Отзыв о Сто лет одиночества от lapundrik

написала отзыв1 ноября 2015 13:21

Не смогла дочитать эту книгу. Прочитав около трети книги, я окончательно запуталась в одинаковых именах, сложных и сомнительных семейных и личных связях. Не нашла я в ней ни глубокой философии, ни смысла как такового, а только безумный хоровод безумия. Может, я до нее "не доросла", а может, просто не моя книга. Справедливости ради отмечу, что еще ни разу не встречала в реальной жизни человека, которому бы понравилась эта книга, поэтому меня ну ооооочень удивляют положительные отзывы.

@neveroff1 ноября 2015 13:36

видимо, не Ваш жанр скорее всего. Дело не в конкретной книге.

Аличка (@lapundrik)1 ноября 2015 14:27

@neveroff, думаю, все же, чтобы судить о жанре, нужно хотя бы еще с 2-3 произведениями познакомиться, а пока я могу говорить только о конкретной книге.

@neveroff1 ноября 2015 17:30

@lapundrik, может, Вы и правы.)))

У меня тоже эта книга не пошла, но моя свекровь очень её хвалит! Так что желание прочитать есть, но как-нибудь потом..

Виктория (@vik-rarog)2 ноября 2015 7:43

Я осилила ее с третьего раза. Теперь она одна из моих любимых.

Аличка (@lapundrik)2 ноября 2015 10:55

@vik-rarog, у меня такая же ситуация была когда-то давно с Графом Монте-Кристо, но в случае с Маркесом я просто не вижу, что именно здесь могло бы мне понравиться.

Виктория (@vik-rarog)2 ноября 2015 12:15

@lapundrik, "Графа Монте-Кристо" мне предстоит только осилить - начинала маленькая, по совету родителей, меня хватило только на пару страниц.
А Маркеса пришлось прочитать для экзамена по зарубежной литературе. Мне понравилось многое - язык, образы, детали, ну, я вообще к магическому реализму очень хорошо отношусь)

Аличка (@lapundrik)2 ноября 2015 19:39

@vik-rarog, если вы к нему хорошо относитесь, может быть, по советуете что-нибудь ещё в этом жанре? На Ридли во вкладке Магический реализм только эта книга.

Виктория (@vik-rarog)3 ноября 2015 14:15

@lapundrik, попробуйте "Палую листву" у Маркеса (очень сильная повесть) или "Любовь во время холеры". "Игра в классики" Хулио Кортасара, если хочется вдумываться во время чтения. Если хочется легкого - "Шоколад на крутом кипятке" Лауры Эскивель.
Из русских - "Мастер и Маргарита" Булгакова :)

Аличка (@lapundrik)3 ноября 2015 14:24

@vik-rarog, Спасибо за развернутую рекомендацию. Булгакова читала, в восторге.