Requiem, chevalier vampire - tome 11 : Amours défuntes

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Requiem, chevalier vampire - tome 11 : Amours défuntes, Pat Mills

написала рецензию18 декабря 2015 17:53
Requiem, chevalier vampire - tome 11 : Amours défuntesPat Mills

Потрясающая серия графических новелл! Давненько я так сильно не впечатлялась.

Где-то на середине первого тома я уже твёрдо уверилась в том, что это такая своеобразная Ваха. Прям сразу почувствовалось что-то родное и знакомое. И, как оказалось, не у меня одной ассоциации этой новеллы с вселенной Вархаммера. Поэтому, если Вы фанат Вахи, you must read it immediately!!!!111!!!1

Сюжет. История начинается с того, что главный герой Хайнрих (солдат Вермахта) погибает на Восточном фронте и попадает в ад. Там он перерождается в вампира и после спецподготовки становится рыцарем-вампиром Реквиемом – элитным бойцом государства Дракония, правителем которого является сам Дракула (как неожиданно-то!). А дальше нас ждёт безумный микс эпох и стилей, кровавых сражений, политических интриг, вампирского декаданса, хлещущего через край пафоса и адского чёрного юмора. Юмор в этом комиксе вообще отдельная тема для разговора. Поскольку один из создателей новеллы фанат «Южного парка», то и шуточки здесь соответствующего уровня. Над некоторыми ты улыбаешься, над другими ржёшь в голос, а третьи заставляют фейспалмить или лежать лицом в стол.

Персонажи. Персонажей здесь довольно много, все они жутко харизматичные и назначить кого-то одного своим главным любимцем крайне проблематично. На просторах Воскресении живут такие исторические личности как Влад Цепеш (он же Дракула), Алистер Кроули, Нерон, Калигула, Аттила, Елизавета Батори, Торквемада. Змееподобная правительница Дистопии сразу напоминает английскую королеву-девственницу Елизавету, а король Рутра – это «плохой» вариант короля Артура. Однако, «авторские» персонажи ничуть не уступают историческим. Например, леди Венера – главнокомандующая пиратов-упырей, которая при жизни была президентом планеты Венера в будущем, создала феминофашисткий режим, истребивший всех мужчин на планете. Её фразы, выполненные в модной сейчас на Западе манере «политкорректности», доводили меня до слёз. На самом деле, каждый том можно смело разбирать на цитаты.

Рисовка. Рисунок у Оливье Ледруа просто потрясающий и очень детализированный. Неудивительно, что каждый том новеллы выходил с перерывом в год, а то и два. Сколько же нужно терпения, чтобы так подробно выводить каждую детальку костюма или завиточек рамки?

Итог: майн готт, однозначно шедевр! 10 из 10 баллов и помещение всех 11 томов серии в избранное. Пат Миллс и Оливье Ледруа создали нечто невообразимое. Очень качественные пафос, треш, угар и вампирская содомия.

Единственное, что омрачает картину – запланированное количество томов 12-15, а последний на сегодняшний момент 11 том вышел в 2012 году. История рыцаря-вампира Реквиема пока остаётся незаконченной…