Город Мечтающих Книг

2007
Замония (3 книга из 4)

Книги могут сделать с вами что угодно – даже самое страшное! Юный писатель Хильдегунст Мифорез наследует безупречную рукопись, тайну которой он мечтает разгадать. След ведет его в Книгород, Город Мечтающих Книг...

Вальтер Моэрс вводит нас в волшебный мир литературы, где книги не только развлекают или удивляют, но могут свести с ума или погубить.

Купить книгу Город Мечтающих Книг, Вальтер Моэрс

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.
Информация взята с сайта fantlab.ru

<p>Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала.</p>
Добавила: lienin
<p>Если книга способна меня захватить, я буду читать в самых неблагоприятных условиях</p>
Мифорез
Добавила: Anna147
<p>В глубоких подземельях — стылых, тихих —<br />Где бродят тени по пустынным залам,<br />Где грезят о былой свободе книги —<br />О днях, когда деревьями их звали,<br />Где уголь стал алмазом, тьма — удачей,<br />Где болью переполнен сон за сном,<br />Вот там царит тот дух,<br />тот ужас мрачный,<br />Которого зовут Тень-Королем!</p>
<p>— В твоем подвале живет чудище?<br />— В любом подвале живет чудище.</p>
Добавила: Anna147
<p>— Гм… ну надо же. И куда же мы пойдем?<br />— В подвал.<br />— В замке есть подвал?<br />— Конечно, — отозвался Гомунколосс. — В любом страшном замке есть подвал.</p>

написала рецензию23 сентября 2016 22:31
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Невероятная, потрясающая, волшебная история!

Про книги, про любовь к книгам, про опасные книги, про живые книги, про охотников за книгами, про тех, кто пишет, издает, читает, слушает и критикует книги.

Здесь книги можно есть, можно ими жить, можно насыщаться чтением, можно строить из книг замки, лабиринты, можно вообще стать книгой!

Сюжет увлекательный, затягивает с первых страниц, хотя некоторое "вчитывание" в стиль, в атмосферу все же требуется. Юный дракон едет в Книгород, чтобы найти некоего писателя. С чего начать поиски в незнакомом городе? Для начала нужно оглядеться - и тут мы знакомимся с роскошным многообразием замонийского мира. Он выписан так живо, так детально! Вплоть до бутербродов с пчелами, вплоть до печенья "локон поэта"! При этом нет излишности, занудности и скуки. Да, временами хотелось воскликнуть : "Автор, да ты это серьезно что ли?", но на крючке сидишь плотно, ведь если бы это была просто сказка-фэнтэзи, я бросила бы ее на двадцатой странице. Но здесь неподражаемый юмор, ирония, мудрость, проницательность. Автор сам живет книгами, но и подшучивает над писателями, над читателями, над коллекционерами, над критиками - над всеми фанатами литературного мира.

Грустную ноту вносит Кладбище забытых авторов и философия Фемистофеля:
"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чём. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны."

Удастся ли Книгороду избавиться от литературной макулатуры? Удастся ли нам от нее избавиться?

Для меня однозначно "Город мечтающих книг" - это открытие. Спасибо книгожрицам, что в конце августа устроили "вброс" этой книги на Ридли, благодаря чему она в последний момент попала в наши списки )

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 19:35

@nuta2019, вроде остальные книги не переведены? Или я что-то путаю?

Нюта Ш (@nuta2019)1 октября 2016 19:55

@AprilDay, если честно, я не искала ещё. Но вполне можно быть, что есть ЛП от энтузиастов-фанатов)

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:03

@nuta2019, может быть. Мне уже хочется эту книгу повторно перечитать, было бы круто все по порядку, начиная с первой.

написала рецензию19 сентября 2016 12:46
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Наслушавшись отличных отзывов от @suuushi и @nuta2019, я с предвкушением взялась за эту книгу и… самое начало меня разочаровало. Повествование довольно сумбурное, мир, в который нас закидывает автор, на первых страницах выглядит совершенно запутано и весьма странно, да и сюжет в первых главах довольно скучноват. Но, помня про рекомендации, я сцепила зубы и стала продираться сквозь эту муть дальше… и правильно сделала! Если вам хватит выдержки преодолеть первые страницы, то мир книги внезапно станет не запутанным, а понятным и мистическим, сюжет наполнится приключениями.

Главный герой Хильдегунст Мифорез после смерти своего наставника отправляется в Книгород – город величайшего скопления книг на поиски неизвестного автора, покорившего как Хильдегунста, так и его наставника. Сперва Книгород предстает перед нами эдаким раем для любителей почитать, он сплошь состоит из книжных лавок, букинистических магазинов и типографий, каждый вечер город наполняется публичными чтениями книг у камина с согревающими напитками. Однако, пробыв в городе всего несколько дней наш герой впутывается в запутанную и опаснейшую историю, внезапно Книгород становится врагом, кому можно доверять, а кому нет? И вот, не успев понять кому он перешел дорогу и в чем же провинился, герой попадает в книжные катакомбы… Это подземное царство книг, жутчайших монстров и еще более страшных и опасных охотников за книгами. Подземные пещеры простираются на многие километры вглубь под поверхностью города, они завалены целыми тоннами книг, но здесь, под землей, нельзя доверять даже книгам, ведь вы можете попасть в ловушку охотников за книгами, а можете нарваться на опасную или даже… живую книгу… Среди всех прочих ужасов и мифов о подземье существует миф о самом страшном чудовище катакомб – Тень-Короле, заслышав его дыхание даже самые отважные головорезы пускаются наутек… Так удастся ли нашему герою выжить в этом кромешном ужасе? И разгадает ли он загадку этого таинственного автора из-за которого его жизнь повисла на волоске?

#Б1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2016 17:15

@AprilDay, ну вот, теперь точно определилась с выбором 3 книги)))

@vishenka19 сентября 2016 18:32

@AprilDay, может и библиомантов успею одолеть)

@vishenka19 сентября 2016 18:33

@suuushi, я прямо как эта книга, огорошиваю началом:D

написала рецензию16 сентября 2016 20:42
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад из журнала "Мир Фантастики" и её тогда ужасно захотела прочитать её, да никак не находила бумажную копию. В век интернета с поиском книг попроще, к тому же у меня было семь свободных часов в самолёте, а потому я поудобней устроилась в кресле и принялась за чтение.

Что ж, я правильно сделала, что сидела. Эта книга очень подходит для вдумчивого такого чтения в кресле, желательно под пледом, а в руке полагается держать кружку с чаем.

"Город мечтающих книг" - это книга о литературе, написанная великолепным литературным языком, предполагает наличие у читателя знаний о литературе, и создана ради литературы. Это идеальное произведение в жанре Young adult. Уверена, подростки, прикоснувшиеся к удивительному миру Книгорода с большим интересом берутся за книги из школьных списков литературы, да и за книги вообще. Вальтер Моэрс через своего необычного героя наглядно демонстрирует, что читать (и писать) - это круто! А ещё полезно для (спасения) жизни. К тому же, в тексте книги спрятано множество отсылок на произведения разных жанров, авторов и эпох. Поиск их весьма увлекательное занятие, я вот вряд ли нашла все.

А вот для начинающих писателей книга вряд ли будет полезной именно в плане как научиться писать. Но есть пара дельных советов. Мой любимый: "Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала".

"Если книга способна меня захватить, я буду читать в самых неблагоприятных условиях". Условия самолёта прямо неблагоприятными назвать нельзя, но эта книга определённо захватила меня. Так что я совсем не жалею о затёкшей спине.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 20:54

Библиотекари, обратите внимание ) Книга есть в списках )

написала рецензию30 августа 2016 18:03

#доза_допинга
«Нет ни моральных, ни аморальных книг. Книги бывают плохо или хорошо написанные. Ни больше, ни меньше».

Впервые я познакомилась с этой книгой несколько лет назад и сразу безответно влюбилась. Найти бумажный экземпляр было уже нереально, но наконец-то книжечка оказалась у меня. Да ещё и в таком прекрасном новом оформлении и расширенном варианте.

Представьте себе город, полностью посвящённый книгам. Книгород! Пирожные в виде книг, артисты, выкрикивающие на улицах книжные строки, множество магазинов с самым разнообразным книжным ассортиментом. Мечта книголюба. Вот только книжье царство не такое прекрасное, как кажется. Здесь охотники за книгами, книжные катакомбы, ядовитые критики и жуткие создания, сотворенные словом... Книги еще никогда не были такими опасными.

Главный герой - динозавр Хильдегунст (серьезно, вы видели где-нибудь еще динозавра в главных героях?), которого в город привел таинственный и идеальный анонимный рассказ, оставленный ему в наследство крестным во литературе. Если бы он только знал, чем закончатся поиски автора...  Восхитительно атмосферная книга. Ее хочется читать не спеша, смакуя каждое слово. Читатель словно пробирается через полки книг, через запахи страниц, вереницы волшебных букв. Не дайте автору себя обмануть. Если в первой части Вальтер Моэрс проводит для нас основательную экскурсию по своему "мечтательному" городу, то со второй части забрасывает в жестокий книжный мир. Милейшее вступление сменяется кошмарными ужасами катакомб, а уютная и расслабляющая атмосфера уступает место переживаниям за милого Хильдеунста.

Отдельное спасибо переводчикам, которые так здорово преподнесли текст русскоязычному читателю. Наслаждайтесь зашифрованными на страницах светилами мировой литературы и не пропустите скрытые за всей мишурой рассуждения о таланте и посредственности.

Нюта Ш (@nuta2019)30 августа 2016 18:08

Ну конечно, Ридли должен был напомнить, что олимпиада почти завершена, чтобы Шуршуня бросилась рецензии писать))))
Серьёзно, ты ж так давно уже дочитала... Ох и вредная привычка у тебя(

Шура (@suuushi)30 августа 2016 20:49

@nuta2019, я не видела такой напоминалки)) а вообще основа уже в инстаграме была))

написала рецензию20 августа 2016 13:48

#доза_допинга
#книгожрицы_город

Эта книга настоящая мечта книжного маньяка. Ведь здесь есть книги, издатели, писатели, книжные лавки, литературные агенты и корректоры. Здесь есть замок из книг и трон из книг, стол из книг и стул из книг. А еще тут вы найдете книжнецов и книжных червей, книжных охотников и конечно же книжные заговоры. И да, я уже упоминала про книги?
Вот правда, это очень атмосферная книга. Читать ее хочется не торопясь. Ведь автор почти в каждом своем предложении спрятал подсказу. Вальтер Моэрс ироничен, загадочен и непредсказуем. Такие книги нужно смаковать без суеты погружаясь в прекрасный мир литературы.
В целом, автору таки удалось меня удивить, но по сравнению с неторопливым развитием сюжета, резко обрывающийся финал, все-таки немного меня смутил. В то же время, действие в книге не оставляет места для скуки. Буквально каждые несколько строк что-то происходит и не дает расслабиться. Книжный мир и его герои прописаны довольно хорошо и никаких нареканий не вызывают. Поэтому, даже после прочтения, иногда возвращаешься мыслями к написанному и заново переживаешь приключения главных героев, как-бы раздумывая что бы с ними могло случиться, если бы они поступили так, а не иначе.