Владислав Петрович Крапивин

14 октября 1938 г.
Тюмень, РСФСР, СССР
1 сентября 2020 г.

Крапивин Владислав Петрович выходец из города Тюмень. Дата рождения 14 октября 1938 года. После школы, обучался журналистике в Уральский государственном университете. Уже в те молодые университетские годы он вносил свое творчество в выпуск газеты «Вечерний Свердловск».В 1964 году Владислав Крапивин обручился с Ириной Васильевной. У них есть двое чудесных сыновей Павел и Алексей. От старшего сына Павла у него есть двое внуков Даша и Петр.В 1961 году автором был сформирован отряд «Каравелла», где дети обучались журналистике, фехтованию и морскому делу. Отряд функционирует по прежнему. В 2007 был избран профессором государственного университета в Тюмени. За время авторского творчества Крапивин выпустил более 200 книг, причем для народов разных стран. Он заслужил множество орденов, медалей, почетных званий, литературных премий за создание столь высокохудожественных произведений. Литературная премия имени Владислава Крапивина интернационального значения присваивается единажды в год российскому или зарубежному дарованию. В октябре 2013 года Крапивин вновь переехал в Екатеринбург. Скончался 1 сентября 2020 года в Екатеринбурге на 82-м году жизни. Похоронен на Широкореченском кладбище.

Лето кончится не скоро
<p>– Как ни спорь, а планета обречена. На ее поверхности много ядовитой плесени и мусора. <br />– А зато… <br />– Что? Ну?.. <br />– Зато цветет иван-чай…</p>
Добавила: _mariyka__
Дети синего фламинго
<p>Гораздо крепче мне запомнился другой Юлькин крик.<br />Врезался навечно. Это когда Юлька, оставив нас, бежит по улице Красных<br />Летчиков к своему дому:<br />- Мама! Мамочка! Мама-а! Я пришел!..</p>
Добавила: _mariyka__
Самолет по имени Сережка
<p>И пусть я без ног, зато с мамой.</p>
Рома
Добавила: katya
Голубятня на желтой поляне
<p>На одной планете — зелёной от лесов, песочной от пустынь и влажно-синей от океанов — на полуострове между устьем большой реки и морем была середина лета. Было утро.</p>
Добавила: liduli
Голубятня на желтой поляне
<p>— Дошкольники, конечно, всё знают. И школьники тоже. И академики… А если не знают, сразу говорят: «Так не бывает, потому что мы не проходили».</p>
Ерёма
Добавила: liduli

написала рецензию1 сентября 2020 16:10
В глубине Великого КристаллаВладислав Петрович Крапивин

#воины_времени

Список книг, к которым никогда в жизни не притронутся мои выдуманные дети пополнился на одну книгу, вернее, на одного автора, и это Крапивин.

Удивительно, но почему-то в детстве я вообще пропустила этого автора, наверное, потому что мое сердечко навсегда принадлежало сразу детским детективам, а потом резко перескочило к детективной классике, а вот фантастика поставлена на горох в угол, где остается и до сих пор. Поэтому читать это произведение было не просто неинтересно, а даже как-то немного неприятно, что кто-то по-серьезке мог написать такое унылое произведение с глубоким смыслом, откапывать который совершенно не хотелось.

Во-первых, эти книги вообще ни разу не детские, у меня сложилось впечатление, что автор неплохо так упоролся, а потом сидел один на отходосах и думал об устройстве этого мира. А потом эту теорию надо было во что-то развить и тут же вокруг как грибы (я и говорю - на отходосах) после дождя стали появляться главные герои - все такие честные, справедливые и всепрощающие.

Есть Великий Кристалл и на его гранях - миры. Первая повесть - это такая затравка вообще ни о чем. Именно она с первых страниц определила мое отношение к сборнику и предрешила его оценку. Мальчик-нытик (а это, кстати, во-вторых, но об этом позже) едет на судне и общается с безымянным Пассажиром, именно от Пассажира читатель узнает о некоторых мирах, о кристалле и о героях, которые будут периодически появляться позже.

Вторая повесть (“Гуси-гуси-га-га-га”) могла бы стать отличной антиутопией, если бы (опять же!) она не была такой унылой. Вообще, у автора есть очень странное умение (умение ли?) - в приятный рассказ добавлять фантастику и превращать его в говно. Вот как здесь, так и в дальнейшем, я могла читать даже с некоторым подобием удовольствия (извращенного), но как только появляются говорящие камни, путешественниками по мирам, великие кристаллы и тд - этот рассказ сразу скорчился в муках и становился неким подобием произведения, таким себе произведеньицем, которое хочется забыть через секунду (что я успешно и делала).

Чем ближе к концу сборника, тем больше мне хотелось читать дальше, потому что от глупых миров на гранях кристалла оставалось все меньше и меньше, в повести стал врываться быт, стало врываться СССР и биография (как мне кажется) самого Крапивина. Биографию его я не читала и не собираюсь, но судя по всему терпеть это все не было сил и он впихнул это в детские книги, что сразу же делает их взрослыми. И вот здесь мне непонятно - может ли ребенок оценить переживания взрослого (писателя!) по поводу зависти его коллег, кляуз и так далее, что особенно ярко проявляется в “Сказке о рыбаках и рыбках”. Кто рыбак, а кто рыбка? Осознает ли это ребенок или для него последние повести станут разочарованием, так как здесь уже меньше кристалла и путешествий по мирам, а больше взрослого дядьки, которого достали все вокруг? Интересно, а как дела были у Крапивина с женой? Если бы я была его жена, то развелась бы с ним еще во время “Гуси-гуси-га-га-га”, а потом еще бы и в морду ему плюнула после “Лоцмана”.

Ну а теперь перейдем к во-вторых. Крапивин умудряется на первый план почти везде вывести героев-нытиков. Прям все их шпыняют, они такие бедные-несчастные (но благородные!). Да, такие люди есть и они вполне могут быть героями, но не каждого рассказа в сборнике, иначе он превращается в кто кого перещеголяет в своей ущербности. А что если я умная, красивая и смелая, я не могу путешествовать по мирам? Обязательно надо стать местной игрушкой для битья, чтобы его величество звезда Яшка решил стать моим другом? Хотя я вот так выпендриваюсь, но история про Яшку мне понравилась больше всего, но это скорее не благодаря автору, а вопреки ему, потому что такая прекрасная повесть о послевоенном времени, о поиске себя и постоянном страхе была испоганена гребаной фантастикой! Но тут я закрыла глаза и представила, что этого в книге не было, что Яшка никакая не звезда (это как выдумать новую концовку Декстера, до сих пор не могу прийти в себя, когда осознаю, кого убили в последних сериях, поэтому придумала себе другие последние серии и живу с этим).

В-третьих, плавно вытекает из воспоминаний о Декстере. В последней повести стареющий писатель встречается с мальчиком и тот у него спрашивает, а вот в твоей книге-то было это или нет? И писатель ему говорит, а это уж как ты решишь. То есть, по сути теория Декстера (назовем ее так) имеет право существовать, если бы не одно но - когда читаешь весь сборник подряд, то не можешь ты уже никаких теорий строить, там тебе все четко в следующих рассказах пишут, чтобы ты не смел фантазировать, будет, как автор скажет. И это меня расстроило (как будто было что-то, что меня порадовало).

Ну а если подвести итог, то я бы хотела завтра проснуться и навсегда забыть это чУдное произведение.

@loki2 сентября 2020 10:05

@bedda, я пока к детским не готова притрагиваться на фоне этой книги, но я запомню. посмотрела аннотацию, она понравилась

Joker (@nikfrock)4 сентября 2020 11:16

@neveroff,
"- Ты превращаешься в женщину!
- Вовсе нет! Не говори так, я обижусь.
- Так ты обижен? Что я такого сказал?
- Важно не ЧТО ты сказал, а КАК... О боже! Я женщина!")))

Все-таки я за то, чтобы и КАК, и о ЧЕМ)

@neveroff4 сентября 2020 20:55

@nikfrock, всё-таки КАК важнее: сказал бы он в первой фразе "не веди себя как баба", смысл тот же и никакой истерики. Хоть и заслуженно смешной)

написала рецензию20 июня 2020 15:32
Трое с площади КарронадВладислав Петрович Крапивин

#евротур_Великобритания
(на обложке кораблик, начинается с описания прилета самолётом в Крым)

Крапивин как лекарство. От тоски, от угасания, от потери чувства жизни. Обращаюсь к нему, когда хочется воспрянуть и ожить, вспомнить, вдохнуть чисто и легко, как дышится в лучшие минуты детства. И здесь в этом воздухе ещё и море....

"Он дышал йодисто-солёной свежестью, словно в темноте развесили громадные чёрные простыни, выстиранные в холодном рассоле."

Особое счастье этой повести - узнавать Город. Вспоминая, ручаюсь, что я называла его так про себя, именно что Город, с большой буквы, когда там жила... Ещё и не зная о существовании также мыслящего крапивинского Славки из "Трое с площади Карронад".

"Он до сих пор смотрел только перед собой, а теперь глянул по сторонам. И просто задохнулся от неожиданной радости. Утренний Город лежал вокруг, как громадный праздник, как лучшая на свете морская сказка. Две узкие синие бухты врезались в улицы и обнимали центр Города."

Читая, обращалась к своим воспоминаниям и ощущениям, к залихватски переполняющей радости от втречи с ним, и память моя подтверждает: всё так... Достойный поклонения Город... Всё правда!
Он такой. С теплом, жизнью, добром.
Морем.
Кораблями в нём. Доблестью и Славой. Город-Дом...
Изумительно читать про то что видел и знаешь.
Хоть и время другое! Но ведь несильно. Люди там те же.
Живые. Морские. Как трепещут флаги на реях, как бьётся ветер в стакселях и брамселях - так гулко стучат их сердца.

"Ты — парус".

Умеют крапивинские мальчишки влюблять в этот мир, скажите?

P.S.: Валентина - топ персонаж!)

@liduli21 июня 2020 14:16

@lanalana, не мы такие, время такое :D
да , хочется верить что там о другом )

@lanalana21 июня 2020 14:20

@liduli, конечно о другом. Сегодня и мультик "Голубой щенок" по-другому вспоминается. До сих пор помню цитату "Если всеми ты любим — быть неплохо голубым!"

@liduli21 июня 2020 23:27

@lanalana, :D
как вернуть наивное незапятнанное восприятие!

написал(а) рецензию8 апреля 2020 20:55

Чудесная история о дружбе мальчика с чудесной бабушкой, которая не только спасла его от банды хулиганов, но и подарила целый новый мир (а скорее даже два: вымышленный и настоящий).

Мне нравятся истории Крапивина своей теплотой и добротой. А ещё там часто можно встретить такого восхитительно понимающего взрослого человека, которого, как мне кажется, в реальной жизни не бывает. Даже бледную копию такого взрослого, который хотя бы на какое-то время выслушает, поймёт все обиды, страхи, порывы души маленького человека… а потом успокоит, найдёт правильные слова, поддержит в, казалось бы, пустячном деле. И простит, если ты ошибся, ибо знает, что каждый может сойти с правильного пути. Очень повезло Генчику встретить такого взрослого на своём пути.

Как бы хотелось самому встретить в детстве такого человека! Но может быть намного важнее стать таким человеком?
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию17 февраля 2020 20:31
Та сторона, где ветерВладислав Петрович Крапивин

Мне очень нравятся рассказы Крапивины. С одной стороны они очень простые и повествуют о повседневных делах мальчишек (как правило), с другой стороны, они периодически наполнены такой простой житейской мудростью, что хочется кричать об этом на каждом углу. Например, что нет чёткого разделения на чёрное и белое. Или что один плохой поступок не делает из человека монстра. Или что можно и нужно работать над собой, если ты недоволен тем, что собой представляешь. Или что иногда враг может стать другом и наоборот. Казалось бы, самые простые истины, но они трогают какую-то внутреннюю струну, и от этого восстанавливается, укрепляется надежда на лучший мир.

Эта книга как бы переплетена из трёх историй. Первая о слепом мальчике, у которого была мечта. И ради неё он был готов преодолеть множество трудностей и пойти на многие жертвы. Вторая, о том, как легко из героя стать никем, и как из-за глупой гордости может произойти трагедия. Третья более прозаичная, о том, как порой сложно жить в более счастливое и спокойное время. Как мне кажется не лучшее произведение автора, но всё же интересное и поучительное.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию18 декабря 2019 9:15
Бриг „Артемида“Владислав Петрович Крапивин

Крылья постаревшей птицы.

Что-то на этот раз при чтении Крапивина не было ощущения полета. И вроде бы пишет он все так же замечательно и истины у него те же, но появилось что-то такое не ленивое, а близкое к земле состояние. Почему-то представляется старая птица, которое знает как летать, но уже сил взлететь высоко и пролететь далеко нет. Так и тут. Вроде бы вот сейчас будет размах крыльев, ветер в лицо, бескрайние просторы и оп-па, мы уже снова у земли, снова отдыхаем, чтобы потом еще раз разогнаться и ненадолго взлететь.
Хотя, если взять возраст автора на момент публикации книги, то ему 70 лет, возможно, я не утверждаю, что все именно так, но возраст влияет и на то как стала звучать книга по сравнению с первыми рассказами.

Читать интересно, даже зная, что все это сказка, но ведь большинство дат и событий имели место быть и про них что-то новое узнать любопытно. Смотреть за взрослением юного человечка тоже любопытно. Но появляются в книге моменты, с которыми я не совсем согласна. И может я бы согласилась с ними, если бы мне их больше объяснили, дали бы хоть немного больше того, чтобы я стала понимать поступки и мысли. Я не могу обойтись одним только благородством. Не могу обойтись одним только страхом, мне нужно еще, еще что-то, что-то действительно важное, чтобы я не могла с этим поспорить. В его рассказах (Крапивина) я часто находила отклик в себе и мне не нужны были объяснения поступков, все было понятно как-то без дополнительных слов, а тут такого отклика не было. То есть на что-то я реагировала, но так же было что-то что меня заставляло хмуриться. Мне удивительно стало непонятно поведение мальчишки! в книге Крапивина и совершенно понятны действия людей взрослых. Хотя до этого понять крапивинского мальчишку мне было не сложно.

Самый спорный момент это то, что герой Гриша Булатов, вцепился в свой страх и не отпускает его. То есть день за днем он с ним и холит его и лелеет, хотя каждый день происходят события, которые должны как-то дополнить его впечатления. Есть люди, которых он слушает, но словно выводов не делает и ветер его кудри не треплет. Мальчишки крапивина могут бояться, но они не носятся со своим страхом, а тут носится. И весь этот невероятный огромный путь через океан из России на Кубу, получается скомканным, тусклым, с душком. И вроде бы ты пытаешься это понять, но принять это - невозможно.
Но исторические факты и географические отсылки - любопытны.

Хотелось бы написать больше и ярче о книге, но я чувствую разочарование и хочется забыть об этом как о страшном сне, а ведь это цикл и есть еще две книги в таком духе. Хотя, если считать, что целью автора идет показать быт России девятнадцатого века, то наверное, книга удалась. Просто я привыкла читать совсем не о быте то, что выходит из-под пера Владислава Крапивина.

сентябрь 2016

На странице представлена биография автора Владислав Петрович Крапивин, который родился 14.10.1938 в Тюмень, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Петрович Крапивин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Петрович Крапивин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Застава на Якорном Поле, Гуси-гуси, га-га-га..., Трое с площади Карронад. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Петрович Крапивин.