Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>«Если уехать достаточно далеко, — говорил Джо, — никаких правил не останется».</p>
Добавила: yana_owl
<p>К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках.</p>
Джо
Добавила: anastaasich
<p>Прошлое - остров, окруженный временем.</p>
Чьи-то
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Правда - такая штука, чем больше хочешь рассказать, тем это сложнее.</p>
Мариза
Добавила: anastasia_roja
<p>Она полагается только на себя, - коротко сказал он. - Другим бабам стоило бы у неё поучиться.</p>
Нарсисс
Добавила: alisaaismontas

написала рецензию16 сентября 2018 19:01

#свояигра

После разочарования в знаменитой книге Джоанн Харрис "Шоколад" я уже не надеялась, что творчество автора реабилитируется в моих глазах. Но то ли "Ежевичное вино" написано гораздо более увлекательно, то ли просто книга встретилась мне в нужный момент, но впечатления однозначно намного лучше, и я даже подумываю продолжить знакомство с автором.

В жизни писателя Джея Макинтоша всё идёт по откос, тоска гложет изо дня в день, даже любимые занятия уже не приносят былой радости. Но воспоминания о детстве, а точнее о дружбе с довольно нестандартным старичком, согревают его душу, и в то же время не дают покоя, ведь Джей понимает, что живёт не своей жизнью. И однажды, поняв, что пора перестать зависеть от мнения окружающих, мужчина решает изменить свой образ жизни и поселиться в маленьком французском городке.

Поначалу Ланскне-су-Танн не слишком приветливо встречает нового жильца. Что уж говорить, жители такого маленького городка, в котором любой турист огромная достопримечательность, не так часто видели иностранцев, чтобы доверять им с первого дня знакомства. Но кто особенно холоден, так это загадочная Мариза, которая явно больше всех остальных не рада приезду Джея. Сможет ли он завоевать сердца новых соседей?

Каждый персонаж этой книги по-своему интересен. Но меня особенно затронула история Маризы, сильной женщины, столкнувшейся с несправедливостью, но не сломавшейся. И, конечно, сам Джей был мне очень интересен. Он не испугался трудностей, решился изменить свою жизнь и благодаря этому наконец-то обрёл счастье.

На мой взгляд, у Джоанн Харрис получилось создать очень уютную, добрую историю, читать которую нужно особенно в те моменты, когда ты понимаешь, что пора что-то менять, но не можешь решиться. Произведение показывает, как важно набраться смелости, чтобы оставить в прошлом токсичных людей, которые лишь забирают у тебя положительную энергию, оставить нелюбимое дело и просто решиться сделать шаг навстречу новой жизни.

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:28

@loki, поддерживаю)

@anastasia_roja, согласна, "Шоколад" очень быстро читается, но меня не зацепил... Возможно, не в нужное время прочла и после триллеров просто не смогла перестроиться. Но "Ежевичное вино" явно моя книга)

@nightka, рада, что я такая не одна))

@oksanamore, а у Шоколада есть ещё продолжение в двух книгах. Вдруг интересно будет)

Оксана (@oksanamore)17 сентября 2018 7:37

@anastasia_roja, надо почитать)

написал(а) рецензию5 апреля 2018 23:40
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, как бокал вина – оставляет после себя определённое послевкусие, а в данном случае ещё и множество вопросов, остающихся без ответа.

Здесь описывается история, которая могла бы происходить в реальном мире и читать её было бы совсем скучно, но автор добавил в неё капельку волшебства, и книга приобрела своеобразный уникальный «вкус».

Хотя может это и не волшебство вовсе, а игра воображения героев? Или происходящие загадочные события на самом деле эффект сильного самовнушения? Или, например, это... Остается только гадать, что же это.

Очень похоже на простую добрую историю о писателе и его пути к поиску вдохновения, которое он находит в только ему понятных вещах. Историю, рассказанную очень необычным рассказчиком. Настолько необычным, что на самом деле можно простить вопросы, оставшиеся без ответа.

Сюжет достаточно сильно затянут, в некоторых моментах читать буквально надоедает из-за неторопливости развития событий. Но время покажет, стану ли я рекомендовать данную книгу людям.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

написала рецензию15 марта 2018 21:50
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Эта книга пропитана атмосферой больше, чем самой историей. Ароматная, вкусная, хмельная, удушающая. И бесконечно печальная.

Вот уже второй раз я пытаюсь подружиться с Джоанн Харрис и снова терплю неудачу. Меня подкупает окружение, кажется всё вокруг нереально, забвенно и зыбко. Но само повествование лишь на время вызывает интерес. А затем становится скучно. И эту скуку уже не может заглушить вино, не бокал, не бутылка.

Идея повествования от лица алкогольного напитка весьма и весьма привлекательна. Это безусловно изюминка данного произведения. Удачная находка автора. Но сюжет пролетает для меня лишь фоном, главной остаётся атмосфера.

Джей Макинтош - писатель, автор одой гениальной книги, которая затмила его самого. Дабы отвлечься от своей пустой жизни, он поспешно уезжает в глушь, пытаясь вернуться в своё детство, переосмыслить жизнь и, возможно, снова создать что-то стоящее.

Главная ценность книги в описаниях, опьяняющем воздухе и забытие, но меня увы не смогла зацепить ни история, ни атмосфера.

#самсебедекан (лингвистический факультет, февраль)

написала рецензию14 февраля 2018 19:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Хотите немного бытового волшебства? Ну, ответ тут не важен, потому что оно все равно к вам придёт, как и к главному герою этой книги, и сможет привести вашу жизнь в порядок. Волшебство вроде и не главная составляющая в этом романе, но без него и романа бы не было.

Главные герои этой книги достаточно типичны, грустный писатель, сильная, но нуждающаяся в заботе женщина, и бывшая девушка злодейка, но, не смотря на свою типичность, привлекательности они не потеряли. Обычные люди, обычные проблемы, немного интриг, а чтобы расшевелить всю эту солянку, немного знаменитостей и волшебства.

Книга атмосферная, пропитана особой аурой ностальгии по чему-то солнечному, родом из детства. Конечно, вся история выглядит не реально, читается совсем не как остросюжетный роман, но ее приятно смаковать, как лимонад в прохладный летний день. Кратки заметки-размышления, от имени винной бутылки, тоже добавляют книги особого шарма.

Стоит ли вам брать эту книгу в руки? Я думаю, что читать стоит, ведь немного расслабиться и пропитаться солнцем, никому вредно не будет.

#Пис1_2курс

написала рецензию14 февраля 2018 11:41
Ежевичное виноДжоанн Харрис

После прочтения, остается не четкое ощущение. В общем книга понравилась, но где-то в подсознании мелькает это «но».

Наш герой –Джей Макнитош, написавший всего одну действительно стоящую книгу, под влиянием наплывших воспоминаний срывается из города и едет в тихий уголок. Автор снова нас окунает в очарование французской деревни, мы снова видим Ланскне, снова приветствуем старых знакомых. Джей – это все еще тот подросток, который не может жить без Джо, без своего некого наставника, без того, у кого всегда тепло и хорошо, кто окутан мистическим рассказами и волшебными ростениями. На протяжении всей книги Джей метаеться от прошлого к настоящение, от реальности до фантазии. И только в конце, последовав за своими желаниями, он смог отпустить прошлое, избавится от детских комплексов и вздохнуть полной грудью, делая то, что приносит счастье.

Книга показывает нам историю с двух концов. Действия разворачиваются в настоящем, периодически возвращаясь к прошлому, откуда мы узнаем о детстве Джея, о загадочном Джо, об «особых». О том, как все случилось и откуда берет свои истоки.
Читать было и интересно и не интересно одновременно. Какие то места действительно затягивали и хотелось как можно быстрее дочитать и узнать все секреты героев. Но были и другие места, которые тянулись и тянулись, где было пролито много воды и не сказано ничего «по факту».
Детективная линия, начинающаяся во второй половине, была интересной, но как бы «не к месту». Как мне показалось, она действительно не вписалась в весь роман, а уж скучное ее раскрытие тем более.

С последней выпитой бутылкой Пьяблочного Джо книга раскрыла все свои тайны и загадки. Конец оставляет легкое послевкусие терпкого вина и капельки повседневного волшебства.
#Пис1_2курс