Рецензия на книгу Когда отдыхают ангелы от be_warrior

написала рецензию16 февраля 2015 20:51

"Дети - не фарфоровые пупсики. Они люди. И, как люди, вызывают в нас самые разные чувства. Нам может быть с ними хорошо, а может быть - противно. Мы хотим, чтоб было интересно. В этом наша учительская корысть. Наш разумной эгоизм."

Что-то меня потянуло на детскую литературу. Сначала была книга "Вафельно сердце" , потом -"Винни-Пух", дальше полюбившаяся мне история " Мы на острове Сальткрока" и вот теперь -" Когда отдыхают ангелы".

"Средневековые богословы всерьез обсуждали, сколько ангелов может поместиться на кончике иглы, но так и не пришли к единому решению. Про ангелов до сих пор ничего не известно.
Говорят, они умеют летать. И у них, наверное, есть крылья. Но есть ли у ангелов ноги? Можно ли сказать: "Ангелы сбились с ног"? Или надо говорить "Ангелы сбились с крыльев"?"
Книга хорошая, заставляет задуматься над многими вещами, особенно полезной будет для педагогов. Вроде бы книга и для детей, но порой рассуждения автора заставляют глубоко задуматься и взрослых, и поэтому эту историю можно читать как детям, так и взрослым. Но все же я бы сделала ограничение (10)11+ . Книгу так и хотелось растаскать на цитаты. Сначала мне было непонятно её название, но, углубляясь в чтение, я постепенно раскрывала для себя суть названия, да и вобще, суть всего этого произведения.
"Как-то я встретила человека, который каждый день перед заходом солнца начищал до блеска свою лопату. Лопата сияла так, что в нее можно было смотреться - как в зеркало. Я спросила зачем он это делает. " У каждого из нас есть ангел, - сказал человек. - Тот, что отвечает за наши поступки. Но ангелы не могут заниматься только нами. Если мы что-то делаем правильно - хоть что-то делаем правильно, они улетают по другим важным делам. И тогда одной бедой в мире становится меньше. Если же мы пакостим, ангелы должны оставаться рядом - исправлять наши пакости. Мой ангел знает: вечером я всегда чищу лопату. В это время он может быть за меня спокоен, может от меня отдохнуть. И он летит спасать кого-нибудь - от бури, камнепада, землятресения. Летит туда, где нужны усилия многих ангелов. И если хоть один не явится в нужный момент, последствия могут оказаться самыми печальными"."
Главы, где повествование шлось от школьницы Алины, были моими самыми любимыми. Иногда я смеялась над историями девочки, иногда - грустила. Последняя рассказаная ею глава просто что то сломала внутри меня. Появилось глубокое разочарование. (СПОЙЛЕР)Я так надеялась на счастливый коней для ее матери, я была так рада, что у них с В.Г.( как же я его полюбила) состоится свадьба, и я даже не могла допускать мысли о другом конце для них. Не могу не упомянуть и про деда Алины. Он был одним из светлых, добрых персонажев, которых я долго не смогу выкинуть из головы. Его истории про мудрую, заботливую бабушку(его жену) были такими замечательными, добрыми, наполнеными теплотой и любовью. Вот идеал настоящей любви! Особенно милой была история про их женитьбу).
А теперь перейдем к Марсём:
"Я - против подвигов. Если жизнь нормальная, в ней не должно быть подвигов. Я где-то читала: в реальности человек не совершает подвигов. Он совершает плступки. Подвиг это или не подвиг, решают другие люди. Потомки. Те, кто может взглянуть на чужую смерть со стороны."
На меня она произвела двоякие впечатления. С одной стороны она прекрасный учитель, разбирается в детях, имеет свое мнение, чего так не хватает многим людям и у нее определенно нестандартное мышление. Но с другой стороны её рассуждения немного меня удивляли, в некоторые моменты даже приводили в шок.
"Юбку Наденьке задрал? Да это же настоящее событие! Надо срочно кого-нибудь в магазин послать. За шампанским. Чтобы мы эту юбку, то есть — ее отсутствие в положенном месте — прямо здесь, сейчас, коллективно обмыли. Выпили за уравнивание Наденьки в правах с подавляющим большинством женского коллектива нашего класса. За то, что она, наконец, в фаворе оказалась. И видели бы вы эту Наденьку на перемене! Как глазки у нее блестели, щечки алели и смеялся роток!"
"Ведь эти завучи-учительницы, а тем более — научные работники, ни за что не признаются, о чем они мечтали лет, например, в тринадцать. А мечтали они, чтобы какой-нибудь ковбой, или матрос, или солдат, — короче, какой-нибудь привлекательный бандит-супермен, с сильными руками и крепким мужским запахом, вылез из кустов в темной аллее и их изнасиловал. Они даже специально по этим темным аллеям в одиночку ходили." Но все же, не смотря на вышеперечисленные причины, по которым я была удивлена мышлением Марсём, она замечательный учитель, и наверняка я бы отдала своего ребенка в такие руки.
"…Я повесила над столом портрет Корчака. Почему?
Потому что кончается на «у»!
По-моему, исчерпывающий ответ. Есть вещи, которые лучше не объяснять — прослывешь идиотом. Или получится какая-нибудь пошлятина — вроде любви к детям или ко всему человечеству."
В общем, книга читается легко и быстро). Проглотила ее за 2 дня. Если бы уделила ей больше времени, может удалось бы даже за день. На этом я заканчиваю свою рецензию!) Спасибо за уделенной ей время!

"Чтение - вещь интимная, глубоко личная."

"Книга - человеку друг, а не чиновник высшего ранга. И никто не имеет права принуждать меня читать что бы то ни было. Даже очень важное."

@bibliomany-6015 января 2019 13:58

Прочитала и я эту детскую сказочку для взрослых. Читается действительно легко. И сама книга легковесная. Ну вот как фэнтези против научной фантастики так и та книга против настоящей книги. Удивительное сочетание как бы веры в чудо и приземленности. ведь дети понимают. что игра в Черного Драгона лишь игра и действующие 2жабастые2 изображаются реальными подростками. Красной нитью проходит тема Холокоста.Это еврейская писательница-Аромштам. надо глянуть в Википедию. Конец никуда не годится. Вы правы. Мне -то ВГ не понравился в отличие от Вас- невнятный какойто. да и рыжий.а уж это егот сын- ни к селу .ни к городу. В общем тема любви матери Алины и ВГ- не раскрыта. А уж ожидание что отец впомнит о дочери и пригласит её в Париж....Неужели можно простить человеку предательство- даже не пришел дочку из роддома забрать...И все 9 лет о ней не вспоминал...Да послала бы я его куда дальше Парижа и устроила бы свою жизнь с ВГ. если уж на то пошло. Больше всех мне. как и Вам дедушка понравился с его беззаветной любовью к жене- бывает же хоть у кого такая любовь...О которой только и мечтать...

@katenok1616 Катя 5 июня 2019
Книга поразила меня с самого начала, когда я увидела учительницу - Татьяну Владимировну. А поразил меня этот персонаж своей некомпетентностью - это ж ужас какой! ...Читать далее
@bilochka 31 августа 2021
Какая странная и как по мне, совсем не детская книга. Или, возможно, для детей по старше, потому что здесь есть над чем подумать и что ...Читать далее
@lanalana 24 января 2023
#80дней (4.Россия) #колледж_педагог_2 Эх, снова меня несёт против течения. В том смысле, что не понравилась мне книга. Совсем. А многим вроде бы нравится... Начиналось всё ...Читать далее