Сфинкс

1846

Главным источником всех человеческих заблуждений является склонность разума недооценивать или переоценивать какой-либо предмет из-за простой ошибки в определении расстояния до него. Если ты видишь чудовище, то попробуй посмотреть на него издали...

Купить книгу Сфинкс, Эдгар Аллан По

написала рецензию29 июня 2017 16:57
СфинксЭдгар Аллан По

Рассказчик, находясь в гостях у друга, видит в окне очень странное и жуткое чудовище. Он воспринимает его как плохой знак и верит, что увидел его неспроста. Но друг, проследив за взглядом рассказчика и применив свои знания, находит всему логическое объяснение.

В данном совсем небольшом рассказе раскрыто целых две темы: человеческие суеверия и заблуждения, к которым приводят преувеличения или преуменьшение предметов.
Наверно, многие из нас верят в какие-то приметы: черных кошек, рассыпанную соль, постукивания по дереву, например. И наверняка, многие из таких примет действительно сбываются, но далеко не все из них что-то значат и реальны без вмешательства нашего воображения. Я считаю, что многое зависит от нашего внутреннего состояния, восприятия вещей и самовнушения. Так и наш герой, находясь в удручающем состоянии, преувеличил проблемы.

P.S. К рассказам По я возвращаюсь периодически, чередуя его с другими авторами. И каждый раз, возвращаясь к нему, я восхищаюсь языком и слогом Э.А. По. Сначала он мне казался тяжеловатым и нагроможденным, но потом я поняла, что это один из лучших слогов, которые я читала, потому что он мне близок, и я сама люблю так изъясняться.

#флешмоб_С

Поддерживаю, язык По - как оливки - не сразу почувствуешь вкус, но если распробуешь - то съешь все до последней штучки.

@Arman.de.Marten, как точно и красиво сказано!)