Ежевичное вино

2000

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь.

Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено. Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" – о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.

Купить книгу Ежевичное вино, Джоанн Харрис

<p>К тому же людям разнообразие не нужно. Они хотят, чтобы все было одинаковое. Помидоры - красные и круглые, неважно, что есть желтые и длинные, которые в сто раз вкуснее, если рискнуть их попробовать. Красные лучше смотрятся на полках.</p>
Джо
Добавила: anastaasich
<p>Прошлое - остров, окруженный временем.</p>
Чьи-то
Добавил(а): dariagorbaneva
<p>Правда - такая штука, чем больше хочешь рассказать, тем это сложнее.</p>
Мариза
Добавила: anastasia_roja
<p>Она полагается только на себя, - коротко сказал он. - Другим бабам стоило бы у неё поучиться.</p>
Нарсисс
Добавила: alisaaismontas
<p>мыло серо, да моет бело. Главное — что внутри.</p>
Добавила: marina_13

написала рецензию10 ноября 2016 17:16
Ежевичное виноДжоанн Харрис

История, рассказанная бутылкой вина. Нет, не ежевичного. Началась она тогда, когда пожелала бутылка, а закончилась – когда бутылку выпили. Ну что ж – тоже вполне себе особенная деталь, хоть и совершенно не существенная.

О ком и о чем могло бы нам рассказать вино? Наверное, о жизни того, в чьем погребке оно прописалось. В данном случае владельцем болтливой бутылки оказался писатель. Он написал успешную книгу. Одну. Давно. И больше не пишет ничего интересного. Какая жалость, но так бывает. Дело в том, что первая книга любого писателя, как правило, автобиографична. Не обязательно ей представлять собой жития, но, как ни крути, первая работа впитает наиболее яркие эмоции, переживания и опыт автора. И тут как раз расставлены коварные сети для творческого человека. Первое творение берет его в плен. Что делать дальше? Повторяться? Поблекнуть? Может, искать и фантазировать? Да! Но, вот ведь незадача, нет вдохновения, нет обстановки… да мало ли чего нет! Начинается труд, к которому способен не каждый. С нашим любителем вина как раз и приключилась такая ерунда. Все, что было у него настоящего, уложилось в три его подростковых лета. Все это он вложил в свой яркий дебют и… впал в анабиоз. Где он? Чем занят? Кто рядом с ним? Едва ли он находил в себе силы задуматься. Глаза обращены на 24 года назад, душа застыла от сожалений о давно ушедшем, а может, о несбывшемся. Что сделать, чтобы вернулось волшебство, без устали гонявшее его пальцы по клавишам печатной машинки (ах, какое ретроградство!)? А может, выпить? Вот этого ежевичного вина, контрабандой протащенного практически со страниц его первой книги, странного, почти мерзкого на вкус… Но ведь оно – не для смаку, а чтобы вспомнить.

И вспомнил. Про то, что бывает другая жизнь. Взял и поехал куда-то, что-то искал. Оглянулся вдруг. Увидел людей вокруг. Пригляделся – а есть ведь, о ком писать, кроме себя.

Вот об этом и книга: о французской глубинке, о выращивании винограда, об источниках писательского вдохновения, о подростковых проблемах (поросших быльем, но не решенных), о тихих провинциальных людях со своими тайнами и скрытыми горестями, о бытовом волшебстве старых бутылок и красных мешочков с травяным саше.

Довольно камерно, несколько примитивно, иногда слега алогично. Синусоидальный рассказ мечется от 1999 года в 1975. Согласимся для определенности, что бутылка с вином может читать мысли своего обладателя. Но откуда, скажите на милость, ей было знать, чем дышал он в 1975? В самой истории писателя, кстати говоря, нет ничего исключительного. Обычный пацан. Обычный старый чудак. Обычная сорванец-девчонка. В подсмотренных им историях французской деревни тоже нет особенной интриги. И, однако же, все равно. Получилась обычная, но вкусная история о том, что иногда вместо мук об утерянном призвании нужно просто оглянуться и обнаружить, что мир цветной. И писательство, кстати, может неожиданно оказаться не главой угла, а, подобно вину, ложным средством решения проблем.

#Бойцовский_клуб
Рец№4, тема: 2. Книга о книге или о писателе.

@loki10 ноября 2016 17:42

помню, читала давно, понравилась
много раз думала перечитать, но думаю. не зайдет снова

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2016 19:53

@loki, да, я тоже думаю - не зайдет. Книга очень приятная, но и достаточно простая. Повторенная, история может оказаться скучноватой.

написал(а) рецензию29 октября 2016 1:45
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга мне понравилась очень и очень. В ней много жизни, много ностальгии, много тоски и вины. И вина. Да вообще много чего. Истории некоторых персонажей - весьма неоднозначны, так же неоднозначно и отношение к ним других персонажей. Ярко прописана эта зависимость мнения от личного предубеждения. Ярко прописаны все персонажи и ситуации. Меня поразило, как они помогли мне немного иначе взглянуть на свою жизнь - и я говорю не только о главных персонажах.
Воспоминания из детства такие настоящие, весёлые и местами жестокие - настоящие, не прикрытые сладкой амнезией детства, в котором всё исключительно хорошо.
Интересная задумка с бутылкой вина - и остальными бутылками тоже, волшебство, волшебство... Оно везде достанет, всё изменит. Хотя нельзя сказать, что перемены эти какие-то особенно необыкновенные - они, конечно, чудесные, но нельзя сказать, что невозможные. Волшебство просто пробуждает, оно не меняет всё само по себе. И ты сам всё можешь - вот сейчас, с бухты барахты, всё-всё изменить.
Формат книги очень затягивает - глава "из сегодня", глава "из вчера"... Вырваться почти невозможно, хочется читать дальше и дальше. Но финал меня несколько огорчил - слишком просто, слишком. Но это, пожалуй, единственный минус.

Восторг.

написала рецензию15 октября 2016 3:09
Ежевичное виноДжоанн Харрис

В данной книге меня больше привлекло название и описание. Будучи на момент прочтения абсолютно незнакомой ни с автором, ни с ее творчеством, я не могла себе точно представить о чем будет этот роман. Между тем, опираясь в своих суждениях на аннотацию, я ожидала получить историю наполненную философией, психологизмом и творческими терзаниями главного героя. И лишь совсем отчасти мои представления совпали с реальностью.

Книга "Ежевичное вино" действительно завлекла меня. Многие жалуются на затянутость и не спешность повествования, но ведь эта книга не подразумевает обилие экшена изначально. Здесь все зыблется на атмосфере, размышлениях и воспоминаниях. Именно атмосфера и делает практически половину книгу. Такая теплая, домашняя, пропитанная чем-то сладким, обволакивающим и немного терпким с приятным послевкусием. И все благодаря сочным и красочным описаниям автора. По началу я даже не понимала почему роман носит именно такое название. Лишь после прочтения я немного задумалась, и вот вся описанная атмосфера в книге действительно напоминает скорее глоток домашнего фруктового вина: сладкий, тягучий, пахнущий летом и при этом слегка терпкий с приятным послевкусием. И это не говоря уже о самой роли вина в романе, которая в полной мере понимаешь лишь на последней странице.

Что касается сюжета и персонажей, то в начале все кажется до ужаса банальным. Главный герой, будучи уже взрослым мужчиной, никак не может самореализоваться, как минимум в своих собственных глазах. Он все еще цепляется за прошлое, а его окружение отказывается это принять и силой пытается его вытолкнуть из этого состояния. И как бы действительно, сначала не так уж и легко сопереживать персонажу, ведь в словах других людей куда больше здравого смысла и прагматизма. Однако с того момента, как Джей делает первый спонтанный шаг, чувствуется это дуновение ветра перемен. И вот тут ты понимаешь: "Да, это то, чего я ждал!". А далее по мере того, как эта история разворачивается подобно тугому клубку, и все кусочки истории занимают свои места на этой общей картине, ты меняешь свое отношение к персонажам, причем неоднократно. Те же Джей и Джо всякий раз показываются с разных углов.

Вот тут хочется отдельно сказать про Джо. Пожалуй, это лучший персонаж, виденный мною за последнее время. Он поистине неоднозначен, он таинственен и окутан этим самим "волшебством", которое неоднократно здесь упоминается. Он словно любимый дедушка, мудрый наставник и могущественный волшебник в одном флаконе. И при всем этом в какой-то момент он может показаться просто безумным маразматиком, одиноким стариком или старым лгуном. А отношение Джея к нему очень походит, если не на сыновье, то на отношение внука к деду так уж точно. И как часто бывает в периоды взросления, Джей до последнего не понимает смысла всех наставлений старика и даже через чур поздно понимает, в чем все эти годы ошибался.

Этот роман очень жизненный и душевный. С засильем однотипных романов на полках книжных магазинов, такие самородки отрыть удается все реже, а ведь эта книга что-то сравни глотку свежего воздуха. И пусть ей уже больше 15 лет, она более чем актуальна и сейчас, ведь сама история затрагивает извечные темы. Она заставляет задуматься и иначе посмотреть на некоторые вещи. Эта такая милая и теплая история, что захватит и не отпустит до конца. Особенно это актуально в холодные осенние вечера, когда не хватает этой теплоты, а ты уже начинаешь скучать по теплому лету.

написала рецензию27 мая 2016 13:52
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Давно хотела прочесть "Ежевичное вино", но думала, что буду читать с трудом, как это было с другим произведением Джоанн Харрис - "Шоколад". И вот я все же взяла в руки это произведение и начала читать...

Это книга, в которую погружаешься с головой, начиная с первых страниц. Складывается такое ощущение, что это сказка, но уже для повзрослевших детей. Элементы волшебства делают "Ежечичное вино" не таким произведением как все, ведь этот роман о жизни писателя и его воспоминаниях, в которых есть что-то необъяснимое и притягательное.

В какой-то момент мне даже показалось, что в этой книге показано столкновение двух типов людей: тех, кто думает лишь о деньгах, выгоде и тех, кому важны чувства, истиная дружба и волшебство. Читая эту книгу, я испытала множество эмоций, и могу сказать, что это одна из тех книг, которую бы мне захотелось перечитать.

написала рецензию23 апреля 2016 10:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

По-настоящему волшебная книга. Атмосфера, лето, вино, ароматы, пьяблоко, ежевика, тернослив... Ммм... Есть в книге что-то волшебное.

История затягивает. Как начала читать, так и не смогла оторваться. Повествование, как ни странно ведет вино! Вино все видит, говорит, хранит тайны. Оно шепчет, смеется, кричит. У каждого вина свой оттенок вкуса, послевкусие, оно впитывает в себя окружение, погоду, ароматы ягод и земли, людей, создавших его. Вино творит чудеса! Главное – не увлекаться)

Джо – чудной старик, любивший сад и создававший вина, навсегда перевернул жизнь Джея. Вина... сохранившееся чудом. Для Джея. Чтобы изменить его жизнь, дать новый опыт, новый город, новых друзей. Найти себя, настоящего.

«Ежевичное вино» - книга, вдохновляющая, заставляет жить, действовать. Так и хотелось уехать в Ланскне, побродить где-нибудь, выпить вина, посмотреть на местные красоты, виноградники, поля, цветы...

Джоанн Харрис – добрая сказочница, которая умеет создать атмосферу, создать сказку, увидеть красоту и волшебство в обыденности, в простых вещах. А порой так этого не хватает. И нам нужно научиться видеть красоту в простых вещах. Вера в будничное волшебство – вот что важно. Например, сейчас весна – прекрасная пора все расцветает, оживает, возрождается после зимы! Чем не волшебство?!

Страницы пропитаны добротой, светом, теплом, вином, ароматами лета, переспевших ягод и фруктов, пряных трав:) Она наполнена воспоминаниями о прошлом, о упущенном времени, но в тоже время книга наполнена надеждами, мечтами о светлом счастливом будущем.
Мне не хотелось расставаться с книгой. Хотелось как можно дольше продлить этот эликсир счастья.
Определенно, это моя книга. Джоанн Харрис как всегда не разочаровала, настоящий мастер своего дела.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Заинтересовали))) Вина даже захотелось, но с утра пить как-то нехорошо, ой нехорошо))

Алина (@lina8)23 апреля 2016 10:49

@helen.wintersun, ахах, да нехорошо, мы не гордые, вечера дождемся))) и понеслась)

Кэти (@rina_rot)23 апреля 2016 11:18

Вскоре надо продолжить знакомство с автором. А то что-то я уже позабыла, что хотела)