Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

7,9 (1 739 оценок)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>Зачем тратить столько слов, чтобы объяснить то, что чувствует человек на войне, если достаточно одного слова: страх.</p>
Добавила: elen_d
<p>Спокойной старости состоит в том, чтобы войти в достойный сговор с одиночеством.</p>
Добавила: elen_d
<p>«Всякая вещь – живая, – объявил цыган категорично и сурово. – Надо только суметь разбудить ее душу».</p>
Добавила: elen_d
<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova
<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva

написала рецензию31 июля 2020 19:55

Каждый одинок по-своему

Уверены ли вы, что не обречены на одиночество? Иногда мне кажется, что каждый из нас одинок. Друзья, близкие бывают в определённые моменты жизни. Рано или поздно они уходят, уходят проживать свою отдельную жизнь. Или насовсем... и тогда остаётся лишь блуждать в старых закоулках своей туманной памяти, не в силах что-то изменить.

Конечно, давно знала и слышала о книге. Но последним шагом к ней стало ощущение одиночества от потери, и в целом она попала в настроение. Думаю, в другом случае я бы оценила её ниже.

***

В какой-то момент, когда была прочитана добрая половина книги, я подумала, что сто лет одиночества адресовано (всем, само собой) в большей степени Урсуле. Якобы она прародительница этого рода и должна увидеть его закат, похоронив всех потомков. Но нет, она не дожила до конца, хотя идея мне очень нравилась.

С другой стороны её смерть можно рассматривать как точку апогея, после которой вся семья, весь дом идёт на убыль.

***

Я ожидала роман о семье, но это скорее продолжительный рассказ, спокойный, даже сказала бы вялотекущий, без ярко выраженной кульминаций и с небольшой развязкой в конце. Почему рассказ? В романах обычно ты здесь и сейчас с героями, а тут именно повествование жизни одной семьи, описание, где диалоги — большая редкость. Как будто седовласый старичок у костра рассказывает длинную-предлинную историю.

Характеры героев мне показались непрописанными. Разве, что у нескольких: Урсула, полковник, Фернанда, да Ремедиос Прекрасная. Остальные — словно одинаковые тени. Хотя путаницы с героями у меня не было, и проблем, кто есть кто — тоже.

Упоминание роли Мелькиадеса в конце — довольная интересный замысел. Однако мне показалось, что ему уделено мало времени. Хотелось бы побольше, или, может, даже пораньше вбросить интригу для такой развязки. А то, читая последние 10 из 600+ электронных страниц, всё ещё было непонятно по течению рассказа, что конец уже близок.

Наверное, единственную мысль, которую я вынесла: все мы одиноки по-своему. Будь ты даже весёлым и энергичным, полным сил, и неся всю семью на своих плечах, ты всё равно — одинок, так или иначе.

В остальном, такое плавуче-тянучее повествование не для меня. Я люблю больше действий, больше глубины мыслей. А здесь, к сожалению, не нашла ни того ни другого.

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

написал рецензию18 июня 2020 12:37
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Пожалуй, стоит начать с того, что, прочитав название, никак не подумаешь о том, что в книге будет СТОЛЬКО персонажей. А «фантазия» автора и его талант делать этих персонажей «разными» запускает тебя в литературный лабиринт, где каждый проход, каждая стена, каждый кустик похож на другой.

Очевидно, и вполне оправдано: по ходу прочтения книги я успел N-ое количество раз запутаться кто есть кто, потеряться в семейном древе и вообще заблудиться в этом лабиринте. Хоть Гугл и пытался мне помочь восстановить цепочку поколений, я все равно потерялся.

Однако, кроме негативного впечатления от собственной прострации, подобная путаница наводит на очевидную мысль: как люди в одной семье схожи, и даже особо не отличаются друг от друга. Все, что было пережито одним поколением, переживается и последующими, лишь в извращенной форме, в соответствии с прогрессом.

Книга явно заставляет задуматься о собственной значимости, а вернее, о ее отсутствии. Характерная особенность в этой книге: отсутствие главного героя как такового, а значит: мир, даже выдуманный человеком, не крутится вокруг одного персонажа, и все продолжает работать даже после его погибели.

Эта книга – явная демонстрация одиночества одной семьи на общем фоне, и одиночества, или даже хронического безразличия персонажей по-отдельности.

Однако… Как по мне, Маркес взял слишком извилистую дорожку для раскрытия этой темы и умудрился сам на этой тропе заблудиться. Есть способы полегче и попроще, доступнее что ли, для читателя. А не объяснять 2+2 посредством логарифмов. Делая такое замечание, я оставляю за собой возможность ошибаться и шанс того, что я попросту не понял эту книгу так, как хотел бы этого автор. Но зачем писать что-то, чего народ не поймет?

Ну и в конце концов, не знаю, как это происходит в Колумбии, но сексуальные отношения внутри семьи у нас, в восточной Европе, как-то совсем не приняты. Хотя и понимаю, что это лишь очередной прием для подчеркивания одиночества семьи, но прием этот вызывает неприятное послевкусие.

5\10.

#БК_2020
13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:18

@anastasia_roja, сага о Форсайтах, например?)
А вообще, может попробую Маркеса еще разок.. лет через десять)

Отшельник (@neveroff)19 июня 2020 13:37

@anastasia_roja, были и приставки, и по типажам персонажи очень сильно разнятся. Но в аудио имена сливались поначалу. Где-то первую четверть. Потом, когда проникся, то не путался уже почти. А если путался, то через полминуты все на место становилось.
Хотя не стоит забывать, что тебе, как и мне, испанские имена заходят лучше, чем некоторым другим людям.))

@catoon, близнецы менялись местами трижды. Маркес там не запутался, а прикалывался, это было видно.))

Владимир (@catoon)19 июня 2020 13:46

@neveroff, ну, так как мне эта штука не зашла, не мудрено, что и с близнецами не заметил подвоха)

написал(а) рецензию19 мая 2020 15:22

написала рецензию12 мая 2020 15:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Книга давно была в хотелках. Много советовали и слышала о ней. Название завораживает.
Начала читать с вдохновением и ожиданием необычного сюжета. Это действительно меня ждало, но также ждало и разочарование. Очень трудно запомнить всех героев, с учетом повторяющихся имен и проследить сюжет, который иногда не связан и бессмыслен.
Да, произведение безусловно впечатляет глубиной и замысловатостью, но читать это очень тяжело. Я была не готова к такому и после половины книги буквально заставляла себя погружаться в это и читать. Необходимо пребывать в определенном состоянии души, чтобы это все было интересно и соответствовало настроению.
Но при этом я все равно ставлю высокую оценку - потому что это очень глубокий рассказ с философскими высказываниями, который не останется равнодушным и оставляет след после прочтения.

#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

написал рецензию20 апреля 2020 19:40