Ткань

2003

События в романе происходят в России в 2074-2085 годах. При помощи нового биотехнического оружия (Ткань) целиком взламывается, а потом и уничтожается весь Интернет. И мир меняется до неузнаваемости...
Что произойдет в недалеком будущем?
Как будут развиваться технологии?
Останутся ли люди свободными внутри Киберпространства?
Нет! Остается только бежать!

Купить книгу Ткань, Александр Турбин

<p>Покосившиеся избы, веками согревавшие русских людей, казались теперь необитаемыми, могли вполне сойти за уродливые надгробья.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию5 января 2016 11:36
ТканьАлександр Турбин

Такое впечатление, будто вместо обещанной боевой фантастики подсунули помесь сухой научной литературы и протокола. Такой-то батькович сделал то-то, такой-то матькович сказал это. Скупое повествование делает произведение на редкость нудным, и, хотя идея неплоха, манера изложения все испортила. Это, увы, нередко случается с авторами.

Интернет настолько плотно вошел в жизнь людей, что мысль о его гибели представляется жутковатой, и на этой мысли можно построить интересную историю, но… Русской «Матрицей», как обещает обложка, здесь и не пахнет. Нет той гениальности, нет и следа ее. Есть некая ТКАНЬ, есть некий Интернет, есть некие люди, и все это как-то друг с другом взаимодействует, приводя к предсказуемому финалу. Можно сказать, это на редкость скучная антиутопия.

Боевая фантастика может быть интересной, и не стоит уверять меня в обратном. Однако «ТКАНЬ», предполагающая захватывающий дух сюжет, разочаровывает практически с первых страниц. Отдельно хочу отметить обилие звездочек, стеснительно прикрывающий мат, впрочем, герои говорят между собой абсолютно неестественно, от подчеркнуто крайней вежливости до ругани, причем одно соседствует с другим.

О будущем мира написано немало книг, снято немало фильмов, а потому уже выработан некий золотой стандарт качественности, к которому следует стремиться, однако автору до него далеко.

Вердикт: не тратьте время.