Анна Матвеева

19 января 1972 г.
Свердловск, РСФСР, СССР

Анна Александровна Матвеева — российский писатель, редактор, журналист.

Анна появилась на свет 19 января 1972 году в уральском городе Екатеринбурге в семье лингвистов. Судьба всей ее семьи тесно связана с преподавательской деятельностью, языковедением и литературным творчеством. Будущая писательница обучалась сразу в двух школах — обычной и музыкальной, а получив среднее образование, стала студенткой факультет журналистики Уральского государственного университета имени А. М. Горького. С 1994 года Анна Матвеева готовила статьи для «Областной газеты», журнала «Стольник», пробовала себя в роли пресс-секретаря в банке, была членом редколлегии журнала «Урал» и сочиняла небольшие рассказы и повести.

Свои произведения Анна Матвеева начала публиковать в середине девяностых на страницах журналов «Урал», «Новый мир» и «Новая русская книга». С 2000 года они начали издаваться в книжном формате в виде сборников рассказов и отдельных авторских романов.

В 2005 году вышел роман писательницы «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» посвященный таинственной уральской трагедии 1959 года. Критики отметили увлекательный сюжет, легкий стиль изложения и необычную авторскую трактовку происшедшего. Следующий роман «Есть!», повествующий о реалиях городской жизни, по мнению читателей, привлекает внимание кроме размышлениями о таланте и свободе человеческой души, тонким авторским юмором и позитивом. Рассказы «Подожди, я умру – и приду», «В день, когда родился Абеляр», «Остров Святой Елены», многие повести и романы принесли автору литературные награды и премии.

Сейчас Анна Матвеева живет в Екатеринбурге, где вместе с мужем воспитывает троих сыновей — Тимофея, Егора и Федора.

Горожане
<p>А разве может быть собственное видение в стране, где даже видения должны укладываться в канон, как в прокрустово ложе?</p>
Горожане
<p>Лишь мама сползет у двери с конвертом, в котором смерть, ты понимаешь, Эрик?! «Еще бы», — думает Эрнст.</p>
Горожане
<p>И вот когда все уже плачут от смеха, начинается драма, а может быть, даже трагедия. Зритель оглушён и ослеплён, обезоружен смехом – тёплый и доверчивый человек в тёмном зале вдруг получает прямой удар в область души.</p>
Горожане
<p>Жителям нужны торговые центры в шаговой доступности – шаг вправо, шаг влево, и чтобы всюду торговые центры.</p>
Горожане
<p>Когда старик Букашкин бродил по Екатеринбургу в фуфайке с надписью «I am a great Russian poet», его многие спрашивали: «Зачем это?» – и получали ответ:<br />– Иначе не поймут!</p>

написала рецензию1 февраля 2019 18:01

#сапер

Я считаю, что писать книги может каждый вне зависимости от образования и таланта. В конце-концов на каждого найдётся свой читатель и ничего плохого нет ни в Донцовой, ни в глупых подростковых книгах. Пусть будут. Только не надо давать им премии и называть книгами года. К чему я всё это рассказываю? А к тому, что «Перевал Дятлова» - это бездарно написанная, неумело собранная история писательницы Анны с вкраплением документов, относящихся к трагедии группы Дятлова. И её назвали лучшей книгой года.

Если кто не знает, группа Дятлова — это группа студентов под руководством Игоря Дятлова, загадочно погибшая во время турпохода в 1959 году. До сих пор существует огромное количество версий произошедшего начиная с реальных, заканчивая совсем мистическими. Раскрывая тайну дятловцев, Матвеева решила пойти по мистическому пути. Её героине Анне внезапно начинает снится один и тот же сон про туристов. Мало того они ей мерещатся на лестничной площадке, а потом (вот совпадение!) умирает сосед, который всю жизнь пытался понять, что же произошло много лет назад. Его невестка притаскивает Анне собранные им документы. Дальше больше — случайно позвонив на радио и случайно выиграв подарок, в студии Анна встречается со Светой, которая случайно позвонила на радио, выиграла приз и (вот совпадение!) несколько лет бьётся над разгадкой смерти дятловцев. Короче говоря, у Анны прибавляется документов, но она та ещё ленивая задница и всё тянет сесть и прочитать их все. Но тут вмешивается высшая сила и начинает печатать на компьютере разные факты полувековой давности, давая тем самым волшебный пендель. И Анна начинает читать.

Короче говоря, процентов шестьдесят — это Анна, её кот Шумахер и вымаливающий прощение бывший муж. Остальное — выдержки из подлинных документов. Написано примитивным языком уровня средней школы. Донцова отдыхает. У той хотя бы смешно. Прочитала, что Матвеева изучила множество документов. Как по мне изучить документы мало. Главное переработать эти документы и объяснить их читателю в документальной или художественной форме. Матвеева не заморачивается. Она просто вставляет выдержки из документов в текст. Читать их реально скучно.

В конце-концов Анна только и делает, что разбирается в личной жизни, а тайна дятловцев занимает её между делом. Высшей (или потусторонней?) силе её лень порядком надоедает и кто-то просто печатает ответ на её компьютере.

Где расследование? Работа ума? Связь современной жизни с трагедией? Как эта история повлияла на героиню? (да никак) Почему именно ей стали снится эти сны? И кто же посылал ей сигналы? Такое чувство, что писалось на коленке между более важными делами.

Лана (@lanalana)1 февраля 2019 19:02

@Yachmenka_magical, я когда начинала читать, даже не помнила о том, что близится годовщина. Так совпало))) Мистика?

@tatihimikosan1 февраля 2019 19:49

@Yachmenka_magical, Ой, на этой теме кто только уже не спекулировал, и НЛО приплетали и снежного человека. Не знаю, что даст расследование через столько лет, что там найдешь уже?

Юлия (@yachmenka_magical)1 февраля 2019 20:04

@Tatihimikosan, склоняются к природным явлениям (опползни, ураган) и будут разные ситуации проигрывать.
Согласна, что там можно отыскать...
А реконструкция событий полная чушь, все равно это не выявит того, что произошло. Очередные выдумки и боль для родных.

написала рецензию27 мая 2017 22:32

#алфавитный_марафон О
По контрасту с Фицджеральдом Матвеева прошлась по мне катком безнадёжности. Безнадёжность уходящего времени, времени, ничего не меняющего, только старящего и убивающего радость и красоту. Безнадёжность несчастливой жизни.

Живет себе грустно-усталая женщина Елизавета Святославовна и не видит возможности изменить создавшиеся обстоятельства. И вы не подумайте, что ее изловили маньяки и держат в неволе, нет, ничего подобного, все вполне мирно и без кровопролитий. Не хочется утверждать, что выход при желании можно найти всегда. Да, есть люди, которым тяжелы любые решительные действия, которые страшатся перемен, и бесполезно вдохновлять их на подвиги.

Психологически точно нарисован образ дочери - нарочито безобразный, неуклюжий и грубый. И ясно, что так ее видят родители, в том числе и мать, она же главная героиня. Единственное что приходит в голову, что это отражение отношения Е.С. к самой себе, она самой себе кажется некрасивой, теряющей и упускающей время. Другой причины нелюбви и равнодушия к собственному ребёнку не могу подобрать.

И все-таки лучик надежды есть, куда-то же она же побежала в финале. Правда, не исключено, что по пути Анны Карениной, хотя к ее характеру такой вариант мало подходит.

Язык приправлен иронией и читается шустро.

написала рецензию17 мая 2017 18:04

#алфавитный_марафон

В день, когда родился Абеляр, любовь родилась. А в день, когда умерли Лойола и Ференц Лист, любовь погибла. День гибели любви и описывает Анна Матвеева.

Ну вот совсем ничего особенного. История женщины, сошедшей с ума от любви. В буквальном смысле. Любовь становится болезненной привязанностью, когда даже в отпуске на греческом берегу не выпускаешь из рук нетбука и телефона, каждую минуту ожидая звонка или сообщения. История замечательно смотрелась бы в виде романа, а как рассказ оказалась слишком скомканной, слишком быстрой. Хотелось узнать побольше о друзьях главной героини, о ней самой, о предмете её обожания.

Большой плюс здесь — описания (для тех, кто описаний не любит, конечно, минус). Красивые. Описание мест, чувств главной героини. Только слишком много места занимают. Была попытка сделать финал неожиданным и шокирующим. Не получилось. Очень быстро наступила развязка. Не успеваешь втянуться, не удивляешься в конце.

написала рецензию16 мая 2017 13:10
День ПатрикаАнна Матвеева

#алфавитный_марафон

День Патрика начался тогда, когда главная героиня рассказа решила сняться в кино, откликнувшись на объявление. Но рассказ будет не об этом. Кажется, что начало совсем не при чём и зачем было описывать эти дурацкие кинопробы? А мне нравится. Нравится, как пишет Матвеева. Нравится до такой степени, что кажется, начни она описывать голую стену, я и то с удовольствие прочитаю.

Сам рассказ ничем не примечателен. Две подружки. Одна совсем обычная, другая — красавица. Дружат с детства, любят одно и то же, буквально читают мысли друг друга. Хорошо ещё, что мужчины им нравятся разные. Дружеская идиллия. Но что случится, если на горизонте появится обаятельный ирландец Патрик?

Интриги в рассказе нет, каких-то закрученных действий и интриги тоже. Но читать всё-таки было не скучно, а высокую оценку поставила в основном за красоту изложения.

написала рецензию14 мая 2017 14:08

#алфавитный_марафон

Случается так, что берёт автор тему совсем банальную. Скажем, о неудовлетворённой жизнью тридцатидевятилетней учительнице. Зовут её Елизавета Святославовна. Попробуй выговори! Поэтому пусть будет просто Е.С. И все остальные учителя в школе пусть будут с такими же инициалами, и даже директор Егор Соломонович. И пусть у каждого будет своя мечтушка, хотя бы маленькая. О жизни в Англии, о красивом одиннадцатикласснике, о муже-миллионере или о том, чтобы всем вокруг было хуже, чем тебе.

После только и останется, что приподнять слегка завесу над жизнью бедной Е.С., совсем чуть-чуть, ухватив краешек жизней тех, кто её окружает — учителей и учеников, мужа и дочки, молоденького попа с женой.

Банальная история обыкновенной ничем не примечательной жизни. А получилось на десятку. Сегодня попробуй отыщи человека так блестяще владеющего русским языком, там умело переплетающим слова в меланхолично-ироническом узоре, когда даже самая простая история увлекает и читать которую истинное удовольствие. А обстоятельства времени — всего лишь второстепенный член предложения, зависящий от глагола. И чтобы что-то изменить, нужно делать, даже, когда тебе тридцать девять и ты неудовлетворённая жизнью учительница русского языка и литературы.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 14:25

Тоже его выбрала))

На странице представлена биография автора Анна Матвеева, который родился 19.01.1972 в Свердловск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Матвеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Матвеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - День Патрика, Небеса, Обстоятельство времени. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Матвеева.