Безумие

2015

После случайного убийства своего класса, Алиса Уандер попадает в психиатрическую клинику Рэдклифф. Никто даже не сомневается в ее безумии. Лишь один курящий кальян профессор думает несколько иначе; он может доказать ее вменяемость путем расшифровки картин Льюиса Кэррола, фотографий, а также путем нахождения настоящего местоположения Страны Чудес. Профессор Картер Пиллар (прим. пер. CaterPillar – Гусеница) убеждает всю клинику в том, что Алиса может спасти жизни и поймать монстров из Страны Чудес, которые теперь волшебным образом перевоплотились в опасных преступников реального мира. Чтобы осуществить задуманное, Алисе приходится вести двойную жизнь: днем она студентка Оксфорда, ночью сумасшедшая в психушке. Грань между безумием и вменяемостью становится еще тоньше, когда она встречает Джека Даймондса, высокомерного студента колледжа, который верит в то, что чепуха – это ни что иное как искусство.

Купить книгу Безумие, Кэмерон Джейс

<p>Единственная философская проблема, мешающая поверить в существование Страны Чудес — это то, что наша реальность на самом деле могла бы быть плодом нашего воображения. </p>
<p>Как ты себя чувствуешь, Алиса? -Безумной<br /></p>
Добавила: ValeriaStilinski
<p>мир слишком нормальный. Немножно безумия ему не повредит.</p>

написала рецензию22 апреля 2016 9:04
БезумиеКэмерон Джейс

Шикарная и безумная книга"

мир слишком нормальный. Немножно безумия ему не повредит.
Алиса уже не та 7 летняя девочка, ей уже 17 лет и она находится в психиатрической больнице, из-за убийства всех своих одноклассников в школьном автобусе.
При чтение книги у меня складывалось такое впечатление, что я сейчас сойду с ума. Я настолько поверила в эту истории, что считаю, что это книга не вымысел, а чистая правда. (я уже видимо потеряла разум). И теперь не понятно, то ли Камерон Джэйс больной, то ли Льюис Кэрролл сумасшедший гений.
Профессор Пиллар вызывал у меня смешанные чувства. На протяжение всей книги, я была уверена, что вот-вот и он убьёт её или он сам является Чеширом. Кстати, про то, что Пиллар в Стране Чудес был Гусеницей, я догадалась сразу.
Пиллар очень интересуется Чеширом (не поняла почему) и он решает включить в их игру Алису(по его мнению настоящею, которая была в книге (да и не только) 150 лет назад). На месте Алисы, я бы не тоже не верила Пиллару и считала, что это всего лишь сон.
Как ты себя чувствуешь, Алиса? -Безумной
Ах да, мальчик по имени Джек, когда Алиса выходила из автобуса, в первый свой день на улице за два года. Он самовлюблённый паренёк, но не смотря на это, он играет важную роль в её истории.
Лично мне очень понравилась эта книга, но советовать её никому не стану, потому что не всем она нравится.(хотя кого я обманываю, конечно же советую). И я очень хочу прочитать ещё две книги из этой трилогии и узнать, что же будет с Алисой дальше. И я счастлива, что вторую книгу скоро переведут!

за рецензию спасибо, поскольку не знала, что такая книга есть. Надо обязательно почитать!!!!

написала рецензию31 марта 2016 10:56
БезумиеКэмерон Джейс

По следам "Алисы в стране Чудес"...

На эту книгу наткнулась чисто случайно и обратила внимание потому что как раз читала упомянутую книгу. А тут ещё и довольно-таки интересная аннотация. Девочка, тоже кстати Алиса, и не случайно выбрано такое имя, но об этом будет ниже, случайно убивает весь свой класс, а потом попадает в психиатрическую больницу. Зачем она это сделала? Что ей двигало? Она не знает. Зато об этом знает странный профессор Картер Пиллар. И вот тут стоит обратить внимания на имена. В переводе имя этого профессора означает Гусеницу. Догадываетесь почему выбрано именно такое имя главной героини? Намёк! Кажется, это и есть та Алиса из страны Чудес. А может и нет. Но факты и действия на страницах книги приводят к тому, что представленный мир Кэрролла эта совсем была не выдумка. И он его не создал, а просто побывал там и в своих книгах его нам описал. Но опять же этот умный человек закрыл от нас этот мир. Но для чего? Для того, чтобы подобные девочки не убивали своих одноклассников? Или может нам захочет ответить нам на этот вопрос появившийся на страницах Чеширский кот со своей оооочень странной и подозрительной улыбкой?

На мой взгляд, задумка книги очень замечательная. Кэмерон Джейс пытается нас убедить, что этот мир знаменитой Алисы существует. Для этого она с помощью героини пытается разгадать историю созданную Льюисом Кэроллом. И опять же для этого она находит массу информации о написании этой книги и жизни этой книги. Информация, кстати, достоверная, по крайней мере, на столько, на сколько она представлена миру. И я узнала столько интересных вещей о книге и авторе. Но вернемся к сюжету. Дальше идёт полёт фантазии уже Кэмерон, конечно, до оригинала ей далеко, потому что сам текст по написанию не дотягивает. Хотя попробуй тут дотяни до такого уровня. Но все же в конце книги остаешься в таком же легком недоумении как и от "Алисы в стране Чудес": ничего не понятно, в голове сумбур и бред, но раздумий при этом в голове массу.

Буду ждать второй части книги, потому что современная Алиса не успела разгадать загадку, так как ... это был просто сон? бредни сумасшедшей? или это все же правда? И тут понимаешь - название оправдывает книгу.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

@lerochka31 марта 2016 14:10

@psycho, фэнтези не много, тут описывается в основном реальный мир. Но книга про 17-летнюю девушку, поэтому подумайте сначала.
А насчёт "убила весь свой класс" - нам это не описывается и именно в этом то и загадка в книге, она ли их убила?

@lerochka1 апреля 2016 10:55

@rina_rot, не знаю как свою книгу, но так получилось не только с чтением Алисы. В последнее время стали попадаться книги парами как "Алиса в стране чудес" и "Безумие".То есть классика и ее современное творение. Причём я их не подбираю. И таких пар за последний месяц было три.

Валерия Штрей (@shtrey)6 апреля 2016 21:01

Вспомнилась игра с похожей тематикой и тоже по мотивам Алисы в стране чудес - Alice Madness Returns. Книгу ради сравнения и интереса хочется прочесть.)