Поиск по результату запроса:

Хэштег евротур_Франция

(найдено 98 упоминаний)
написала рецензию4 июля 2020 23:29

Кто бы мог подумать, что книгу, о женщине, родившейся более полутора веков назад, я буду читать, испытывая при этом шок и смущение.

Роман состоит из вымышленных писем Франсуазы Саган и Сары Бернар. Переписки этой никогда не могло существовать, т.к. годы жизни обеих француженок не совпадают. Но с помощью этой переписки нам раскрываются обе знаменитые женщины, как не раскрылись бы, пожалуй, больше нигде.

Признаюсь, ранее об актрисе никаких подробностей не знала и как-то не было повода интересоваться. С писательницей же всё более или менее всё понятно. И тут один роман в письмах одновременно вскрывает столько реальных исторических фактов, и столько психологических моментов, что большего и пожелать трудно.

Книга очень женская. Откровенная, немного шокирующая и бодрящая. Здесь бы с удовольствием покопался психотерапевт. Актриса-то в гробу любила спать! А при славе «холодной женщины» умудрялась находиться на содержании сильных мира сего и менять любовников разной ориентации, периодически возвращая в лоно гетеросексуальных отношений тех особей мужского пола, которые уже вроде бы определились с нежными оттенками синего.

То, из какой семьи она произошла, как росла и формировалась, какой была её нервная система, её ближайшее окружение и другие факторы – всё кричит о том, что если бы она не стала великой актрисой, то, пожалуй, её место было бы в сумасшедшем доме.

Любимый момент всех таких историй для меня- это то, как люди обретают своё призвание, как их озаряет, и они приходят к единственному своему возможному пути.

Переписка получилась очень живая. Дамы друг друга подкалывают, раздражаются, спорят. Хотя естественно вещает большее время актриса. Писательница лишь периодически задает наводящие вопросы. Но упоминание в аннотации о том, что каждая из них нашла в другой своё отражение, теперь однозначно призывает ознакомиться с мемуарами самой Франсуазы Саган, и «найти 10 отличий».

По-женски мудро, тонко, вольно (в смысле морали) и несмотря ни на что очень жизнеутверждающе.

#евротур_Франция (задание 2 – Искусство Франции- книга о Саре Бернар)
#са_июль (помогаю Даме мечей – книга без рецензии + тема СА своя - роман)
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)6 июля 2020 22:57

@Frogg_n, с удовольствием советую!

Утащила, у меня Саган ассоциируется с чем-то грустным и нежным, такую будет интересно узнать, я так понимаю она это написала уже в более зрелом возрасте?

@Tatihimikosan, правильно, тащи! я когда читала именно эту книгу, часто о тебе вспоминала.

А написала она её в 52 года. Я если честно думала, что ещё позднее.

написала рецензию4 июля 2020 20:34

#евротур_Франция
(Разнополая пара на обложке)

Два таких разных, и в то же время таких похожих человека, хрупких и отгороженных от всего мира, поначалу они просто "экстренный номер" друг для друга, потом становятся самыми собой перед экраном телефона.

Я только что прочла чужую переписку, вторглась в личное пространство, доступное лишь этим двоим, и это вывернуло меня наизнанку. Поначалу смешное, наивное общение Пенни и Сэма было чем-то вроде банальной соплятины, а потом переросло в настоящее откровение. Это как стоять полностью обнаженным перед толпой.

Хоть моя рецензия получилась немного сумбурной, хочу донести, что книга мне очень понравилась. "Экстренный номер" - как личный дневник с меланхоличной атмосферой. Хотя временами переписки гг уходили далеко за орбиту и я не совсем понимала некоторые шуточки и рассуждения. И главная героиня получилась не идеальной красоткой, а простым человеком со своими тараканами. Героям хотелось сопереживать. Это история о двух одиноких сердцах, которые отчаянно желают, чтобы их не только выслушали, но и сумели понять.

Данную книгу не нашла в свободном доступе. Прошу предоставить файл в fb2 мне в телеграмм @martinniti, чтобы я смогла засчитать задание

@krolikbuu6 июля 2020 16:22

@mariana, я читала её в приложении Mybook в премиум доступе.

@krolikbuu, правила игры, пункты 6 и 7

написал рецензию5 июля 2020 18:17
Тяжелый песокАнатолий Рыбаков

Ну… я впечатлен и доволен, книга действительно стоящая – это если коротко. А детальнее как-то так:

По началу казалось, что в книге многовато воды. Автор повторял некоторые моменты, слова, фразы по несколько раз и это вызывало некий дискомфорт чтения, хотя подобное ощущение очень быстро улетучилось. Даже не заметил: это автор стал конкретнее и лаконичнее, или я стал воспринимать манеру подачи по-другому.

Про сам слог автора и, собственно, подачу истории можно сказать то, что это максимально простой слог. Не заумный, не заполненный сравнениями, метафорами, а простой, как у «того парубка, на селi». История ведется таким образом, что иногда ощущаешь, будто автор сидит сейчас рядом с тобой и рассказывает все повествование, а тебе хочется предложить ему еще чашечку чая, а местами и водки.
(Полагаю эту книгу даже интереснее слушать, нежели читать).

Ну а история… История про самых простых людей, про самую простую семью из небольшого городишки близ Чернигова. Про обычных трудовых людей, которые работают по-простому, но честно; живут по-простому, но честно; и любят по-простому, но честно.

Может сложиться впечатление, что это семейная сага, ведь персонажей там предостаточно и сначала читателя ожидает знакомство с ними. Отдельно хочу отметить то, как автор нас «знакомит» со своими героями. Он описывает и характеризует их не словами, однако поступками, историями и это завлекает еще больше, позволяя самим охарактеризовать и оценить героя книги, делая собственные выводы из их поступков.

События начинаются еще в Царской России 1909 года и оттуда тянутся сквозь революцию, сквозь Первую Мировую, сквозь множество семейных проблем и ситуаций аж до самой Второй Мировой Войны. Познакомившись с героями, привыкнув к ним, некоторых даже полюбив, мы натыкаемся на жестокий период холокоста, гетто и того, как тогда люди жили. А вернее, выживали.

Безусловно, книга достаточно эмоциональная: порою заставит улыбнуться, порою, может даже всплакнуть, а порою сжать зубы от злости. Стойкость и характеры некоторых персонажей казались настолько невозможными, что было даже трудно поверить, может ли человек со всем справиться, но видимо… может.

Кроме того – познавательная. О войне я читал не много, и данный роман открыл для меня некоторые грани и расширил горизонты и представления того, что происходило и как это было.

И позволю себе повториться: я впечатлен и доволен, книга действительно стоящая.

#евротур_Франция \ Третье задание

ВНИМАНИЕ! В последний день тура принимается только одна рецензия от игрока! Рассчитывайте свои силы и пишите рецензии вовремя, а не в последний момент.

Владимир (@catoon)6 июля 2020 10:26

@mariana, о, не знал) обидненько :(
Я просто в другом порядке читал книги 😅😅

написала рецензию5 июля 2020 20:06

#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (Задание 1: разнополая пара на обложке)

"Удивительно, какие иногда можно принять решения только потому, что тебе кто-то нравится, говорит он, а потом это меняет всю твою жизнь"

Я редко читаю книги, о которых все говорят. Жду, когда шумиха утихнет и только потом составляю своё мнение. Причём мне интересны те книги, о которых говорят совершенно разное, а не все поголовно пищат от восторга.

Кто-то влюбился в этот роман, кто-то посчитал его "книгой на один раз", а кто-то просто не понимает, как "это" могут номинировать на разные премии и называть гениальным.

Я отнесу себя ко второй категории. Не жалею, что прочла, но и советовать не буду. Мне не понравился стиль написания, но сама история достаточно не плоха. Ведь у всех была первая любовь. Со всеми стеснениями, ужимками и полным непониманием того, как должно всё быть.

Главные герои - Марианна и Коннелл. Она богатая и одинокая, а он бедный, но купающийся во всеобщей любви. Его мама работает в доме Марианны и поэтому ребятам часто приходится встречаться. Их тянет друг к другу, но по многим причинам этот роман продолжает оставаться тайной.

Как я уже сказала, это роман о неловкостях первой любви, но он также о дружбе и о том, как нам бывает важно получить общественное одобрение. Люди чаще всего зависят от мнения общества и поэтому поступают не так как действительно хотят, а так как считается "нормальным" в социуме.

Каждая новая глава - это описание определённых событий в жизни ребят, переломные моменты в их отношениях. Из-за постоянных скачков во времени становится сложно воспринимать книгу как единое целое. Она словно сборник флешбэков, по которым не так-то просто определить своё отношение к героям. Я не скажу, что прожила вместе с ними все переломные моменты, я скорее была наблюдателем, которого посадили перед замочной скважиной.

Возможно, в формате кино эта история может заиграть новыми красками.

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.

@mariana, вот я балбес. Исправилась:)

написала рецензию5 июля 2020 18:51
Форма водыГильермо дель Торо

#евротур_Франция (3 задание - книга из списка).

Когда добавляла книгу в хотелки, была уверена, что это глуповатый фантастический любовный роман для подростков по типу "Красавицы и чудовища", то есть, где человек и нечеловек влюбляются в друг друга, и все счастливы. Да, иногда, под определённое настроение, у меня появляется желание читать подобные истории. Но я рада, что не все мои ожидания оправдались.

Да, здесь определённо есть любовь. Любовь к другу, любовь к себе, любовь к миру, некая гуманность, ну и, конечно, та самая любовь, которая спасает мир, любовь, которая позволяет невозможному произойти, которая самая что ни на есть настоящая, несмотря на то что ты человек, а твой избранник - неизвестное людям существо, называемое Жабробогом. История действительно красивая и добрая, совсем не для подросток, чего я ожидала. Помимо центральной линии этих, скажем так, отношений есть и другие важные вещи, о которых говорит автор. Здесь и ненависть к гомосексуализму, гонения афроамериканцев, отвратительное отношение к людям, имеющим низкий статус, притеснение женщин в браке. Нет такого, что все вокруг только и крутится около сказочной истории.

Повествование ведется от разных лиц. От всех, кто так или иначе имеет отношение к истории. Каждая подглава рассказывает об одном из героев, но все они, прямо или косвенно, связаны друг с другом. Но вот стиль автора мне не пришёлся по душе. Есть книги, которые будто поют для нас: все предложения красиво переплетаются друг с другом, различные обороты всегда в тему и очень украшают текст. А здесь как-то все слишком...официально, что ли. Как будто новости передают, бездушно, прямо, чётко и по делу. Единственное, что хоть как-то меняло ситуацию, это описание Жабробога - здесь автор все-таки немного добавил красоты. Но в остальном - слишком сухо, на мой взгляд.

Позже я просто привыкла к такому стилю и стала просто "вслушиваться" в саму суть. Потому что сам смысл, квинтэссенция произведения очень интересные и даже глубокие. Мне хотелось знать, что будет дальше, причем со всеми героями. Теперь очень хочется посмотреть фильм, хотя я даже не знала, что таковой существует. Как появится время, постараюсь посмотреть, как это все перенесли на экран.

Анжелика (@headless)5 июля 2020 22:10

Кажется, это экран "перенесли" в книгу. Автор-то - режиссёр.

Людмила (@lyuda333)6 июля 2020 2:47

@Headless, значит, так. Я таких подробностей не знала.)