Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>Будешь часто совать руку в осиное гнездо, — произнес голос Джо, — и тебя укусят. Даже волшебство тут не поможет. Даже волшебство не идет против природы. Иногда волшебству надо подсобить, сынок. Дать ему что-нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он [Джей] смутно помнил чьи-то слова о том, что прошлое — это остров, окруженный временем.</p>
Добавила: yana_owl
<p>В двадцать один так хочешь найти любовь, что видишь ее в лице каждого чужака.</p>
Добавила: yana_owl
<p>«Если уехать достаточно далеко, — говорил Джо, — никаких правил не останется».</p>
Добавила: yana_owl
<p>К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках.</p>
Джо
Добавила: anastaasich

написала рецензию14 декабря 2018 20:07
Ежевичное виноДжоанн Харрис

«Вы пишете не потому, что кто-то дает задания! Вы пишете потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь – вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни…»

Книга захватывающая и интересная. Правда, как по мне, не с первых строк. Изначально вызвало недоумение повествование со стороны бутылки вина и казалось, что если это продолжится, то так и останется ничего непонятно и скучно. Но потом текст сгладился или просто я уже привыкла к такому стилю.

Повествование скакало от детства главного героя - Джея Макинтоша, к его взрослым годам (т.е настоящему) Чем больше мы узнавали о прошлом Джея, тем яснее становилась картина.
Книга очень затягивает, и ты не замечаешь, как летит время. Автор очень хорошо описывает подростковые годы главного героя. Загадочный Джо, который, который ухаживает за своим огородом/садом, делает талисманы и вино с пьяблок. Слишком загадочная личность. Иной раз не поймешь, действительно ли он верит во все заговоры, обереги и обряды, которые делает или это же способ развлечения? Или может быть, какой-то психологический прием, чтобы подействовать на ребенка? (в положительную сторону)

У автора получилось создать очень уютную историю, которую захочется перечитать еще пару раз.
#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Helena Agnet (@corazon)14 декабря 2018 23:53

@beshenaia, 50/50. Сила самовнушения великая вещь, так что когда такие обряды уместны, они имеют место быть)) И если человеку так спокойней, то почему бы и нет)

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2018 0:03

@corazon, сила обряда в вере в него?

Helena Agnet (@corazon)15 декабря 2018 1:11

@beshenaia, как по мне, то да.

написала рецензию9 декабря 2018 16:31
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джон Харрис популярная писательница, но что – то мы с ней не поладили, еще с «Пять четвертинок апельсина». При чтении скучновато становиться, лишь под конец, немного взбодрила.
История одного писателя (Джей) - писатель одной книги. Как – то не заладилось у него с гениальными произведениями. Но его жизнь изменилась, когда был еще мальчиком, познакомился с дедушкой (Джо), который обожал свой огород, дом и делал крутое вино и амулеты, оберегающие от злых духов.
Неожиданно расставание со стариком, вечные запои, не понимания со стороны сожительницы ( по - другому ее никак не назовешь, так как я не увидела между ними большой любви). Вынуждает ее на опрометчивый поступок – купить дом Старика Джо и перебраться туда, жить за вдохновением.
После многолетней разлуки Джей посещал дух Джона, который пытался наставить писателя на путь истинный. Вроде, как даже у него получилось.
Трогательная история Маризы, думаю, не оставит никого равнодушным. Сильная женщина, которая несмотря не на что выдержала жизненные коллизии, и осталась сама собой.
От книги и правда навеивает летом, присутствуют отголоски «Вина из одуванчиков».
Мне как человеку не пьющему странно читать главы в книге, когда с тобой ведет диалог Вино. Но в тоже время таких приемов не видела в других произведениях.
В общем, книга на любителя.
#самсебедекан(8)

написал рецензию23 ноября 2018 20:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Первые несколько страниц книга сбивала с толку и вызывала скорее нежелание читать. Хотя идея рассказа истории человека от лица бутылки вина - это необычно, конечно. Но с первых строк заинтересовать меня у Харрис на этот раз не удалось. Зато потом, вчитавшись, и погрузившись в историю писателя Джея Макинтоша я, можно сказать, прожил его жизнью те несколько месяцев на юге Франции. А роман, на мой субъективный взгляд, становится в один ряд с Джентльмены и игроки

Итак, мистер Макинтош. Это знаменитый писатель, издавший один супербестселлер, а затем перебивающийся рассказиками-барахлом, почивая на лаврах. Его жизнь скучна и бессмысленна. Он не видит интереса ни в настоящем, ни в будущем. Его жена - доильный аппарат, настоящая стереотипная журналистка, которая ради славы, денег, отличного сюжета готова спокойно смотреть на боль и страдания кого угодно, даже детей и животных. Вот такой мирок Джея. И спасает только одно - воспоминания о детстве. Только там он находит мотивацию жить и хоть как-то творить. Хотя назвать его детство счастливым, думаю, никто не смог бы. Там не было ни нормальных друзей, ни сносных родителей, ни какого-то тепла. Зато там был один человек. Совершенно посторонний. Подаривший другой взгляд на мир. Подаривший волшебство.

Я не просто так сравнил книгу с "Джентльменами". Здесь тоже мы скачем из настоящего в прошлое, в детство. И двигаемся постепенно. Детский шажок маленького Джея чередуется с шагом мистера Макинтоша. И вся картина набирает полноты, глубины, эмоций и смысла. Все становится близким и важным. История проникает под кожу и, собака такая, не желает отпускать после дочитанной последней страницы.
Окружающий люди проходят через жизнь сотнями, тысячами. Большинство - как конфетти. И только у единиц есть нечто внутри, что может быть ценным для конкретного человека. Вот только отличить кто есть кто часто очень сложно...

Как я уже замечал ранее, Джоанн Харрис о детских годах пишет проникновеннее, чем о повзрослевших людях. Лучше нее психологию подростка описывает только Кинг, я это тоже говорил. Но вот за что писательнице нужно точно давать премию это за мелодраму в стиле унисекс. Не читаются ее книги как женские. В этом плане она сравнима со Спарксом и Леви.
Вот такое мнение о книге. Похоже, оно отличается от многих рецензий, где часто пишут про затянутость. Как по мне - ни на одну лишнюю букву.

#Лето1_2курс

@lerochka25 ноября 2018 18:15

Не знакома с автором, не смотря на популярность на Ридли. Всё вот как-то обхожу, не пойму что именно отталкивает. Но мне нужно закрыть кулинарный факультет в Сам себе декане и так получилось, что я уже все съедобные книги прочитала, кроме тех, что у Харрис)) И выбрала "Шоколад", а оказывается это самая слабая книга? Ну я как всегда в яблочко))
О чём я... ты много её книг прочитал? Какую бы посоветовал?

@lerochka, прочитал три. И считаю, что начинать лучше всего с "Шоколада". И самая слабая в данном случае:
а) субъективно
б) не значит, что не интересно, просто относительно

Если бы ты оценивала еще, то поставила бы 8, минимум 7. Мне так кажется))

@lerochka26 ноября 2018 7:42

@neveroff, для меня 8 это очень высокая оценка. Посмотрим, пока уже прочитала 1/3 и да, на 8 тянет)

написала рецензию3 ноября 2018 12:57
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Вы когда-нибудь читали книгу, написанную бутылкой винишка о человеке с явной склонностью к алкоголизму? Нет? Тогда вам стоит обратиться к Харрис.

Пожалуй, говорящие бутылки с выдержанным вином - это единственная изюминка этого романа. В остальном он также невнятен как речь подвыпившего мужчины среднего возраста на пороге кризиса самоопределения, Джея Макинтоша, главного героя романа.

Макинтош явно ведет не самую скучную, и даже весьма успешную жизнь, по мнению сотен других людей, но его она не устраивает до такой степени, что он готов жить своими подростковыми воспоминаниями. Вот из этой неразберихи из прошлого и настоящего и будет состоять весь роман.

Нынешняя жизнь Джея перемежается с воспоминаниями о прошлом, прошлое явно норовит поучаствовать в настоящем, правда, я так и не поняла в виде “белочки”, которая приходит к Джею, или слишком реалистичных фантазий.

Текст романа настолько вязкий и тягучий, что я часто ловила себя на мысли, что читать-то я его читаю, но не очень понимаю: сознание мое расширялось и улетало прочь, как будто опьянение случается со мной, а не с героем романа. Интересно, так было задумано или это банальная скука? Да еще эти сноски то тут, то там. Всего больше 140 штук! Можно было и не писать пол романа на французском, ну или перевести его.

После Пять четвертинок апельсина я бралась за чтение с большим энтузиазмом, который таял по мере продвижения. Читалось довольно легко, но отклика у меня не нашло “Ежевичное вино” не нашло. Наверное, его лучше все-таки пить, чем читать.

#самсебедекан (Факультет 8 - Кулинарный)

написала рецензию16 сентября 2018 19:01

#свояигра

После разочарования в знаменитой книге Джоанн Харрис "Шоколад" я уже не надеялась, что творчество автора реабилитируется в моих глазах. Но то ли "Ежевичное вино" написано гораздо более увлекательно, то ли просто книга встретилась мне в нужный момент, но впечатления однозначно намного лучше, и я даже подумываю продолжить знакомство с автором.

В жизни писателя Джея Макинтоша всё идёт по откос, тоска гложет изо дня в день, даже любимые занятия уже не приносят былой радости. Но воспоминания о детстве, а точнее о дружбе с довольно нестандартным старичком, согревают его душу, и в то же время не дают покоя, ведь Джей понимает, что живёт не своей жизнью. И однажды, поняв, что пора перестать зависеть от мнения окружающих, мужчина решает изменить свой образ жизни и поселиться в маленьком французском городке.

Поначалу Ланскне-су-Танн не слишком приветливо встречает нового жильца. Что уж говорить, жители такого маленького городка, в котором любой турист огромная достопримечательность, не так часто видели иностранцев, чтобы доверять им с первого дня знакомства. Но кто особенно холоден, так это загадочная Мариза, которая явно больше всех остальных не рада приезду Джея. Сможет ли он завоевать сердца новых соседей?

Каждый персонаж этой книги по-своему интересен. Но меня особенно затронула история Маризы, сильной женщины, столкнувшейся с несправедливостью, но не сломавшейся. И, конечно, сам Джей был мне очень интересен. Он не испугался трудностей, решился изменить свою жизнь и благодаря этому наконец-то обрёл счастье.

На мой взгляд, у Джоанн Харрис получилось создать очень уютную, добрую историю, читать которую нужно особенно в те моменты, когда ты понимаешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться. Произведение показывает, как важно набраться смелости, чтобы оставить в прошлом токсичных людей, которые лишь забирают у тебя положительную энергию, оставить нелюбимое дело и просто решиться сделать шаг навстречу новой жизни.

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:28

@loki, поддерживаю)

@anastasia_roja, согласна, "Шоколад" очень быстро читается, но меня не зацепил... Возможно, не в нужное время прочла и после триллеров просто не смогла перестроиться. Но "Ежевичное вино" явно моя книга)

@nightka, рада, что я такая не одна))

@oksanamore, а у Шоколада есть ещё продолжение в двух книгах. Вдруг интересно будет)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:37

@anastasia_roja, надо почитать)