Город Мечтающих Книг

2007
Замония (3 книга из 4)

Книги могут сделать с вами что угодно – даже самое страшное! Юный писатель Хильдегунст Мифорез наследует безупречную рукопись, тайну которой он мечтает разгадать. След ведет его в Книгород, Город Мечтающих Книг...

Вальтер Моэрс вводит нас в волшебный мир литературы, где книги не только развлекают или удивляют, но могут свести с ума или погубить.

Купить книгу Город Мечтающих Книг, Вальтер Моэрс

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.
Информация взята с сайта fantlab.ru

<p>При помощи чтения умные люди избавляются от необходимости думать самим.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Толстые книги потому толстые, что у автора не было времени выражаться короче.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Роман примечаний-вот, что следовало бы написать. Ничего кроме примечаний на примечания...</p>
Добавила: iren_ooo
<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала.</p>
Добавила: lienin

написала рецензию16 декабря 2019 17:20
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Сначала книга заинтересовала меня своим названием: «Город мечтающих книг». Затем имела неосторожность почитать парочку рецензий и решила – это то, что я должна(!) прочесть.

Поначалу мне было трудно влиться в суть текста и в новый мир. Так как это одна из первых книг, в моей жизни, в жанре фэнтези. И мне надо было потрудится – представить, пофантазировать (чего я уже давно не делала, так как предпочитаю книги с реальным –относительно - миром). А тут кого только не было. И говорящие ящерицы, гусеницы, акулы и тому подобное.

Скажу так. Сначала читалось довольно ритмично, по ходу дела ты представлял уже общую картину и суть истории. Потом стало как то тяжко. Много описания об окружении: будь то живое или не живое. Долго ничего интересного не происходило. Действий, которые подводили к завязке, тоже - как и рукой смахнули. В общем, я почувствовала скуку, но и бросать тоже не хотелось. Однако, это стоит пережить. Да, автор сначала вас знакомит с миром, и все так детально рассказывает, что бы потом вы уже не задумывались о разных пустяках и полностью погрузились в книгу. Поверьте мне на слово! Как только настанет тот момент (страничек через 60), где начинаются приключения – вас и за уши не оттащишь от книги. Со мной так и было. Я потом просто всю ночь читала и не смогла оторваться (хотя эти 60 страничек читала недели две) пока не прочла все за одну ночь.

В общем – годно! И повторно, к прочтению!

написала рецензию5 января 2019 6:36
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#свояигра (Детская книга за 40)

«Почти все ответы на сегодняшние вопросы содержатся в старых книгах»

Давно хотела прочесть эту книгу и вот, моё желание исполнила «Своя игра». Правда книга перевернула моё ожидание, но отнюдь не в отрицательную сторону.

Я попала в огромный мир, который составляют книги, книги и ещё раз книги. Мир, в котором жизнь без литературы не может существовать. Да и сами персонажи вовсе не люди. Главный герой – Хильдегунст Мифорез – дракон, но вовсе не кровожадный, а наоборот даже застенчивый и наивный молодой "человек". Все начинается с одной рукописи, которая перешла к нашему главному герою в наследство от крестного в литературе (да, там есть такие крестные, все же мир именно литературный). Рукопись, которая перевернула всю жизнь Мифореза и направила его в Книгород из своего родного Драконгора.

Книгород – просто рай для книголюбов, ведь на каждом шагу вам встретятся книжные лавки, букинестические магазинчики да и весь город пронизан запахом книжных страниц. Но все самое интересное начинается под землёй, в лабиринтах Книгорода, куда и направляется наш дракон, ведомый рукописью. Там его ждет увлекательное, а иногда даже опасное путешествие, знакомства с необычными существами и все ради того, чтобы отыскать автора этой рукописи.

У Вальтера Моэрса просто безграничная фантазия, которая затягивает в свой волшебный мир с головой. Думаю, каждый здесь найдёт частичку себя, ну или просто побывает в мире, который посвящён книгам!

«Жизнь - лишь путешествие в неведомое»

написала рецензию20 июня 2018 21:42
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Это было волшебно! Прогулка по городу мечтающих книг и его лабиринту была восхитительной! Книги, книги, их везде было так много, что самой захотелось побывать в таком городе. Опасные, живые, дыбоволосые, просто раритетные и очень редкие книги. Мне бы хотелось самой подержать в своих руках такие. А сколько здесь говорится о литературе, причем и для нашего мира подходящего. Занятно было поразгадывать имена наших писателей зашифрованных в замонийских.

Юный писатель Хильдегунст Мифорез очень полюбился мне. Динозавр прямоходящий, дракон, ящер, он потерял своего крестного в литературе, Данцелота Слоготокаря. Перед смертью тот рассказывает крестнику о таинственной шедевральной рукописи, которая перевернула всю его жизнь, именно из-за нее он перестал писать. После прочтения письма Хильдегунст был настолько поражен и ошеломлён, что сразу отправляется на поиски его автора в Книгород. Начинаются воистину захватывающие приключения.

Если вам нравятся истории о волшебных мирах, вы любите книги, и просто без ума от интересных приключений, то вам стоит взять в руки этот роман. Скорее всего вы не пожалеете)

#свояигра - Книга про другие миры за 30

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2018 10:34

@vandal, о том, что интересно и мне понравится)

@loki23 июня 2018 11:47

@dpakoshka, и слава богу)) не уверена, что хотела бы встретить в библиотеке дыбоволосые книги))

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 12:31

@loki, на самом деле, это название книг-ужастиков, от которых очень реалистично представляются все страшные элементы. Попросту говоря, глюки ловишь, что волосы дыбом встают, и сердце в пятки уходит xD Для любителей острых ощущений, думаю, не плохая литература )) Но я бы, наверное, смотрела на них с опаской ))

написала рецензию18 июня 2017 19:57
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

"Со звёзд мы пришли, на звёзды вернёмся. Жизнь - лишь путешествие в неведомое." (с.)

"Но писатели... Большинство историй про писателей - не увлекательные прогулки вдоль пыльных ниш в Палате чудес книжнецов." (с.)

"Город Мечтающих Книг". Ну какой же книголюб устоит перед книгой с таким названием? В такой обложке? С такими иллюстрациями? Всё верно. А книга-то непростая.

Начать с того, что замонийский Книгород - совсем не такой книжный рай, куда хочется попасть. В нём нет людей. В Замонии вообще людей очень мало. Есть отдельные малочисленные поселения, да и только. А есть зато представители весьма странных народов и рас - ну, во-первых, драконы (которые, правда не умеют летать и дышать огнём, зато все поголовно - писатели), ещё тут живут псовичи, кабанчиковые, червякулы (брр), гномы, ужаски, нибелунги, циклопы и много кто ещё.

Главный герой - динозавр Хильдегунст Мифорез отправляется в Книгород после смерти своего литературного наставника и крёстного Данцелота, чтобы отыскать автора самого совершенного текста из когда-либо написанных на свете.

Вот тут начинаются вопросы. Чем измеряется совершенство? Почему все, прочитавшие эту рукопись впадали буквально в экстаз? И почему, ради всего святого, этот безымянный юный гений послал свою гениальную рукопись именно Данцелоту, избрав своим кумиром автора единственной книги "Об отраде огорода" о сложностях и радостях разведения синей капусты? Это казалось мне крайне нелогичным, бессмысленным и попросту мешало читать.

Всю первую часть книги читать было трудно и местами очень скучно. Хильдегуст отправляется в путешествие один, без спутников. Рассказ ведётся от первого лица, практически без диалогов. Много говорится о сюжетах книг с нелепыми названиями, вышедших из под перьев писателей с непроизносимыми именами.
Книгород не кажется волшебным местом. Ну правда. Вот, к примеру, в кафе подают пирожное в форме книжки (ну не прелесть ли?), завёрнутое в страницу, вырванную из старинной книги (что за жесть!).

А уж сами книги...

"Облачный рубанок" Бароно Марели. "Воспоминания о послезавтра" Ару Алабрии. "Дятел в бочке с соленьями" Уриана Квакакуста. "Волоски в волосатом носу" Минкеля Медузера. (с.)

"Текст дыбоволосых произведений состоял почти исключительно из слов и выражений, вызывающих неприятные ощущения. Окоченелый, сырой, костяной, склизкий, угрюмый, многоногий или личинкожрущий, замогильный глас или час призраков." (с.)

Однако, стоит только приспособиться к тексту, начинаешь замечать множество интересных деталей. К примеру, не все писатели - замонийцы. Попадаются среди них давние знакомцы: Окра да Уйлс - только он так беспощадно остроумен, Кипьярд Глендинг (это Киплинг), Рапертка - автор сонетов (Петрарка!), Бальоно де Закер (Бальзак), Сомам Танн (Томас Манн), Достоевский, Шекспир, По и много других.

История становится по-настоящему захватывающей, когда Хильдегунст находит спутников, друзей среди жителей подземелий Книгорода.
Но, главное, автор не оставил без внимания мой вопрос! Почему рукопись была послана именно Данцелоту? "Ну а почему бы и нет?" Почему я заранее была уверена, что "Об отраде огорода" просто не может быть достойной внимания?

"Я давал этим книгам хотя бы малейший шанс? Может, сейчас я в сотый раз отворачиваюсь от них по причинам, которых сам даже не знаю. Позор мне!" (с.)

"Город Мечтающих Книг" - захватывающая, умная, местами трудная, очень эмоциональная. Она учит читателей не просто любить книги, она учит давать им шанс.

написала рецензию12 февраля 2017 22:50
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу