Анна Матвеева

19 января 1972 г.
Свердловск, РСФСР, СССР

Анна Александровна Матвеева — российский писатель, редактор, журналист.

Анна появилась на свет 19 января 1972 году в уральском городе Екатеринбурге в семье лингвистов. Судьба всей ее семьи тесно связана с преподавательской деятельностью, языковедением и литературным творчеством. Будущая писательница обучалась сразу в двух школах — обычной и музыкальной, а получив среднее образование, стала студенткой факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. С 1994 года Анна Матвеева готовила статьи для «Областной газеты», журнала «Стольник», пробовала себя в роли пресс-секретаря в банке, была членом редколлегии журнала «Урал» и сочиняла небольшие рассказы и повести.

Свои произведения Анна Матвеева начала публиковать в середине девяностых на страницах журналов «Урал», «Новый мир» и «Новая русская книга». С 2000 года они начали издаваться в книжном формате в виде сборников рассказов и отдельных авторских романов.

В 2005 году вышел роман писательницы «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» посвященный таинственной уральской трагедии 1959 года. Критики отметили увлекательный сюжет, легкий стиль изложения и необычную авторскую трактовку происшедшего. Следующий роман «Есть!», повествующий о реалиях городской жизни, по мнению читателей, привлекает внимание кроме размышлениями о таланте и свободе человеческой души, тонким авторским юмором и позитивом. Рассказы «Подожди, я умру – и приду», «В день, когда родился Абеляр», «Остров Святой Елены», многие повести и романы принесли автору литературные награды и премии.

Сейчас Анна Матвеева живет в Екатеринбурге, где вместе с мужем воспитывает троих сыновей — Тимофея, Егора и Федора.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Картинные девушки
<p>...о том, что хорошие мужья на дороге не валяются, с детства знает любая русская девушка.</p>
Добавила: katzhol
Горожане
<p>А разве может быть собственное видение в стране, где даже видения должны укладываться в канон, как в прокрустово ложе?</p>
Горожане
<p>Лишь мама сползет у двери с конвертом, в котором смерть, ты понимаешь, Эрик?! «Еще бы», — думает Эрнст.</p>
Горожане
<p>И вот когда все уже плачут от смеха, начинается драма, а может быть, даже трагедия. Зритель оглушён и ослеплён, обезоружен смехом – тёплый и доверчивый человек в тёмном зале вдруг получает прямой удар в область души.</p>
Горожане
<p>Жителям нужны торговые центры в шаговой доступности – шаг вправо, шаг влево, и чтобы всюду торговые центры.</p>
Добавила: marina_-__-_

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2023 14:40
Картинные девушкиАнна Матвеева

"Натурщица – полноправная участница как провала, так и успеха любой картины." Только в отличии от художника её имя известно узкому кругу лиц, зачастую это специалисты в области искусства и ценители живописи. Мы восхищаемся полотнами гениальных мастеров, но практически ничего не знаем об изображенных на них женщинах, а ведь без них не было бы шедевров, которыми восхищается весь мир.
Кто они музы великих художников? Кем были женщины, которых художники запечатлели на своих полотнах и тем самым подарили им вечную жизнь? Анна Матвеева в своей работе приоткрыла нам завесу этой тайны. Из книги можно узнать кто вдохновлял Праксителя и Апеллеса, Сандро Боттичелли и Рафаэля Санти, Рубенса и Рембрандта, Брюллова и Мане, Модильяни и Матисса, Пикассо и Дали и других художников.
В книге представлены их биографии, но не всегда они точны и многословны. Например, о первой известной истории натурщице Фрине сведения либо отрывочные либо совершенно не точны, поскольку о ней мало что известно. Покрыты тайной биографии женщин, вдохновлявших Боттичелли и Рафаэля. Также каждая глава сопровождается биографией художника и интересными фактами из его жизни. Часто жизнеописание художника по объёму перевешивает рассказ о его музе, что в принципе не правильно, поскольку книга посвящена моделям, а не творцам. Наверное это единственный минус произведения. В остальном книга замечательная.

#мир_знаний 8. Искусство

Принято)

написала рецензию16 января 2021 8:41

«Знаешь, попадаются такие истории в жизни, которые невозможно забыть, пока не передумаешь всё до конца, не представишь всё до мелочей…»

Гибель отряда Дятлова в 1959 г. трагична и до сих пор овеяна загадками, ведь так и не известно, что же все-таки с ними случилось. Была ли их смерть случайна или это было продуманное убийство… Может, они увидели то, что не следовало или просто по роковой случайности лишились жизни.

Анна Матвеева написала роман со своим видением произошедшего. Художественность переплетается с документальной информацией, есть и холодящая мистическая составляющая, вызывающая мурашки.

Я и сама не знаю к какой версии больше склоняюсь. Но страшно, что тех, кто с таким задором отправлялся в поход, пел песни, мечтал о будущем, о любви, в один миг не стало. Остались травмированные тела и вещи, которые так бездушно и педантично вносили в списки улик, а когда-то эти вещи согревали и были дороги…

Хочу поближе познакомиться с другими произведениями автора, такая проза мне близка.
И непременно посмотрю недавно вышедший сериал, не отпускает меня эта история.

Юлия (@vishenka)16 января 2021 13:16

Вот вроде интересно про эту историю почитать, а потом думаю, что это как читать детектив, в конце которого так и не скажут кто убийца... а подробности про тела помню еще аж в «битве экстрасенсов» видела)

Яна (@skerty)17 января 2021 9:53

@vishenka, ага, мне про выпуск вчера тоже сказали, надо посмотреть, интересно )

написала рецензию3 июля 2020 22:35
Картинные девушкиАнна Матвеева

Натурщица - полноправная участница как провала, так и успеха любой картины. Она не личность, не человек, не женщина, а часть картины, фрагмент замысла, кусочек вечности.
Потом все умрут, их забудут, а она будет смотреть из рамы на потомков и загадочно улыбаться, или нет...?
Натурщица - вечная муза, соавтор и ещё главный свидетель того, как рождались шедевры, они многое могли бы рассказать, и о себе, и о художнике, и об искусстве, если бы их спросили...
Эта книга как раз и поведает о музах гениев. Вот пару ярких примеров.

Самая суть работы натурщицы в том, чтобы не рассчитывать на особое отношение, да и вообще не ждать от жизни слишком многого. Возможно поэтому, большинство натурщиц, причём довольно молодых и красивых не воспринимали эту работу как призвание, а лишь как временный заработок и случайное занятие. Муза Андре Матисса Лидия Делекторская - сирота из Томска, не зная французского перебралась в Париж и стала сначала просто помощницей тогда не особо знаменитого Матисса. Спустя некоторое время из простой натурщицы она превратилась в музу художника. Эта удивительная русская девушка в честь победы СССР в Великой Отечественной войне в 1945 передала часть работ Матисса из личной коллекции в Эрмитаж. С его разрешения и позволения. Это положило начало великолепной коллекции работ в России.

«Во фразе : «Картины Пикассо- это мазня» - о Пикассо не сказано ничего, о говорящем - все» - Жан Кокто.
Самый знаменитый художник XX века – это, конечно, Пабло Пикассо. Он совершил революцию в искусстве и навсегда изменил правила игры для всех, кто придёт после. Бунтарь и трудяга, Пикассо не думал скрывать, что постоянно нуждается в женщинах:, зависит от них и вдохновляется ими. Натурщицы, любовницы, жёны и подруги менялись в жизни Пабло, как сезоны. Женщин вокруг него всегда было много, но исследователи и биографы особенно выделяют семь имён. Семь смелых женщин, ступивших в лабиринт Минотавра, были его спутницами, возлюбленными, помощницами, музами и, разумеется, натурщицами. Впрочем, одно имя должно стоять в отдалении от прочих – имя женщины, в равной степени любившей и не понимавшей Пикассо. Женщины, так и не смирившейся с тем, что она перестала быть нужной своему
Пабло.
Женщины по имени Ольга.

Марк Шагал был истинный человек мира. Родился в Витебской губернии, учился в Петербурге и Париже, работал в Нью-Йорке, ЧикаЧикаго, Иерусалиме, Цюрихе, умер в Провансе. В справочниках и энциклопедиях его называют сразу и русским, и французским, и белорусским, и еврейским художником, но нет сомнений в том, какой город сыграл главную роль в жизни и творчестве Шагала. Конечно же, Витебск – утраченный мир его детства. И в том, кто был главным человеком для Шагала, также сомнений нет. Конечно, Белла: его натурщица, муза, жена – и землячка. Тоска по Витебску была у Марка и Беллы общей, этот город они поделили на двоих, как и память о нём.

Советую книгу решительно всем, кто интересуется искусством.

#кд_тема

(Тема дам - женщина на обложке)

Принимается только одна рецензия на задания. У тебя все задания сданы, убери пожалуйста тег

@mariana, исправила )))

написала рецензию4 июля 2020 13:43

#евротур_Франция (в книге героини еду во Францию в Лувр и вообще много про искусство, в том числе, и французское)

Российская женская проза мне нравится, но именно к этой книге я подступалась с неохотой. А всему виной упоминание в аннотации, что автор писала книгу про перевал Дятлова. Сама загадка перевела кажется мне интересной, но вот книги про нее вызывают отторжение. Так и тут, я приступила с некоторой долей скепсиса.

... И сразу же почувствовала, что нам не по пути. Если я что-то и не люблю в современной русской литературе, так это натужные попытки игры слов чрезмерное украшение текста умными словами. Я хочу читать книгу, как песню, а не продираться сквозь тяжелые заросли словесных конструкций, полностью теряя за ними смысл. Но длилось это совсем недолго и дальше история уже поплыла с мной в одном ритме.

Вера Стенина и Юля Калинина - лучшие подруги с детства. Но вы никогда не сможете представить себе настолько разных людей. Красивая, талантливая, всеми любимая Юля и пестующая внутреннюю летучую мышь по имени Зависть Вера. Книга начинается с настоящего, где Вере звонит рыдающая дочь Юлии и срочно просит приехать, а потом снова и снова возвращает нас в прошлое.

В этой книге нет ничего сверхъестественного, нет каких-то серьезных сюжетных поворотов, это просто история жизни двух подруг. История о том, как одна жила, а вторая пыталась утихомирить мышь, которая стояла комом в горле. Сразу мне не понравилась Вера, не особо приятно было постоянно читать, как героиня завидует подруге, но когда история стала развиваться, я прекрасно поняла Веру. Она обычный человек, как все мы и все ее чувства были понятны, но она не осознавала, что по сути, она сама себе и портит жизнь. Не жизнь ее бьет, поворачивается не тем боком и какие там еще красивые словечки можно ввернуть, нет. Иногда просто нужно сесть и отпустить. Как сказала сама Вера, женщине для счастья нужно совсем мало - просто взять и изменить свою жизнь.

Эта книга исключительно для женщин и о женщинах. Каждый день каждую из нас посещают вопросы, у кого-то они одинаковые и тогда читатель может грустно улыбаться в моментах, где видит себя, у кого-то они другие, но он тоже встретит их в этой книге, пусть чуть-чуть, но эти проблемы встанут перед нами, не давая забыть, что это просто наша жизнь, невозможно иметь все и быть счастливым во всем.

Местами чтение шло со скрипом, мне казалось, сюжет немного провисает, можно было бы немного его сократить, но в целом я довольна книгой, люблю такие случайные находки, с которыми проводишь несколько приятных часов, а потом постоянно прислушиваешься, а как там моя мышь?

написала рецензию1 февраля 2019 18:01

#сапер

Я считаю, что писать книги может каждый вне зависимости от образования и таланта. В конце-концов на каждого найдётся свой читатель и ничего плохого нет ни в Донцовой, ни в глупых подростковых книгах. Пусть будут. Только не надо давать им премии и называть книгами года. К чему я всё это рассказываю? А к тому, что «Перевал Дятлова» - это бездарно написанная, неумело собранная история писательницы Анны с вкраплением документов, относящихся к трагедии группы Дятлова. И её назвали лучшей книгой года.

Если кто не знает, группа Дятлова — это группа студентов под руководством Игоря Дятлова, загадочно погибшая во время турпохода в 1959 году. До сих пор существует огромное количество версий произошедшего начиная с реальных, заканчивая совсем мистическими. Раскрывая тайну дятловцев, Матвеева решила пойти по мистическому пути. Её героине Анне внезапно начинает снится один и тот же сон про туристов. Мало того они ей мерещатся на лестничной площадке, а потом (вот совпадение!) умирает сосед, который всю жизнь пытался понять, что же произошло много лет назад. Его невестка притаскивает Анне собранные им документы. Дальше больше — случайно позвонив на радио и случайно выиграв подарок, в студии Анна встречается со Светой, которая случайно позвонила на радио, выиграла приз и (вот совпадение!) несколько лет бьётся над разгадкой смерти дятловцев. Короче говоря, у Анны прибавляется документов, но она та ещё ленивая задница и всё тянет сесть и прочитать их все. Но тут вмешивается высшая сила и начинает печатать на компьютере разные факты полувековой давности, давая тем самым волшебный пендель. И Анна начинает читать.

Короче говоря, процентов шестьдесят — это Анна, её кот Шумахер и вымаливающий прощение бывший муж. Остальное — выдержки из подлинных документов. Написано примитивным языком уровня средней школы. Донцова отдыхает. У той хотя бы смешно. Прочитала, что Матвеева изучила множество документов. Как по мне изучить документы мало. Главное переработать эти документы и объяснить их читателю в документальной или художественной форме. Матвеева не заморачивается. Она просто вставляет выдержки из документов в текст. Читать их реально скучно.

В конце-концов Анна только и делает, что разбирается в личной жизни, а тайна дятловцев занимает её между делом. Высшей (или потусторонней?) силе её лень порядком надоедает и кто-то просто печатает ответ на её компьютере.

Где расследование? Работа ума? Связь современной жизни с трагедией? Как эта история повлияла на героиню? (да никак) Почему именно ей стали снится эти сны? И кто же посылал ей сигналы? Такое чувство, что писалось на коленке между более важными делами.

@lanalana1 февраля 2019 19:02

@Yachmenka_magical, я когда начинала читать, даже не помнила о том, что близится годовщина. Так совпало))) Мистика?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 февраля 2019 19:49

@Yachmenka_magical, Ой, на этой теме кто только уже не спекулировал, и НЛО приплетали и снежного человека. Не знаю, что даст расследование через столько лет, что там найдешь уже?

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 20:04

@Tatihimikosan, склоняются к природным явлениям (опползни, ураган) и будут разные ситуации проигрывать.
Согласна, что там можно отыскать...
А реконструкция событий полная чушь, все равно это не выявит того, что произошло. Очередные выдумки и боль для родных.

На странице представлена биография автора Анна Матвеева, который родился 19.01.1972 в Свердловск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Матвеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Матвеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Па-де-труа, Картинные девушки, День Патрика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Матвеева.