Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>Настолько проще уйти без единого слова, избавиться от упреков, слез, неверия. Избавиться от вины.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Горе редко пробуждают лучшее в людях.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любовь такая штука, ее не выключишь, как водопроводный край.</p>
Добавила: aa_books
<p>Любая женщина может быть красавицей в глазах мужчины, который ее любит.</p>
Добавила: aa_books
<p>Старая мудрость права: дети жестоки. Уж если режут - то, в отличие от взрослых, всерьез и до самой кости.</p>

написала рецензию3 сентября 2020 12:43

##морскойбой2
#курс_2 (Рецензия от лица автора)
#книжный_марафон2020

Вы думаете, что только читатели скучают по полюбившимся местам и персонажам и постоянно спрашивают себя, что же было с ними дальше? Ведь, в сущности, и писатель – это самый обыкновенный человек. И слабости у него точно такие же. Да, я пыталась бороться, даже поселила своего героя в Лондоне. Но потом… судьба привела нас обоих в Ланскне-су-Танн.
Кто-то скажет, что я совсем обленилась или, возможно, моя фантазия ненадолго оставила меня. Но причина была в другом. Мне самой захотелось вернуться туда, где мне и, искренне надеюсь, моим читателям было хорошо. Для новой встречи с Вианн было ещё слишком рано. И я решила, что Джей Макинтош может ненадолго её заменить. Милый, обаятельный, скромный, даже трогательный... Правда, немного запутавшийся в жизни и потерявший её смысл, веру в себя.
Я должна была найти средство, чтобы вернуть его к жизни. В прошлый раз помог шоколад, но для мужчины это средство показалось не очень подходящим. И тогда я подумала о вине. Согласитесь, что в этом напитке есть своя, особая магия и не с чем не сравнимый аромат. Словно в каждой отдельной бутылке этого дивного напитка есть своя душа.
Так и началась эта история. Она полилась плавно и не спеша. Так, как вино заполняет бокал. Наверное, именно такого эффекта я и добивалась. Сначала читатель должен был в полной мере налюбоваться глубиной цвета, потом насладиться удивительным ароматом и только после этого перейти к самому главному – вкусу. И больше всего хотелось, чтобы каждый новый глоток нёс в себе чуточку больше удовольствия.
Надеюсь, что мой роман подарил вам хоть капельку радости, наполнил романтикой и оставил после себя приятное послевкусие. А если моя задумка не удалась... Пусть поцелуем солнца простится грех!

Катерина (@rina_rot)3 сентября 2020 19:47

Это в этой книге повествование от лица винишка?:) Скажите спасибо, что мы вас не заставили писать от лица напитков и еды))) зачет

Светка Аддамс (@beshenaia)3 сентября 2020 22:27

@rina_rot, она самая! Думаешь, меня можно этим напугать?

написала рецензию25 июня 2020 4:58
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга, которая несколько лет была в хотелках и тут @irishka888 попадает в точку и советует ее к прочтению, ну прям судьба, думаю я. Но как же ошиблась... не мое, от слова "совсем".
Честно говоря, книга читалась с большим трудом, нудно, наивно и оставила от себя впечатление как произведение об алкоголиках, алкоголизме и притворстве. Конечно, в целом и общем - это не так, но это исключительно мое мнение, оставшееся как послевкусие от красивой бутылки вина.

Один из главных героев - Джей, что может быть прекрасней читать в книге о писателях?! Да тут же погружение в новый немыслимый мир! Но у него кризис и ностальгия по давно выстрелившему произведению, на лаврах которых он почивает и по сей день. Он теряется в профессиональном пути, с отношениях девушкой не все в порядке, зато вино из любимого винного погреба не подводит никогда. А все почему? Все причины в детстве.

В юном возрасте его родители отсылали Джея на лето к бабушке с дедушкой в деревню, просто чтоб он им не мешался. Притворялись дружной семьей. У строгих предков Джей быстро сообразил, что можно делать вид, будто слушаешь их и все будет отлично! Блестящий план! И именно здесь Джей знакомится с Джо - мужчиной в возрасте, со своеобразным мышлением и особым отношением к жизни, ну и к алкоголю, конечно же. Тут то и начинается знакомство Джея с интересными напитками, а дальше клубочек раскатывается...

Из плюсов: автор применяет, хоть и не новую, но интересную подачу текста, перенося читателя по жизни Джея из одной эпохи в другую. Лично мне более взрослый Джей и история этого времени оказалась интересной, но детство дает много ключей к загадкам его жизни.

В общем и целом, от автора "Шоколада", который читался мной на одном дыхании, ожидалось такого же драйва, но увы. Отрицательный опыт, тоже опыт! @irishka888, спасибо за совет!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Ирина Баташова (@irishka888)28 августа 2020 12:57

жаль, что вас не впечатлило, я старалась))

Ирина Рихерт (@irischarichert)28 августа 2020 13:35

@irishka888, но это тоже опыт!

написала рецензию28 июля 2020 11:21
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Я думала, что вино разговаривает только со мной, а нет, «Флёри» 1962 года из региона Божоле рассказывает волшебную историю о писателе неудачнике Джее, решившим бросить Лондон и перебраться во Францию в поисках себя.

Давненько у меня не было такого, читаешь книгу, и вот совсем она тебе не заходит, история какая-то вялая и скучная, герои пресные, сюжет стоит на месте, а на последних страницах удивляешься - «ой, ну как волшебно получилось». Харрис создала действительно потрясающую атмосферу романа, душевную и ароматную. Хотя чего можно ожидать от книги, где главный рассказчик говорливое Божоле, какой рассказчик такое и опьянение после книги – легкое и свежее, с ягодным послевкусием.

Но все же у меня много претензий к книге, как к событийному ряду, который вызывает много вопросов, так и к героям. И в целом линия воспоминаний о садоводе Джо как по мне, затянута и нудновата, да взросление интересный этап жизни, этап первых потерь и поражений, но, что мешало главному герою взять и отыскать Джо после, мне абсолютно непонятно, при этом его же девушка без труда это сделала. Но нотка волшебства с появлениями старика получилась отличной и какой-то солнечной, пикантной (опять привет Божоле).

Как итог, атмосфера на ура, содержание на «ну такое», читать или нет комментировать не стану, пойду лучше винишка прикуплю.

#евротур_Словакия
#са_июль (тема пажа кубков обложка синего цвета + тема нет живого существа на обложке и в названии)
#книжный_марафон2020

написала рецензию25 июня 2020 10:18
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобные)

«... и хотя Джей знал, что это просто воображение, он одновременно знал, что это и реальность тоже. Оказывается, иногда реальность и воображение все-таки едины»

Книга, заполненная волшебством, вином, тайнами и самым необычным рассказчиком жизни простого писателя, терзаемого виной и угрызениями совести.

Мы видим историю Джея Макинтоша, расказанную бутылкой вина из вида «Особые», созданных чудаковатым старичком Джо Коксом. Нам дают узнать Джея с разных сторон, перебоасывая из 1975 года, когда он ещё мальчишкой бегал по Дальнему Краю, в 1999, когда он стал взрослым мужчиной, известным писателем по книге «Пьяблочный Джо».

Это очень интересный роман. Нет. Сказка. Это слово лучше подходит этой книге. Хоть я ни разу и не пробовала вино, но чувствовала ароматы ягод, яблок и ежевики. Эта книга навевает воспоминания о деревне, о запахах лета. Сказка о прощении. Сказка о волшебстве. Сказка о том, что все в мире возможно, если только поверить в себя.

В который раз Джоан Харри с удивляет меня и вносит в мою жизнь капельку волшебства. Спасибо за возможность побывать во французской деревеньке и насладиться вином!

«Каждую бутылку он открывал, каждый рассказ начинал в тайном убеждении, что вот здесь таится волшебный эликсир, который его возродит. Но магия, как и вино, хороша лишь в определенных условиях»

написала рецензию20 июня 2020 19:11
Ежевичное виноДжоанн Харрис

#евротур_Великобритания (2 задание - главный герой летит из Лондона во Францию).

Все-таки Харрис умеет создавать в своих книгах совершенно необычную атмосферу. Каждая ее книга наполнена запахами, вкусами, ощущениями, и даже не хочется оставлять этот мир временами, такие теплые впечатления от книги.

На этот раз здесь даже есть кусочек магии, которая привносит в произведение некую изюминку. Харрис рассказывает о писателе, который в определенный момент жизни зашел в тупик и абсолютно непредсказуемо для себя решил изменить все. Повествование ведется от лица вина, чего я, конечно, не совсем поняла - обычное третье лицо, но, наверное, была в этом какая-то задумка. Джей - писатель, который прославился только лишь одной книгой, в которой вспоминает свои детские годы в компании старика Джо. Остальные его произведения нельзя назвать удачными. Зато его взяла в оборот одна очень активная, жизнелюбивая, броская журналистка, чему Джей, натура более глубокая, не совсем радуется. И вот однажды в случайном буклете он находит объявление о продаже дома, о котором всю жизнь мечтал его друг Джо, с кем он так и не успел попрощаться в своем детстве. И жизнь круто меняет свое течение.

Книга имеет такую структуру, что нас кидает из прошлого Джея в настоящее. И его прошлое мне даже было немного интереснее. Мне понравился Джо, хоть он и был со своими чудачествами, таких людей обычно считают "не от мира сего". Но есть в нем какая-то милота и мудрость. То, как он вел свое хозяйство, просто не может не заинтересовать. Читая про все эти необычные фермерские штучки, придуманные этим стариком, хочется самой заняться садом и огородами, хотя я от этого очень далека. Будто через страницы ощущаешь ароматы всех этих растений, фруктов, овощей.

Джей очень привязался к старику, и его самая популярная книга это доказывает. Та детская, наивная привязанность с возрастом не ушла, а лишь укрепилась в настоящую дружбу, хоть Джей и Джо не то чтобы часто виделись после тех детских лет. И детские обиды на старика - это лишь грусть и боль от потери такого друга, ведь столько не сказано еще. И приобретение этого дома было попыткой быть ближе к нему, стать участником какой-то тайны, известной только Джо. И, конечно, неизменные спутники к этому - "Особые", вино, сделанное стариком по только ему известному рецепту. Которое пьешь и тут же будто оказываешься там, в том домике у железнодорожных путей.

Очень теплая история, немного с грустинкой, но все равно очень добрая, у меня она оставила лишь такие впечатления. И атмосфера как всегда заворожила.