Автор Неизвестен

...

Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных
<p>В Вакегори, одном из районов провинции Ийо, растет очень древнее и знаменитое вишневое дерево. Как у каждого замечательного существа, предмета или явления есть свое имя, так и у него оно тоже есть: Йу-Року-Сакура, что означает: «Вишневое дерево, цветущее на шестнадцатый день». Так оно названо потому, что расцветает каждый год именно в этот день первого месяца по старому лунному календарю.</p>
Добавил(а): CatNika
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Хорошо, что большинство людей держат свою боль внутри, а то эта планета захлебнулась бы в слезах.</p>
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Тот, кто когда-нибудь отчаянно хотел вернуться домой, знает, какое это блаженство - оказаться в собственной постели.</p>
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Когда я смотрела на себя в зеркало, я не могла поверить что внешне я так мало изменилась. Я ожидала увидеть седую, изможденную старуху, но. кажется, я только внутри такая сморщенная и потрепанная.</p>
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Готова поспорить, противозачаточные достать гораздо труднее, чем наркотики, это еще раз доказывает, насколько извратился этот мир!</p>

написала рецензию30 сентября 2018 11:04

#Новый_Штурмовик

Эта книга очень красиво оформлена и я даже почти ее купила, но потом что-то мне стало жалко отдавать за нее больше 700 рублей и я решила сразу ее почитать, а потом на восхищенной ноте забыть про деньги и бежать ее покупать. Как вы понимаете из оценки, книги этой не будет у меня в домашней библиотеке.

Задумка вообще хорошая, очень короткая биография известной женщины, где выделены основные моменты ее деятельности, потом идет ее цитата и иллюстрация. Это было бы действительно круто, если бы целевая аудитория читателей была немного старше, а 12+ все же подарил книге очень простой, я бы даже сказала, примитивный язык и какие-то странные моменты биографии. Например, идет речь про архитектора (у нее действительно крутые проекты, но если бы мне @mariana не кинула ссылку на них, я бы даже не пошла гуглить, потому что в книге написано так убого, что не вызывает вообще никакого желания дальше искать информацию о женщинах), так вот, рассказывают про женщину эту и пишут, мол, однажды ее самолет задержали, она устроила истерику и ее пересадили на другой самолет, она умела добиваться своего! Сириосли? Это именно тот факт из биографии, который достоин внимания? Теперь вы понимаете, почему мне даже на секунду не захотелось идти смотреть ее работы?

Некоторые женщины попали в книгу как-то странно. Например, пишут, мол, девушка хотела выкрасила яхту в розовый цвет и вышла в море и вернулась, все были такие радостные, ура, она сделала. Я думаю, молодец какая, небось это было лет 150 назад, когда у женщин прав таких не было (даты рождения писали в конце биографии, заранее я их не видела), потом вижу дату, а там год рождения 1990-ые, то ли 96, то ли 98. В чем прикол? Что великого она сделала, покрасив яхту в розовый цвет? В той же стороне находятся известные пиратки. Что великого в девушке, которая убивала, грабила и умерла в 20 лет? Или Мишель Обама. Ее достижение там было написано - первая черная леди. Достижение - жена! Вот уж точно великая женщина!

Часть историй в книге были действительно интересные, но большинство все-таки вызывали у меня раздражение, поэтому крайне не советую книгу к прочтению

V for (@vandal)30 сентября 2018 14:34

Какая-то феминисткая книжка для маленьких девочек :DD

@loki30 сентября 2018 14:42

@mariana, а мне девочка из Палестины, в которую стреляли в автобусе. Я вообще была в шоке от истории этой. И это современный мир

@loki30 сентября 2018 14:42

@vandal, каждая девочка особенная))

написала рецензию30 сентября 2018 2:48

#Новый_Штурмовик

Когда читаешь эту книгу одновременно берет гордость за то, что девушки способны на всё и с другой стороны накатывает волна тоски, печали и унынья, когда понимаешь, что ты на их фоне ты кусок бесполезного говна, который ничего в жизни не добился, и пока тебе 24 и ты любишь мультики со Скуби Ду, то где-то в Канаде живет пятнадцатилетняя Энн Ма­косин­ски, которая изобрела фонарик работающий от тепла человеческого тела, а шестнадцатилетняя австралийка Джессики Уотсон совершила кругосветное плаванье на розовой лодке. Не то чтобы я хотела в кругосветку, я боюсь утонуть, просто мое главное достижение - могу достать языком до носа и виртуозно задолбать кого-то угодно.
Но на самом деле книга замечательная, в ней в рассказано о множестве достижений, какие-то по-настоящему значимые и вот уже сотни лет не теряют свой актуальности, а какие-то очень своеобразные, но они тоже имею место быть здесь. Пожалуй хотелось быть больше информации, потому что читать без википедии невозможно, хочется увидеть как они выглядят не на картинках, узнать больше о них, и не только о достижениях, но и о жизни.. Но на то это и сказки на ночь, чтобы в простой и короткой форме рассказать о главных достижениях.
Особенно порадовало, что книга начинается с Ады Лавлейс, она мой кумир уже очень много лет и, наверно, именно она повлияла на выбор моей профессии.

написала рецензию7 апреля 2018 19:47
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

Взялась за эту книгу, чтобы лучше разобраться в скандинавской мифологии и функциях 9 миров. Читается легко, многие песни вызвали во мне глубокий интерес. К примеру, "Перебранка Локи" звучит свежо и дерзко. Даже по нашим меркам, у него был "язык без костей" и он вполне заслужил наказание (был подвешен на кишках сына). Брутальность скандинавских мифов поначалу шокирует, но затем привыкаешь, что кругом смерть, кровь, сожранные трупы и дурные предсказания (которые не вызывают в героях желания изменить судьбу).

В мирах я так и не разобралась. Сведения о толпах богов и героев вряд ли останутся в памяти надолго. За исключением всё того же Локи, его образ здесь несравненно круче марвеловского и слишком скандален даже для нашего времени. Эдакий андрогин-гермафродит-оборотень-зоофил без представлений о морали. Зато выписала несколько десятков интересных заметок, которые в дальнейшем собираюсь использовать. Например,

"Кровавый орел…вырезан сзади! – Раскроена спина, ребра оттянуты вперед в виде крыльев и легкие вытащены наружу (способ предания смерти, практиковавшийся в некоторых случаях викингами)."
"…в щит я пою… – Это место сопоставляют с известным местом у Тацита, где рассказывается, что германские воины пели в щит, что называлось barditus."
"Клятву… дал на кольце. – Священное кольцо, на котором давали клятвы, хранилось в языческом храме. Такие кольца засвидетельствованы также у готов."

Кстати, о кольцах. Здесь можно встретить всех героев Толкина, а также прообраз сцены с Арьей Старк, где она кормит Уолдера Фрея пирогами с мясом из его потомков.

Встречались строфы, от которых закипал мозг.

"Пять тысяч было в каждом полку, и в каждой тысяче было тринадцать сотен, и в каждой сотне – четыре отряда по сорок воинов, и таких полков было тридцать три."

Берусь за чтение "Младшей Эдды". Зацепило.

написала рецензию11 июля 2015 17:07
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

Странные ощущения оставила книга.. Ну вот представьте, что вы не читали и не смотрети Гарри Поттера. Лишь самые общие слухи. А тепрь представьте, что вы читаете седьмую книгу. Примерно так я себя и ощущала. Кто это? А это кто? Чего им приспичило туда идти? А зачем этот мужик проклинает ту бабу? Ну а ты чего рыдаешь?
Начинала читать старшую эдду для того, что бы хоть немного разобраться в скандинавской мифологии.Стало еще хуже.
Но если не замечать всего огромного обилия непонятных людей и мест, то читается очень легко. Приятный ровный стих(мужской я бы сказала), ни одного слова лишнего, весьма приятная рифма.
Да, в предыдущей рецензи @hloja_myrakami писала, как тор возвращал молот. Ну обрядились они с Локи в женсую одежду, ну так мир спасали же!
В целом - хоть немного скучноватая по содержанию(может если кто знает всех-всех богов, то будет интереснее) и достаточно хорошая по стихам книга

@Melisandra, я читала их после римской и древнегреческой поэзии и прозы, так что да, поверьте, было интересно. Тут дело не в художественной красивости, а скорее в информации, которую несёт в себе Старшая Эдда. Оценка моя исходит из того, что Старшая Эдда была учебником жизни, учебником совести, учебником истории. Легенды, песни, они рассказывают о том, как правильно нужно жить, рассказывают о том, что когда-то было. Даже когда шло сплошное перечисление имён мне было интересно читать, потому что, как я уже говорила, многие имена узнавались - в фэнтезийных произведениях, в произведениях классиков. В общем, это скорее было не наслаждение художественным словом, а восхищение перед древностью и мудростью, памятью и почитанием скандинавов своей мифологии. Как-то так, да.

Марина Полянская (@shenok)11 февраля 2017 15:01

@hloja_myrakami, действительно, после античности скандинавская мифология - это сксказки детям на ночь, по крайней мере можно понять кто,откуда и почему, чего не скажешь о греческой и римской литературе

Кристина . (@savant14)1 апреля 2018 18:02

Скандинавам было всё понятно, поскольку с каждым именем в их памяти всплывали другие предания и легенды... По крайней мере, так говорится во "вступительном слове". Как раз сейчас читаю эту книгу.

написала рецензию14 августа 2017 12:28
Война мышей и лягушекАвтор Неизвестен

Батрахомиомахия. Ух, страшное слово! Слабо его выговорить, да еще и несколько раз подряд? :D А всего-то на греческом "лягушка", "мышь", "борьба". "Война мышей и лягушек", если иначе.

Когда-то давным-давно, лягушки и мыши жили мирно, особых симпатий друг к другу не испытывая, но и не враждуя. И вот однажды...

*молнии и звук грома за сценой (или любая иная тревожная музыка)*

Пошли эти два клана с войной друг на друга, но в чем причина? Кто виноват? Банальное роковое стечение обстоятельств с одной стороны и желание обелить себя - с другой. И вот идут они, бравные воины, аж земля дрожит и погибель врагам своим несут они, да начнется славная битва!

Как и все войны, эта отличается жестокостью и вероломностью, отвагой и бегством. Ничего примечательного, сплошное месиво из мышей и лягушек.

Это произведение я прочитала в трех переводах: Альтмана, Боруховича и Жуковского. Какие же все они разные! Альтман старался сделать перевод как можно более помпезным, дабы читатель на себе прочувствовал дух битвы славной; перевод Боруховича отличается "человеческим" подходом, т.е. видны намерения сделать историю более понятной для обычного человека, далекого от всех этих смут и полей брани; а вот Жуковский не то, чтобы перевел что-то, он просто написал что-то свое, отличное от двух других вариантов. И хотя его "перевод" считается одним из образцовых, я вообще не понимаю, где именно перевод, ведь получилось вполне самостоятельное произведение.

Чей перевод читать, решайте сами; остальное не имеет значения, ведь мыши и лягушки всегда будут ждать вас, дабы продемонстрировать свое военное искусство.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.).

На странице представлена биография автора Автор Неизвестен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Автор Неизвестен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Автор Неизвестен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сквозь волшебное кольцо. Британские легенды и сказки, Моана. Легенда океана, Коран. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Автор Неизвестен.