Освобождение ислама

2004

Сколько километров между тихими арбатскими переулками 60-х и ущельями Памира, в которых гремят автоматные очереди? Сколько световых лет между страницами запретных философских книг, листаемых в тиши московских спецхранов, и аятами Святого Корана, звучащими на тайных собраниях подпольных джамаатов? Гейдар Джемаль (1947), уроженец центра Москвы, прошел весь этот путь, став свидетелем того уникального вихря событий, который сегодня называется "исламским возрождением в конце XX века".

Участник среднеазиатского мусульманского подполья в брежневско-андроповские 80-е, один из организаторов Исламской партии возрождения (ИПВ) в предпоследний год существования СССР, активный свидетель гражданской войны 1992 г. в Таджикистане, член Хартумской конференции, Джемаль сумел сделать реальностью понятие "интеллектуальный джихад". В то время, как многие яркие представители политического ислама погнались за миражами межцивилизационной конфронтации, он осознал, что фронт противостояния между исламом и неверием рожден мировой гражданской войной.

Современное человечество разрывается между полюсами абсолютного богатства и абсолютной бедности. Конец марксистского протеста, наглое торжество глобальных спекулянтов поставили на повестку дня возвращение религии как идеологического знамени обездоленных в социальную борьбу. Отнять ислам у клерикалов, превратить теологию монотеизма в инструмент освобождения человека от катка либерального рынка и "электронных зинданов" информационного общества - таковы, согласно Джемалю, задачи политической философии ислама.

Купить книгу Освобождение ислама, Гейдар Джахидович Джемаль

<p>В атеистической светской Турции карается ношение мусульманской одежды, а человек, у которого в роду был мулла, не может поступить в военное училище, где офицеры считают нормой в месяц рамадан публично пить в ресторане коньяк, чтобы оскорбить чувства верующих. Именно поэтому истинные мусульмане не любят сегодняшнюю Турцию.</p>
Добавил: amir
<p>Корпорация священников на самом деле поощряет нарушение заповедей, для них очень важно, чтобы человек имел комплекс вины, а имея комплекс вины, он становится все более зависимым от этой корпорации.</p>
Добавил: amir
<p>Аллах ничего не меняет с людьми до тех пор, пока они сами не переменят себя (сура 8 аят 53).</p>
Добавил: amir
<p>В Коране сказано, что ангелы просили Бога не делать человека наместником на земле, иначе произойдут кровь, смешение, непослушание. Бог сказал: “Я знаю, а вы не знаете”.</p>
Добавил: amir
<p>Бог является трансцендентным субъектом, абсолютным хозяином, владетелем всего сущего и всех смыслов. И разница между Богом и тварью бездонно велика, она гораздо больше, чем, скажем, между скульптором и его творением; между скульптором и творением есть связь, общая основа. Между тварью и Творцом нет общей основы.</p>