Жалобная книга

1884

"... Лежит она, эта книга, в специально построенной для нее конторке на станции железной дороги. Ключ от конторки «хранится у станционного жандарма», на деле же никакого ключа не нужно, так как конторка всегда отперта. Раскрывайте книгу и читайте:
«Милостивый государь! Проба пера!?»
Под этим нарисована рожица с длинным носом и рожками. Под рожицей написано:
«Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я — морда твоя»..."

Купить книгу Жалобная книга, Антон Чехов

написала рецензию2 августа 2015 22:30
Жалобная книгаАнтон Чехов

#флешмоб_Ж

Очень сложно подобрать слова для этого рассказа без спойлеров из-за маленького объёма. Но я попробую)

Чехов пишет о жалобной книге, находящейся на железнодорожной станции, и о том, что она содержит. Записи совершенно разного характера, и по ним можно гадать какого сословия и статуса человек её написавший. Одни действительно жалобные, другие с юморком, а кто-то оставил запись в книге просто-то так, чтоб оставить свой след в маленькой истории. И эта жалобная книга их объединяет, пускай и таким немного странным образом.

Не могу сказать за всех, но мне всегда было интересно читать записи на полях старых учебников или библиотечных книг, иногда эти заметки были даже поинтереснее самих книг))) Лучше этого, наверное, обнаружить свою же личную запись спустя много лет, и не важно где она была написана, в парке на скамейке, которую чудом не закрасили, либо в заброшенном дневнике. Суть от этого не меняется)

@chupacabra2 августа 2015 23:09

о, хотела на флэшмоб взять)) хорошая оценка прямо радует :)

@rina_gart2 августа 2015 23:12

@chupacabra, рассказ займёт от силы две минуты Вашего времени)) На Чехова их потратить совсем не жалко