Когда отдыхают ангелы

2010

Это очень важно - узнать про ангелов. Но слова должны за что-то зацепиться. За что-то внутри. Иначе они скользнут мимо. Как ветер. Как шум проезжающего автомобиля. Как чужая кошка, бегущая через двор. Она, такая мягкая и пушистая, бежит по своим делам и не имеет к тебе никакого отношения. Ты, конечно, можешь ее погладить - если она не испугается. И если ты не испугаешься погладить чужую, неизвестную кошку, только что выбравшуюся из подвала, - вдруг она заразная? Но даже если ты ее погладишь, это ничего не изменит в твоей жизни. И в жизни кошки тоже. Она все равно побежит дальше, по своим делам. И ты пойдешь дальше, будто бы никого не гладил. С ангелами так нельзя. Нельзя поступить с ними так же, как с этой неизвестной кошкой: все узнать - и пойти по своим делам. Ты должен будешь с этим жить. Дальше - жить с этим.

Купить книгу Когда отдыхают ангелы, Марина Аромштам

<p>Когда пишешь дневник, всегда немного хитришь. Вроде выводишь себя на чистую воду, а сам все представляешь, как кто-нибудь другой будет эти страницы полистывать да почитывать. Какой-нибудь педагог-потомок. И из-за этой мысли - о потомке - ты все время должен себя корректировать.</p>
Добавила: be_warrior
<p>Конечно, я знала: так не бывает, чтобы папы вообще не существовало. Где-нибудь - во времени или в пространстве - он обязательно есть. Должен быть. Хотя бы на Луне.</p>
Добавила: be_warrior
<p>Дело в особой смелости - заглядывать внутрь себя. Крайне важное качество! И трудновыполнимое.</p>
Добавила: be_warrior
<p>...дети голодают не только в Африке, но и в наших широтах. А именно - в школе. Им не хватает пищи для внутренней жизни. И эта внутренняя жизнь, точнее - пища для нее - и должна быть предметом педагогических забот.</p>
Добавила: be_warrior
<p>- ... Математика - вершина человеческой фантазии. Это говорил еще Гильберт, про одного своего знакомого: "Он стал поэтом. Для математики у него не хватило воображения!"</p>

написала рецензию5 июня 2019 17:28
Когда отдыхают ангелыМарина Аромштам

Книга поразила меня с самого начала, когда я увидела учительницу - Татьяну Владимировну. А поразил меня этот персонаж своей некомпетентностью - это ж ужас какой! Такое отношение к детям, да еще и от первой учительницы! Но надежда на то, что девочка Алина переведется в другую школу все же не оставляла меня.

Далее же по тексту внутри меня сознание разделилось на два субъекта, первый критиковал, выискивал какие-то недочеты, а второй субъект все одобрял - ведь все это было и в моем детстве. Все эти затаскивания в туалет, задергивания юбок, снежки за шиворот. Все это думаю переживал каждый школьник.

Изначально получив книгу я ожидала увидеть на страницах что-то похожее на Бежим отсюда!, но здесь дети чересчур всамделишние. Семейная обстановка сказывается и на их настроении, на их обучении, а учительница, периодически выплескивающая в свой дневник негатив и желание удушить деток или желающая им другой кары небесной, тоже слишком жизненная картина.

Читать данную литературу в слишком юном возрасте 100% не нужно, а вот подросткам и взрослым книга может и понравится. У меня же возникла какая-то двойная реакция, с одной стороны понравилось, а с другой - как-то не очень, возможно из-за того, что здесь слишком явно просматривается настоящая жизнь - брошенные дети, дети в неполной семье, влюбленные девочки, злые родители, которые оберегают своих деток от хулиганов-одноклассников и готовы этих самых хулиганов чуть ли не четвертовать прилюдно.

Не сказала бы, что книга светлая и добрая, в книге все учатся, кто на чужих, а кто на своих ошибках, а концовка... Концовка совершенно не та, которую я ожидала увидеть, а почему так сложилось автор не объясняет, просто ставит перед фактом и уходит.

Спасибо @ximera за подарок, это было определенно что-то новое и не похожее на то, что я до этого читала.

8 из 10.

#Летний_Санта

Катерина (@rina_rot)5 июня 2019 17:58

А название почему такое интересное?

Катя (@katenok1616)5 июня 2019 18:16

@rina_rot, там учительница рассказывает историю про ангелов, когда им можно отдыхать, а когда они отдыхать не могут и должны быть постоянно с человеком.

написала рецензию16 февраля 2015 20:51
Когда отдыхают ангелыМарина Аромштам

@bibliomany-6015 января 2019 13:58

Прочитала и я эту детскую сказочку для взрослых. Читается действительно легко. И сама книга легковесная. Ну вот как фэнтези против научной фантастики так и та книга против настоящей книги. Удивительное сочетание как бы веры в чудо и приземленности. ведь дети понимают. что игра в Черного Драгона лишь игра и действующие 2жабастые2 изображаются реальными подростками. Красной нитью проходит тема Холокоста.Это еврейская писательница-Аромштам. надо глянуть в Википедию. Конец никуда не годится. Вы правы. Мне -то ВГ не понравился в отличие от Вас- невнятный какойто. да и рыжий.а уж это егот сын- ни к селу .ни к городу. В общем тема любви матери Алины и ВГ- не раскрыта. А уж ожидание что отец впомнит о дочери и пригласит её в Париж....Неужели можно простить человеку предательство- даже не пришел дочку из роддома забрать...И все 9 лет о ней не вспоминал...Да послала бы я его куда дальше Парижа и устроила бы свою жизнь с ВГ. если уж на то пошло. Больше всех мне. как и Вам дедушка понравился с его беззаветной любовью к жене- бывает же хоть у кого такая любовь...О которой только и мечтать...