Книги, в которых главные герои - неодушевлённые предметы

Составил: @koheiri_kuroda Книг в подборке: 10
О подборке

Книги, в которых повествование ведётся от лица неодушевленных предметов, или они являются главными героями.

1 О книге

"... Лежит она, эта книга, в специально построенной для нее конторке на станции железной дороги. Ключ от конторки «хранится у станционного жандарма», на деле же никакого ключа не нужно, так как конторка всегда отперта. Раскрывайте книгу и читайте:
«Милостивый государь! Проба пера!?»
Под этим нарисована рожица с длинным носом и рожками. Под рожицей написано:
«Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я — морда твоя»..."

Жалобная книга

Антон Чехов

Рейтинг: 7.9

2 О книге

Под воздействием «железной» воли живых клинков – Блистающих – искусство фехтования и изготовления холодного оружия отточено людьми до немыслимого совершенства. Все вооружены, и все мастерски владеют своими мечами – это ли не залог бескровности многочисленных поединков? И все же покой мира, кажущегося гармоничным, нарушается чередой загадочных убийств. И люди, и Блистающие в шоке – такого не было уже восемь веков!

Путь Меча

Генри Лайон Олди

Рейтинг: 8.6

3 О книге

Ваза, прошедшая через бессчетное количество рук и пережившая за долгие века множество приключений. Ваза, способная самолично поведать свою историю - и делающая это с большим удовольствием. У драгоценного предмета есть не только разум, но и душа. А душа мечтает о любви - и, в частности, желает покорить сердце эксперта Розы, подлинного идеала "коллекционной вещи"!

Коллекционная вещь

Тибор Фишер

Рейтинг: 7.8

4 О книге

Если вы любите истории с чудесами и приключениями, обязательно прочитайте эту книгу. Эта удивительная история предоставит вам редкостную возможность совершить путешествие в мир, который не существует... Называется он, как вы знаете, сказочным. В самом деле, где только не пришлось побывать вашим будущим друзьям, героям этой книжки - дядюшке Глобусу и тётушке Тряпке!

Белым по черному

Александр Дитрих

Рейтинг: 0.0

5 О книге

Знаменитая трилогия неоднократного лауреата премий "Хьюго", "Небьюла" и "Еврокон" Энн Маккефри - одна из самых удивительных и романтичных историй в мировой фантастике. Ее героини, Хельва, Нансия и Тия Кейд, волею судьбы превратились в заключенный в капсулу "мозг" космического корабля. На бескрайних просторах Вселенной начинается их новая, полная опасных приключений жизнь.

Сага о живых кораблях

Энн Маккефри

Рейтинг: 8.5

6 О книге

Джон Венэкс – робот серии «Венеро-экспериментальный». Его сконструировали для работы на морском дне Венеры, но он выкупил свой контракт и вернулся на Землю. А здесь даже среди роботов существует безработица. Пришлось ему три месяца трудиться на свиноводческой ферме в Нью-Джерси, пока на бирже труда не появилось объявление: «Требуются Венэксы».

Безработный робот

Гарри Гаррисон

Рейтинг: 8.3

7 О книге

Глория очень любила своего робота. Он был для неё незаменимым, делая для ребенка все возможное. Глория так сильно привязалась к роботу, что перестала даже играть с подружками. Миссис Вестон — ее мать — очень забеспокоилась по этому поводу и решила помочь своей дочери.

Робби

Айзек Азимов

Рейтинг: 8.2

8 О книге

Книги могут сделать с вами что угодно – даже самое страшное! Юный писатель Хильдегунст Мифорез наследует безупречную рукопись, тайну которой он мечтает разгадать. След ведет его в Книгород, Город Мечтающих Книг...

Вальтер Моэрс вводит нас в волшебный мир литературы, где книги не только развлекают или удивляют, но могут свести с ума или погубить.

Город Мечтающих Книг

Вальтер Моэрс

Рейтинг: 8.5

9 О книге

«Было когда-то двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери – старой оловянной ложке; ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир – ну, прелесть что за солдаты! Первые слова, которые они услышали, когда открыли их домик-коробку, были: «Ах, оловянные солдатики!» Это закричал, хлопая в ладоши, маленький мальчик, которому подарили оловянных солдатиков в день его рождения. И он сейчас же принялся расставлять их на столе…»

Стойкий оловянный солдатик

Ганс Христиан Андерсен

Рейтинг: 8.3

10 О книге

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Ежевичное вино

Джоанн Харрис