Завидное чувство Веры Стениной

2015

Новый роман Анны Матвеевой, автора бестселлера "Перевал Дятлова", сборников рассказов "Подожди, я умру - и приду" (шорт-лист премии "Большая книга"), "Девять девяностых" (лонг-лист премии "Национальный бестселлер").
"Завидное чувство Веры Стениной" - история женской дружбы-вражды. Вера, искусствовед, мать-одиночка, постоянно завидует своей подруге Юльке. Юльке же всегда везет, и она никому не завидует, а могла бы, ведь Вера обладает уникальным даром - по-особому чувствовать живопись: она разговаривает с портретами, ощущает аромат нарисованных цветов и слышит музыку, которую играют изображенные на картинах артисты…
Роман многослоен: анатомия зависти, соединение западноевропейской традиции с русской ментальностью, легкий детективный акцент и - в полный голос - гимн искусству и красоте.

Купить книгу Завидное чувство Веры Стениной, Анна Матвеева