Анна Матвеева

19 января 1972 г.
Свердловск, РСФСР, СССР

Анна Александровна Матвеева — российский писатель, редактор, журналист.

Анна появилась на свет 19 января 1972 году в уральском городе Екатеринбурге в семье лингвистов. Судьба всей ее семьи тесно связана с преподавательской деятельностью, языковедением и литературным творчеством. Будущая писательница обучалась сразу в двух школах — обычной и музыкальной, а получив среднее образование, стала студенткой факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. С 1994 года Анна Матвеева готовила статьи для «Областной газеты», журнала «Стольник», пробовала себя в роли пресс-секретаря в банке, была членом редколлегии журнала «Урал» и сочиняла небольшие рассказы и повести.

Свои произведения Анна Матвеева начала публиковать в середине девяностых на страницах журналов «Урал», «Новый мир» и «Новая русская книга». С 2000 года они начали издаваться в книжном формате в виде сборников рассказов и отдельных авторских романов.

В 2005 году вышел роман писательницы «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» посвященный таинственной уральской трагедии 1959 года. Критики отметили увлекательный сюжет, легкий стиль изложения и необычную авторскую трактовку происшедшего. Следующий роман «Есть!», повествующий о реалиях городской жизни, по мнению читателей, привлекает внимание кроме размышлениями о таланте и свободе человеческой души, тонким авторским юмором и позитивом. Рассказы «Подожди, я умру – и приду», «В день, когда родился Абеляр», «Остров Святой Елены», многие повести и романы принесли автору литературные награды и премии.

Сейчас Анна Матвеева живет в Екатеринбурге, где вместе с мужем воспитывает троих сыновей — Тимофея, Егора и Федора.

По соседству
<p>Наше счастье, как и жизнь, есть сон.</p>
Добавила: d_o504
Перевал Дятлова, или Тайна девяти
<p>Судьба сохранила ему жизнь, но навсегда взяла с него подписку о невыезде из болота памяти.</p>
Аня (про Ю. Юдина)
Перевал Дятлова, или Тайна девяти
<p>Жизнь всех нас, писателей, опередила, все Букеры-Нобели получила. Ты сюжет придумываешь, а жизнь на ту же тему - тысячи, и только остается записывать за ней: изобретательной, страшно изобретательной, иногда - простой страшной.</p>
Аня
Перевал Дятлова, или Тайна девяти
<p>Ничто не стоит дороже, чем право прожить собственную жизнь. Даже если в окончании ее - не то, о чем мечтали в юности.</p>
Аня
Перевал Дятлова, или Тайна девяти
<p>- Аня, нельзя быть такой правильной. Господь Бог посмотрит на тебя и подумает: она такая хорошая, что ей нет смысла жить долго. Она и так все делает верно.</p>
Вадик

написала рецензию13 августа 2015 8:34
Девять девяностыхАнна Матвеева

Раньше я Матвееву не читала, решила начать с рассказов. Что сказать? В каждом из 9 небольших рассказов так или иначе затронута тема российских 90-х. Герои либо живут в это время, либо пережили его и продолжают жить дальше словно в его тени.

Очень пронзительно, грустно и так узнаваемо. Но, наверное, тем, кто это не испытал на себе, сложно в полной мере представить себе боль, отчаянье, разочарование и невероятную усталость, которые сопровождали многих и многих людей тогда каждый день и час. А ведь все это было, хотя из настоящего все это кажется далеким и неправдоподобным, не особо удачным спектаклем, с которого давно ушли зрители.

Но была еще и надежда, и вера, и радость, и в те трудные времена можно было найти счастье. Можно было встретить хорошего человека, получить помощь или помочь самому.

написала рецензию4 июля 2014 9:45

В феврале 1959 года на одном из перевалов Урала близ горы Оттортен случилась страшная трагедия: 9 туристов, под руководством студента Уральского Политехнического Института Игоря Дятлова, совершили попытку перебраться через перевалы, но в назначенное время не вышли на связь. Через несколько недель они были найдены мертвыми, замерзшими и погребенными под толстым слоем снега на высоте 1079, которую иначе называют «Гора Мертвецов». Казалось бы ничего необычного, но слишком многое говорит об обратном. Тела молодых ребят были кошмарно изувечены, что ставит под сомнение версию о том, что туристы пренебрегли техникой безопасности и просто-напросто замерзли. В свое время правительству СССР не удалось полностью скрыть эту историю, поэтому она получила довольно широкую огласку. Но тайна смерти этих девяти туристов на злополучном перевале (который с тех пор получил название Перевал Дятлова) не раскрыта до сих пор.

В своей книге Анна Матвеева дает читателю возможность ознакомиться с реальным содержанием документов по делу девяти туристов, погибших в 1959 г.: это и выдержки из актов вскрытия, и радиограммы, и разные протоколы. Следуя за героиней книги (которой, судя по всему, является сама Матвеева), мы узнаем все больше и больше подробностей этой трагедии, пытаясь разгадать тайну той ночи. Автор не побоялась добавить в свою книгу капельку мистики: ей снятся вещие сны, она получает странные послания.

Честно признаться, книга показалась мне немного сыроватой, как будто в ней чего-то не хватает. После прочтения создалось впечатление, что с таким же успехом, можно было бы самому покопаться в разных документах (думаю в Интернете сейчас много чего можно найти), только времени это заняло бы больше, а так, вот они все – на блюдечке с голубой каёмочкой.

История группы Дятлова безусловно вызывает интерес, можно строить огромное множество теорий на этот счет, некоторые из них даже будут звучать вполне вероятными. Но тайна девяти так и останется тайной, потому что все, кто мог хоть что-то достоверно рассказать об этом, уже, наверное, никогда не заговорят.

#передайдругому

Наташа (@patootie)4 июля 2014 11:11

@neveroff, тут я с Вами согласна) хотя Буянова и Байкера не читала, а стОит?

@neveroff4 июля 2014 13:10

@patootie, Буянова точно нет. Байкера - только если очень-очень заинтересовались темой. Лучше на специализированных форумах изучать разноплановые теории. Ну и, разумеется, делать свои выводы. На сколько это возможно.

Наташа (@patootie)4 июля 2014 13:49

@neveroff, спасибо за совет, приму к сведению)

На странице представлена биография автора Анна Матвеева, который родился 19.01.1972 в Свердловск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Матвеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Матвеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Небеса, По соседству, Девять девяностых. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Матвеева.