Таннен-Э — город под вечными льдами: легенды Австрии

1999

Мир австрийской легенды — это мир высоких гор, вечных льдов и таинственных пещер. В легендах, в отличие от сказок, отражаются не только древние поверья, нрав и характер народа, но и знаменательные исторические события и особенности природы. Поэтому книга будет интересна как детям, так и взрослым, — всем, кто интересуется историей и культурой народов мира.
На русском языке легенды Австрии публикуются впервые.

Купить книгу Таннен-Э — город под вечными льдами: легенды Австрии, Автор Неизвестен

написала рецензию14 мая 2016 19:12
Таннен-Э — город под вечными льдами: легенды АвстрииАвтор Неизвестен

Этот сборник я бы назвала путеводителем по землям и легендам Австрии. Книга разделена на девять частей, соответствующих девяти федеральным субъектам - землям Австрии. Так что можно смело ехать туда с экскурсией для поиска заколдованных и исторических мест.
Щедрые составители собрали множество историй австрийского фольклора: тут и рассказы о происхождении названий местечек, гор, замков, харчевен; и фантастические предания о принцессах, драконах и невероятных богатствах горных пещер; реальные истории об известных разбойниках, королях, просто находчивых людях.
И, конечно же, поучительные и не очень истории о чёрте, гномах и серых человечках: в одном случае рогатый всё же забирает обещанную душу, а в другом его удаётся перехитрить, иногда даже спасает раскаяние и святое распятие. Как всегда я не нахожу логики: то ли это дело случая, то ли судьбы, но от моральных качеств героя спасение как будто бы не зависит.
Интересно было познакомиться с легендами Австрии, страны, наполненной памятью о былом. В принципе, особой радости я не ощущаю, но для расширения кругозора эту книжку достаточно пробежать глазами.

#Гео1_4курс

написала рецензию14 мая 2016 0:10
Таннен-Э — город под вечными льдами: легенды АвстрииАвтор Неизвестен

Трудно разглядеть под слоем веков загадочные тайны прошлого. Мало кто задумывается о том, что земля, где сейчас расположен какой-нибудь серый микрорайон, когда-то имела другую историю. Старые, пылящиеся и незаметные улочки городов, прячущиеся от глаз, обветшалые здания, кажущиеся живыми из-за груза прожитых лет. Можно капнуть еще глубже, и обнаружить в самых неожиданных местах давно умершие ласа или болота с их обитателями. Так, разбирая по кирпичику окружающую нас будничность, можно добраться до самых неожиданных уголков истории.

Эта книга как раз об этом. На станицах перед читателем предстаёт Австрия со всеми своими обитателями. Легенды - неотъемлемая часть здешнего мира, если присмотреться, то можно наткнуться на что-нибудь этакое за углом или разглядеть в неприметном памятнике новую историю.

Мелкие речушки и домики, горы, леса, озера и загадочные пещеры - всё трепетно хранит свою тайну, готовую открыться лишь заинтересованному слушателю. Из легенд вы узнаете о русалках, гномах, приведениях и многом другом, в том числе и о том, как обдурить чёрта, ну или попытаться это сделать…

#Гео1_4курс
#Бойцовский_клуб
(Книга с длинным названием)

написала рецензию3 мая 2016 17:11

#Гео1_4курс. Подводная археология.

С детства люблю читать мифы и легенды античной Греции, древнего Египта, средневековой Европы. Поэтому и взялась за этот сборник легенд Австрии. Мне понравилось.

Временами вспоминая русские народные сказки, что читала давно, продолжала я поглощать легенду за легендой из этой книги. Но, в отличие от сказок, читая эти истории, можно попутешествовать по самой Австрии, проникнуться её своеобразным духом, захотеть там побывать самому.

Очень много читателей говорят, что книга эта излишне жестока. Но я считаю, что это присуще всем историям Европы тех времен. Вспомните те же сказки братьев Гримм, например.
В большей части легенд главные герои заключают договор с дьяволом, чертом, темными силами, получают то, что хотят, а потом оставляют бедного черта ни с чем, благодаря своей смекалке и хитрости. Иногда даже жалко этого наивного черта. Некоторые же легенды рассказывают о верных женах и сварливых женах, о королях достойных и не очень, о зависти и о чистой любви. Действительно, в таких легендах каждый может найти то, что по душе именно ему.

Поэтому читать такие легенды стоит, путаясь где реальность, а где сказки. Но точно стоит.