Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках.</p>
Джо
Добавила: anastaasich
<p>Прошлое - остров, окруженный временем.</p>
Чьи-то
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Правда - такая штука, чем больше хочешь рассказать, тем это сложнее.</p>
Мариза
Добавила: anastasia_roja
<p>Она полагается только на себя, - коротко сказал он. - Другим бабам стоило бы у неё поучиться.</p>
Нарсисс
Добавила: alisaaismontas
<p>мыло серо, да моет бело. Главное — что внутри.</p>
Добавила: marina_13

написал(а) рецензию5 апреля 2018 23:40
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, как бокал вина – оставляет после себя определённое послевкусие, а в данном случае ещё и множество вопросов, остающихся без ответа.

Здесь описывается история, которая могла бы происходить в реальном мире и читать её было бы совсем скучно, но автор добавил в неё капельку волшебства, и книга приобрела своеобразный уникальный «вкус».

Хотя может это и не волшебство вовсе, а игра воображения героев? Или происходящие загадочные события на самом деле эффект сильного самовнушения? Или, например, это... Остается только гадать, что же это.

Очень похоже на простую добрую историю о писателе и его пути к поиску вдохновения, которое он находит в только ему понятных вещах. Историю, рассказанную очень необычным рассказчиком. Настолько необычным, что на самом деле можно простить вопросы, оставшиеся без ответа.

Сюжет достаточно сильно затянут, в некоторых моментах читать буквально надоедает из-за неторопливости развития событий. Но время покажет, стану ли я рекомендовать данную книгу людям.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию15 марта 2018 21:50
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга пропитана атмосферой больше, чем самой историей. Ароматная, вкусная, хмельная, удушающая. И бесконечно печальная.

Вот уже второй раз я пытаюсь подружиться с Джоанн Харрис и снова терплю неудачу. Меня подкупает окружение, кажется всё вокруг нереально, забвенно и зыбко. Но само повествование лишь на время вызывает интерес. А затем становится скучно. И эту скуку уже не может заглушить вино, не бокал, не бутылка.

Идея повествования от лица алкогольного напитка весьма и весьма привлекательна. Это безусловно изюминка данного произведения. Удачная находка автора. Но сюжет пролетает для меня лишь фоном, главной остаётся атмосфера.

Джей Макинтош - писатель, автор одой гениальной книги, которая затмила его самого. Дабы отвлечься от своей пустой жизни, он поспешно уезжает в глушь, пытаясь вернуться в своё детство, переосмыслить жизнь и, возможно, снова создать что-то стоящее.

Главная ценность книги в описаниях, опьяняющем воздухе и забытие, но меня увы не смогла зацепить ни история, ни атмосфера.

#самсебедекан (лингвистический факультет, февраль)

написала рецензию14 февраля 2018 19:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Хотите немного бытового волшебства? Ну, ответ тут не важен, потому что оно все равно к вам придёт, как и к главному герою этой книги, и сможет привести вашу жизнь в порядок. Волшебство вроде и не главная составляющая в этом романе, но без него и романа бы не было.

Главные герои этой книги достаточно типичны, грустный писатель, сильная, но нуждающаяся в заботе женщина, и бывшая девушка злодейка, но, не смотря на свою типичность, привлекательности они не потеряли. Обычные люди, обычные проблемы, немного интриг, а чтобы расшевелить всю эту солянку, немного знаменитостей и волшебства.

Книга атмосферная, пропитана особой аурой ностальгии по чему-то солнечному, родом из детства. Конечно, вся история выглядит не реально, читается совсем не как остросюжетный роман, но ее приятно смаковать, как лимонад в прохладный летний день. Кратки заметки-размышления, от имени винной бутылки, тоже добавляют книги особого шарма.

Стоит ли вам брать эту книгу в руки? Я думаю, что читать стоит, ведь немного расслабиться и пропитаться солнцем, никому вредно не будет.

написала рецензию14 февраля 2018 11:41
Ежевичное виноДжоанн Харрис

После прочтения, остается не четкое ощущение. В общем книга понравилась, но где-то в подсознании мелькает это «но».

Наш герой –Джей Макнитош, написавший всего одну действительно стоящую книгу, под влиянием наплывших воспоминаний срывается из города и едет в тихий уголок. Автор снова нас окунает в очарование французской деревни, мы снова видим Ланскне, снова приветствуем старых знакомых. Джей – это все еще тот подросток, который не может жить без Джо, без своего некого наставника, без того, у кого всегда тепло и хорошо, кто окутан мистическим рассказами и волшебными ростениями. На протяжении всей книги Джей метаеться от прошлого к настоящение, от реальности до фантазии. И только в конце, последовав за своими желаниями, он смог отпустить прошлое, избавится от детских комплексов и вздохнуть полной грудью, делая то, что приносит счастье.

Книга показывает нам историю с двух концов. Действия разворачиваются в настоящем, периодически возвращаясь к прошлому, откуда мы узнаем о детстве Джея, о загадочном Джо, об «особых». О том, как все случилось и откуда берет свои истоки.
Читать было и интересно и не интересно одновременно. Какие то места действительно затягивали и хотелось как можно быстрее дочитать и узнать все секреты героев. Но были и другие места, которые тянулись и тянулись, где было пролито много воды и не сказано ничего «по факту».
Детективная линия, начинающаяся во второй половине, была интересной, но как бы «не к месту». Как мне показалось, она действительно не вписалась в весь роман, а уж скучное ее раскрытие тем более.

С последней выпитой бутылкой Пьяблочного Джо книга раскрыла все свои тайны и загадки. Конец оставляет легкое послевкусие терпкого вина и капельки повседневного волшебства.

написала рецензию12 февраля 2018 23:14
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Джоанн Харрис - Ежевичное вино.
Интересная книга о том, как человека меняет детство, что даёт нам опору верить и мечтать о будущем и знать, что точно будет наполнять нашу жизнь, как бутыли вин, полные разный сортов ягод и фруктов, тепла и уюта, бодрости и сонливости, дружбы и близкого по духу.
Изначально создаётся впечатление, что история не соответсвует тому волшебству алхимии, что описано на первых страницах. История Джея - путь по которому он прошёл вдохновляет на светлые раздумья, что на мой взгляд очень хорошо. Во время чтения написание не напрягало, раз в нескольких главах, всё-таки проскользнёт что-то слишком грубое или недостаточное. Например, мальчик с винтовкой в 1970-ых - интересно, откуда у подростка доступ к такому оружию? Тем не менее достаточно легко вливаешься в тот мир, и в мир настоящего, полного разочарований, сплошных и не очень линиях, как ученики Джея, которые откровенно узнали для чего им вообще стоило ходить на курсы. Море ожиданий и восторгов от одного большого успеха, преследующего Джея, не дающего спокойствия и чистоты мыслей. Суета... А затем БАЦ! и герой после единственной бутылочки вина ускользает и погружается в исполнение своих мечт, мечт Джо. Мысли которые посещают героя особенно завораживают, и, конечно, сам сюжет.
Книга очень хороша, тепла и ярка, что даёт читателям интересное времяпрепровождение и по глоточку с каждой главой, дарит терпкость влхимического и наполненного воспоминаниями Ежевичного Вина.

@loki13 февраля 2018 12:11

А для чего вы в начале рецензии пишете автора и название?) Интересно)

@loki, я начинаю именно с самой книги и автора, чтобы углубить себя в тему. А потом как-то переросло в привычку оставлять это. Мне кажется, что таким образом можно показать своё уважение к автору)))
Особенно если книга понравилась, а читателям рецензий обычно двух-трёх рецензий недостаточно. Я читаю скопом по десять или больше. Это даёт пищу для размышлений в чтении, а чтобы не забыть про какую книгу читаешь, эта надпись будет также полезна)