Автор Неизвестен

...

Десять кубинских историй
<p>Приходят слова, которые спасут это воспоминание, самое важное из всех, которые есть, и потому рассвет, на диске впервые наступает рассвет: я понял, что Литл Ричард простил Пола Анку и меня тоже простил, а сам продолжает играть - теперь уже для вечности.</p>
Добавил(а): khmelevskayakhmelevskaya
Сказание о Есицунэ
<p>– Говорят, что наше время есть время Конца Закона, и всё же сколь прискорбно видеть, как идёт к концу и Закон Государя. Скудеет власть! В древности государь повелевал – и плодоносили засохшие растения, а птицы сами падали с неба, ныне же мир сделался таков, что о грядущем страшно и помыслить!</p>
Сказание о Есицунэ
<p>“В народе говорят, что пьяницу сёдзё не оторвать от бочки с вином. Так и злолюбивый Танкай неотрывно был привязан к никчёмным людишкам и не сделал ничего путного, и жизнь его прошла как пустой сон".</p>
Сказание о Есицунэ
<p>В таком предприятии, как мятеж, не обойтись без знания военного дела и без телесной силы и ловкости.<br /></p>
Сказание о Есицунэ
<p>Что толку жить, если тебя не считают достойным противником?</p>

написал рецензию17 марта 2015 21:06
Песнь о нибелунгах Автор Неизвестен

В середине V века колесо истории сделало очередной поворот: Римская империя – с её поголовной грамотностью, правом частной собственности, развитой архитектурой и прочими достижениями культуры – канула в Лету. Наступили тёмные века Средневековья. Германские племена, среди прочих пришедшие на смену римлянам, занимали важное место в формировании Европы. Эпическая поэма «Песнь о Нибелунгах», созданная приблизительно в XII-XIII вв., стала своеобразной фиксацией мироощущения целого этноса.

В центре сюжета – Зигфрид, драконоборец и идеальный герой, решивший жениться на бургундской принцессе Кримхильде. Однако правитель бургундов и брат Кримхильды Гунтер ставит своё условие – Зигфрид должен помочь завоевать исландскую королеву Брюнхильду. Таким образом, великий герой поступил в услужение слабому вассалу; столкнулись два мира - архаичная доблесть Зигфрида против легитимности Гунтера. Но «Песнь о Нибелунгах» затрагивает не только философию власти, но и непреодолимую власть Эроса, той самой силы, подчиняющей и ничтожных, и великих, и нередко ведущей к погибели. Так, переломным моментом сюжета становится ссора двух королев, которой суждено повлечь за собой трагические события.

Однако самым важным аспектом поэмы является власть судьбы, предопределённости, от которой не уйти ни простым людям, ни героям. Символом этой власти является золото Нибелунгов, которое губит тех, кто стремится им обладать. Эта власть фатума, безусловно, роднит германское мироощущение со скандинавским; общим является и сознательное стремление к доблестной смерти, ведь только такой исход приемлем для героя.

Через века Рихард Вагнер словно бы реанимирует германский миф, создав великую тетралогию – «Кольцо нибелунга». Да и современная культура охотно заимствует элементы германского эпоса: от Толкина до Мартина, от «Властелина колец» до «Песни льда и пламени» прослеживаются прямые или косвенные заимствования из поэмы «Песнь о Нибелунгах».

@Elloissa, ничего себе вы развлекались) Такой вот суровый лингвистический культурный отдых)

@reiden_coldflame, "суровый" - отличное слово :)))))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)26 марта 2019 23:36

Спасибо за прекрасную рецензию! Зачиталась просто :)

написал рецензию9 июля 2016 22:27
Песнь о нибелунгах Автор Неизвестен

Сколько не читал отзывов об этом произведении, все так или иначе знакомились с этим произведением, кто-то в процессе учёбы в режиме скорочтения прочитал, кто-то потому что нужно было подтянут немецкий язык, мне повезло ознакомится с этим произведением, потому что преподаватель по Всемирной истории (добрейшей души человек) настоятельно рекомендовал ознакомится с этим произведением, потому что старонемецкий эпос эпохи Средневековья стал основой едва ли не для всего нынешнего фэнтези, прежде этому вопросу было посвящено несколько статей в «Мире Фантастики» еще в те времена, когда он только занимал свою нишу (2003-2004-ые годы) в той статье которую я читал параллельно оценивалось влияние легенды о Короле Артуре и Песни о Нибелунгах на жанр фэнтези в целом. Если «Легенда…» мне более-менее известна, то о Нибелунгах я слышал только то что есть цикл фильмов «Кольцо Нибелунгов», но его я не смотрел, а решил как только доведётся прочитать эпос. Что же, эпос осилил, хотя признаюсь, долго его растягивал. Поделюсь своими мыслями по этому поводу.

Согласно результатам исследований отечественных историографов началом эпохи Средневековья считается 476-ой год когда осуществилось падение Западно-Римской империи и завершилось заключением Вестфальского мира в 1648-ом году, ознаменовавшего завершение Тридцатилетней войны в Европе (1618-1648). Немецкое же Средневековье, если я правильно помню историю, сопровождалось образованием Священно Римской Империи Германской Нации (так называлась Священно-Римская Империя с 1512-ого года), заключением Вормского соглашения между Папой Каликстом II-ым и императором Священно-Римской Империи Генрихом V-ым. Впервые "Песнь о нибелунгах" была опубликована разыскавшим её швейцарским филологом и поэтом И.-Я. Бодмером в 1757 г. Песнь была написана неизвестным автором в конце XII – начале XIII века. Читал как и многие в переводе Корнеева Ю.Б. Скажу пару слов о переводе чуть ниже, а пока двинемся вперёд.

Сюжет закручен лихо и если без погружения во все хитросплетения и околопрестольные интриги, то суть в том что повествуется о женитьбе Драконоборца Зигфрида на Бургундкской принцессе Кримхильде и во что это родство в конечно итоге вылилось. Прелесть книги в том что она на самом деле рассматривает через призму простоты сюжета очень серьёзные вещи, вроде природы Власти и влияния того что называется Эрос, вернее та непреодолимая сила ведущая одних к богатству и Власти, а других к погибели. Если внимательно читать в начале то можно понять что все беды начались (СПОЙЛЕР!!!) из-за маленькой ссоры между Кримхильдой и Брюнхильдой, изощрённым методом выданной замуж за Гунтера, брата вышеупомянутой Кримхильды слово за слово и разгорелась большая война. Присутствует в повествовании и обязательный эпический элемент, помимо иносказательной манеры повествования в форме древней мелодии, когда автором и впоследствии переводчиком чётко держится мелодика и размер стихотворный, использованный в основе повествования. Понравилось также то что главы здесь называются Авентюрами, моё сознание как-то придало общую связь с «авантюрой», но на самом деле это «германизм», означающий главы, хотя корневые фонемы очень схожи между собой.

Языка повествования мы коснулись, сюжета коснулись. Самое время отдать должное работе переводчика Корнеева. Именно ему мы обязаны атмосферностью и погруженностью в эпоху при малых возможностях пения на русском языке ввиду большего количества согласных звуков реально уловить мелодию и под какой-нибудь лёгкий речитатив исполнить чётко читающим, надо поискать аудиокниги, вдруг имеются?

В качестве итога: это произведение имеет большоё культурное влияние на дальнейшее развитие литературы и трансформации своеобразной жанра «героический эпос» в «героическое фэнтези», прочитал книгу и действительно есть нечто общее и схожее в литературных источников у авторов Мартин Дж.Дж. и Толкин Р.Р.. Данная книга понравилась и несмотря на свой объём книга даст пищу для размышлений, сильную и закрученную историю и вообще такие книги интересно читать и находить в них нечто для себя невиданное. Всем добра и приятного чтения!

Когда сможете, то обязательно ознакомьтесь, оно того стоит!)

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2016 9:52

@tulupoff, спасибо! Взяла в Академии, а потом струсила)) в след раз буду более стойкой)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)26 марта 2019 23:30

Замечательная рецензия, спасибо!

написала рецензию27 февраля 2019 22:56

Валар моргулис!

Кто бы мог подумать, что корейский классический роман XVIII века может быть настолько любопытным. Начало книги пугает и сбивает с толку. Хорошо, что дальнейшее действие происходит в мире людей, не от лиц небожителей. Это ближе, привычнее и понятнее.

Главных героев в книге шесть. Посланный с неба Ян Чан-Цюй, его жены и наложницы. История с рождения до старости каждого подробно рассказывается, их судьбы переплетены в одно целое. Вообще очень странно, что женщинам досталась настолько значимая роль. Если бы в романе не было мистики, магии, божественных вмешательств, то было бы крайне странно читать про низшую женщину, которая будучи гетерой из зеленого терема возросла до звания величайшего полководца. Есть мнение, что автор пожелал остаться неизвестным, потому что он постеснялся своего романа. Он ему казался слишком простым и будничным. Сейчас так мало кто посчитает.

Странно, что действие романа происходит в Китае. Честно говоря, это только радует. Как и радует тот факт, что отношения супругов в этом произведении возвышенны и чисты. Конец книги намекает почему. Вообще вся книга непривычно высоконравственная. Здесь нет нецензурных описаний ночей любви, самоубийств, рек крови, чего приходится ожидать от восточной литературы. Даже убийства описаны как сам факт свершения. Но как без них, если описываются действия войны.

Рекомендации читать не будет, слишком специфичная литература. Но людям подготовленным будет интересно.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

написала рецензию30 сентября 2018 11:04

#Новый_Штурмовик

Эта книга очень красиво оформлена и я даже почти ее купила, но потом что-то мне стало жалко отдавать за нее больше 700 рублей и я решила сразу ее почитать, а потом на восхищенной ноте забыть про деньги и бежать ее покупать. Как вы понимаете из оценки, книги этой не будет у меня в домашней библиотеке.

Задумка вообще хорошая, очень короткая биография известной женщины, где выделены основные моменты ее деятельности, потом идет ее цитата и иллюстрация. Это было бы действительно круто, если бы целевая аудитория читателей была немного старше, а 12+ все же подарил книге очень простой, я бы даже сказала, примитивный язык и какие-то странные моменты биографии. Например, идет речь про архитектора (у нее действительно крутые проекты, но если бы мне @mariana не кинула ссылку на них, я бы даже не пошла гуглить, потому что в книге написано так убого, что не вызывает вообще никакого желания дальше искать информацию о женщинах), так вот, рассказывают про женщину эту и пишут, мол, однажды ее самолет задержали, она устроила истерику и ее пересадили на другой самолет, она умела добиваться своего! Сириосли? Это именно тот факт из биографии, который достоин внимания? Теперь вы понимаете, почему мне даже на секунду не захотелось идти смотреть ее работы?

Некоторые женщины попали в книгу как-то странно. Например, пишут, мол, девушка хотела выкрасила яхту в розовый цвет и вышла в море и вернулась, все были такие радостные, ура, она сделала. Я думаю, молодец какая, небось это было лет 150 назад, когда у женщин прав таких не было (даты рождения писали в конце биографии, заранее я их не видела), потом вижу дату, а там год рождения 1990-ые, то ли 96, то ли 98. В чем прикол? Что великого она сделала, покрасив яхту в розовый цвет? В той же стороне находятся известные пиратки. Что великого в девушке, которая убивала, грабила и умерла в 20 лет? Или Мишель Обама. Ее достижение там было написано - первая черная леди. Достижение - жена! Вот уж точно великая женщина!

Часть историй в книге были действительно интересные, но большинство все-таки вызывали у меня раздражение, поэтому крайне не советую книгу к прочтению

V for (@vandal)30 сентября 2018 14:34

Какая-то феминисткая книжка для маленьких девочек :DD

@loki30 сентября 2018 14:42

@mariana, а мне девочка из Палестины, в которую стреляли в автобусе. Я вообще была в шоке от истории этой. И это современный мир

@loki30 сентября 2018 14:42

@vandal, каждая девочка особенная))

написала рецензию30 сентября 2018 2:48

#Новый_Штурмовик

Когда читаешь эту книгу одновременно берет гордость за то, что девушки способны на всё и с другой стороны накатывает волна тоски, печали и унынья, когда понимаешь, что ты на их фоне ты кусок бесполезного говна, который ничего в жизни не добился, и пока тебе 24 и ты любишь мультики со Скуби Ду, то где-то в Канаде живет пятнадцатилетняя Энн Ма­косин­ски, которая изобрела фонарик работающий от тепла человеческого тела, а шестнадцатилетняя австралийка Джессики Уотсон совершила кругосветное плаванье на розовой лодке. Не то чтобы я хотела в кругосветку, я боюсь утонуть, просто мое главное достижение - могу достать языком до носа и виртуозно задолбать кого-то угодно.
Но на самом деле книга замечательная, в ней в рассказано о множестве достижений, какие-то по-настоящему значимые и вот уже сотни лет не теряют свой актуальности, а какие-то очень своеобразные, но они тоже имею место быть здесь. Пожалуй хотелось быть больше информации, потому что читать без википедии невозможно, хочется увидеть как они выглядят не на картинках, узнать больше о них, и не только о достижениях, но и о жизни.. Но на то это и сказки на ночь, чтобы в простой и короткой форме рассказать о главных достижениях.
Особенно порадовало, что книга начинается с Ады Лавлейс, она мой кумир уже очень много лет и, наверно, именно она повлияла на выбор моей профессии.

На странице представлена биография автора Автор Неизвестен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Автор Неизвестен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Автор Неизвестен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сквозь волшебное кольцо. Британские легенды и сказки, Моана. Легенда океана, Коран. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Автор Неизвестен.