Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_С

(найдено 80 упоминаний)
написала рецензию28 декабря 2019 22:18

Вековые сосны, затерявшиеся среди туманов; горы на горизонте с их едва покоряемыми высотами и стремительными ледяными реками; пламенно красные закаты и совсем маленький американский городок, расположившийся в глуби всего этого. О, это прямо до боли знакомые пейзажи, и я как человек с «Твин Пиксом» головного мозга не смогла не обратить внимания на схожесть Заблудших Сосен с городом, в котором убили Лору Палмер.

Сначала я списала это ощущение на свою ненормальность, но в послесловии автора всё-таки убедилась, что всё с моей головой в порядке. Я не бредила всё это время – на написание трилогии «Сосны» Блейк Крауч действительно вдохновился известным американским телесериалом.
Это первый раз, когда я читаю произведение, вышедшее из-под пера данного автора, и надо сказать, что это сравнительно неплохой первый раз, хотя и не идеальный в связи с некоторыми моментами, на которые я, не будь я такой дотошной заразой, могла бы и не обращать внимания.

Первое, что хочется отметить прежде, чем начать ворчать из-за этих самых вышеупомянутых моментов, так это то, как хорошо Блейку Краучу удаётся нагнать саспенс и передать атмосферу ничтожно маленького города и чуть ли не потустороннее присутствие сокрытой в молочном тумане тайны. Вот тут ни добавить, ни отнять – всё в меру. Читая книгу, чувствуешь кожей это странное напряжение, недоверие к извечно улыбающемуся, но какому-то искусственно тихому городу, который, однако, отчётливо предстаёт перед глазами во всей красоте своих пейзажей.

У меня, наверное, почти впервые складывается так, что я в процессе углубления в то или иное произведение думаю, что вот-вот случится одно событие, а происходит совершенно другое. Я даже удивилась. А ещё где-то до второй трети книги я вообще не понимала, что вокруг творится. И именно тут мне следует заметить, что в данном случае подобное непонимание ситуации является очень большим плюсом в восприятии произведения, потому как и сам главный герой, агент Секреткой Службы Соединенных Штатов Америки Итан-я-не-поленюсь-напомнить-о-своей-должности-всем-и-каждому-Бёрк, аналогично читателю не понимал ровным счётом ничего, хотя что-то постоянно подсказывало ему, что происходит нечто неладное.

И я почему-то отчётливо боялась разочароваться: мне всё казалось, что автор не сможет вытянуть на должный уровень эту атмосферу, не сумеет держать планку, но нет, «Сосны» всё время приковывали моё внимание к тексту, а потому я даже прочла это произведение, не разделив его на два вечера.

К сожалению, мои ожидания частично оправдались, потому что персонажей, как самого Итана Бёрка, так и людей, окружавших его за всё время повествования, мне не хватило. Атмосферы вокруг, описаний природы и действия – да. В прочем, даже характеры персонажей, особенно главного героя с его участием в войне, работой, отбирающей всё время, которое хотелось бы тратить на семью, на жену и сына, было достаточно.
А вот о внешности приходится судить, вырывая отрывки фраз из контекста и доходя самостоятельно с помощью логики: он агент и бывший военный, а значит, что хорошо сложен физически; скорее всего среднего роста. В общем, тут всё приходится на усмотрение читателей – разве что ещё к сериалу обращайся, честное слово.

О, а ещё хочется заметить, насколько же нереально быстро человек оправился от, внимание, тяжёлой степени сотрясения головного мозга. Буквально на третий день уже сбегает из больницы, прогуливается по городу почти как ни в чём не бывало, чувствуя лишь лёгкое головокружение, утомление и голод. Его даже стошнило всего один раз, уж извините за подробности. Это я не говорю уже о переломанных рёбрах, которым заживать и заживать, а он через неделю уже скалолазанием занимается, бегая от каких-то эволюционировавших человекоподобных тварей, существование которых объясняется практически в самом финале. Не человек, а терминатор прям.

Смутило, хотя скорее просто заставило пораскинуть мозгами на эту тему, также то, как человечество собирается выпутываться из сложившихся обстоятельств. На дворе почти полторы тысячи лет как люди на территории всей планеты, кроме этого жалкого клочка земли под названием Заблудшие Сосны, вымерли, а их место заняло бесчисленное множество человекообразных существ, являющихся довольно разумными и свирепыми представителями эволюционной цепи (во всяком случае они во много раз превосходят вид Homo sapiens). Учёный, а по совместительству тайный властелин Заблудших Сосен, который некогда и изобрёл единственный способ спасения человечества путём консервирования тысячи человеко-единиц на весь этот промежуток времени откинется лет через двадцать пять, если посвящённые люди не убьют его раньше. А население самого городка так и не знает о том, что они последние люди на всей Земле, и что кроме того, что они видят, существует что-то ещё вокруг, включая этих злобных тварей, пришедшим им на смену.

Из этого вытекает несколько проблемных ситуаций:
1. Что будет, если они узнают? Автор упомянул о том, что первой группе размороженных людей сообщили об этом, и те, не выдержав информации, почти все до единого наложили на себя руки.
2. Как справляться с проблемами перенаселения и нехватки пищи, если люди боятся нос высовывать дальше их родных и относительно безопасных гор (и не мудрено, ведь тварей там действительно невероятные количества)?
3. Стоит ли тех сил и времени такое старательное запудривание мозгов? У вас законсервировано ещё восемьсот человек, вы действительно собираетесь каждого помещать в ситуацию автомобильной аварии с грузовиком, чтобы потом их лечить, тратя на них ценные лекарства, и править им мозги? Серьёзно? Не упоминая уже о том, что никого разве не смущает, что этот город заполонён людьми, попавшими в него одним и тем же путём (пусть им и запрещено об этом говорить, хотя я даже не представляю, каким странным образом должна быть реализована эта система)?

Ответы на это не даются (или пока не даются?), но, блин, я чертовски заинтригована на самом деле.

Забавно, что я вообще начала читать трилогию только оттого, что моя мать сомневается, смотреть ли ей сериал. Честно не знаю, как ей помогут факт прочтения мною книг и мой о них отзыв, ведь в данном случае мы говорим о совершенно разных способах воплощения одной и той же мысли, сюжета, и если один из этих способов вышел относительно хорошим, это совсем не значит, что другой не может оказаться прескверным.
Ну, зато по крайней мере для меня это увлекательное новое знакомство, которое я обязательно продолжу, прочтя две следующие книги серии.

написала рецензию29 ноября 2019 10:53
СоловейКристин Ханна

#флешмоб_С

Знаете, если оценивать эту книгу как сказку, она заслуживает шести баллов, а если как сказку, основанную на реальных событиях, то три балла – предел. Посему я решилась на 4 балла и всё ещё раздумываю – а немного ли этого? (Когда я только начинала писать рецензию, оценка была выше)

Действие разворачивается во Франции во времена Второй Мировой – на примере истории одной семьи (сюжет в основном построен вокруг двух сестёр – Изабель и Вивианн) автор попыталась показать жизнь и борьбу за неё простых людей, которые были оккупированы вражескими войсками и буквально преданы собственным правительством. Думается мне, планировался исторический роман, а получилась сладкая «фэнтезя». Почему? Потому что, помещая свою сказочную историю в реалии Второй Мировой, нельзя настолько пренебрежительно относиться к историческим фактам и прикрывать дыры в сюжете фиговым листочком под названием «любовь» или либо тупыми, либо добрыми и честными немцами вокруг. Но вот одно допущение и полная неосведомлённость меня просто поражает – автор пишет, что в один момент в концентрационном лагере (!) не осталось никого, кроме (внимание!) стариков, больных и детей. Кристин, как у тебя дела? Расскажешь, может, каким образом функционировала программа умерщвления и почему погибло столько людей? Или это фэнтези с альтернативной вселенной? Да вот что-то об этом не говориться нигде. О других таких же «прекрасных» допущениях и говорить не хочется, поэтому перейду к «сладкой» истории.

Зарубив логику и мир вокруг на корню, у автора всё-таки получилось неплохо показать на примере сестёр два разных взгляда на то, как можно реагировать на оккупантов и захватчиков. Получилось неплохо и только, ибо обе стороны максимально показушно и карикатурно раскрыты. Изабель – взбалмошная девица, которая до последнего не понимает, что война – это не весёлое приключение. С самого начала она берёт с собой «баф удачи» (это же фентези!), без которого её застрелили бы в первый же день, и начинает храбро бороться с проклятыми захватчиками, параллельно сводя с ума всех мужчин. Ведомая своей страстью совершить подвиг и отправиться в очередное приключение, она забывает о родных, о безопасности и о здравом смысле. Такие, увы, не выживали. Её сестра, Вивианн, диаметрально противоположный персонаж, правда, они схожи в отсутствии логики и здравого смысла – это, видимо, семейная черта. Такое несходство во взглядах становиться стеной между сёстрами, но, как и в любой сказке, в конце все друг другу всё простят, а кто-то всё-таки трагично и картинно погибнет – вот чтобы за живое взяло читателей, книга же о войне!

Отдельное моё даже не «фи», а «фу» автору за кривую попытку донести мысль, что женщины в войне принимали непосредственное участие, трудились, сражались и страдали не меньше мужчин. На примере двух глупых героинь, одна из которых, видимо, «суперженщина» со сверхспособностями, а другая – печальная дама с грустным глазами, ноющая от недостатка хорошего кофе и замены мяса морепродуктами, это выглядит оскорблением и откровенной насмешкой.

Что же, эта книга прекрасно характеризует самого автора и чётко даёт понять, что искать что-то в творчестве Кристин Ханны не стоит. Я не читала других её книг и, честно, уже и не хочу этого делать даже тогда, когда решу почитать что-то совсем уж лёгкое и поверхностное.

написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@neveroff16 октября 2017 21:17

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

@neveroff, неудивительно, образ Карлсона в мульте исключительно наш. Астрид Линдгрен наверное офигела

@neveroff16 октября 2017 21:12

@Shishkodryomov, она была рада, скорее. Ведь для шведских детей Линдгрен - это Пеппи (а вообще Пиппи, если совсем уж честно))) ), Эмиль и Калле. А Карлсон - это так, что-то проходное. Он там не особо популярен. Это я, конечно, не на своем опыте говорю, смотрел передачу посвященную ее юбилею и там говорилось, про непопулярность. Еще и фамилия этого летуна чего-то там отрицательно воспринимается, не помню чего...

Так что я в этом больше швед)))
Кстати терпеть не могу и советского Винни-Пуха в заходеровском извращенном варианте.

@neveroff, Пиппи звучит слишком неприлично на русском. Да, восковые фигуры Карлсона довольно уродливые, они его видят по-другому. Ну, так он и есть совершенно другой, наш под российский менталитет нарисован. Перевод Лунгиной в советские годы был очень приличный

написала рецензию7 сентября 2017 13:02
Судьба человекаМихаил Шолохов

Очень благодарна @alyonaivanishko за то, что она подтолкнула меня на прочтение этой книге, которое я так откладывала. И зря я это делала. Книга была из первых в хотелках со дня регистрации на сайте.

Убедилась, что советские авторы пишут о войне так, что цепляет за душу. Стиль похож на В списках не значился а события на любимую Искра жизни. Единственным минусом для меня оказался очень маленький размер - 45 минут не смешного чтения. Шолохов очень кратко и по сути, не вдаваясь в ненужные описания, передал несколько лет жизни обычного советского человека. В этом маленьком количестве страниц уложился целый пласт народа, живущего во времена самой страшной войны за всю историю.

История, показанная в рассказе, одна из тысяч таких же, может чуть страшнее большинства, а может наоборот чуть гуманнее. Я не считаю, что имеет смысл описывать события - я считаю, что с такими книгами советских авторов нужно знакомится. Читать их, а не рецензии на них, чтоб знать и помнить ради одной цели - не допустить ещё одного ада наяву.

#ВЧ_Хог1-3