Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

8,0 (1 246 оценок)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>Гораздо легче начать войну, чем кончить ее.</p>
автор
Добавил(а): H.Hawkins
<p>Все они одинаковы, - причитала Урсула. - Вначале растут тихо-мирно, послушные, скромные, кажется, муху не обидят, а как борода полезет, пиши пропало.</p>
Добавила: marymie
<p>Я умер от лихорадки в болотах Сингапура.</p>
Мелькиадес
Добавила: kokobalt
<p>Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми.</p>
Добавила: janiefrai
<p>- Все друзья - сукины дети!</p>
"Сто лет одиночества"
Добавил(а): daric

написала рецензию7 ноября 2016 21:16
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Когда я начинала читать эту "почти классику", я ожидала совершенно иного. Я ожидала семейно-исторической эпопею, собственно, её я и получила, но она оказалась настолько приземлённой, что меня постигло разочарование. Честно говоря, поведение персонажей кажется странным, слишком направленным на исполнение своих сиюминутных желаний. Хотя со стороны, наверное, все мы так выглядим.
Что понравилось:
1. Символизм. Окружающий героев мир находится во взаимодействии с ними, более полно отражает их мысли и чувства, особенно дом, показывающий положение семьи. Кроме того интересна идея закольцованности, повторения ошибок.
2. Великолепная концовка, красивая и действительно "запечатывающая" произведение.
3. Благозвучные женские имена (только послушайте: Амаранта, Ремедиос, Пилар, Урсула... музыка для ушей)
Что не понравилось:
1. Миллион Хосе Аркадио, Аурелиано и Амарант. К концу перестаёшь понимать, про кого именно написано и чей он внебрачный сын.
2. Достаточно подробно описанный разврат. Конечно же, очень иносказательно, но всё равно понятно, что имеется ввиду. Очень много копаний в "грязном белье".
3. Инцест! Ужасно много инцеста!!!
Мораль произведения: Не женись на своей родственнице, а то всю жизнь будешь одинок, а род твой выродится.

Да, у меня были такие же смешанные чувства после прочтения... Произведение довольно странное и я сама запуталась в этих многочисленных Хосе)

написал рецензию20 апреля 2016 11:45
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Значит так. Книга, гордо несущая за собой звание «Одной из величайших книг XX века», а так же участвующая в 12 подборках на сайте readly прочтена и даже осмыслена.

В частности, больше всего меня радует наличие книги в подборке «10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним», я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века. Но, вернемся к нашим бара, нет, к Буэндиа.
Книга читается довольно легко, практически на одном дыхании, ровно до середины. Далее мне было читать уже не так интересно. Закручивающийся по спирали сюжет в некоторых местах очень волнующий и чувственный, кружит голову и создает впечатление вечно повторяющегося порочного круга, из которого невозможно выбраться даже на протяжение веков. Нет отдаленных сцен, все происходит прямо перед нашими глазами, отчего картинка происходящего вырисовывается крайне четко. Мало диалогов, много описаний.

-- Какой дождь! – сказала Урсула.
-- Октябрь, -- ответил он.

Он блуждал по ущельям неясности, по заповедникам вычеркнутого из памяти, по лабиринтам разочарований.

История города, история семьи, история одиночества такого разного для всех. Одиночество, как проклятье рода или одиночество как неизбежная часть их жизни, мне кажется это предмет главного размышления автора в этой книге. Такие разные истории людей. Такие разные поступки. И итог всегда один. И повторится все как встарь, Аптека улица ну вы поняли. Немного удивило, что слово одиночество в книге из 500 страниц повторяется 58 раз (я посчитал). Т.е. раз в 10 страниц. В среднем я читал по 100 страниц в день, т.е. натыкался на это слово 10 раз за чтение. Мне и из названия было понятно о чем пойдет речь, вряд ли я смог об этом забыть. Но автор потрудился мне об этом напоминать снова и снова. Из-за этого общий смысл книги становится понятен еще не доходя до середины, из-за чего дочитывать уже было не очень интересно. В книге прослеживается одновременное развитие и смерть рода и города. Автор достаточно хитро меняет стиль повествования на более грязный и неприятный, когда жизнь города и семьи начинает скатываться со своего пика вниз. За это автору плюсик.

Полковник Аурелиано Буэндиа звучно рыгнул и ощутил на небе кислый вкус супа, это был как бы приказ организма накинуть плащ и отправиться в уборную.

Но это все внутри. Снаружи у нас сборник интересных историй одной семьи, каждая как на подбор, местами настоящий мексиканский сериал. Весьма простой слог автора, иногда казалось не перепутал ли я книгу с Шантарамом (который осилил только на 100 страниц) http://readly.ru/review/26243/ сходство и вправду есть, но незначительное. Внимания можно не обращать. Но некоторые фразы доставляют:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

От красочно-ванильных описаний автора начинает подпирать в горле лишь изредка, но все-таки бывает. Выбранный автором жанр «магического реализма» в целом меня обрадовал, экая реальная и правдоподобная история, где можно встретить настоящее приведение, какую-то простую магию подвергает читателя чувству неизбежного чуда. Как будто оно вот-вот произойдет.

Однако, вместо чуда мы получаем постоянное чувство приближающегося инцеста, немного зоофилии, ванили и бананов. Вот такая мексиканская смесь.

Дальше не советую читать тем, кто только планирует прочитать книгу.

Мое мнение, что именно внутрисемейная зацикленность и погубила род Буэндиа. Род начался с инцеста и им и закончился. Именно поэтому витки судьбы повторялись, но так и не смогли сдвинутся с места. Одиночество вызвано непониманием со стороны и крайним, даже фанатичным увлечением каким-либо занятием в следствии бегства от одиночества. Но герои романа все равно оставались непонятыми, несчастливыми и одинокими. Делайте выводы.

«Я все это уже наизусть знаю! – кричала Урсула. – Похоже, что время по кругу вертится и мы опять пришли к тому, с чего начали».

@pretty_smile20 апреля 2016 12:42

Очень глубокая рецензия, спасибо за мысли!

написала рецензию6 апреля 2016 18:46
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Моя рецензия будет крайне скромна, ибо поделиться ощущениями об этой книге крайне сложно.
Большинство читателей разделилось на два лагеря, и это меня ни капли не удивляет. Я всё таки назову книгу шедевральной, и пусть меня закидают тапками за такое обожествление, однако я ни чуть не боюсь этого, ведь мы говорим о "Сто лет одиночества" - книге, о которой никогда не прекратятся дискуссии - а не о какой то дешёвой безделушки на тысячу страниц.
Сто лет одиночества по настоящему съедает тебя, затягивает в свой собственный мирок. Ты попадаешься на приманку в виде яркой оболочки Макондо, а остаёшься, проникнувшись той атмосферой падения, в которой находится город с самого начала. Это незримый полёт в вечность, и мы никак не можем спасти быстро разрушающуюся реальность.
Все герои обречены на это самое многотонное одиночестве, такое привычное и повседневное, что выбраться из него уже невозможно. Три самых любимых персонажа: Урсула, Мелькиадес и полковник Аурелиано. Урсула, лично для меня, была тем самым, что не дало разрушить клан Буэндиа ещё на первых строчках, и когда её медленно начали выводить из строя годы, я буквально вцепилась в старушку, продолжая помнить Урсулу, какой она была в годы расцвета. Мелькиадес однозначно придал книге загадочности, очарования, той магической древности. "Я умер от лихорадки в болотах Сингапура." - пожалуй, самая интригующая его фраза. Она сразу сооружает ореол тайн вокруг старика. А что, если он и вправду уже умер, но магия Макондо даже возвращает в свои цепи? Ведь все тянутся в городок и уже никогда не могут его покинуть.. И, наконец, Аурелиано - так сказать, оригинал всех последующий тёзок. Моя влюблённость в полковника была безгранична, атмосфера, в которой он жил, стала заразна, а его действия, цепляющиеся за верный путь, как он надеялся, безнадёжны. Он открылся для меня в годы работы в мастерской и привязанности к Ремедиос, потом на время разгара войны исчез, но вновь возник и поселил огонь, неугасимый и яркий.
Многие вещи в книге (в основном к концу) ужасали, от них шли мурашки по коже, как только ты осознавал, что произошло. Ведь в книге всё высказано как можно более спокойным тоном, будто бы ничего и не происходит.
Также были три персонажа, которых я не смогла принять: Амаранта, Фернанда, Амаранта Урсула. Амаранта убила Ремедиос и её двойню; Амаранта погубила жизни двух замечательных мужчин; Амаранта чуть не разбила сердце Ребеки; Амаранта развратила не одного младшего родственника. Из всех этих фактов она не приглянулась мне, и я посчитала, что стоит её занести в этот "Чёрный список". Фернанда была настоящей тварью, и чтобы перечислять все её проступки и минусы уйдёт целая вечность. Амаранта Урсула крайне расстроила меня, когда бросила Гастона. Эта страсть к Аурелиано абсолютно подкосило всю её жизнь. Да что уж там: это не только её жизнь подкосило. В общем ненавижу её.
Небольшое примечание: Я ЗНАЛА! Я знала, что золотые монеты из статуи Святого Иосифа лежали под кроватью Урсулы. Да, я кэп, но меня это тогда так обрадовало. Наверное, эта книга просто содержала очень мало радостного, и ты начинаешь радоваться всему подряд.
Особо хочу выделить Пилар Тернеру, Петру Котес и Софию Санту де ла Пьедат (никогда её имени не помнила до конца). Эти женщины были, пожалуй, самыми мощными персонажами второго плана. Именно второго.
Многие почитатели этой книги говорят, что прочитали всю историю на одном дыхании. Но для меня же это было чем то, что я носила с собой всюду, читала в меру всегда и везде, жила с этой книгой, иногда смешивая тот мир с моим собственным. Порой я шла по улице, и на уме возникал образ Ремедиос Прекрасной, как она возносится. Или же я ехала в машине и резко задавалась вопросом "Как там Урсула и её деятельность с леденцами?". Вот правда!
Книга шикарная, книга проникающая вглубь тебя и разрывающая тебя на части.
К прочтению однозначно.

написала рецензию19 февраля 2016 19:11
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Читать! Читать! Всем читать!
Многие пишут: книга трудно читается, нужно составлять генеалогическое древо, чтобы разобраться с героями. Но это не так. Книга сильно затягивает, читаешь ее «залпом», очень интересно, а что же будет дальше? Автор точечно описывает героев и дает ссылки к ним, то сразу понимаешь, о каком именно герое идет речь, даже если они с одинаковыми именами.
Сходные имена семейству Буэндиа (Хосе Аркадио и Аурелиано) автор дает для того, чтобы показать, что всё в мире повторяется, «время идёт не вперед, а движется по кругу». История семьи - сочетание повторов. Время идет по кругу, события имеют повтор, характеры героев соприкасаются между собой.
Но, несмотря на цепочку повторяющихся событий и персонажей по своей сущности, сюжет книги очень красочен и разнообразен. Становится незаметным, что в тексте на самом деле мало диалогов, в основном идет повествование, но так зачитываешься романом, что кажется, ТЫ – там! в этом городке Макондо. ТЫ с этими бабочками бегаешь по банановой плантации.
Очень интересно читать не только о семье Буэндиа, но и о поселении Макондо, с момента сотворения, как пришла цивилизация и до упадка. Происходит безумная игра красок и персонажей, безумства ролевых отношений.
Много эротики и любви в романе, но одиночество выходит на первое место и побеждает каждого из героев Буэндиа.
Безусловно, роман об одиночестве: существование неприкаянного человека. И мне показался полковник Аурелиано Буэндиа самым неприкаянным человеком в этой семье. Ведь воевать может только поистине одинокий человек, ищущий в жизни «правду», «честность». Но тут нужно понимать и разделять позицию, что «правда» - всегда субъективна. В романе нет плохих и хороших героев, «зла» и «добра». Просто есть данность, никаких оценочных описаний. Только голые факты событий.
В романе «Сто лет одиночества» переплетаются реальные и мистические фрагменты. Реальность настолько переплетается с вымыслом, что к концу романа этого не замечаешь и читаешь как само собой разумеющеюся действительность.
Роман – очень интересный, необычный, динамичный. Очень понравился. Буду рекомендовать к прочтению всем.

Екатерина (@flogber)20 февраля 2016 10:01

@oksanamore, я не знаю понравится вам эта книги или нет, не знаю что вы любите читать.
Если вы любите мистику, фантазию, приключения- то это для вас.
Много невероятный историй, красочный событий, широко описана любовная линия.
И если вас не пугает тема инцеста, то прочтите.

Nyut Bari (@nyut)20 февраля 2016 10:04

@flogber, Любовь во время чумы тоже затягивает, ведёт и невероятно окрыляет в итоге

Оксана (@oksanamore)20 февраля 2016 10:05

@flogber, спасибо за совет) Точно буду читать.

написала рецензию24 января 2016 15:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Сто лет одиночества" стал для меня сказкой, я читала и мне было интересно и увлекательно. Но сказка эта наполнена такими жизненными моментами, такими глубокими мыслями, которые я сразу могла не понять. Но потом вдумавшись, я начинала немного понимать, что же происходит.
Герои романа такие разные, но в тоже время у них так много общих, именно их семьи присущих качеств. И это не только повторяющиеся имена, которыми называют детей, но и личностные качества. Некоторых героев я долго не могла понять, но может повлияло то, что в момент прочтения книги я чувствовала себя не менее одиноко, чем ее герои. И возможно именно это помогло мне понять их иногда сумасбродные, иногда гордые и непредсказуемые поступки.
Мне понравилось, что в романе раскрыта тема не только отношений в семье, с людьми, но и отношения в обществе. И показанная там Гражданская война, не делала произведение более трудным. Это все было как будто эпизодом из жизни целого поколения.
Каждый герой книги чувствовал себя одиноким, и это одиночество неизменно приводило к одному финалу. Читая, иногда мне было грустно. Но это только потому, что переживания героев казались мне такими близкими и реальными.
Происходящая канитель непонимания и отчуждения в семье вызвала мысль о том, что это все не должно быть так. Возможно, это и было послание нам- читателям. Нужно уметь чувствовать, чтобы в сердце не было такого мучительно и сумасшедшего одиночества.