Отзыв о Кащенко! Записки не сумасшедшего от morskayamarina

написал(а) отзыв16 августа 2016 1:40

Я очень долго не могла вчитаться в эту книгу, но она не отпускала меня. Я начинал, бросала, потом снова начинала и опять бросала. Было время, когда сборник казался мне бредом сумасшедшего. Я начинала тонуть в этой истории, как в болоте. Виртуальные стены сумасшедшего дома давили на меня, заставляя вернуть книгу на полку. Позже я поняла свою ошибку. На этот роман нельзя набрасываться и читать подолгу не отрываясь, как я привыкла. Просто невозможно вынести столько правды о нашем обществе сразу. Эту книгу надо читать медленно, вдумчиво, с перерывами на что-то более легкое и привычное. А потом вновь возвращаться к этой книге и погружаться в нее с головой. Когда я это поняла, дело пошло. Правда, чтение растянулось почти на месяц, но это того стоило. Наконец, сегодня утром мое путешествие закончилось, но я не кинулась сразу писать рецензию, как делаю это почти всегда. Хотелось подумать и понять, что же именно я хочу сказать о том, к чему так долго шла? Усилия были потрачены не зря – это однозначно. А самое важное, на мой взгляд, вот что: люди, не будьте равнодушными, пытайтесь изменить жизнь к лучшему, только тогда что-то может получиться, ведь это ваша жизнь, какой бы она не была, другой не будет.