Рецензия на книгу Когда отдыхают ангелы от katenok1616

написала рецензию5 июня 2019 17:28

Книга поразила меня с самого начала, когда я увидела учительницу - Татьяну Владимировну. А поразил меня этот персонаж своей некомпетентностью - это ж ужас какой! Такое отношение к детям, да еще и от первой учительницы! Но надежда на то, что девочка Алина переведется в другую школу все же не оставляла меня.

Далее же по тексту внутри меня сознание разделилось на два субъекта, первый критиковал, выискивал какие-то недочеты, а второй субъект все одобрял - ведь все это было и в моем детстве. Все эти затаскивания в туалет, задергивания юбок, снежки за шиворот. Все это думаю переживал каждый школьник.

Изначально получив книгу я ожидала увидеть на страницах что-то похожее на Бежим отсюда!, но здесь дети чересчур всамделишние. Семейная обстановка сказывается и на их настроении, на их обучении, а учительница, периодически выплескивающая в свой дневник негатив и желание удушить деток или желающая им другой кары небесной, тоже слишком жизненная картина.

Читать данную литературу в слишком юном возрасте 100% не нужно, а вот подросткам и взрослым книга может и понравится. У меня же возникла какая-то двойная реакция, с одной стороны понравилось, а с другой - как-то не очень, возможно из-за того, что здесь слишком явно просматривается настоящая жизнь - брошенные дети, дети в неполной семье, влюбленные девочки, злые родители, которые оберегают своих деток от хулиганов-одноклассников и готовы этих самых хулиганов чуть ли не четвертовать прилюдно.

Не сказала бы, что книга светлая и добрая, в книге все учатся, кто на чужих, а кто на своих ошибках, а концовка... Концовка совершенно не та, которую я ожидала увидеть, а почему так сложилось автор не объясняет, просто ставит перед фактом и уходит.

Спасибо @ximera за подарок, это было определенно что-то новое и не похожее на то, что я до этого читала.

8 из 10.

#Летний_Санта

Катя (@rina_rot)5 июня 2019 17:58

А название почему такое интересное?

Катя (@katenok1616)5 июня 2019 18:16

@rina_rot, там учительница рассказывает историю про ангелов, когда им можно отдыхать, а когда они отдыхать не могут и должны быть постоянно с человеком.

@be_warrior Livean_Dimprove 16 февраля 2015
"Дети - не фарфоровые пупсики. Они люди. И, как люди, вызывают в нас самые разные чувства. Нам может быть с ними хорошо, а может быть ...Читать далее
@bilochka 31 августа 2021
Какая странная и как по мне, совсем не детская книга. Или, возможно, для детей по старше, потому что здесь есть над чем подумать и что ...Читать далее
@lanalana 24 января 2023
#80дней (4.Россия) #колледж_педагог_2 Эх, снова меня несёт против течения. В том смысле, что не понравилась мне книга. Совсем. А многим вроде бы нравится... Начиналось всё ...Читать далее