Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_С

(найдено 77 упоминаний)
написал рецензию29 июня 2017 0:15
Судьба человекаМихаил Шолохов

Первые пять страниц чтения я планировал в будущей рецензии Шолохова громить: пафос, псевдопанибратское общение и т.д. Хотел припомнить, что в школьной программе единственным недочитанным произведением оказался "Тихий Дон", а "Поднятая целина" оставила самое неприятное впечатление... Но в итоге повесть не просто увлекла (это не развлекалочка), она проникла куда надо и выжала таки увлажнение для глаз...

Послевоенный городок. Послевоенные люди. Послевоенные дети. Для них жизнь разделена на "до" и "после" и это уже не изменишь. Потому что там где "до" остались родные дома, семьи, мечты и надежды. И в "после" это всё не перекочевало. Зато в "после" есть другие люди, другие дети, другие дома. И одно сплошное "у меня никого нет".

Шолохов показал и глупость войны, и грязь предательства, и ужас плена, и счастье свободы, и горечь утраты. Но все это меркнет перед обычным человеческим желанием быть кому-то нужным, необходимым. По сути короткое повествование о судьбе одного человека, но оно включает в себя тысячи судеб. Причем не только того периода, и сегодня живут такие же Андреи Соколовы, просто про них не пишут книги...

#флешмоб_С

@neveroff, рыбаков "Тяжелом песке" вообще обобщил и вывел менталитетную формулу Германии. "Скажу вам как бывший разведчик, перевидавший немало немцев, они очень любили такие словечки: акция, операция, экзекуция. Для них порядок был символом закона, а во имя закона они могли спокойно убивать женщин, стариков и детей. "

@neveroff16 октября 2017 21:17

@Shishkodryomov, и там же у Рыбакова есть этнический немец, который идет в моральную конфронтацию. Так что слово "немец" воспринималось в вашей цитате исключительно в контексте нацистов. Я эти интонации очень болезненно воспринимаю, а у Рыбакова все прошло гладко, я не обиделся.)))

@neveroff, а мне гюговские нацистские высказывания очень не нравятся. Когда машина времени появится, то я своему прапрапрадедушке шепну, чтобы он посетил семью Гюго в Париже 1813 года. Хорошая порка ему не помешает. Но что-то не подсказывает, что обосновались они там уже после ухода русской армии

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

@neveroff, неудивительно, образ Карлсона в мульте исключительно наш. Астрид Линдгрен наверное офигела

@neveroff16 октября 2017 21:12

@Shishkodryomov, она была рада, скорее. Ведь для шведских детей Линдгрен - это Пеппи (а вообще Пиппи, если совсем уж честно))) ), Эмиль и Калле. А Карлсон - это так, что-то проходное. Он там не особо популярен. Это я, конечно, не на своем опыте говорю, смотрел передачу посвященную ее юбилею и там говорилось, про непопулярность. Еще и фамилия этого летуна чего-то там отрицательно воспринимается, не помню чего...

Так что я в этом больше швед)))
Кстати терпеть не могу и советского Винни-Пуха в заходеровском извращенном варианте.

@neveroff, Пиппи звучит слишком неприлично на русском. Да, восковые фигуры Карлсона довольно уродливые, они его видят по-другому. Ну, так он и есть совершенно другой, наш под российский менталитет нарисован. Перевод Лунгиной в советские годы был очень приличный

написала рецензию7 сентября 2017 13:02
Судьба человекаМихаил Шолохов

Очень благодарна @alyonaivanishko за то, что она подтолкнула меня на прочтение этой книге, которое я так откладывала. И зря я это делала. Книга была из первых в хотелках со дня регистрации на сайте.

Убедилась, что советские авторы пишут о войне так, что цепляет за душу. Стиль похож на В списках не значился а события на любимую Искра жизни. Единственным минусом для меня оказался очень маленький размер - 45 минут не смешного чтения. Шолохов очень кратко и по сути, не вдаваясь в ненужные описания, передал несколько лет жизни обычного советского человека. В этом маленьком количестве страниц уложился целый пласт народа, живущего во времена самой страшной войны за всю историю.

История, показанная в рассказе, одна из тысяч таких же, может чуть страшнее большинства, а может наоборот чуть гуманнее. Я не считаю, что имеет смысл описывать события - я считаю, что с такими книгами советских авторов нужно знакомится. Читать их, а не рецензии на них, чтоб знать и помнить ради одной цели - не допустить ещё одного ада наяву.

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию14 августа 2017 21:05

Прочитав эту книгу, я поняла как мало знаю о китайском народе. Да, я примерно знала как они живут, но оказалось больше с политической стороны или можно еще сказать с мужской стороны. Как гласит закон в этой стране, будь ты беден или богат, будь ты императором или рабом, домашний мир предназначен для женщин, а внешний — для мужчин. И тут нам представлен именно быт этого народа. И описывается он от лица женщины. Ведь именно то, что творится у нас дома и есть наша жизнь. А кто еще может рассказать о том, что творится в домах лучше женщины? Потому что от женщины зависит домашняя обстановка, начиная от порядков, заканчивая душевным мироощущением. И даже не смотря на то, что в Китае женщина не имеет право высказывать мнение без разрешения мужчины, да даже и с этим разрешением лучше промолчать, тем не менее и у них применима поговорка «Мужчина - голова, а женщина - шея. Куда шея повернёт, туда голова и смотрит».

Моё первое удивление о том как живётся тяжело женщинам в Китае. Ведь если сравнить с нашими европейскими порядками, то китайская женщина больше похожа на заключённую, которая должна всё время молчать и повинуясь делать только то, что положено. Вот некоторые из правил для женщин:
- женщинам не следует выходить за пределы своих комнат ни в мыслях, ни на деле;
- женщина должна жить в соответствии с конфуцианскими идеалами, один из которых гласит: «Девочкой повинуйся своему отцу; женой повинуйся своему мужу; вдовой повинуйся своему сыну»;
- существуют некоторые добродетели, которые определяют поведение женщины, ее речь, движения и занятия: «Будь целомудренной и уступчивой, спокойной и честной; будь тихой и приятной в речах; будь сдержанной и изящной в движениях; будь совершенной в ручной работе и вышивании». Кстати, вышивают они днями и ночами.

В общем, сиди дома и повинуйся, повинуйся, повинуйся. Но! когда ты стала самой старшей из женщин в своей семье - можешь властвовать. И китайские женщины сразу превращаются в жестоких женщин. Но на кого распространяется эта жесткость? Конечно, на тех же женщин. Но если посмотреть на этих женщин, живущих такой жизнью, они даже не задумываются над этим всем горевать. Потому что это для них норма и они не видят жизни иной.

Еще один шок от книги это бинтование. Все знают, что у Китайцев маленькая ступня считается самой красивой частью женщины. И от размера ноги зависят даже такие вещи как замужество, так как чем меньше ступня, тем богаче и знатнее муж вам достанется. Но как мучителен это процесс с забинтованием ног. Я даже не представляла весь ужас этого ритуала, где в прямом смысле семилетним девочкам ломают на живую пальцы на ногах.

Да, стоит, наверное, предупредить или напомнить, что события книги происходят в первой половине 20 века. И сейчас многое изменилось. Например, тоже бинтование уже отменили. Так что это больше историческая книга. И вот история говорит, что это очень поющий народ. Читая сколько они поют, мне иногда казалось, что передо мной проплывают кадры из индийского кино. Поругались по сюжету две подруги и при встречи они вместо разговора начинают петь, высказываясь в песнях о данной проблеме и даже оскорбляя друг друга напевая.

Еще много чего интересного хотелось бы рассказать об этом народе, например, как выходят замуж основываясь на гороскоп или их умение делать сравнения «она оставалась такой же безобразной, как яйца кабана». Но моя рецензия уже слишком длинная и лучше самому прочитать книгу, чтобы узнать обо всём более подробно.

#Сек1_2курс

написала рецензию7 августа 2017 22:26
Скрижали судьбыСебастьян Барри

#кино_жрицы

Эту книгу я очень хотела прочесть как только узнала об экранизации. Мне показался довольно интересным сюжет, да и вообще я очень люблю сравнивать экранизации с первоисточником. В этот раз вышло довольно забавно. Начнем по порядку.

Книга.
Розанне Клир около 100 лет, большую часть своей жизни она провела в психиатрической лечебнице. И вот на заре своих лет она решила изложить свою историю на бумаге. Но что здесь правда, а что вымысел старушки? Некоторые воспоминания слишком болезненны для рассудка и человеческий мозг их может "заменять". Но чему верить: рассказу старой психически не здоровой женщины или официальным документам написанным святом отцом? Доктор Грен - более 40 лет глав врач клиники где находится Розанна. Клиника подлежит сносу и доктор должен освидетельствовать пациентов, так как в новом корпусе место есть не для всех. Но вместо того, чтобы заниматься Розанной, он поглощен своими проблемами. Читателю предстоит выяснить каким образом Розанна попала в лечебницу и как с этим связана семья Макналти, а заодно и узнать о жизни самого доктора. Сразу после книги я взялась за фильм и "слегка" офигела.

Фильм.
Сценарий не то чтобы адаптировали, его полностью переписали! То есть за основу взяты буквально 5-6 ключевых моментов, а все остальное совершенно иное. Временные рамки примерно те же, но акцент идет на вторую мировую, а не гражданскую войну в Ирландии. Если бы я не читала, то пару моментов бы не поняла. Розанне лет 70 и она всю жизнь в лечебнице ведет дневники. С первых минут понятен ключевой замысел, который в книге раскрывается ближе к концу. Том Макналти стал Майком Макнолти, отец Гонт (он уже Гаунт) помолодел раза в три и его помыслы совершенно изменились. В принципе практически все изменилось в сюжете! Опять же, повторюсь, в канву фильма вплели несколько ключевых моментов книги (не буду писать какие именно, это огромные спойлеры), но суть существенно поменялась. Самое интересное, что фильм мне понравился гораздо больше книги. Такое бывает редко, но все-таки бывает.

Книга неплохая, повествует о гражданской войне в Ирландии и о власти церкви, а также о том, как порой неверно истолковывается ситуация и ломает жизни. И то, что в книге было долгой продуманной цепочкой действий в фильме превратилось в счастливый случай. Сам по себе фильм неплохо, местами вышел эмоционально сильнее книги, но я бы рассматривала это как два совершенно отдельных произведения.

Фея Добра (@mariana)9 августа 2017 20:29

@loki, у меня просто жесткий нечитун. так бы может оценка выше была

Нюта Ш (@nuta2019)9 августа 2017 22:13

@mariana, мне пора проверять зрение - я прочитала "женский нечитун" и впала в ступор XD

По теме - даже не слышала о таком фильме... И книге. Вот я темнота)

Фея Добра (@mariana)9 августа 2017 22:25

@nuta2019, ))))))
у нас в марте фильм шел, а книга уже вроде не первое переиздание