Безумие

2015

После того, как Алиса Уандер случайно убивает всех в своем классе, она становится пациентом психиатрической больницы Рэдклиффа. В ее безумстве никто не сомневается. Лишь профессор, курящий кальян, верит в обратное. В то, что он может доказать, что она в своем уме, путем разгадывания рисунков, фотографий Льюиса Кэрролла и отыскать настоящую Страну Чудес.

Профессор Катерпиллер убеждает всю больницу, что Алиса может спасать жизни и ловить монстров из Страны Чудес, которые реинкарнировали в современных преступников. Чтобы это сделать, Алиса ведет двойную жизнь: одну в качестве студентки Оксфордского Университета днем, и другую – девочки из психушки ночью. Грань между студенткой колледжа и больной стирается, когда она встречает Джека Даймонда, заносчивого студента колледжа, который считает, что абсурдность – это фактическая наука.

Купить книгу Безумие, Кэмерон Джейс

<p>Иногда правда приходит вместе с незначительной болью. Боль со временем пройдет, а истина останется.</p>
Белая Королева
Добавила: tatochka2803
<p>Лучше знать дьявола в лицо, чем теряться в догадках.</p>
Алиса
<p>Красота обязательна, когда лжешь.</p>
Герцогиня
Добавила: tatochka2803
<p>Вопросы - это ленивый способ узнать что-либо, тогда как единственный способ узнать - это не спрашивать.</p>
Профессор Пиллар
Добавила: tatochka2803
<p>Одна из привилегий незнания того, кем ты являешься на самом деле - возможность играть любые роли.</p>
Алиса

написала рецензию14 апреля 2017 19:02
БезумиеКэмерон Джейс

Пока читала эту книгу, все время в голове вертелась фраза «Каждый сходит с ума по-своему». По сути – да, безумие – оно для каждого персональное. И, по-моему, оно явно выходит за пределы этой книги, кажется – оно как невидимая дымчатая ладонь касается даже тебя во время прочтения.

Это было поистине безумно. Название оправдывает себя сполна.

Вместо привычной нам, доброй маленькой девочки Алисы – сумасшедшая повзрослевшая Алиса, которая живет в своем таком же безумном мире – здесь к каждому герою, да что там герою – к каждому слово можно приписать прилагательное «безумный». Все время задаешься вопросом: где реальность? А где больное воображение Алисы? Чему стоит верить, а чему верить не стоит? Кто истинный сумасшедший? Кто – Алиса? И кто ты сам?

Я не читала оригинал книги (хотя у меня она есть), но историю про Алису, я думаю, знают все. И единственное, что меня действительно тревожит, главное, чтобы в будущем дети случайно не перепутали эти книги – иначе детская сказка превратится в совсем не детские кошмары. Где сама Алиса – сумасшедшая, где Гусеница – убийца, где Чешерский Кот - предвестник апокалипсиса. Кэмерон Джейс встряхнул, вывернул и выпотрошил мир Льюиса Кэрролла.

В конце так и хочется спросить, так кто же ты – Алиса?

P.S. Я раньше писала к чьей-то рецензии, что сюжет книги очень напоминает игру Alice: Madness Returns. Если вы хотите окунуться в атмосферу безумия это книги, прошу пожаловать в игру. Вы узнаете, что значит безумие и страх.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:04

@shtrey, было бы круто, если бы к тому моменту, как я прочитаю первую часть, вышел бы перевод хотя бы парочки следующих.) Хотя можно рискнуть и в оригинальной версии прочитать, если очень понравится. А автор, я смотрю, размахнулся; интересно, что он напридумывал на 7 книг?))
А игрушка стоящая, жаль, что не потянул ноут. Есть еще первая часть - American Alice Mgree, тоже классная, хоть и не сравнится по уровню графики со второй (но может быть будет работать, игра не особо тяжелая для ноутбука)

@chupacabra14 апреля 2017 21:12

только начала читать рецензию и сразу игру вспомнила)))

@lerochka15 апреля 2017 6:21

7 книг?! Ох, я думала как и у оригинальной Алисы будет - 2. А тут 7! Я теперь подумаю читать ли продолжение)

написала рецензию20 марта 2017 10:58
БезумиеКэмерон Джейс

А ведь я так не хотела повторятся... Похоже у всех рецензий на эту книгу одна мысль, хоть и высказанная в разных вариациях, будет общей: совершенно безумная вещь!

Безумный мир и безумная главная героиня
Повзрослевшая Алиса
Живая несуществующая Страна Чудес
Гусеница - серийный убийца
Чеширский Кот - предвестник и создатель апокалипсиса.
И психушка на общем фоне.

Уж не знаю, что там курит Гусеница, но автор явно от нее не отстает. А вместе с ним и читатель.
На протяжение всей книги ты словно бродишь в зыбком мареве кальянного дыма, ослепший, оглохший, потерявший ориентацию не только в пространстве, но и в окружающей тебя реальности. Если в начале приходится тратить все силы, что бы хоть как-то понять действия героев, то к концу книги все слова и поступки кажутся единственно возможными и совершенно логичными. Ты тонешь в Безумие и постепенно сам становишься таким же безумцем.

Чего я теперь хочу? Даже не знаю... Может вернуться к Кэрроллу, перечитать Алису, выучить ее наизусть. Отправиться на поиски Белого Кролика и норы в земле. Хочется сойти с ума... И, наконец, добраться до Пища для ума

Книга для полных безумцев или для тех, кто хочет им стать.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

Nyut Cherepashka (@nyut)7 апреля 2017 0:59

Сначала прочитала Кэмерон Диаз))

написала рецензию15 марта 2017 13:27
БезумиеКэмерон Джейс

Наткнулась на книгу случайно, но так всегда и натыкаюсь на стоящие книги.
Безумие чистой воды! Согласитесь, что не каждому хочется быть нормальным и эта книга показывает читателю какой мир прекрасный и сумасшедший одновременно.
Эта книга одна из трёх и в ней описывается сражение с Чеширским котом.
Много загадок, приправленных историческими фактами, а также повороты сюжета, которые заставляют читателя оцепенеть.
Я бы хотела отметить игру в "лестницу слов", веселящий газ, пережеванный зефир с противоядием. Все это с душком безумия оживляет книгу и заставляет читать дальше.
Сказка сказкой, но персонажи оказываются не такими добрыми какие возможно вам представились в фильмах ( особенно в современном фильме Тима Бертона).
Все персонажи двулики. Они и хорошие и плохие, скорее всего их можно определить так только по стороне, на которой они сражаются.
Захватывающая история, которую однозначно нужно читать!
Разочаровало только то, что не появился Безумный Шляпник, хотя по словам Пиллара нужно быть осторожным в своих желаниях, т.к. он страшнее и опаснее Чешира. (извините за спойлер )

написала рецензию22 апреля 2016 9:04
БезумиеКэмерон Джейс

Шикарная и безумная книга"

мир слишком нормальный. Немножно безумия ему не повредит.
Алиса уже не та 7 летняя девочка, ей уже 17 лет и она находится в психиатрической больнице, из-за убийства всех своих одноклассников в школьном автобусе.
При чтение книги у меня складывалось такое впечатление, что я сейчас сойду с ума. Я настолько поверила в эту истории, что считаю, что это книга не вымысел, а чистая правда. (я уже видимо потеряла разум). И теперь не понятно, то ли Камерон Джэйс больной, то ли Льюис Кэрролл сумасшедший гений.
Профессор Пиллар вызывал у меня смешанные чувства. На протяжение всей книги, я была уверена, что вот-вот и он убьёт её или он сам является Чеширом. Кстати, про то, что Пиллар в Стране Чудес был Гусеницей, я догадалась сразу.
Пиллар очень интересуется Чеширом (не поняла почему) и он решает включить в их игру Алису(по его мнению настоящею, которая была в книге (да и не только) 150 лет назад). На месте Алисы, я бы не тоже не верила Пиллару и считала, что это всего лишь сон.
Как ты себя чувствуешь, Алиса? -Безумной
Ах да, мальчик по имени Джек, когда Алиса выходила из автобуса, в первый свой день на улице за два года. Он самовлюблённый паренёк, но не смотря на это, он играет важную роль в её истории.
Лично мне очень понравилась эта книга, но советовать её никому не стану, потому что не всем она нравится.(хотя кого я обманываю, конечно же советую). И я очень хочу прочитать ещё две книги из этой трилогии и узнать, что же будет с Алисой дальше. И я счастлива, что вторую книгу скоро переведут!

за рецензию спасибо, поскольку не знала, что такая книга есть. Надо обязательно почитать!!!!

написала рецензию31 марта 2016 10:56
БезумиеКэмерон Джейс

По следам "Алисы в стране Чудес"...

На эту книгу наткнулась чисто случайно и обратила внимание потому что как раз читала упомянутую книгу. А тут ещё и довольно-таки интересная аннотация. Девочка, тоже кстати Алиса, и не случайно выбрано такое имя, но об этом будет ниже, случайно убивает весь свой класс, а потом попадает в психиатрическую больницу. Зачем она это сделала? Что ей двигало? Она не знает. Зато об этом знает странный профессор Картер Пиллар. И вот тут стоит обратить внимания на имена. В переводе имя этого профессора означает Гусеницу. Догадываетесь почему выбрано именно такое имя главной героини? Намёк! Кажется, это и есть та Алиса из страны Чудес. А может и нет. Но факты и действия на страницах книги приводят к тому, что представленный мир Кэрролла эта совсем была не выдумка. И он его не создал, а просто побывал там и в своих книгах его нам описал. Но опять же этот умный человек закрыл от нас этот мир. Но для чего? Для того, чтобы подобные девочки не убивали своих одноклассников? Или может нам захочет ответить нам на этот вопрос появившийся на страницах Чеширский кот со своей оооочень странной и подозрительной улыбкой?

На мой взгляд, задумка книги очень замечательная. Кэмерон Джейс пытается нас убедить, что этот мир знаменитой Алисы существует. Для этого она с помощью героини пытается разгадать историю созданную Льюисом Кэроллом. И опять же для этого она находит массу информации о написании этой книги и жизни этой книги. Информация, кстати, достоверная, по крайней мере, на столько, на сколько она представлена миру. И я узнала столько интересных вещей о книге и авторе. Но вернемся к сюжету. Дальше идёт полёт фантазии уже Кэмерон, конечно, до оригинала ей далеко, потому что сам текст по написанию не дотягивает. Хотя попробуй тут дотяни до такого уровня. Но все же в конце книги остаешься в таком же легком недоумении как и от "Алисы в стране Чудес": ничего не понятно, в голове сумбур и бред, но раздумий при этом в голове массу.

Буду ждать второй части книги, потому что современная Алиса не успела разгадать загадку, так как ... это был просто сон? бредни сумасшедшей? или это все же правда? И тут понимаешь - название оправдывает книгу.

#Олимпийские_игры
2. Вольная книгоборьба

@lerochka31 марта 2016 14:10

@psycho, фэнтези не много, тут описывается в основном реальный мир. Но книга про 17-летнюю девушку, поэтому подумайте сначала.
А насчёт "убила весь свой класс" - нам это не описывается и именно в этом то и загадка в книге, она ли их убила?

@lerochka1 апреля 2016 10:55

@rina_rot, не знаю как свою книгу, но так получилось не только с чтением Алисы. В последнее время стали попадаться книги парами как "Алиса в стране чудес" и "Безумие".То есть классика и ее современное творение. Причём я их не подбираю. И таких пар за последний месяц было три.

Валерия Штрей (@shtrey)6 апреля 2016 21:01

Вспомнилась игра с похожей тематикой и тоже по мотивам Алисы в стране чудес - Alice Madness Returns. Книгу ради сравнения и интереса хочется прочесть.)