Автор Неизвестен

...

Хёрай. Японские сказания о вещах не совсем обычных
<p>В Вакегори, одном из районов провинции Ийо, растет очень древнее и знаменитое вишневое дерево. Как у каждого замечательного существа, предмета или явления есть свое имя, так и у него оно тоже есть: Йу-Року-Сакура, что означает: «Вишневое дерево, цветущее на шестнадцатый день». Так оно названо потому, что расцветает каждый год именно в этот день первого месяца по старому лунному календарю.</p>
Добавил(а): CatNika
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Хорошо, что большинство людей держат свою боль внутри, а то эта планета захлебнулась бы в слезах.</p>
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Тот, кто когда-нибудь отчаянно хотел вернуться домой, знает, какое это блаженство - оказаться в собственной постели.</p>
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Когда я смотрела на себя в зеркало, я не могла поверить что внешне я так мало изменилась. Я ожидала увидеть седую, изможденную старуху, но. кажется, я только внутри такая сморщенная и потрепанная.</p>
Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки
<p>Готова поспорить, противозачаточные достать гораздо труднее, чем наркотики, это еще раз доказывает, насколько извратился этот мир!</p>

написала рецензию7 апреля 2018 19:47
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

Взялась за эту книгу, чтобы лучше разобраться в скандинавской мифологии и функциях 9 миров. Читается легко, многие песни вызвали во мне глубокий интерес. К примеру, "Перебранка Локи" звучит свежо и дерзко. Даже по нашим меркам, у него был "язык без костей" и он вполне заслужил наказание (был подвешен на кишках сына). Брутальность скандинавских мифов поначалу шокирует, но затем привыкаешь, что кругом смерть, кровь, сожранные трупы и дурные предсказания (которые не вызывают в героях желания изменить судьбу).

В мирах я так и не разобралась. Сведения о толпах богов и героев вряд ли останутся в памяти надолго. За исключением всё того же Локи, его образ здесь несравненно круче марвеловского и слишком скандален даже для нашего времени. Эдакий андрогин-гермафродит-оборотень-зоофил без представлений о морали. Зато выписала несколько десятков интересных заметок, которые в дальнейшем собираюсь использовать. Например,

"Кровавый орел…вырезан сзади! – Раскроена спина, ребра оттянуты вперед в виде крыльев и легкие вытащены наружу (способ предания смерти, практиковавшийся в некоторых случаях викингами)."
"…в щит я пою… – Это место сопоставляют с известным местом у Тацита, где рассказывается, что германские воины пели в щит, что называлось barditus."
"Клятву… дал на кольце. – Священное кольцо, на котором давали клятвы, хранилось в языческом храме. Такие кольца засвидетельствованы также у готов."

Кстати, о кольцах. Здесь можно встретить всех героев Толкина, а также прообраз сцены с Арьей Старк, где она кормит Уолдера Фрея пирогами с мясом из его потомков.

Встречались строфы, от которых закипал мозг.

"Пять тысяч было в каждом полку, и в каждой тысяче было тринадцать сотен, и в каждой сотне – четыре отряда по сорок воинов, и таких полков было тридцать три."

Берусь за чтение "Младшей Эдды". Зацепило.

написала рецензию11 июля 2015 17:07
Старшая ЭддаАвтор Неизвестен

Странные ощущения оставила книга.. Ну вот представьте, что вы не читали и не смотрети Гарри Поттера. Лишь самые общие слухи. А тепрь представьте, что вы читаете седьмую книгу. Примерно так я себя и ощущала. Кто это? А это кто? Чего им приспичило туда идти? А зачем этот мужик проклинает ту бабу? Ну а ты чего рыдаешь?
Начинала читать старшую эдду для того, что бы хоть немного разобраться в скандинавской мифологии.Стало еще хуже.
Но если не замечать всего огромного обилия непонятных людей и мест, то читается очень легко. Приятный ровный стих(мужской я бы сказала), ни одного слова лишнего, весьма приятная рифма.
Да, в предыдущей рецензи @hloja_myrakami писала, как тор возвращал молот. Ну обрядились они с Локи в женсую одежду, ну так мир спасали же!
В целом - хоть немного скучноватая по содержанию(может если кто знает всех-всех богов, то будет интереснее) и достаточно хорошая по стихам книга

@Melisandra, я читала их после римской и древнегреческой поэзии и прозы, так что да, поверьте, было интересно. Тут дело не в художественной красивости, а скорее в информации, которую несёт в себе Старшая Эдда. Оценка моя исходит из того, что Старшая Эдда была учебником жизни, учебником совести, учебником истории. Легенды, песни, они рассказывают о том, как правильно нужно жить, рассказывают о том, что когда-то было. Даже когда шло сплошное перечисление имён мне было интересно читать, потому что, как я уже говорила, многие имена узнавались - в фэнтезийных произведениях, в произведениях классиков. В общем, это скорее было не наслаждение художественным словом, а восхищение перед древностью и мудростью, памятью и почитанием скандинавов своей мифологии. Как-то так, да.

Марина Полянская (@shenok)11 февраля 2017 15:01

@hloja_myrakami, действительно, после античности скандинавская мифология - это сксказки детям на ночь, по крайней мере можно понять кто,откуда и почему, чего не скажешь о греческой и римской литературе

Кристина . (@savant14)1 апреля 2018 18:02

Скандинавам было всё понятно, поскольку с каждым именем в их памяти всплывали другие предания и легенды... По крайней мере, так говорится во "вступительном слове". Как раз сейчас читаю эту книгу.

написал рецензию16 декабря 2017 14:25
МахабхаратаАвтор Неизвестен

Какой же у индусов колоритный эпос! Ничуть не уступает ни античным грекам, ни египтянам. А последние с их богами-соколами, богами-шакалами, богами-крокодилами, богами-коровами и т.д. были и остаются для меня высшим пилотажем. Я сейчас не про сами мифы сказал, а именно про образы божеств и героев.

Я знаю, что у этого произведения огромное количество различных переводов и изданий, в каждом из которых своя собственная структура и состав историй. В моем случае это были три книги:

Часть 1. История героев
Здесь рассказывается о том, как поссорились сыновья царя Дхритараштры (антагонисты произведения) со своими кузенами из рода Пандавы (протагонисты произведения). И как первые изгнали вторых на 13 лет жить в леса, и как те вернулись в перевоплощенном виде.

Часть 2. Наставления Кришны
Эта часть не столько мифологическая, сколько религиозная. Здесь Кришна в прямом смысле "наставляет" на путь истинный, на духовную жизнь. Короче говоря, это как у иудеев 10 заповедей Моисея, у христиан - заповеди Иисуса Христа. По крайней мере я так понял. Причем в основном Кришна говорит про йогу. Оказывается этих йог - ого-го сколько. И это далеко не комплекс физических упражнений. Санкхья-йога, Карма-йога, Гьяна-йога, Бхакти-йога - и еще куча, особенно впечатляют не выговариваемые названия Дайва-асура-сампад-вибхага-йога и Пракрити-пуруша-вивека-йога.
Все очень колоритно и по-индийски. Правда, я почти ничего не понял...

Часть 3. Великая битва и уход героев
Тут повествуется про 18 битв на Курукшетре и о героях этих баталий: Бхишме, Карне, Дроне, Шалье. А также про окончании войны, погребении павших и завершении жизни всех героев.

Сделать анализ такого мощного произведения у меня не получится, потому что я читал (слушал точнее) исключительно как сказку. Эффектную, восточно-фольклорную сказку. Похождения братьев интересны, местами поучительны, хотя у других народов есть похожие изгнания, превращения и битвы. Не точь-в-точь, но присутствует некая общая атмосфера.

Также хочу заметить, что в индийских мифах, как и в древнегреческих, на первое место выведена диалектика. Прежде чем драться оружием, персонажи обязательно сражаются языком и возможно пытаются решить исход путем длинных, витиеватых и красноречивых переговоров. И иногда даже с пожеланиями победы друг другу...

С египтянами индусы схожи тотемизмом, пусть и условным. Индусам интереснее, чтобы у очеловеченного божества были четыре руки/ноги/головы. Так усиливается мощь и значимость, "лишние" конечности делают их совершеннее, т.к. дают гораздо большие возможности.

С другими религиями индуизм связан воплощением Одного бога в человеческом образе. Как Иисус и Магомет являются физическим представителем Бога, так и Кришна, Рама (и еще восемь других) являются воплощением главного бога Вишну для сторонников индуизма. Такие воплощения называются аватарами.

Что меня удивило в сказаниях, так это отношения к божкам "поменьше". Египтяне падут ниц при появлении любого - от Гора и Бастет до Исиды и Сехмет. Не говоря уже про Осириса, Анубиса или Ра. Греки могут поворчать, если бог что-то не так сделает, например, соблазнит человеческую деву или при охоте случайно истопчет урожай. Но ворчание это будет как устное недовольство, не более. (Я здесь не беру в расчет наглых полубогов вроде Геракла).
Но индусы, по крайней мере царствующие, позволяют себе спорить и даже противоборствовать, если считают себя правыми. Впрочем, тут все так запутанно, что я мог что-то неправильно понять.

А вот чего я не узнал, так почему в Индии корова священна. Если у Египтян все ясно - там сама великая мать Нут предстает в этом образе. И вообще является Небесной коровой, которая утром рождает Ра, а вечером его проглатывает. А здесь как факт - священна и все. Вроде никто из богов не ассоциируется с коровой. Объяснения, что она является варной брахманов, т.е. символ высшей касты, для меня совершенно недостаточно. Не с потолка же символами становятся...

В целом: эффектный и интересный эпос, красочные мифы народа, который в корне отличается по менталитету и понятиям. Но читается ОЧЕНЬ трудно, в первую (и последнюю) очередь из-за имен, терминов и названий. Иногда просто теряешься что это слово значит - наименование бога, озера или просто какая-то профессия или понятие... Из-за этого я считаю, что прочел, но не понял. Наверное, подобные книги нужно не читать, а изучать. Однако в планах такого не имею...

@neveroff17 декабря 2017 0:35

@rina_rot, и про имена: ты что - по памяти. Я их даже прочесть нормально не могу, как по памяти написать?))) Если ты про индийские. Египтеских богов по памяти, с ними мы хорошо дружим))

Катерина Рот (@rina_rot)17 декабря 2017 9:09

@neveroff, я про все имена) но египетские и мне легче читаются)
Ого...Это ж сколько ты прочитаешь за курс...а я вот Джо не хочу читать, лучше у папули две книги отберу. А вот у Мориарти рада б несколько книг прочесть, но всего 1 не читала )

@neveroff17 декабря 2017 13:27

@rina_rot, Катя, это всего лишь планы, а там увидим что получится)))

Я никогда сынулю не читал так что интересно. А у Папани у меня - как у тебя Мориарти. Точнее все прочитано, но одна не писанная, и есть повод перечитать, ТК там у меня с персонажем были контры.))

написала рецензию14 августа 2017 12:28
Война мышей и лягушекАвтор Неизвестен

Батрахомиомахия. Ух, страшное слово! Слабо его выговорить, да еще и несколько раз подряд? :D А всего-то на греческом "лягушка", "мышь", "борьба". "Война мышей и лягушек", если иначе.

Когда-то давным-давно, лягушки и мыши жили мирно, особых симпатий друг к другу не испытывая, но и не враждуя. И вот однажды...

*молнии и звук грома за сценой (или любая иная тревожная музыка)*

Пошли эти два клана с войной друг на друга, но в чем причина? Кто виноват? Банальное роковое стечение обстоятельств с одной стороны и желание обелить себя - с другой. И вот идут они, бравные воины, аж земля дрожит и погибель врагам своим несут они, да начнется славная битва!

Как и все войны, эта отличается жестокостью и вероломностью, отвагой и бегством. Ничего примечательного, сплошное месиво из мышей и лягушек.

Это произведение я прочитала в трех переводах: Альтмана, Боруховича и Жуковского. Какие же все они разные! Альтман старался сделать перевод как можно более помпезным, дабы читатель на себе прочувствовал дух битвы славной; перевод Боруховича отличается "человеческим" подходом, т.е. видны намерения сделать историю более понятной для обычного человека, далекого от всех этих смут и полей брани; а вот Жуковский не то, чтобы перевел что-то, он просто написал что-то свое, отличное от двух других вариантов. И хотя его "перевод" считается одним из образцовых, я вообще не понимаю, где именно перевод, ведь получилось вполне самостоятельное произведение.

Чей перевод читать, решайте сами; остальное не имеет значения, ведь мыши и лягушки всегда будут ждать вас, дабы продемонстрировать свое военное искусство.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.).

написала рецензию24 апреля 2017 17:32
Песнь о нибелунгах Автор Неизвестен

Познакомилась я с этим произведением в университете. Познакомилась, должна сказать, вынужденно. Будущая профессия религиоведа обязывала знать один из самых значительных эпосов народов как мира, так и Скандинавии в частности. Эпос не маленький, но читается легко. И прочитала я его за несколько дней. Впечатление остались самыми положительными и я ни на секунду не пожалела потраченного времени на него. Имея с чем сравнивать могу смело заявить, что это один из самых интересных эпосов. Разумеется из тех с которыми я сталкивалась.

"Песнь о нибелунгах", на мой взгляд, спокойно можно прочитать ребёнку. Ибо эпос этот очень интересен, да и как известно дети любят эпосы героического типа, ведь в них есть всё! И любовь, и сражение, доказательство своей силы. В общем, полный букет всего того, что любят дети, да и взрослые.

Но, это всё является сугубо моим мнением. Мнением субъективным. И оно в корне может отличаться от вашего мнения. Мнения тех, кто сейчас прочитал рецензию :)

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Nyut Bary (@nyut)24 апреля 2017 20:58

Спасибо!

На странице представлена биография автора Автор Неизвестен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Автор Неизвестен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Автор Неизвестен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сквозь волшебное кольцо. Британские легенды и сказки, Моана. Легенда океана, Проект Россия. Выбор пути. Кн. 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Автор Неизвестен.