Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

7,9 (1 656 оценок)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova
<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva
<p>Гораздо легче начать войну, чем кончить ее.</p>
автор
Добавил(а): H.Hawkins
<p>Все они одинаковы, - причитала Урсула. - Вначале растут тихо-мирно, послушные, скромные, кажется, муху не обидят, а как борода полезет, пиши пропало.</p>
Добавила: marymie
<p>Я умер от лихорадки в болотах Сингапура.</p>
Мелькиадес
Добавила: kokobalt

написал рецензию14 апреля 2019 13:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

В книге описывается история семейства Буендиа – основателей небольшого городка. Описывается история возрождения и упадка семейства, а вместе с ним и упадка города.
В произведении, как в искаженном зеркале нашего мира, все события приобретают гротескный вид, становятся чересчур комичными или трагичными, а иногда то и другое вместе. Книга – сборник идей, историй, картин, которые пишутся пером импрессиониста, только вместо холста – книга. Похожее впечатление вызывал Моби Дик. Книга – об одиночестве, проклятье рода Буэндиа, в котором каждый занимается каким-то никому не нужным делом, забывая о ближнем. И в этом порыве бессмысленных занятий и гаснет сила рода, сила бесстрашных завоевателей.
Не понравился масштаб книги. Стоит привязаться к какому-либо герою, как он тут же умирает. Мелькиадес и тот сдулся, хотя не ясно все с ним. Наблюдаешь за ними с высоты, как за муравьями, с высоты и вся их жизнь кажется бессмысленным мельтешением, суетой, энтропией. Мне так показалось. Не понравилось постоянное движение к упадку, разрушению, неизбежное, предрешённое падение. Навевает тоску. Не понравились жуткие моменты, которые Кингу и не снились. Книгу, может быть, посоветую тем, кто хочет попробовать что-то новое в литературе. Кто-то говорит, что в книге хорошо описана культура латинской Америки. Ставлю 7 баллов только за яркие и гениальные в своей комичности и мини-истории.
#сапер

написала рецензию14 апреля 2019 13:16

#бумажный_марафон
Роман написан в парадоксальном жанре - в жанре магического реализма. И как сталкиваются понятия "магический" и "реализм" в определении жанра, так и в самом романе сталкиваются герои, события и чувства.

В основе сюжета лежит жизнь семьи Буэндия и ее многочисленных потомков. После нелепого случая в родном городе молодая пара решает его покинуть и основать свое поселение, которое на протяжении нескольких десятков лет строится, развивается и, наконец, сыскивает свой финал. Город постоянно сотрясают войны, революции, перевороты, которые не могут не отразиться на членах семьи. Обвинение, выдвинутое либералами против консерваторов, в незаконном удержании власти. Победили консерваторы, Панама получила независимость. Одним из командующих был Аурелиано Буэндия.

Я осталась под впечатлением после прочтения. Казалось бы, мы наблюдаем эволюции целого рода и города, наблюдаем, как жители приходят к открытиям, но в то же время мы видим, как эта семья медленно идет к саморазрушению.
Возможно, связано это с проклятьем, о котором говорилось на страницах книги (инцест), возможно, род разрушает сама цивилизация, к которой герои оказались неприспособленными.

Роман, если не заглядывать в глубокие смыслы, оказался очень динамичным. На каждой странице происходит череда событий, которых хватило бы на целое отдельное произведение. А страниц-то в этом романе немало. Единственное, что поначалу может сбить с пути - это количество имен. Род Буэндия огромный, а потому и колиечство главных героев не сосчитать на пальцах даже двух рук (да, в романе нет главные героя. Тут каждый персонаж сазимает свою нишу и играет важную роль).

И огромный плюс, мимо которого я не прошла - это юмор. О, он здесь превосходен! Эти открытые усмешки, иронии, сарказмы, комичные сравнения - просто волшебство. Всё настолько прямо, а вто же время завуалировано написано, что хочется поклониться автору за его мастерство.

Именно эта черта оставила в моем списке галочку на знакомство с другими произведениями автора. Буду рада советам по творчеству Маркеса.

написал(а) рецензию31 января 2019 17:08
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Совсем недавно я перелистнула последнюю страничку романа "Сто лет одиночества". И с прочтением последней строчки я не впала в уныние, не почувствовала пустоты, как обычно бывает с хорошими книгами. Но я и не испытала облегчения от того, что, "Наконец, ура, книга окончена". Целая эпоха пронеслась перед моим воображением. Всего за месяц я прожила несколько сотен лет, читая этот роман. Очень необычные ощущения остались от прочтения. "У всего есть конец" - всегда говорила мне моя мама. И даже такому огромному роду Буэндиа, которому, казалось бы, не должно быть завершения, суждено было прерваться. Наверное, сейчас и не удастся вспомнить все имена персонажей, потому что они повторяются снова и снова. Так автор показывает, что все в этом мире, все в истории циклично и однообразно. От чего бежишь, к тому и придешь. История не бывает правдива и честна, как и произошло с полковником Аурлеано и выброшенными в море людьми. Но самое главное, в романе абсолютно каждый герой обречен быть, по сути, одиноким и глубоко несчастным человеком до конца своих дней. Мне очень понравился роман, со временем думаю его перечитать. Весьма необычное послевкусие и занимательные вечерние часы перед книжкой сделали свое дело.

написала рецензию14 января 2019 1:32
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

"Гораздо легче начать войну, чем кончить ее."
Гораздо легче начать читать эту книгу, чем кончить её.
История рода Буэндиа, история Латинской Америки. Это история о взлетах и падениях, святых и грешниках, любви и ненависти, мире и войне. Книга, где так тесно переплетается мистика и жестокость реальности, что уже и невозможно отличить одно от другого. Это история об одиночестве и скуке.
Читать эту книгу однозначно стоило, но на протяжении всех страниц не покидала мысль о переоцененности этого произведения. Скучное чтение, но кто ищет, тот всегда найдёт. Если читать внимательно и желать найти хоть что-то полезное в потоке АурелиоХосеАурелиано, то это можно сделать.
Из героев самым занятым оказались цыган Мелькиадес и полковник Аурелиано Буэндиа. А в конце невольно уже ждёшь, когда род прервется и это чтиво закончится. Хотя зевать во время чтения мне не приходилось, могу с уверенностью утверждать что эта книга не находится в списке тех, что читаются с интересом и увлеченностью.

написала рецензию3 января 2019 23:40
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Любовь с этой книгой у нас наступила не сразу. Читала я ее долго и медленно, но все же - оценка 9 и мой восторженный отзыв как итог.
Я бы назвала это летописью жизни семейства Буэндиа. Здесь подробно описано, с чем пришлось столкнутся нескольким поколениям этой семьи. Из-за этого в книге очень много героев и ОЧЕНЬ много событий. На самом деле, очень сложно проследить их родственные связи, ведь у них есть склонность называть всех одинаковыми именами. Это сбивает с толку, но в принципе по ходу чтения втягиваешься.
Читая книгу, я испытывала огромную жалость к героям. У всех такая несчастливая судьба, всем отсыпали немало горя. Из-за большого количества персонажей я думаю, что каждый найдет для себя любимого, наиболее близкого, того, кому он будет сопереживать. Ведь они все такие разные и каждый по-особенному своеобразен.
Язык у Маркеса не тяжелый, хотя у него большой недостаток диалогов. Меня порой смущал текст, который шел сплошняком на две страницы. Но тем не менее здесь нет слишком распространенных описаний, которые я терпеть не могу. Очень динамичный сюжет, что не дает заскучать.
Я бы определенно посоветовала эту книгу!