Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

8,0 (1 581 оценка)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>- Чего ты хочешь, - пробурчал он. - Время-то идет.<br />-Так-то оно так, - сказала Урсула, - да не совсем. <br />И тут она сообразила, что сама повторила слова полковника Аурелиано Буэндии, произнесенные им в камере смертников, и снова содрогнулась от лишнего подтверждения того, что время не идет вперед, как она только что сама подметила, а движется по кругу.</p>
Добавила: LinaKirsanova
<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva
<p>Гораздо легче начать войну, чем кончить ее.</p>
автор
Добавил(а): H.Hawkins
<p>Все они одинаковы, - причитала Урсула. - Вначале растут тихо-мирно, послушные, скромные, кажется, муху не обидят, а как борода полезет, пиши пропало.</p>
Добавила: marymie
<p>Я умер от лихорадки в болотах Сингапура.</p>
Мелькиадес
Добавила: kokobalt

написала рецензию14 сентября 2018 19:14

#играпрестолов

"...история этой семьи представляет собой цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси".

Никто, лучше самого автора, не сможет в одном предложении рассказать историю семьи Буэндиа. Всё, что с ними происходит, как будто предопределено заранее. Всё, к чему они приходят, неизбежно. Они заранее обречены на одиночество, даже находясь среди людей.

Я всегда считала, что одиночество имеет две стороны.
Для одних одиночество - это возможности. Для других - обречённость.
Я сама человек-одиночка. Не в том смысле, что предпочитаю находится одна. Нет, среди меня постоянно люди, сотни людей, ежедневно. Но я люблю одиночество, как возможность достигать своих целей. Это из серии - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Вот я и предпочитаю двигаться в гордом одиночестве, чтобы достичь именно того, что мне надо.

Но есть одиночество разрушительное. Которое точит человека изнутри, не позволяя ему осмотреть вокруг, увидеть что-то хорошее.
Такими и были все Буэндиа. Большая семья с отличной фамилией. Буэн - хороший, диа - день. Да вот только дней хороших у этой семьи почти и не было. А если и было, то всё давно смыто дождём.
Эта семья отличается своей склонностью к размышлениям, к задумчивости и отрешённости. Им проще замкнуться в себе, в комнате, в своей боли или болезни, чем открыться миру и жить полной грудью.
У всех у них похожие судьбы. Но в самом финале есть надежда, что их род очнётся от этого губительного сна, если только удастся побороть голос крови.

Отдельно я хочу выделить Урсулу - мать семейства. Обожаю, когда в произведениях показаны Женщины с большой буквы. Люблю наблюдать за этими женщинами, за их умелыми действиями, удивляться их силе и упорству. Урсула именно такая женщина и есть. Жаль, что её силы были направлены на "борьбу" с мужчинами своей семьи, поражённых тоской. Если б не они, их семья выглядела бы иначе.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но очень боялась этого. Мне казалось, что к книге надо быть готовым. Я ошибалась. Книгу можно было брать в любой момент жизни. Она читается легко. Я совершенно не путалась в героях. Мне кажется, тема большого количества героев и необходимости читать книгу с блокнотом слишком раздута. В книге, как и в любой семейной саге, ровно столько героев, сколько их может, когда рассказывается о нескольких поколениях семьи.
Одинаковые имена? Ну не такие уж они одинаковые. Мне было легко их различать, так же как Вань и Петь.
Из любопытства, после прочтения, я посмотрела их родовое древо. Заодно проверила себя - я правильно понимала родственные связи в семье.

Книга сильная. Наверно даже мощная. Потому что примерно в середине книги меня захлестнула волна одиночества невероятной силы. Мне хотелось бросить книгу, потому что такая тоска мне не по душе. Но это было удивительное ощущение причастности к истории семьи.
В книге затрагивается ещё и политика, но об этом я совсем говорить не хочу.

А вообще эта история, наверно, и не об одиночестве. Это история об утраченных иллюзиях...

Талиса Старк (@jasa_anya)16 сентября 2018 8:53

Я когда начинала ее читать, то не смогла. Путалась а именах, событиях. Понимаю, что она прям очень интересная должна быть, если вникнуть нормально, но не могу заставить себя за неё взяться

V for (@vandal)16 сентября 2018 9:34

@anastasia_roja, нет, на циферки еще не читал)
Я хочу ее в бумаге почитать и постараюсь в следующем месяце купить ее)
@rina_rot, когда-нибудь...обязательно)

@jasa_anya, какие мы всё-таки все разные. Мне прям сразу легко читалось)

@vandal, какой серьёзный подход))

написала рецензию17 августа 2018 13:42

(Внимание: большое предложение!)

В Макондо идёт дождь...смывает всё плохое, всё хорошее, прошлое, пришлых; смывает долгие годы войны и "бессмысленных" революционных восстаний, когда не понятно уже за давностью сражений, кто и за что воюет, - скорее всего не за что-то, а из-за гордыни, - когда два человека могут дружить и пить за одним столом кофе, а затем через 5 минут один из них отдаёт приказ расстрелять другого, не из-за подлости, а потому что так надо, дождь уносит все нововведения, будто и не было преобразований, появившихся вместе с иноземцами, понаехавшими в затерянное когда-то селение, которое заложил и построил с другими мужчинами основатель рода Буэндиа по имени Хосе Аркадио, деятельный человек, созидательная энергия и интерес к деятельности которого часто и надолго сменялись на интерес к познанию и изобретению чего-то очень призрачного и далёкого, - надо сказать спасибо приходящим из ниоткуда и исчезавшим в никуда цыганам с их увлекательными новшествами, - в отличие от его жены, до конца жизни энергичной и созидательной женщины Урсулы, не позволявшей сиюминутным прихотям и далёким миражам взять верх над разумом и деятельностью по обустройству и поддержанию в порядке дома, где рождались и появлялись всё новые члены семьи, будто отмеченные печатью одиночества, - наверное, этот дефект будет похуже, чем свиной хвостик, - беспросветного, запертого внутри людей, заЦИКЛивающихся на своих занятиях, прихотях, деятельности, предрассудках и страстях, будто история всегда повторяется и невозможно порвать этот "порочный КРУГ", вдохнуть свежего воздуха и подтолкнуть наконец-то на настоящие подвиги ради реальной пользы для общества, как тогда, когда создавалось селение Макондо, лишённое некогда всего ненужного - распрей, налогов, воин, стражей, правителей, религиозных деятелей, железной дороги, смертных грехов, смертей и кладбища, - то самое Макондо, где сейчас идёт дождь, смывающий и разрушающий всё "наросшее", оставляя лишь основу.

Не нужно читать этот роман.

Вы же не хотите читать почти сплошной текст, и уже привыкнув и возблагодарив автора за то, что текст хотя бы разделён на предложения, абзацы, и главы, и дойдя почти до финала, споткнуться о предложение, длиной в несколько страниц?
Или зачем Вам, натыкаясь постоянно на одинаковые имена, откладывать на время книгу и вспоминать, да чей же он брат, сын или внук?
К чему издеваться над собой, читая о шокирующих страстях и фанатизме?
Для чего мучиться от непонимания того, как мог персонаж вознестись в небо и улететь, или от попыток уразуметь прямо пропорциональную связь между возрастающей страстью у любовников и увеличивающейся из-за этого плодовитостью скота,...ну и другие штучки магического реализма?
Если Вы читатель-реалист, ни в коем случае не берите книгу в руки, иначе всё там написанное покажется вам невообразимым бредом и, возможно, дрянной мерзостью.

А мне понравилось, и тогда, когда я ещё не раскусила прелести магреализма, и сейчас, когда я в этих прелестях купаюсь.

Хочу ещё! Может кто посоветует подобное?
#вокругсветазалето (Южная Америка. Таинственное Макондо)

Ктулху (@beshenaia)17 августа 2018 14:47

"Шоколад на крутом кипятке", а ещё "Бог мелочей". Есть что-то общее. Хотя эти две полегче "Ста лет одиночества будут".

Эльвит Чудесная (@rina_rot)17 августа 2018 14:53

@beshenaia, "Шоколад на крутом кипятке" читала, и как раз пока что автор в этой книге для меня больше схожа с Маркесом, имею ввиду из тех многочисленных писателей, которых всё пытаются сравнивать с Габриэлем))
Ко второй присмотрюсь, спасибо)

Kālī (@milenaya)17 августа 2018 15:20

@rina_rot, тоже в планах перечитать)

написала рецензию3 февраля 2018 17:01
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерсе́дес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошёл слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: „Не хватало только, чтобы роман оказался плохим“».

— Из интервью Гарсиа Маркеса, журналу Esquire, про книгу "Сто лет одиночества"

Со слов колумбийского писателя нетрудно представить, чего ему и его семье стоило написание и издание этого романа. Окупились ли эти старания? Я думаю, что да. Ведь помимо простой шумихи вокруг новаторской книги*, история нашла и своего рода отклики в душах читателей. А на мой взгляд именно это и передаёт истинную ценность произведения.

Однако же, перейдём к главному - к моим впечатлениям, к отклику моей души!
Что ж... Пожалуй, это одно из гениальнейших произведений тех времён. Как минимум, из-за сюжета, который был необычен в своей шокирующей простоте и прямолинейности. Иногда, даже чувствовались перегибы в этом. "Скандальные" перегибы, как сказали бы критики XXI века. Так что, кого-то эти моменты книги могут разочаровать, оттолкнуть или забавлять. Всё зависит от восприятия. Меня они, например, забавляли.

В любом случае, моё сердце Маркес расположил к себе, буду продолжать знакомство с его творчеством. Буду открывать вместе с ним грани человеческого характера. =)

* новаторской для того времени

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)5 февраля 2018 4:18

Первый экзамен сдан! Вот и моя душа откликнулась на его произведение! А про историю написания книги я и не знала, спасибо за новую информацию! ;)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)5 февраля 2018 11:31

Всегда пожалуйста!))

написала рецензию1 февраля 2018 12:07

#Ш1_2курс (Доп)
#миссия_хамелеон

Не мысля гордый свет забавить,
И сильно чтение любя,
Хочу на суд ридлян представить
Рецензию на злобу дня.
Прошу простить мне дерзость эту,
Но силы нет сдержать порыв...
Призыв мой долг воздать поэту
Не столь серьёзен, сколь шутлив.
Но коли я вас всё ж обижу
Собранием сих пёстрых строк,
Прошу простить меня, друзья:
Таланта мало у меня,
Да и не особо лёгок слог.
Но коль отбросите презренье
И сердца горестный завет,
Прошу прочесть моё творенье
Про одиночества сто лет...

Названием пленила книга,
И шумным был восторгов рой...
Но быстро умерла интрига
И ждал меня итог иной.
Искала я любовь и страсти –
Меня нашли одни напасти,
Не философии полёт –
Один лишь омут тёмных вод.
В каком-то нереальном вихре
Здесь правда с вымыслом слилась.
И я вопросом задалась:
А автор в дурку не запихан?
(Вы уж простите за цинизм.
Магический, блин, реализм!)

Могла я много всякой дряни
Вам про героев рассказать,
Но не доставлю вам страданий
И силы нет уж рифмовать.
Про призраков и поселенцев,
Про волшебство и извращенцев,
Которых здесь, увы, не счесть,
Найдёте сами, где прочесть.
Мой разум скис, а чувства вышли.
Вопросов много, где ответ?
Прошу, откройте мне секрет:
А в этом бреде был ли смысл?
Вот что скажу я, не шутя,
Знать, вреден Маркес для меня...

Талиса Старк (@jasa_anya)2 февраля 2018 15:18

@beshenaia, не скажу, что читаю все твои рецензии, но их тех, что прочитала, это одна из лучших. И рифма есть и мнение выражено. Прям вай.

Ктулху (@beshenaia)2 февраля 2018 18:29

@jasa_anya, спасибо! Значит, не зря я с ней так долго мучилась.

какая оригинальная рецензия!)) я в восторге ибо от книги замутило где-то в середине...

написал рецензию20 апреля 2016 11:45
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Значит так. Книга, гордо несущая за собой звание «Одной из величайших книг XX века», а так же участвующая в 12 подборках на сайте readly прочтена и даже осмыслена.

В частности, больше всего меня радует наличие книги в подборке «10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним», я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века. Но, вернемся к нашим бара, нет, к Буэндиа.
Книга читается довольно легко, практически на одном дыхании, ровно до середины. Далее мне было читать уже не так интересно. Закручивающийся по спирали сюжет в некоторых местах очень волнующий и чувственный, кружит голову и создает впечатление вечно повторяющегося порочного круга, из которого невозможно выбраться даже на протяжение веков. Нет отдаленных сцен, все происходит прямо перед нашими глазами, отчего картинка происходящего вырисовывается крайне четко. Мало диалогов, много описаний.

-- Какой дождь! – сказала Урсула.
-- Октябрь, -- ответил он.

Он блуждал по ущельям неясности, по заповедникам вычеркнутого из памяти, по лабиринтам разочарований.

История города, история семьи, история одиночества такого разного для всех. Одиночество, как проклятье рода или одиночество как неизбежная часть их жизни, мне кажется это предмет главного размышления автора в этой книге. Такие разные истории людей. Такие разные поступки. И итог всегда один. И повторится все как встарь, Аптека улица ну вы поняли. Немного удивило, что слово одиночество в книге из 500 страниц повторяется 58 раз (я посчитал). Т.е. раз в 10 страниц. В среднем я читал по 100 страниц в день, т.е. натыкался на это слово 10 раз за чтение. Мне и из названия было понятно о чем пойдет речь, вряд ли я смог об этом забыть. Но автор потрудился мне об этом напоминать снова и снова. Из-за этого общий смысл книги становится понятен еще не доходя до середины, из-за чего дочитывать уже было не очень интересно. В книге прослеживается одновременное развитие и смерть рода и города. Автор достаточно хитро меняет стиль повествования на более грязный и неприятный, когда жизнь города и семьи начинает скатываться со своего пика вниз. За это автору плюсик.

Полковник Аурелиано Буэндиа звучно рыгнул и ощутил на небе кислый вкус супа, это был как бы приказ организма накинуть плащ и отправиться в уборную.

Но это все внутри. Снаружи у нас сборник интересных историй одной семьи, каждая как на подбор, местами настоящий мексиканский сериал. Весьма простой слог автора, иногда казалось не перепутал ли я книгу с Шантарамом (который осилил только на 100 страниц) http://readly.ru/review/26243/ сходство и вправду есть, но незначительное. Внимания можно не обращать. Но некоторые фразы доставляют:

Спокойно и уверенно, не мешкая, он отчалил от скалистых берегов печали и встретил Ремедиос, обратившуюся в бескрайнюю топь, пахнущую грубым животным и свежевыглаженным бельём. Отправляясь в путь, он плакал.

От красочно-ванильных описаний автора начинает подпирать в горле лишь изредка, но все-таки бывает. Выбранный автором жанр «магического реализма» в целом меня обрадовал, экая реальная и правдоподобная история, где можно встретить настоящее приведение, какую-то простую магию подвергает читателя чувству неизбежного чуда. Как будто оно вот-вот произойдет.

Однако, вместо чуда мы получаем постоянное чувство приближающегося инцеста, немного зоофилии, ванили и бананов. Вот такая мексиканская смесь.

Дальше не советую читать тем, кто только планирует прочитать книгу.

Мое мнение, что именно внутрисемейная зацикленность и погубила род Буэндиа. Род начался с инцеста и им и закончился. Именно поэтому витки судьбы повторялись, но так и не смогли сдвинутся с места. Одиночество вызвано непониманием со стороны и крайним, даже фанатичным увлечением каким-либо занятием в следствии бегства от одиночества. Но герои романа все равно оставались непонятыми, несчастливыми и одинокими. Делайте выводы.

«Я все это уже наизусть знаю! – кричала Урсула. – Похоже, что время по кругу вертится и мы опять пришли к тому, с чего начали».

@pretty_smile20 апреля 2016 12:42

Очень глубокая рецензия, спасибо за мысли!

"я бы назвал ее лучше книгой, после которой ты никогда не будешь относится с должным уважением к литературе XX века"
Заявление слишком фатально. Но книгу собираюсь выкинуть, не дочитывая.

Я бы назвала сие ярчайшим примером абсурда списков "50 книг, которые должен знать каждый " или "100 бестселлеров мира".
Конечно я не спорю, что Маркеса раскупают. Но это заслуга жадных менеджеров.
"Best""seller" - по-русски книжку удачно толкнули на рынке. Это не означает, что товар хорош, его грамотно раскрутили лучшие продавцы и слили в наивные массы.
К моему большому несчастью, книгу подарил мне мужчина на Новый год. Теперь не знаю, что думать: то ли он больной на всю голову, то ли не читал. Одно ясно, от общения с подарившим как отрезало.
Так что я бы еще назвала «100 лет одиночества» лучшим подарком для той, с которой хочешь попрощаться навсегда.

А Вам, Владимир, весьма признательна за рецензию!
Приятно встретить осмысленный, лаконичный, ёмкий, а главное индивидуальный взгляд на произведение!

Катерина (@orange_sky)9 января 2018 21:54

Владимир, ты очень здорово написал рецензию! Хотя, при всех тех же чувствах и ощущениях от книги я поставила ей 10/10