попытка неудачная. Собственные сны интересны, а вот чужие вызывают скуку. Начинается всё с того, что постаревший журналист однажды утром мучается от похмелья и обнаруживает в комнате синий треугольник из другого мира. Тут и начинаются странные происшествия в его жизни. Он едет в родной город, которого не узнаёт, людей из которого не помнит. Или помнит, но не такими, какие они есть на самом деле.

В своих поздних книгах Крапивин часто повторяется, что для меня очень большой минус. В «Синем треугольнике» можно отыскать сцены из многих его произведений. История пожилого человека, подружившегося с мальчиком точь в точь история из повести Лоцман , описания из Лето кончится не скоро , описание церквей и история мамы из Кораблики, или "Помоги мне в пути…" . Можно узнать ещё много чисто крапивинских черт. Мальчишки у него всегда такие тощие, что хочется их только пожалеть, описываемый город всегда один и тот же, а упоминание морских путешествий почти обязательно.

Не понравилось мне и отсутствие чёткого сюжета. Как в любом сне в повести нет ни чёткой структуры, ни какой-либо логики. А вот читать небольшие истории из детства было интересно, от них веяло теплотой, добром и немного грустью.

написала рецензию1 апреля 2017 9:27
Та сторона, где ветерВладислав Крапивин

"Крапивин - замечательный детский писатель. Его произведения пронизаны дружбой, верностью, искренними, настоящими чувствами." А мне не понравилось. Да, дружба, верность, взаимопомощь, а все равно что-то не так. Как- будто в красивой мелодии постоянно звучит одна и та же фальшивая нота. Или красивое яблоко внутри оказывается источеным червяком.
Мне не хватило здесь души. Да, представьте себе. Сложилось такое впечатление, что автор сам не верит в то, что пишет. Должна существовать где-то на белом свете такая дружба, что в огонь и воду, только где-то далеко. В книгах, например.
С дружбой тоже на самом деле не все так просто и однозначно. Про Яшку вспомнили только тогда, когда случилось то, что случилось. До этого не особо то его жаловали. Генка со своим эгоизмом, дети, которые не догадались позвать на помощь. Яшка, которого никто по-настоящему не знал. Один Илька понравился. Настоящий, искренний, ничего из себя не строящий, прямолинейный и открытый. А души у книги все равно нет. В книгах про пионеров, строящий светлое коммунистическое будущее её больше, чем тут. Хотя нужно отдать должное, мир вокруг Крапивин описывает весьма умело. В голове рождается потрясающая картинка с крышами, холмами, облаками и воздушными змеями, с грозами и ливнями, скалами и ледяными настами. Только этого мало

@neveroff1 апреля 2017 10:39

Есть такое в некоторых его книгах, что как будто сам понимает, что таких детей нет, что они выдуманные. Вот когда он сам проникается своей историей, то получается такое как Мушкетер и фея.

Спасибо. Попробую еще раз познакомиться с ним. Вдруг понравится.

написала рецензию19 февраля 2017 8:53

#ОБЖ1_1курс (1.3 Первая помощь)

Вся история моих отношений с творчеством Крапивина укладывается в понятие отсева. Не то, чтобы мне не нравились некоторые его произведения, но поспевать за его скачущей мыслью порой довольно сложно.
Так и здесь, история "Корабликов" петляет, скачет и извивается между поколениями. Что далеко ходить за примером: когда я только-только загорелась прочесть про приключения бывшего пионера Пети Викулова в путешествии по России к отцу, как сюжет резко перескакивает на него уже выросшего через более чем пятьдесят лет от начала событий. А спустя пару страниц - ещё один скачок. До сих пор поражаюсь, как этот приём переворошил мысли, выдернул из зоны комфорта, заставив несколько раз по новой погружаться и высматривать цепь событий.
Герои-дети в повестях Крапивина мне как-то ближе, чем взрослые, поэтому мне в новинку было наблюдать и воспринимать Питвика, изменяющегося и по-взрослому мыслящего.
Также в новинку оказался футуристический сюжет повести, также используемый автором, чтобы более явно поделить историю на части. И читая, понимаешь, что название, фраза "Помоги мне в пути", проходит красной нитью через всю жизнь главного героя.
Очень интересно, также, было наблюдать за поворотами сюжета и пытаться предположить, что же случится с героями в следующую минуту. Я считаю, что эта повесть - достойный представитель библиографии автора, хоть от просто детской фантастики того времени и Крапивина в частности отличается.

Алиса Амелина (@legend_a)23 февраля 2017 16:28

@zloeshydo Засчитано или нет?

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:14

@legend_a, да, конечно, прощу прощение за ожидание.)

написала рецензию22 февраля 2017 23:09

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Моя вторая встреча с Крапивиным. Знакомством была повесть "Та сторона, где ветер" - про завораживающую жизнь мальчишек, на крыльях детства постигающих мир. И, взявшись за "Кораблики...", я ожидала того же - ностальгичного путешествия по воспоминаниям отрочества. Пролог способствовал укреплению ожиданий - читала, со счастливым замиранием "узнавая" автора... Но дальше - как громом сразило меня, что передо мной не простая советская книга, а фантастическая.
Межпространственные космические дороги, искусство темпоральной коррекции, программа многовариантности явлений в параллельных потоках... Впечатляет, ага? Но было всё это "небывалое" таким простым и естесственным, что ни на миг не отпускало ощущение реальности происходящего. Наверное, еще и потому, что очень близки "декорации" и герои - из самого что ни на есть нашего мира, в котором родились и растем мы.

И впечатлений от этой книги набирается уйма. Здесь и острые повороты сюжета, и накал драматизма, и глубинные философские размышления, и трудности взаимоотношений и чувств между людьми, и особое внимание вопросам о нашем месте в бесконечности времени и пространства... Подумалось, что если бы кто-то решился взяться за экранизацию, получился бы достойнейший фильм (здесь же даже есть суперзлодей и персонаж со сверхспособностью!)

И всё с присущей морской душе Крапивина поэтичностью, что пронзает искренностью и ясным дышащим чувством жизни. Будто выныриваешь из глубины прохладных волн ярким солнечным днём.

У любой книги есть самый страшный момент - она заканчивается. Но по прочтении этой ты знаешь, с теплотой надежды веришь - история только начинается... Не только для маленького взрослого Петьки, но и для тебя - читателя.

Кораблик, помоги нам в пути...

На странице представлена биография автора Владислав Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Трое с площади Карронад, Та сторона, где ветер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Крапивин.