Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках.</p>
Джо
Добавила: anastaasich
<p>Прошлое - остров, окруженный временем.</p>
Чьи-то
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Правда - такая штука, чем больше хочешь рассказать, тем это сложнее.</p>
Мариза
Добавила: anastasia_roja
<p>Она полагается только на себя, - коротко сказал он. - Другим бабам стоило бы у неё поучиться.</p>
Нарсисс
Добавила: alisaaismontas
<p>мыло серо, да моет бело. Главное — что внутри.</p>
Добавила: marina_13

написала рецензию10 декабря 2017 16:51
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Опять мои любимые скачки во времени, хоть и короткие, длинною в 20 лет)

Главный герой - писатель Джей Макинтош. Писатель одной книги, как говорят про таких. В свое время он сразил мир своим "Пьяблочным Джо", но на этом всё и закончилось. Он забыл "будничное волшебство", которому его учил добрый старик Джо из его детства.

В начале книге Джей испытывает тяжелые времена, он мало пишет, в основном разменивается на всякую мелочевку, чтоб на жизнь хватало, да на выпивку. В погоне за материальными благами он забыл свое истинное творчество.

Но тут-то и вступает в игру "Ежевичное вино", там было не только оно, их было шесть. Шесть Особых вин старика Джо. Попробовав первое вино "Пьяблоко, 1975", в Джее как будто что-то щелкнуло. Он понял, что задыхается в этом городе, в этой жизни. И он сбегает..
Что же он находит в этой новой жизни? К чему она его привела?

Итог: приятный, интересный, "пьянящий" роман. Как никак, историю рассказываем нам винишко))
Читается легко и с удовольствием.

P.S. Не забывайте щекотать помидорки для роста (ᵔᴥᵔ)

#БК_2017 Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию22 октября 2017 19:56
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книги Харрис всегда оставляют после себя послевкусие, и хотя одна книга мне не понравилась, другие книги были настолько сладкими, что пришлось купить чипсики, а в данном случае запивать вино пивом.
Джей Макинтош писатель, который уже 10 лет как потерял свою музу, но он не отчаивается и бросая девушку и свою лондонскую жизнь, переезжает во Францию, знакомый по шоколадной трилогии Ланскне-су-Танн. Здесь пробегают все знакомые и было такое чувство, как будто после долгой разлуки вернулся в родные края, хотя введены и новые персонажи. Все-таки это совсем другая история.
Джей знакомится с местными и начинает писать роман о их жизни, немного завуалировав, но главная героиня - соседка, которая дичится остальных горожан, живущая вместе с дочкой. Именно ее история будет более интересна Джею.
Романы Харрис еще и с примесью детективов, хотя и полноценными детективами их не назовешь, но постоянно гадаешь что именно случилось с этим человеком, что он бежит непонятно куда и непонятно отчего. Хороший автор, и книжки хорошие пишет.

А я вот начала читать, прочла первые страницы, но нет никакого желания читать дальше почему-то...

Наша Наташа (@anastasia_roja)22 октября 2017 20:33

@EkaterinaCherniavskaia, помню, что я тоже начало читала со скукой, даже бросала, потом снова начинала, а потом не заметила как книга поглотила меня. Под конец совсем не оторвать было.

написала рецензию14 февраля 2017 18:48
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джоанн Харрис - Вы волшебница!..и пусть это будет мое признание в любви к Вашим книгам, историям, к той магии, которая в них сквозит между строк!..

Мы снова оказываемся в маленьком городке Ланскне-су-Танн, как же я соскучилась...ведь прошло уже несколько лет, как я была там вместе с Вианн. Только теперь я была окружена не ароматом шоколада, а бормотанием в винных бутылках. Оказывается, они знают очень много историй!..

"Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые."

"Ежевичное вино" - терпкое, приторное, особое! Эта история о волшебстве, о том будничном волшебстве, которое мы замечаем в детстве и о котором забываем, когда начинаем взрослеть. Джей - писатель, потерявшийся в буднях, застрявший в повседневности, тоскующий по тем временам, когда у него был друг Джо - бывший шахтер, великий путешественник, увлеченный садовод - он стал для Джея всем, он стал другом, братом, отцом, он стал проводником в мир будничного волшебства с красными фланелевыми мешочками-амулетами, с таинственными заговорами для того, чтобы стать невидимым...с ароматами вина из пьяблок и свежесваренного фруктово-ягодного варенья.
Сказка, наполненная грустью, радостью и обретением смысла жизни. Книга о том, что любая мечта может исполниться, если очень сильно захотеть и начать действовать. История о том, что не стоит судить о людях, если Вы не знаете их лично, что не стоит обрезать себе крылья, о том, что мечта - это то, во что надо верить и воплощать, о том, что наш дом там, где мы чувствуем себя дома!

написала рецензию10 ноября 2016 17:16
Ежевичное виноДжоанн Харрис

История, рассказанная бутылкой вина. Нет, не ежевичного. Началась она тогда, когда пожелала бутылка, а закончилась – когда бутылку выпили. Ну что ж – тоже вполне себе особенная деталь, хоть и совершенно не существенная.

О ком и о чем могло бы нам рассказать вино? Наверное, о жизни того, в чьем погребке оно прописалось. В данном случае владельцем болтливой бутылки оказался писатель. Он написал успешную книгу. Одну. Давно. И больше не пишет ничего интересного. Какая жалость, но так бывает. Дело в том, что первая книга любого писателя, как правило, автобиографична. Не обязательно ей представлять собой жития, но, как ни крути, первая работа впитает наиболее яркие эмоции, переживания и опыт автора. И тут как раз расставлены коварные сети для творческого человека. Первое творение берет его в плен. Что делать дальше? Повторяться? Поблекнуть? Может, искать и фантазировать? Да! Но, вот ведь незадача, нет вдохновения, нет обстановки… да мало ли чего нет! Начинается труд, к которому способен не каждый. С нашим любителем вина как раз и приключилась такая ерунда. Все, что было у него настоящего, уложилось в три его подростковых лета. Все это он вложил в свой яркий дебют и… впал в анабиоз. Где он? Чем занят? Кто рядом с ним? Едва ли он находил в себе силы задуматься. Глаза обращены на 24 года назад, душа застыла от сожалений о давно ушедшем, а может, о несбывшемся. Что сделать, чтобы вернулось волшебство, без устали гонявшее его пальцы по клавишам печатной машинки (ах, какое ретроградство!)? А может, выпить? Вот этого ежевичного вина, контрабандой протащенного практически со страниц его первой книги, странного, почти мерзкого на вкус… Но ведь оно – не для смаку, а чтобы вспомнить.

И вспомнил. Про то, что бывает другая жизнь. Взял и поехал куда-то, что-то искал. Оглянулся вдруг. Увидел людей вокруг. Пригляделся – а есть ведь, о ком писать, кроме себя.

Вот об этом и книга: о французской глубинке, о выращивании винограда, об источниках писательского вдохновения, о подростковых проблемах (поросших быльем, но не решенных), о тихих провинциальных людях со своими тайнами и скрытыми горестями, о бытовом волшебстве старых бутылок и красных мешочков с травяным саше.

Довольно камерно, несколько примитивно, иногда слега алогично. Синусоидальный рассказ мечется от 1999 года в 1975. Согласимся для определенности, что бутылка с вином может читать мысли своего обладателя. Но откуда, скажите на милость, ей было знать, чем дышал он в 1975? В самой истории писателя, кстати говоря, нет ничего исключительного. Обычный пацан. Обычный старый чудак. Обычная сорванец-девчонка. В подсмотренных им историях французской деревни тоже нет особенной интриги. И, однако же, все равно. Получилась обычная, но вкусная история о том, что иногда вместо мук об утерянном призвании нужно просто оглянуться и обнаружить, что мир цветной. И писательство, кстати, может неожиданно оказаться не главой угла, а, подобно вину, ложным средством решения проблем.

#Бойцовский_клуб
Рец№4, тема: 2. Книга о книге или о писателе.

@loki10 ноября 2016 17:42

помню, читала давно, понравилась
много раз думала перечитать, но думаю. не зайдет снова

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2016 19:53

@loki, да, я тоже думаю - не зайдет. Книга очень приятная, но и достаточно простая. Повторенная, история может оказаться скучноватой.

написала рецензию29 октября 2016 1:45
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга мне понравилась очень и очень. В ней много жизни, много ностальгии, много тоски и вины. И вина. Да вообще много чего. Истории некоторых персонажей - весьма неоднозначны, так же неоднозначно и отношение к ним других персонажей. Ярко прописана эта зависимость мнения от личного предубеждения. Ярко прописаны все персонажи и ситуации. Меня поразило, как они помогли мне немного иначе взглянуть на свою жизнь - и я говорю не только о главных персонажах.
Воспоминания из детства такие настоящие, весёлые и местами жестокие - настоящие, не прикрытые сладкой амнезией детства, в котором всё исключительно хорошо.
Интересная задумка с бутылкой вина - и остальными бутылками тоже, волшебство, волшебство... Оно везде достанет, всё изменит. Хотя нельзя сказать, что перемены эти какие-то особенно необыкновенные - они, конечно, чудесные, но нельзя сказать, что невозможные. Волшебство просто пробуждает, оно не меняет всё само по себе. И ты сам всё можешь - вот сейчас, с бухты барахты, всё-всё изменить.
Формат книги очень затягивает - глава "из сегодня", глава "из вчера"... Вырваться почти невозможно, хочется читать дальше и дальше. Но финал меня несколько огорчил - слишком просто, слишком. Но это, пожалуй, единственный минус.

Восторг.