Город Мечтающих Книг

2007
Замония (3 книга из 4)

Книги могут сделать с вами что угодно – даже самое страшное! Юный писатель Хильдегунст Мифорез наследует безупречную рукопись, тайну которой он мечтает разгадать. След ведет его в Книгород, Город Мечтающих Книг...

Вальтер Моэрс вводит нас в волшебный мир литературы, где книги не только развлекают или удивляют, но могут свести с ума или погубить.

Купить книгу Город Мечтающих Книг, Вальтер Моэрс

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.
Информация взята с сайта fantlab.ru

<p>При помощи чтения умные люди избавляются от необходимости думать самим.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Толстые книги потому толстые, что у автора не было времени выражаться короче.</p>
Добавила: Ae-lita
<p>Роман примечаний-вот, что следовало бы написать. Ничего кроме примечаний на примечания...</p>
Добавила: iren_ooo
<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала.</p>
Добавила: lienin

написала рецензию20 июня 2018 21:42
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Это было волшебно! Прогулка по городу мечтающих книг и его лабиринту была восхитительной! Книги, книги, их везде было так много, что самой захотелось побывать в таком городе. Опасные, живые, дыбоволосые, просто раритетные и очень редкие книги. Мне бы хотелось самой подержать в своих руках такие. А сколько здесь говорится о литературе, причем и для нашего мира подходящего. Занятно было поразгадывать имена наших писателей зашифрованных в замонийских.

Юный писатель Хильдегунст Мифорез очень полюбился мне. Динозавр прямоходящий, дракон, ящер, он потерял своего крестного в литературе, Данцелота Слоготокаря. Перед смертью тот рассказывает крестнику о таинственной шедевральной рукописи, которая перевернула всю его жизнь, именно из-за нее он перестал писать. После прочтения письма Хильдегунст был настолько поражен и ошеломлён, что сразу отправляется на поиски его автора в Книгород. Начинаются воистину захватывающие приключения.

Если вам нравятся истории о волшебных мирах, вы любите книги, и просто без ума от интересных приключений, то вам стоит взять в руки этот роман. Скорее всего вы не пожалеете)

#свояигра - Книга про другие миры за 30

Валюшка (@dpakoshka)22 июня 2018 10:34

@vandal, о том, что интересно и мне понравится)

@loki23 июня 2018 11:47

@dpakoshka, и слава богу)) не уверена, что хотела бы встретить в библиотеке дыбоволосые книги))

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2018 12:31

@loki, на самом деле, это название книг-ужастиков, от которых очень реалистично представляются все страшные элементы. Попросту говоря, глюки ловишь, что волосы дыбом встают, и сердце в пятки уходит xD Для любителей острых ощущений, думаю, не плохая литература )) Но я бы, наверное, смотрела на них с опаской ))

написала рецензию18 июня 2017 19:57
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

"Со звёзд мы пришли, на звёзды вернёмся. Жизнь - лишь путешествие в неведомое." (с.)

"Но писатели... Большинство историй про писателей - не увлекательные прогулки вдоль пыльных ниш в Палате чудес книжнецов." (с.)

"Город Мечтающих Книг". Ну какой же книголюб устоит перед книгой с таким названием? В такой обложке? С такими иллюстрациями? Всё верно. А книга-то непростая.

Начать с того, что замонийский Книгород - совсем не такой книжный рай, куда хочется попасть. В нём нет людей. В Замонии вообще людей очень мало. Есть отдельные малочисленные поселения, да и только. А есть зато представители весьма странных народов и рас - ну, во-первых, драконы (которые, правда не умеют летать и дышать огнём, зато все поголовно - писатели), ещё тут живут псовичи, кабанчиковые, червякулы (брр), гномы, ужаски, нибелунги, циклопы и много кто ещё.

Главный герой - динозавр Хильдегунст Мифорез отправляется в Книгород после смерти своего литературного наставника и крёстного Данцелота, чтобы отыскать автора самого совершенного текста из когда-либо написанных на свете.

Вот тут начинаются вопросы. Чем измеряется совершенство? Почему все, прочитавшие эту рукопись впадали буквально в экстаз? И почему, ради всего святого, этот безымянный юный гений послал свою гениальную рукопись именно Данцелоту, избрав своим кумиром автора единственной книги "Об отраде огорода" о сложностях и радостях разведения синей капусты? Это казалось мне крайне нелогичным, бессмысленным и попросту мешало читать.

Всю первую часть книги читать было трудно и местами очень скучно. Хильдегуст отправляется в путешествие один, без спутников. Рассказ ведётся от первого лица, практически без диалогов. Много говорится о сюжетах книг с нелепыми названиями, вышедших из под перьев писателей с непроизносимыми именами.
Книгород не кажется волшебным местом. Ну правда. Вот, к примеру, в кафе подают пирожное в форме книжки (ну не прелесть ли?), завёрнутое в страницу, вырванную из старинной книги (что за жесть!).

А уж сами книги...

"Облачный рубанок" Бароно Марели. "Воспоминания о послезавтра" Ару Алабрии. "Дятел в бочке с соленьями" Уриана Квакакуста. "Волоски в волосатом носу" Минкеля Медузера. (с.)

"Текст дыбоволосых произведений состоял почти исключительно из слов и выражений, вызывающих неприятные ощущения. Окоченелый, сырой, костяной, склизкий, угрюмый, многоногий или личинкожрущий, замогильный глас или час призраков." (с.)

Однако, стоит только приспособиться к тексту, начинаешь замечать множество интересных деталей. К примеру, не все писатели - замонийцы. Попадаются среди них давние знакомцы: Окра да Уйлс - только он так беспощадно остроумен, Кипьярд Глендинг (это Киплинг), Рапертка - автор сонетов (Петрарка!), Бальоно де Закер (Бальзак), Сомам Танн (Томас Манн), Достоевский, Шекспир, По и много других.

История становится по-настоящему захватывающей, когда Хильдегунст находит спутников, друзей среди жителей подземелий Книгорода.
Но, главное, автор не оставил без внимания мой вопрос! Почему рукопись была послана именно Данцелоту? "Ну а почему бы и нет?" Почему я заранее была уверена, что "Об отраде огорода" просто не может быть достойной внимания?

"Я давал этим книгам хотя бы малейший шанс? Может, сейчас я в сотый раз отворачиваюсь от них по причинам, которых сам даже не знаю. Позор мне!" (с.)

"Город Мечтающих Книг" - захватывающая, умная, местами трудная, очень эмоциональная. Она учит читателей не просто любить книги, она учит давать им шанс.

написала рецензию12 февраля 2017 22:50
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

Хель (@mariana)13 февраля 2017 18:06

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

Хель (@mariana)13 февраля 2017 20:17

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу

написала рецензию8 февраля 2017 20:19
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

После прочтения этой книги...мне стало грустно...грустно, потому что на протяжении 3-х дней (да-да!..я прочитала эту книгу за 3 дня, потому что я читала ее везде!.. в метро, автобусах, кровати, ванне..в общем я просто не могла оторваться!) я проживала эту удивительную историю в этом удивительном мире, созданном Вальтером Моэрсом!..а потом я вдруг поняла, что я в Питере, а не в Книгороде, где путешествовала все это время))

Так что же это за захватывающее, полное приключений произведение?..
Фантазийная история, где книги - это суть, книги - это герои, книги - это тайны, книги - это загадки...книги - это смысл существования Книгорода!.. Книги пишут, книги продают, книги коллекционируют, книги воруют, книги прячут, ищут, создают... Книги создают не только для чтения...иногда их создают для охраны, более того, книги могут убить...

"История опасных книг началась, вероятно, с того, что один книгопират врезал другому по черепу толстым томом. В этот исторический момент разумные существа поняли, что книги способны убивать, и за последующие столетия способы причинять ими зло умножалось и совершенствовалось."

Моэрс написал не просто сказку, он описал целый мир - мир полный чудес и опасностей, друзей и недругов, поражений и побед...мир, с которым нас познакомил главный герой, не кто иной, а начинающий писатель из Драконгора - дракон Хильденгунст Мифорез.
Во время путешествия (мне хочется использовать именно это слово, ведь я не просто читала, я именно путешествовала) по улочкам Книгорода я познакомилась с множеством персонажей, которые населяют этот удивительный город - псовичи, ужаски и многие другие, побывала на Кладбище забытых писателей, на концерте, на котором музыка проникает в тебя настолько, что заставляет совершать что-то невообразимое, прошлась по букинистическим лавкам, насладившись разнообразием книг. Ну и конечно, конечно мне никогда не забыть темных и устрашающих катакомб, в которых заправляет Тень-Король...где следует опасаться Его, Охотников за книгами и самих книг!..но разве нас, искателей книг из Золотого списка (а ведь у каждого он свой, неправда ли?), разве нас может испугать что либо?..обычно в момент, когда желание узнать правду, разгадать загадку, найти искомое или просто выбраться..обычно в этот момент здравый смысл отходит на задний план, и мы становимся теми, кого стоит бояться, мы становимся - Охотниками...Охотниками за книгами, а может быть и за авторами...кто знает?))

написала рецензию23 сентября 2016 22:31
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Невероятная, потрясающая, волшебная история!

Про книги, про любовь к книгам, про опасные книги, про живые книги, про охотников за книгами, про тех, кто пишет, издает, читает, слушает и критикует книги.

Здесь книги можно есть, можно ими жить, можно насыщаться чтением, можно строить из книг замки, лабиринты, можно вообще стать книгой!

Сюжет увлекательный, затягивает с первых страниц, хотя некоторое "вчитывание" в стиль, в атмосферу все же требуется. Юный дракон едет в Книгород, чтобы найти некоего писателя. С чего начать поиски в незнакомом городе? Для начала нужно оглядеться - и тут мы знакомимся с роскошным многообразием замонийского мира. Он выписан так живо, так детально! Вплоть до бутербродов с пчелами, вплоть до печенья "локон поэта"! При этом нет излишности, занудности и скуки. Да, временами хотелось воскликнуть : "Автор, да ты это серьезно что ли?", но на крючке сидишь плотно, ведь если бы это была просто сказка-фэнтэзи, я бросила бы ее на двадцатой странице. Но здесь неподражаемый юмор, ирония, мудрость, проницательность. Автор сам живет книгами, но и подшучивает над писателями, над читателями, над коллекционерами, над критиками - над всеми фанатами литературного мира.

Грустную ноту вносит Кладбище забытых авторов и философия Фемистофеля:
"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чём. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны."

Удастся ли Книгороду избавиться от литературной макулатуры? Удастся ли нам от нее избавиться?

Для меня однозначно "Город мечтающих книг" - это открытие. Спасибо книгожрицам, что в конце августа устроили "вброс" этой книги на Ридли, благодаря чему она в последний момент попала в наши списки )

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 19:35

@nuta2019, вроде остальные книги не переведены? Или я что-то путаю?

Lady Sherry (@nuta2019)1 октября 2016 19:55

@AprilDay, если честно, я не искала ещё. Но вполне можно быть, что есть ЛП от энтузиастов-фанатов)

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:03

@nuta2019, может быть. Мне уже хочется эту книгу повторно перечитать, было бы круто все по порядку, начиная с первой.