Город Мечтающих Книг

2007
Замония (3 книга из 4)

Книги могут сделать с вами что угодно – даже самое страшное! Юный писатель Хильдегунст Мифорез наследует безупречную рукопись, тайну которой он мечтает разгадать. След ведет его в Книгород, Город Мечтающих Книг...

Вальтер Моэрс вводит нас в волшебный мир литературы, где книги не только развлекают или удивляют, но могут свести с ума или погубить.

Купить книгу Город Мечтающих Книг, Вальтер Моэрс

Книга сопровождается иллюстрациями автора.

К сожалению, перевод издательства АСТ сокращенный.

Отличия русского издания от оригинала:

1) В главе «Наследство Фистомефеля Смайка фраза «Вас сейчас как раз отравляют» написана в книге на новом развороте на обеих страницах очень мелким шрифтом и очень много раз, а последний абзац напечатан белым цветом на чёрном фоне.

2) После главы «Ормование» идёт ещё одна глава под назвнием «Музыка циклопов». Её сократили и добавили в конце главы «Ормование», а имя героя вместо Ugor Vochti перевели зачем-то Стурри Снурлусон!

3) После главы «Палата чудес» отсутствуют две главы «Невидимые ворота» и «Звезда катакомб «(как уже выше написано». Они примерно на 6 листов в немецком издании.

4) Главу «Ученик книженцов» объединили со следующей главой «Зак хитти зопп» и выбросили половину текста и пару стихов.

5) В главу «Опять по бумажному следу» объединили и, соответственно, сократили две главы «Народ/жители мрака» и «Знак»

6) После главы «Звёздный алфавит» отсутствуют 2 главы: «Урок танца» и «Комната/палат словарного запаса».

Отличия предоставлены юзером kat-z.
Информация взята с сайта fantlab.ru

<p>Я чувствовал себя великолепно. Это было ощущение абсолютной, полнейшей свободы. Наконец-то я был свободен ото всех нравственных пут, от чувства вины, от ответственности, страдания и прочей бессмыслицы. Я волен творить зло. В любой его форме. И можешь мне поверить: это величайшая свобода из всех. В сравнении с ней свобода художника - пустяк.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала.</p>
Добавила: lienin
<p>Если книга способна меня захватить, я буду читать в самых неблагоприятных условиях</p>
Мифорез
Добавила: Anna147
<p>В глубоких подземельях — стылых, тихих —<br />Где бродят тени по пустынным залам,<br />Где грезят о былой свободе книги —<br />О днях, когда деревьями их звали,<br />Где уголь стал алмазом, тьма — удачей,<br />Где болью переполнен сон за сном,<br />Вот там царит тот дух,<br />тот ужас мрачный,<br />Которого зовут Тень-Королем!</p>
<p>— В твоем подвале живет чудище?<br />— В любом подвале живет чудище.</p>

написала рецензию12 февраля 2017 22:50
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чем. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны"(с)

Любите ли вы фэнтези? Сказочных существ, странных злодеев и неведомые места? Я вот как-то не особенно. Фэнтези заходит мне далеко не всегда и я редко на него соблазняюсь. Но вот отзывы на эту книгу меня заинтересовали, столько знакомых восхищались ею. Но нет, не мое это, не мое.

Юный дракон и по совместительству будущий писатель Хильдегунст Мифорез (как это выговорить вообще?) получает в наследство совершенное произведение и отправляется в Книгород на поиски автора. В Замонии все буквально помешаны на литературе! Но не каждый может стать почитаемым писателем. В Книгороде юный наивный Мифорез показывает рукопись всем подряд и это неминуемо приводит к беде. Теперь ему придется бороться за свою жизнь спасаясь от кровожадных охотников, сфинххххов гарпиров и прочей нечисти в страшном книжном подземном лабиринте.

Для меня книга оказалась слишком перегруженной. Наверное сказывается, что это четвертая книга цикла и автор пытается впихнуть максимум информации о Замонии в минимум страниц. Через первую часть еще нужно продраться, чтобы дойти до приключений. Понравилось угадывать известных писателей в анаграммах, хотя узнала далеко не всех, но вот упоминание сотен названий книг жутко бесили.

@mariana13 февраля 2017 18:06

@loki, музыку я норм воспринимаю, но здесь десятки и десятки названий книг, которые для сюжета ничего не несут

Natalie (@catinhat)13 февраля 2017 18:46

Да, согласна с вами, очень перегруженная книга. Сквозь начало еле пробралась.

@mariana13 февраля 2017 20:17

@CatInHat, начало у меня очень тяжело шло. Если бы мне не сказали перетерпеть первую часть - я бы бросила сразу

написала рецензию8 февраля 2017 20:19
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

После прочтения этой книги...мне стало грустно...грустно, потому что на протяжении 3-х дней (да-да!..я прочитала эту книгу за 3 дня, потому что я читала ее везде!.. в метро, автобусах, кровати, ванне..в общем я просто не могла оторваться!) я проживала эту удивительную историю в этом удивительном мире, созданном Вальтером Моэрсом!..а потом я вдруг поняла, что я в Питере, а не в Книгороде, где путешествовала все это время))

Так что же это за захватывающее, полное приключений произведение?..
Фантазийная история, где книги - это суть, книги - это герои, книги - это тайны, книги - это загадки...книги - это смысл существования Книгорода!.. Книги пишут, книги продают, книги коллекционируют, книги воруют, книги прячут, ищут, создают... Книги создают не только для чтения...иногда их создают для охраны, более того, книги могут убить...

"История опасных книг началась, вероятно, с того, что один книгопират врезал другому по черепу толстым томом. В этот исторический момент разумные существа поняли, что книги способны убивать, и за последующие столетия способы причинять ими зло умножалось и совершенствовалось."

Моэрс написал не просто сказку, он описал целый мир - мир полный чудес и опасностей, друзей и недругов, поражений и побед...мир, с которым нас познакомил главный герой, не кто иной, а начинающий писатель из Драконгора - дракон Хильденгунст Мифорез.
Во время путешествия (мне хочется использовать именно это слово, ведь я не просто читала, я именно путешествовала) по улочкам Книгорода я познакомилась с множеством персонажей, которые населяют этот удивительный город - псовичи, ужаски и многие другие, побывала на Кладбище забытых писателей, на концерте, на котором музыка проникает в тебя настолько, что заставляет совершать что-то невообразимое, прошлась по букинистическим лавкам, насладившись разнообразием книг. Ну и конечно, конечно мне никогда не забыть темных и устрашающих катакомб, в которых заправляет Тень-Король...где следует опасаться Его, Охотников за книгами и самих книг!..но разве нас, искателей книг из Золотого списка (а ведь у каждого он свой, неправда ли?), разве нас может испугать что либо?..обычно в момент, когда желание узнать правду, разгадать загадку, найти искомое или просто выбраться..обычно в этот момент здравый смысл отходит на задний план, и мы становимся теми, кого стоит бояться, мы становимся - Охотниками...Охотниками за книгами, а может быть и за авторами...кто знает?))

написала рецензию23 сентября 2016 22:31
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Невероятная, потрясающая, волшебная история!

Про книги, про любовь к книгам, про опасные книги, про живые книги, про охотников за книгами, про тех, кто пишет, издает, читает, слушает и критикует книги.

Здесь книги можно есть, можно ими жить, можно насыщаться чтением, можно строить из книг замки, лабиринты, можно вообще стать книгой!

Сюжет увлекательный, затягивает с первых страниц, хотя некоторое "вчитывание" в стиль, в атмосферу все же требуется. Юный дракон едет в Книгород, чтобы найти некоего писателя. С чего начать поиски в незнакомом городе? Для начала нужно оглядеться - и тут мы знакомимся с роскошным многообразием замонийского мира. Он выписан так живо, так детально! Вплоть до бутербродов с пчелами, вплоть до печенья "локон поэта"! При этом нет излишности, занудности и скуки. Да, временами хотелось воскликнуть : "Автор, да ты это серьезно что ли?", но на крючке сидишь плотно, ведь если бы это была просто сказка-фэнтэзи, я бросила бы ее на двадцатой странице. Но здесь неподражаемый юмор, ирония, мудрость, проницательность. Автор сам живет книгами, но и подшучивает над писателями, над читателями, над коллекционерами, над критиками - над всеми фанатами литературного мира.

Грустную ноту вносит Кладбище забытых авторов и философия Фемистофеля:
"Проблема в том, чтобы зарабатывать деньги — много денег! Нам не нужна великая, безупречная литература. Нам нужна посредственность. Барахло, хлам, массовый товар. Все больше и больше. Все более толстые книги ни о чём. В счет идет лишь проданная бумага, а не слова, которые на ней напечатаны."

Удастся ли Книгороду избавиться от литературной макулатуры? Удастся ли нам от нее избавиться?

Для меня однозначно "Город мечтающих книг" - это открытие. Спасибо книгожрицам, что в конце августа устроили "вброс" этой книги на Ридли, благодаря чему она в последний момент попала в наши списки )

#Б1_5курс

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 19:35

@nuta2019, вроде остальные книги не переведены? Или я что-то путаю?

Нюта Ш (@nuta2019)1 октября 2016 19:55

@AprilDay, если честно, я не искала ещё. Но вполне можно быть, что есть ЛП от энтузиастов-фанатов)

Иринка (@aprilday)1 октября 2016 20:03

@nuta2019, может быть. Мне уже хочется эту книгу повторно перечитать, было бы круто все по порядку, начиная с первой.

написала рецензию19 сентября 2016 12:46
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Наслушавшись отличных отзывов от @suuushi и @nuta2019, я с предвкушением взялась за эту книгу и… самое начало меня разочаровало. Повествование довольно сумбурное, мир, в который нас закидывает автор, на первых страницах выглядит совершенно запутано и весьма странно, да и сюжет в первых главах довольно скучноват. Но, помня про рекомендации, я сцепила зубы и стала продираться сквозь эту муть дальше… и правильно сделала! Если вам хватит выдержки преодолеть первые страницы, то мир книги внезапно станет не запутанным, а понятным и мистическим, сюжет наполнится приключениями.

Главный герой Хильдегунст Мифорез после смерти своего наставника отправляется в Книгород – город величайшего скопления книг на поиски неизвестного автора, покорившего как Хильдегунста, так и его наставника. Сперва Книгород предстает перед нами эдаким раем для любителей почитать, он сплошь состоит из книжных лавок, букинистических магазинов и типографий, каждый вечер город наполняется публичными чтениями книг у камина с согревающими напитками. Однако, пробыв в городе всего несколько дней наш герой впутывается в запутанную и опаснейшую историю, внезапно Книгород становится врагом, кому можно доверять, а кому нет? И вот, не успев понять кому он перешел дорогу и в чем же провинился, герой попадает в книжные катакомбы… Это подземное царство книг, жутчайших монстров и еще более страшных и опасных охотников за книгами. Подземные пещеры простираются на многие километры вглубь под поверхностью города, они завалены целыми тоннами книг, но здесь, под землей, нельзя доверять даже книгам, ведь вы можете попасть в ловушку охотников за книгами, а можете нарваться на опасную или даже… живую книгу… Среди всех прочих ужасов и мифов о подземье существует миф о самом страшном чудовище катакомб – Тень-Короле, заслышав его дыхание даже самые отважные головорезы пускаются наутек… Так удастся ли нашему герою выжить в этом кромешном ужасе? И разгадает ли он загадку этого таинственного автора из-за которого его жизнь повисла на волоске?

#Б1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)19 сентября 2016 17:15

@AprilDay, ну вот, теперь точно определилась с выбором 3 книги)))

@vishenka19 сентября 2016 18:32

@AprilDay, может и библиомантов успею одолеть)

@vishenka19 сентября 2016 18:33

@suuushi, я прямо как эта книга, огорошиваю началом:D

написала рецензию16 сентября 2016 20:42
Город Мечтающих КнигВальтер Моэрс

Впервые я узнала об этой книге несколько лет назад из журнала "Мир Фантастики" и её тогда ужасно захотела прочитать её, да никак не находила бумажную копию. В век интернета с поиском книг попроще, к тому же у меня было семь свободных часов в самолёте, а потому я поудобней устроилась в кресле и принялась за чтение.

Что ж, я правильно сделала, что сидела. Эта книга очень подходит для вдумчивого такого чтения в кресле, желательно под пледом, а в руке полагается держать кружку с чаем.

"Город мечтающих книг" - это книга о литературе, написанная великолепным литературным языком, предполагает наличие у читателя знаний о литературе, и создана ради литературы. Это идеальное произведение в жанре Young adult. Уверена, подростки, прикоснувшиеся к удивительному миру Книгорода с большим интересом берутся за книги из школьных списков литературы, да и за книги вообще. Вальтер Моэрс через своего необычного героя наглядно демонстрирует, что читать (и писать) - это круто! А ещё полезно для (спасения) жизни. К тому же, в тексте книги спрятано множество отсылок на произведения разных жанров, авторов и эпох. Поиск их весьма увлекательное занятие, я вот вряд ли нашла все.

А вот для начинающих писателей книга вряд ли будет полезной именно в плане как научиться писать. Но есть пара дельных советов. Мой любимый: "Заимствовать у одного писателя — кража, у многих — сбор материала".

"Если книга способна меня захватить, я буду читать в самых неблагоприятных условиях". Условия самолёта прямо неблагоприятными назвать нельзя, но эта книга определённо захватила меня. Так что я совсем не жалею о затёкшей спине.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Иринка (@aprilday)16 сентября 2016 20:54

Библиотекари, обратите внимание ) Книга есть в списках )