Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>Будешь часто совать руку в осиное гнездо, — произнес голос Джо, — и тебя укусят. Даже волшебство тут не поможет. Даже волшебство не идет против природы. Иногда волшебству надо подсобить, сынок. Дать ему что-нибудь полезное. Шанс сработать. Надо создать волшебству подходящие условия.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Он [Джей] смутно помнил чьи-то слова о том, что прошлое — это остров, окруженный временем.</p>
Добавила: yana_owl
<p>В двадцать один так хочешь найти любовь, что видишь ее в лице каждого чужака.</p>
Добавила: yana_owl
<p>«Если уехать достаточно далеко, — говорил Джо, — никаких правил не останется».</p>
Добавила: yana_owl
<p>К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках.</p>
Джо
Добавила: anastaasich

написала рецензию30 января 2019 7:43
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга провисела у меня в хотелках невероятное количество времени. Я уверена, что прочитай я её пораньше, она понравилась бы мне намного больше. Хотя и сейчас, после прочтения, я питаю к книге тёплые чувства. «Ежевичное вино» - атмосферная, уютная, ароматная книга. Она во многом про детство и юность, с их первой и серьёзной дружбой, с началом того, что взрослые называют «любовь», с драками, с первыми серьёзными проблемами. Взрослую жизнь главного героя – Джея, как и жизни множества других людей, определило детство. Точнее те «крючки», которые с возрастом не растворились в работе и ежедневной рутине, а наоборот, «крючки» из детства, за которые мысли цепляются каждый день, и в итоге этих мыслей скапливается так много (как курток на вешалке в прихожей в день рождения), что человеку достаточно мгновения, чтобы полностью повернуть свою жизнь в другую сторону (оп, и вешалка с куртками падает). Таким «крючком» для Джея был Джо.

Джей – известный писатель, который живёт в Лондоне со своей подругой и винным погребом. За всё время творчества Джею удалось написать только одно достойное произведение, которое и сделало его знаменитым. А сейчас он зарабатывает написанием литературы попроще, и с тоской поглядывает на пишущую машинку, на которой был напечатан первый его и единственный шедевр.

Джо – старик, бывший шахтёр и путешественник (но это не точно), который дружил с Джеем на его летних каникулах. Дружба подростка Джея и старика Джо была не совсем обычной, у Джо был свой сад и огород, и заботился он о своих растениях не самым обычным образом, а при помощи волшебства. Эту любовь к растениям и травам Джо удалось привить и Джею.

Так читатель и скачет из настоящего Джея, в его прошлое – к Джо и его саду. В настоящем мы видим, как за одно мгновение меняется жизнь Джея: переезд, новый дом, новые люди, но самое главное – плодотворная земля. В прошлом мы наблюдаем за дружбой старика и подростка, и начинаем понимать, почему Джо не стёрся из памяти Джея за годы взросления.

До середины мне было очень тяжело читать книгу, было скучно, а какие-то обороты автора казались надуманными и искусственными. Знаете, вот иногда погружаешься в историю и слова льются так, что забываешь про книгу в руках, будто ты не читаешь, а суть заливается тебе сразу в мысли. А тут я часто спотыкалась о язык, о какие-то лишние перегруженные предложения. Но в середине всё изменилось, история зацепила меня. У меня даже сложилось такое впечатление, что будто именно на середине книги история зацепила и самого автора, и слова полились легко, красиво, естественно.

А что касается рассказчика, то я бы послушала эту историю ещё бы и от лица «Особых».

#свояигра

написала рецензию8 января 2019 8:03
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я пытался привлечь ее внимание, манил терпким вишневым ароматом, игриво звенел пузатыми боками, перемигиваясь с хрустальным бокалом. Рядом хихикало шампанское, бурля пузырьками, обещало веселый вечер и неудержимые танцы. Но она прошла мимо, улыбалась, обнимала книгу. Шелест страниц в тот вечер ей был интересней.

Она променяла меня, с неповторимым вкусом, трехгодичной выдержки, на пыльные страницы с чужой историей. Иногда читала вслух, повторяла зацепившие моменты. Я не хотел, но прислушивался. Мне было любопытно, в чем магия этого фолианта.

История писателя, автора одной нашумевшей книги. Читатели давно ждут нового произведения. Его душа томится, тянется к забытому другу, а новые истории в голове не рождаются.

Иногда спонтанные решения оказываются самыми верными. И в серую повседневность вихрем врывается волшебство. Забытый, заросший сорняками сад становится главным лекарем. Давние истории вырываются наружу. И есть в старом доме, с покосившимися ставнями своя особая магия.

И вот уже пальцы стучат по клавишам пишущей машинки, слова стремительно летят по страницам. Так рождаются новые истории. И обретается новый смысл жизни…

Дочитала, сидит задумчиво. Протанцевала на кухню за бокалом глинтвейна. Вину непостижимы ее мысли. Засим с вами прощаюсь, буду дальше настаивать терпкий вкус вишневых ягод.

#булочки_дамблдора

написала рецензию14 декабря 2018 20:07
Ежевичное виноДжоанн Харрис

«Вы пишете не потому, что кто-то дает задания! Вы пишете потому, что не можете не писать, или потому, что надеетесь – вас кто-то услышит, или чтобы починить то, что внутри вас сломалось, или вернуть что-то к жизни…»

Книга захватывающая и интересная. Правда, как по мне, не с первых строк. Изначально вызвало недоумение повествование со стороны бутылки вина и казалось, что если это продолжится, то так и останется ничего непонятно и скучно. Но потом текст сгладился или просто я уже привыкла к такому стилю.

Повествование скакало от детства главного героя - Джея Макинтоша, к его взрослым годам (т.е настоящему) Чем больше мы узнавали о прошлом Джея, тем яснее становилась картина.
Книга очень затягивает, и ты не замечаешь, как летит время. Автор очень хорошо описывает подростковые годы главного героя. Загадочный Джо, который, который ухаживает за своим огородом/садом, делает талисманы и вино с пьяблок. Слишком загадочная личность. Иной раз не поймешь, действительно ли он верит во все заговоры, обереги и обряды, которые делает или это же способ развлечения? Или может быть, какой-то психологический прием, чтобы подействовать на ребенка? (в положительную сторону)

У автора получилось создать очень уютную историю, которую захочется перечитать еще пару раз.
#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Helena Agnet (@corazon)14 декабря 2018 23:53

@beshenaia, 50/50. Сила самовнушения великая вещь, так что когда такие обряды уместны, они имеют место быть)) И если человеку так спокойней, то почему бы и нет)

Светка Паршина (@beshenaia)15 декабря 2018 0:03

@corazon, сила обряда в вере в него?

Helena Agnet (@corazon)15 декабря 2018 1:11

@beshenaia, как по мне, то да.

написала рецензию9 декабря 2018 16:31
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джон Харрис популярная писательница, но что – то мы с ней не поладили, еще с «Пять четвертинок апельсина». При чтении скучновато становиться, лишь под конец, немного взбодрила.
История одного писателя (Джей) - писатель одной книги. Как – то не заладилось у него с гениальными произведениями. Но его жизнь изменилась, когда был еще мальчиком, познакомился с дедушкой (Джо), который обожал свой огород, дом и делал крутое вино и амулеты, оберегающие от злых духов.
Неожиданно расставание со стариком, вечные запои, не понимания со стороны сожительницы ( по - другому ее никак не назовешь, так как я не увидела между ними большой любви). Вынуждает ее на опрометчивый поступок – купить дом Старика Джо и перебраться туда, жить за вдохновением.
После многолетней разлуки Джей посещал дух Джона, который пытался наставить писателя на путь истинный. Вроде, как даже у него получилось.
Трогательная история Маризы, думаю, не оставит никого равнодушным. Сильная женщина, которая несмотря не на что выдержала жизненные коллизии, и осталась сама собой.
От книги и правда навеивает летом, присутствуют отголоски «Вина из одуванчиков».
Мне как человеку не пьющему странно читать главы в книге, когда с тобой ведет диалог Вино. Но в тоже время таких приемов не видела в других произведениях.
В общем, книга на любителя.
#самсебедекан(8)

написал рецензию23 ноября 2018 20:27
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Первые несколько страниц книга сбивала с толку и вызывала скорее нежелание читать. Хотя идея рассказа истории человека от лица бутылки вина - это необычно, конечно. Но с первых строк заинтересовать меня у Харрис на этот раз не удалось. Зато потом, вчитавшись, и погрузившись в историю писателя Джея Макинтоша я, можно сказать, прожил его жизнью те несколько месяцев на юге Франции. А роман, на мой субъективный взгляд, становится в один ряд с Джентльмены и игроки

Итак, мистер Макинтош. Это знаменитый писатель, издавший один супербестселлер, а затем перебивающийся рассказиками-барахлом, почивая на лаврах. Его жизнь скучна и бессмысленна. Он не видит интереса ни в настоящем, ни в будущем. Его жена - доильный аппарат, настоящая стереотипная журналистка, которая ради славы, денег, отличного сюжета готова спокойно смотреть на боль и страдания кого угодно, даже детей и животных. Вот такой мирок Джея. И спасает только одно - воспоминания о детстве. Только там он находит мотивацию жить и хоть как-то творить. Хотя назвать его детство счастливым, думаю, никто не смог бы. Там не было ни нормальных друзей, ни сносных родителей, ни какого-то тепла. Зато там был один человек. Совершенно посторонний. Подаривший другой взгляд на мир. Подаривший волшебство.

Я не просто так сравнил книгу с "Джентльменами". Здесь тоже мы скачем из настоящего в прошлое, в детство. И двигаемся постепенно. Детский шажок маленького Джея чередуется с шагом мистера Макинтоша. И вся картина набирает полноты, глубины, эмоций и смысла. Все становится близким и важным. История проникает под кожу и, собака такая, не желает отпускать после дочитанной последней страницы.
Окружающий люди проходят через жизнь сотнями, тысячами. Большинство - как конфетти. И только у единиц есть нечто внутри, что может быть ценным для конкретного человека. Вот только отличить кто есть кто часто очень сложно...

Как я уже замечал ранее, Джоанн Харрис о детских годах пишет проникновеннее, чем о повзрослевших людях. Лучше нее психологию подростка описывает только Кинг, я это тоже говорил. Но вот за что писательнице нужно точно давать премию это за мелодраму в стиле унисекс. Не читаются ее книги как женские. В этом плане она сравнима со Спарксом и Леви.
Вот такое мнение о книге. Похоже, оно отличается от многих рецензий, где часто пишут про затянутость. Как по мне - ни на одну лишнюю букву.

#Лето1_2курс

@lerochka25 ноября 2018 18:15

Не знакома с автором, не смотря на популярность на Ридли. Всё вот как-то обхожу, не пойму что именно отталкивает. Но мне нужно закрыть кулинарный факультет в Сам себе декане и так получилось, что я уже все съедобные книги прочитала, кроме тех, что у Харрис)) И выбрала "Шоколад", а оказывается это самая слабая книга? Ну я как всегда в яблочко))
О чём я... ты много её книг прочитал? Какую бы посоветовал?

@neveroff25 ноября 2018 22:38

@lerochka, прочитал три. И считаю, что начинать лучше всего с "Шоколада". И самая слабая в данном случае:
а) субъективно
б) не значит, что не интересно, просто относительно

Если бы ты оценивала еще, то поставила бы 8, минимум 7. Мне так кажется))

@lerochka26 ноября 2018 7:42

@neveroff, для меня 8 это очень высокая оценка. Посмотрим, пока уже прочитала 1/3 и да, на 8 тянет)