Сто лет одиночества

1967

Одна из величайших книг XX века. Странная, поэтичная, причудливая история города Макондо, затерянного где-то в джунглях, – от сотворения до упадка. История рода Буэндиа – семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания. Клан Буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов – и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни. В нем кипят необычайные страсти – и происходят невероятные события. Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным «волшебным зеркалом», сквозь которое читателю является подлинная история Латинской Америки…

8,0 (1 383 оценки)

Купить книгу Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес

Для того, чтобы написать «Сто лет одиночества», Маркес бросил работу и уединился в кабинете на полтора года. Его семья влезла в долги, а чтобы отправить роман издателю, писателю пришлось заложить фен и миксер жены.

В основу произведения легло впечатление писателя от дома, казавшегося большим в детстве и уменьшающегося по мере взросления. Дом в романе - магическое пространство, живое существо, способное разрушаться и восстанавливаться, сужаться и расширяться.

Пабло Неруда назвал роман «Сто лет одиночества» самой значительной книгой после «Дон Кихота» Сервантеса.

На сегодняшний день продано более 30 миллионов экземпляров, роман переведён на 35 языков мира[2].

Первое издание романа было опубликовано в Буэнос-Айресе в июне 1967 года тиражом 8000 экземпляров

В 2006 году Педро Санчес, мэр городка Аракатака, в котором родился Маркес, предложил переименовать поселение в Макондо, в честь места действия романа «Сто лет одиночества». Было проведено голосование, но, хотя более 90 % проголосовавших высказались за переименование, город переименован не был, поскольку в голосовании приняла участие лишь половина из необходимых 7400 человек.

<p>Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде, чем встретишь человека и будешь надеяться, что он тебя поймет</p>
Габриэль Гарсиа Маркес
Добавила: AQva
<p>Гораздо легче начать войну, чем кончить ее.</p>
автор
Добавил(а): H.Hawkins
<p>Все они одинаковы, - причитала Урсула. - Вначале растут тихо-мирно, послушные, скромные, кажется, муху не обидят, а как борода полезет, пиши пропало.</p>
Добавила: marymie
<p>Я умер от лихорадки в болотах Сингапура.</p>
Мелькиадес
Добавила: kokobalt
<p>Литература — самая лучшая забава, придуманная, чтобы издеваться над людьми.</p>
Добавила: janiefrai

написала рецензию20 июня 2017 22:59

написала рецензию15 апреля 2017 9:53
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Впечатления противоречивые. С одной стороны, книга прошла самую сложную проверку на качество и местами поражала глубиной и красотой изложения. Начав слушать её в морально убитом состоянии я, спустя пол часа, забыла о своих проблемах. С другой стороны, не думала, что инцест окажется основной темой и ожидала чего-то большего и эпичного. Вдобавок это странное пророчество, непонятно зачем зашифрованное на 100 лет. Совершенно чудовищна сцена, где взволнованный поисками грудного ребёнка отец видит его сожранного муравьями и, вместо того, чтобы отбить тельце от насекомых и нормально похоронить (хотя бы оплакать!), бежит расшифровывать пророчество. Убить такого папашу мало! В общем, разочарована оконцовкой. Самыми любимыми персонажами стали Урсула и Хосе Аркадио Буэндиа (старший). Урсула - за спокойствие, терпение и мудрость, а её супруг за безудержную тягу к науке и новшествам (в чём я углядела сходство с собой).
Рекомендую... всем кого заинтересует отзыв.
Моя оценка 5/10

Тут не только инцест является главной темой. Их здесь огромное количество: отношение людей, борьба за свои права, благополучие семьи, воспитанность детей, жизнь и развитие "города" и много многое другое.
И книга по своему сюжету, достаточно тяжелая, все таки описывает не одно поколение семейство Буэндиа. И поэтому, можно затеряться и принять одну тему главнее чем другую. По крайней мере, мне так показалось.

Кристина . (@savant14)15 апреля 2017 10:47

@fizik224566, Благодарю за пояснение. )

написал рецензию2 апреля 2017 21:02
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

За последние 60 лет ни один автор не встречал столько бурных и разных откликов критики. Мы можем сами заметить сколько здесь разных рецензии. Из-за того что в романе поднимается столько вездесущих вопросов и проблем, что легко сбиться чего хотел сказать сам Г. Маркес своим произведением. Наверное поэтому это книга переведена на 35 языков и продано больше 30 миллион экземпляров.

В романе сразу присутствуют 2 сюжетные линий. Первое, история жителей Макондо, с его проблемами, развитием, духом торгашества, быстрым ростом и гибелью. И второе, история семейства Буэндиа. С их могуществом, знанием, нравственностью, успехом и упадком. И эти сюжетные линии тесно связаны и объединены судьбой Макондо.

Так тяжело написать рецензию на эту книгу. Не только из-за того что здесь описывается 7 поколений одного рода. Но и масштабами огромного количества событии в одной книге. Учитывая тот факт, что реальность переходит в вымысел и наоборот, трудно уловить где что "находиться".

Вопросы которые поднимаются здесь, являются острыми, неприятными, развратными и удивительно интригующими нас. Главное "успевайте" за мыслю автора. Иначе вам будет очень трудно понять что происходит в данный момент и что из этого может получится.

Прочтите не спеша и обдумано, так вы сами всё поймете. Всё таки, эта книга не для быстрого чтения. Что я понял здесь? То что, мы будем обречены, если не выработаем человеческую общность, общечеловеческую мораль, которая послужила бы основой основ как политической, так общечеловеческой мысли.

написала рецензию21 января 2017 22:21
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Главное детище Габриэля Гарсии Маркеса является достаточно противоречивым произведением. С одной стороны, у него есть целая армия фанатов, которые возводят его в ранг шедевра литературы двадцатого века, а с другой, имеется огромное число людей, которым оно представляется либо как слишком аморальное, либо как очень скучное и затянутое. После прочтения этой книги я с определенной точностью не могу отнести себя ни к первым, ни ко вторым.

Начну, наверное, с положительных сторон романа. Лично для меня полной неожиданностью стало то, что произведение, которое написано в описательно-повествовательной манере и практически не содержащее диалогов, может оказаться настолько динамичным и захватывающим. Мне порой было очень сложно оторваться от чтения, хоть я и понимала, что это грозит мне недосыпом и огромными мешками под глазами. Так что увлекательный сюжет в этом романе точно есть.

Во-вторых, это, конечно, язык. Маркес сразу же поразил меня своей манерой письма (тут, наверное, нужно сказать большое спасибо переводчикам). Язык очень простой, но при этом живой и ироничный. О, да, ирония)). Порой злая и «терпкая», но без излишеств. Именно этого мне не хватает у многих авторов.

И в целом, общая идея произведения мне очень понравилась. Одиночество, личное и общее. Показана вся суть человеческой жизни, войны, истории. Ещё меня привлекло отсутствие грани между реальностью и сказкой. Чудеса наполняют всё повествование: девочка, вознесшаяся на небеса, призраки, предсказания судьбы.

Теперь же перейдем к минусам. К ним, без всякого сомнения, относится слишком уж большое количество инцестов как для одной книги ( я насчитала четыре). И для писателя мало любви, например, между братом и сестрой. О, нет, он заходит намного дальше — прабабушка и правнук. Даже для очень толерантного и терпеливого человека это слишком.
Так же нельзя не сказать об огромнейшем, просто гигантском количестве постельных сцен. Они преследуют читателя где-то через каждые 20-25 страниц. Да, описаны они достаточно завуалированно и иносказательно, но тем не менее под конец книги всё это начинает сильно доставать.

Другим отрицательным моментом было то, что автор уж слишком явно указывает на замысел романа. Постоянно тычет нам на одиночество героев и на цикличность истории. Один-раза это было бы нормально, но, опять же, всё повторяется слишком часто.

Лично у меня практически все герои романы не вызвали абсолютно никакой симпатии, а некоторые их поступки до сих пор остаются мне непонятны. Люди. Что ещё сказать?)) Как ни странно, хоть род Буэндиа и является супер-запутанным, но у меня запоминание всех его членов не вызвало никаких особых затруднений (настоящее чудо из чудес).

Подведу итог — мне понравилось произведение, но не до безумия, так как слишком уж много, на мой взгляд, недостатков. Один из главных — это перегруженность. Однако всё же советую к прочтению, но только лицам после восемнадцати. Для меня, как для подростка, роман показался достаточно сложным и уж очень откровенным. Он явно заслуживает более взрослого читателя.
Под конец ещё раз признаюсь в любви языку «Сто лет одиночества». Он, как и история Макондо, навсегда останется в моём сердце.
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

написала рецензию7 ноября 2016 21:16
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

Когда я начинала читать эту "почти классику", я ожидала совершенно иного. Я ожидала семейно-исторической эпопею, собственно, её я и получила, но она оказалась настолько приземлённой, что меня постигло разочарование. Честно говоря, поведение персонажей кажется странным, слишком направленным на исполнение своих сиюминутных желаний. Хотя со стороны, наверное, все мы так выглядим.
Что понравилось:
1. Символизм. Окружающий героев мир находится во взаимодействии с ними, более полно отражает их мысли и чувства, особенно дом, показывающий положение семьи. Кроме того интересна идея закольцованности, повторения ошибок.
2. Великолепная концовка, красивая и действительно "запечатывающая" произведение.
3. Благозвучные женские имена (только послушайте: Амаранта, Ремедиос, Пилар, Урсула... музыка для ушей)
Что не понравилось:
1. Миллион Хосе Аркадио, Аурелиано и Амарант. К концу перестаёшь понимать, про кого именно написано и чей он внебрачный сын.
2. Достаточно подробно описанный разврат. Конечно же, очень иносказательно, но всё равно понятно, что имеется ввиду. Очень много копаний в "грязном белье".
3. Инцест! Ужасно много инцеста!!!
Мораль произведения: Не женись на своей родственнице, а то всю жизнь будешь одинок, а род твой выродится.

Да, у меня были такие же смешанные чувства после прочтения... Произведение довольно странное и я сама запуталась в этих многочисленных Хосе)