Автор Неизвестен

...

Старшая Эдда
<p>День хвали вечером, жен - на костре, меч - после битвы, дев - после свадьбы, лед - если выдержит, пиво - коль выпито.</p>
Добавил(а): nothingnothing
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"У живущих близ богатого дома зубы болят от сладкого риса, у живущих близ вора спина ноет от побоев."</p>
Вьетская пословица
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"В безмолвии чтенье книг желаннее всех побед"</p>
Нгуен Чай "Собранье стихов на родном языке"
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"Что толку мысли таить в глубине, - скрытое людям видней."</p>
Ле Кань Туан "Позабыв о самом себе"
Классическая поэзия Индии, Китая, Кореи, Вьетнама, Японии
<p>"Плоть как стена, что готова пасть,<br />Рухнуть грудой камней.<br />В жизни - все понуждает страдать,<br />Все преходяще в ней."</p>
Виен Тиеу (Ман Чык) "В добром здравии возвещаю всех"

написала рецензию9 июля 2020 10:52

Детство у меня было веселое, я любила сказки, и мне кажется это нормальным, любить их именно тогда, когда у человека детство. Дома у меня были сборники русских народных сказок, казахских, восточных - они всегда меня радовали и напоминали, что счастье быть дома. Том тысяча и одна ночь тоже был, но это был адаптированный том. И на самом деле, иногда я думаю, что это спасло мою психику.
Вот вы когда-нибудь задумывались, что тысяча дней - это почти три года, вот. И оцените, счет идет на каждый день, она рассказывает , а еще постоянно совокупляется с мужиком, и за это время рожает ему трех детей. Неожиданно, очень неожиданно.

Тысяча одна ночь - это бесконечные истории, рассказанные Шахерезадой, когда ее буквально приговорил к смерти царь Шахраяр. Он обезумел от того, что узнал о сексуальных оргиях своей жены, и поклялся жениться на девственнице каждую ночь и убивать ее утром, хотя мне до сих пор кажется, что странный он. День за днем, чтобы выжить, его новая жена рассказывает сказку, оставляя царя в напряжении, позволяя ей остаться в живых еще на один день.

Эти сказки не принадлежат ни одной стране, это истории, собранные из Индии, Персии и всей арабской империи. Сначала в этом тексте было много всего, что я нашла крайне резким, главным образом в основной истории, с ее убийственными царями-рогоносцами, чьи жены увлекались рабами. Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что сказки на самом деле не были осовременены, они просто переведены. И истории казались сознательно выбранными, чтобы усложнить любые представления о том, кто является более справедливым, более слабым, более честным или более похотливым.

Я не чувствую, что Шахерезада выигрывает, несмотря на ее умное плетение сказок - она ​​все еще замужем за серийным убийцей-насильником, и ее единственная ценность для него - развлекательная, о чем умалчивается, но не хотелось бы быть на ее месте, подумала тогда я. Решения принимаются по прихоти, люди «должны» убивать других людей из-за какой-то необъяснимой силы, необходимости выполнять насильственные обещания, и люди влюбляются друг в друга наугад, и все это связано с тем, что нужно в принципе принимать в жизни какие-то решения.

Мелодрама утомительна. Стонать, дрожать, кричать, корчиться, рыдать, терять сознание. Если вы можете думать о преувеличенной эмоции, то это происходит в этой книге, часто без четкого обоснования. Насилие и женоненавистничество, вероятно, самая сложная часть этой книги, но, что не говори, это все равно насилие. Из-за чего или кого оно бы ни случилось. Мужчины могут спать со всеми, но женщин убивают за это, даже если их подозревают только в неверности. Те, у кого больше денег и власти, несут наказания случайно, для собственного удовольствия.

Вложенные истории интересны и полны любопытных деталей, некоторые из них забавно непристойные. Но после определенного момента вы просто захотите, чтобы они закончились. Так и случилось со мной, в какой момент я все же подустала от бесконечных страданий, показанных в сказках именно так. Странно, непонятно, иногда без видимых на то причин.

написала рецензию5 июня 2020 20:40

Эта книга настоящее путешествие по сказкам Востока...

Мое изучение Востока продолжается. Я почему-то раньше боялась читать такие книги, но сейчас меня тянет на такую литературу, и я очень восхищаюсь ею. Восток – для меня нечто родное, потому что я сама живу на Востоке, и каждый день вижу восточных людей, живу среди традиций и веры Востока. Для меня – это не всё не ново, с самого детства я многое знала, потому что многие образы и истории передавались из уст в уста.

Я знала, что такое джинны, знала, что можно летать на ковре, знала, что женщины покрывают свою голову платками (это не ново, я вижу таких женщин каждый день на улицах), и многое другое, что упомянуто в этой книге.

Единственное, я не заглядывала в сердца восточных людей и эта книга дала мне понять, что такие люди чувствуют мир несколько иначе, чем на западе. Чувствительность очень высокая, искренность запредельная, гнев острый, счастье в музыке и вине, в женщинах и почетах. Для восточного мужчины женщины - это счастье и радость, но и женщины должны быть послушными и верными, а то могут быть отвергнутыми, что считается ужасным и печальным на Востоке, в отличие от запада, где развод это привычное дело.

И этот маленький томик включает только немногое, что входит в 1001 ночь, но для меня эта книга настоящее золото в восточной литературе. Я никогда и нигде не чувствовала столько веры в людях, столько любви и преданности в сердцах, и такой самоотверженности, такого человеколюбия.

Я не советую читать эту книгу детям, многие моменты могут их шокировать, но взрослым читать такие книги нужно, потому что они приоткрывают занавес для нас тайного и интересного.
Если вы любите приключения в любви и сладости чувств, если для вас есть нечто прекрасное в том, чтобы бороться за свою любовь, то эта книга для вас.

Я вообще не верю в любовь между мужчиной и женщиной, но я хочу уточнить, что я не верю, в любовь между ними духовную и светлую, как между Богом и человеком. Конечно, страсть между двумя телами противоположного пола я верю, верю в привязанность, верю, что могут быть сильные чувства, могут быть искренние порывы самоотверженности. И вообще любовь – это совсем не та, ради которой хочется стать лучше, ради которой болит сердце и чувствуешь стыд, потому что именно любовь к Создателю заставляет нас изменить себя и не поддаваться грехам.
И пожалуйста, поймите, что существует огромная разница в любви к Богу на всю жизнь и любви кратковременной между мужчиной и женщиной, где их разлучают измена, недоверие, ссоры, и даже смерть. В редких случаях любовь между ними может быть до самой старости. Но вот один вопрос, может ли простить Бог вам ваши грехи, если вы не покаетесь в них? И что можно чувствовать к Богу, если вы всю жизнь жили ради своих грехов и удовлетворения плоти?
В этой книге и показана эта разница. Что нужно не переставать верить в создателя даже тогда, когда ты любишь кого-то и испытываешь плотские удовольствия. Нужно очищаться молитвами, нужно понимать, что твои грехи – это ты сам. И Господь всё видит, он видел всю твою жизнь, ради чего ты жил.

1001 ночь – это книга о любви к Господу, бесконечной любви души к Создателю. И никакие плотские грехи не заменят того чувства, когда ты просишь прощение и каешься, когда ты готов верой и правдой жить всю жизнь.

написал(а) рецензию19 апреля 2020 19:17

Есть несколько вариантов данной книги, мне достался десятитомник переведённый М.А.Салье. Он переводил с оригинала, и книга получилась не привычным набором детских сказок, а скорее набором сказаний и верований. Работу советский переводчик провёл титаническую, но результат не очень впечатляет.

Рассмотрим советы для выживания, если с мужем как-то не повезло, и вы опасаетесь, что наутро он прикажет палачу отрубить вам голову:
1) Проведите предварительное расследование. Всегда ли у супруга были данные наклонности, или это новообретённое пристрастие? Что послужило причиной (хорошо бы иметь лазутчика в стане врага, например, отца – личного помощника и советника супруга)?
2) Также вас должны заинтересовать привычки и слабости благоверного. Так будет проще найти способ воздействия в дальнейшем.
3) Действуйте в соответствии с разведанными сведениями. У мужа бессонница? Придумайте способ отвлечь его от печальных дум. Почитает законы Шариата? Поминайте Аллаха при каждом удобном случае и возносите ему благодарности и восхваления
4) Если вы решили промыть мужу мозги всевозможными сказочками, то правильно выбирайте персонажей. Желательно, чтобы это были смелые и умные мужчины, которые преодолевают все препятствия. Ещё можно использовать профессию мужа и вводить в истории справедливых и благочестивых правителей, лесть никогда не помешает. Не переусердствуйте, а то супруг может что-то заподозрить
5) Не забывайте про себя и вводите благоприятные женские персонажи в виде жён и невест главного героя. Вы же помните, что ваша цель выжить? Значит нужно закладывать благоприятные образы: любящей и преданной жены, готовой на всё ради любимого супруга
6) Кстати, о любящей жене, не забывайте исполнять супружеский долг. В конце концов, вас брали в жёны явно не из-за вашего нежного голоска. А возможные дети, особенно мужского пола дополнительный шанс на выживание
7) Прекращайте только будучи уверенной, что опасность миновала в максимально позитивной для вас обстановке. Воспользуйтесь всеми возможными преимуществами и не спешите.
Надеюсь, вам это никогда не понадобится, но если что можете воспользоваться данной инструкцией.

Вообще, Шахрияр довольно странный персонаж. Было несколько способов решить его проблему: отречься от женщин, нанять кучу евнухов-охранников, пользоваться услугами соответствующих женщин (раз уж сдерживаться не было сил), издать указ о первой ночи… Но он выбрал способ наиболее разрушительный для своей страны. Ведь если в стране нет молодых семей, то со временем она просто постареет и умрёт. Не говоря уже о многих мигрировавших семей (скорее всего умных и/или обеспеченных), а значит утечке мозгов и денег. В общем, и как человек, и как правитель царь Шахрияр так себе.

Теперь о самих сказках. По-хорошему их нужно читать не спеша, наслаждаясь историей, вникая в характеры и судьбы героев, размышляя о скрытом смысле. Если читать их галопом, то все образы и сюжеты сливаются, оставляя на память две-три невнятные истории. Хотя некоторая однообразность присутствует, но при первом варианте прочтения у вас будет шанс различить оттенки повествований, а во втором – нет.

Самое интересное – это наблюдать за развитием отношений между Шахерезадой и Шахрияром. В начале, дочь визиря активно использует свою сестру и каждый раз просит соизволения у супруга на то, чтобы начать новую историю. Потом, они уже начинают договариваться без посредников. Видимо, примерно на пятом месяце супружества, выясняется, что Шахерезада беременна. На это указывает и резкое сокращение длительности рассказов, и включения царя в игру супруги (он просит рассказать про то, или про это, говорит, что не думает её убивать). Но решается на окончание супруга только родив троих сыновей, всё-таки смертность у детей в то время довольно высокая, и с меньшим количеством риски, видимо, были слишком высоки.

В целом, если хотите неплохо провести время, то лучше читать более адаптированную версию, а эту оставить для ценителей фольклора.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 декабря 2019 8:41
Эпос о ГильгамешеАвтор Неизвестен

Несколько слов о главном герое эпоса - Гильгамеше. Он у нас бог:) ну, и немножко человек.

Велик он более всех человеков,
На две трети он бог, на одну - человек он,
Образ его тела на вид несравненен

Я узнала, что на самом деле существовал царь Гильгамеш (кон. XXVII — нач. XXVI вв до н. э.) так что можно считать, что этот эпос может быть ему одой:) Так и хочется дополнить, что написано по реальным событиям:) потому что настоящий царь тоже шел походом за кедровым лесом, только вот настоящий все же за ЛЕСОМ, а богочеловек как и подобает герою за подвигом, изничтожением чудовища Хумбабы, живущего в кедровом лесу.

На это дело Гильгамеш отправляется с другом Энкиду. Точно понять зачем им этот Хумбаба нельзя, мне показалось, что это вроде как грусть печаль развеять, мечом, топором, камнем помахать, что-то вроде "развернись плечо, размахнись рука". Что должно было быть дальше с этим лесом, мне узнать не удалось, видимо, автор эпоса эту деталь не продумал или как обычно смысл затерялся в утерянных табличках. Но автор решил и не сильно заострять внимание, что лес как бы вообще фигня ненужная у него загорелся глаз, ну или муза в конце концов прилетела и лирой своей его по голове стукнула и вот перед нами новое явление - на Гильгамеша «положила глаз» богиня Иштар, которая стала его домогаться:

На красоту Гильгамеша подняла очи государыня Иштар
Давай, Гильгамеш, будь мне супругом,
Зрелость тела в дар подари мне!
Ты лишь будешь мне мужем, я буду женою!

Гильгамеш же сказал чур-чур меня страшная ты баба. В принципе его понять можно у него друг есть, на что ему эта богиня сдалась, да еще и подобного поведения?

Какую славу тебе возносят?
Давай перечислю, с кем ты блудила!

От баб как всегда в таких сказаниях пользы никакой, одни неприятности. Эта богиня давай мужику козни строить и таки отомстила извела со света его друга, ну, не она сама, а там еще кто-то сверху кому она вечно орала, то то ей дайте, то это, чтобы она мстить могла (вообще какая-то не самостоятельная женщина).

Гильгамеш, погоревал-погоревал, неделю целую (а может не неделю, у них там со счетом времени не очень хорошо дело обстоит) и подумал, если его друг умер, то ведь и он может умереть и что-то мысль эта ему не очень понравилась, собрал он котомочку, сапоги железные, хлеба железные и отправился в путь дорогу бессмертия для себя искать. Насколько я поняла секрет хранился на горам Машу (хорошие были времена, кто-то обязательно точно знал где бессмертие достать целую котомку). Встречались ему чудища-помогайки разные и рукой на горы махали. Но мне понравилось как он к горам доплыл, сразу вспомнились древнегреческие мифы и Харон, правда в эпосе Гильгамеш поплыл через воды смерти в сопровождении лодочника Уршанаби.

Логически, если друг умер и не ожил, а ты цели достиг, то должен прийти конец истории, но тогда это не был бы эпос о Гильгамеше! А муза у автора была девушкой настырной и поэтому появились красочные таблички с рассказом о потопе всемирном (ха-ха! вот откуда тырили-то писаки!) и о омывание и одевании в белое героя. Когда герой в белом - это же так красиво! А еще он зачем-то, это я как-то не очень поняла, цветок со дна моря добывал.

С цветком вообще все не очень понятно было, то он его добыл, а то он за ним опять полез и уже на змея наткнулся. В общем темная история, непонятная... И главное с чего-то ударившая в голову героя странным способом:

"Поднимись, Уршанаби, пройди по стенам Урука,
Обозри основанье, кирпичи ощупай -
Его кирпичи не обожжены ли
И заложены стены не семью ль мудрецами?"
Ну, то есть вернулся и что-то стены на него навеяли, а автор такой раз и решил, что на этом можно и точку ставить... То есть вот это реально конец. А ты, читатель, мол как хочешь так это и понимай.

Конец.

В общем это было познавательно, жаль, что так много утерянного и сто раз переписанного, а может и где-то даже кто-то переписывая соврал! А порой даже не дописал!

написала рецензию22 ноября 2019 9:25

Корейские сказки с жирным намеком.

Иногда мечтается, что можно взять книгу и настучать дебилам в правительстве ей по голове, чтобы правильные понимания управления страной в их башки уложились, но ведь, наверное, и укладывать некуда.. не во что... И они умудряться всякую ерунду себе на заметку взять, с них станется. В общем, сколько не бей их книжкой, увы, только им шишку набьешь, а книжки они читают такие, чтобы им счастливенько было и плевать на все остальное.

Это предисловие у меня к чему, к тому, что в книге много отличных идей, да, там замешано многое на "император - солнце наше", но про ученых людей, о том на что надо обращать внимание, чтобы люди на тебя с вилами не шли, чтобы всякие ублюдочные людишки рядом с правящим не плодились, это интересно и внятно, ну как для малых детей написано, с примерами! Эх, было бы это нужно не только мне как читателю...

Самое интересное в книге это все же то, что это корейская сказка про Китай. А еще очень понравилось, что главного персонажа зовут Ян. Не польское имя Ян, хотя это ведь и не имя, а фамилия... В общем ян - это мужское начало, и вот он ходил и всем по башке мечом стучал, потом пришла его девочка не девочка, просто она большую часть пути в книге проделала в мужском платье... есть в этом что-то привлекательное я считаю, и вместе с Яном всем давала по голове, а уж если задуматься над ее именем/фамилией - Хун, то история становится еще веселее.
А у первой жены Яна фамилия Инь. Красота я считаю) Там вообще много такого веселого особенного для русского глаза с именами.

Но как бы не была интересна мне история сна про путешествие и жизнь на Земле бога и его девиц, читать было все же трудновато, особенно со всеми этими войнами. Так что я прекрасно понимаю Яна, который сказал, все, достали, я собрал у себя самых красивых женщин, но не могу провести с ними ни дня нормально, то война, то император чудит, так что дайте-ка мне отпуск в десять лет, я наконец-то жизнью наслаждаться буду и взращу себе смену, чтобы дома сидеть и красотой любоваться, а подсказки по правлению государством, я и из дома слать могу. И очень крутые подсказки слал надо сказать!

Интересная книга, познавательная. Хотя, конечно, на нее надо терпение)

На странице представлена биография автора Автор Неизвестен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Автор Неизвестен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Автор Неизвестен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сквозь волшебное кольцо. Британские легенды и сказки, Дхаммапада, Моана. Легенда океана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Автор Неизвестен.