Рецензия на книгу Сохрани мою печальную историю. Блокадный дневник от shikunmv

написала рецензию17 февраля 2015 16:55

Не составляет труда оценивать художественную литературу, давать произведению ту или иную оценку, но с мемуарами все иначе. Лично я категорически не могу себе позволить оценивать дневники : оценивая их, я бы оценивала жизнь человека, а у меня на это нет никаких полномочий, особенно, когда жизнь не была "написана", а была "продиктована".

28 мая
" Мы не поедим в этом году на дачу. Нет денег. Ну и не надо, даже очень хорошо, я давно лето не проводила в городе. Буду обязательно работать. И куплю себе какую-нибудь одежду. А то мне уже 16 лет, а я не имею ничего приличного, "модного" "

22 июня 1941 г.
"В 12 часов 15 минут вся страна слышала выступление тов. Молотова."

17 июля
"12 июля мне сказали, чтоб я шла в жакт. Мама пошла узнать, в чем дело. Ведь по последнему приказу школьники не относятся к жакту. Скоро мама вернулась очень взволнованная."
"Нет сил идти больше. лопату свою я кому-то отдала. Мы уже стали опасаться, что нас нарочно таскают, чтобы вымотать и бросить, когда мы увидели вдали силуэты изб. Сейчас мы очутимся в тепле, выпьем горячего чаю и ляжем спать. Но напрасны были наши надежды. Вот мы вошли на главную деревенскую улицу. Под заборами в ряд, во дворах, везде, как трупы, лежали люди; мы поняли, что нас ждет та же участь."

29 августа
"Сегодня мне мама Лена открыла страшную истину. Сегодня она решилась сказать мне, что моей мамы нет в живых. Я еще не верю. До моего сознания не дошло это. Но я уже чувствую, что пустота одиночества наваливается на меня. Никакими словами невозможно передать, как мы друг друга любили. Только родные дочь и мать могут так любить друг друга."

2 сентября
"Мне воочию приходится переживать то, что до сих пор я знала по радио, по книгам, по рассказам родных. Но сейчас еще что, сейчас не звенят стены от канонады, не зияют пробоины в стенах."

4 октября
"Как давно я не писала. Но сегодня прорвалась. О Господи Боже мой, что с нами делают, с нами, ленинградцами, и со мной в том числе."

16 октября
"Настроение подавленное. Начинает казаться, что нам уже не суждено увидеть светлые дни. Не суждено дожить до светлого, радостного мая."

11 ноября
"Прощай, Вовка!
Прощай.
...
Не унывай, Лена. За первой любовью всегда следует вторая.
Смелей, вперед .
Если я останусь жива, все пойдет как по маслу."

16 ноября
"Прямо не знаю, как и быть, может быть, лучше поступать так: через день в столовой брать второе на 50 грамм по крупяной карточке и в тот день хлеба не брать, а в другой день питаться 300 граммами хлеба. Надо будет попробовать."
"Когда после войны опять наступит равновесие и можно будет все купить, я куплю кило черного хлеба, кило пряников, пол-литра хлопкового масла."

21 ноября
"Сегодня мне исполнилось 17 лет. Я лежу в кровати с повышенной температурой и пишу. Ака ушла на поиски какого-нибудь масла, крупы или макарон. Когда она придет, неизвестно. Может быть, придет с пустыми руками. Но я и тогда рада, сегодня утром Ака вручила мне мои 125 гр. хлеба и 200 гр. конфет."

18 декабря
"Сегодня у нас был вкусный суп с мясом и макаронами. Кошачьего мяса хватит еще на два раза. Да на 3 раза американского, а что будет потом неизвестно. Хорошо бы раздобыть где-нибудь еще кошку, тогда бы нам опять надолго бы хватило. Да, я никогда не думала, что кошачье мясо такое вкусное."

2 января 1942 г.
"Наступил новый, 1942-ой год.
Теперь мы с мамой одни. Ака умерла. Она умерла в день своего рождения, в день, когда ей исполнилось 76 лет. Она умерла вчера, в 9 часов утра. Меня дома в это время как раз не было. Я ходила за хлебом."

20 января
"Говорят, что нам завтра прибавят хлеба, говорят, что нам выдадут масло. Говорят, что мы самое тяжелое пережили, оно осталось позади, что теперь будет легче. Говорят, что нам дадут много продуктов. Говорят, что мы все получим санаторный паек. Говорят, говорят, без конца говорят, и не знаешь, верить или нет. Хочется верить, очень хочется."

8 февраля
"Вчера утром умерла мама. Я осталась одна."

13 февраля
"Милая, дорогая, любимая мама. Ты не дожила до улучшения всего каких-нибудь несколько дней. Так обидно, так до боли в сердце досадно за тебя. Ты умерла 7-ого утром, а 11-ого прибавили хлеба, а 12-ого дали крупу."

13 апреля
"Ой, скорей бы уехать из этого проклятого Ленинграда. Правда, это прекрасный город, красивый город и я к нему сильно привыкла. Но не могу больше видеть, а тем более любить. Город, где мне пришлось пережить столько горя, где я потеряла все, что имела. Город, где я познала весь ужас одиночества. Нет, этот город, его имя я буду всю жизнь вспоминать с содроганием в сердце. Скоро, скоро я уеду отсюда, и, надеюсь, навсегда."

18 мая
"Тоска... Лена не может дождаться, когда наступит тот день, когда она получит на вокзале 2 кило хлеба, каши, супа, сядет в поезд и проститься с Ленинградом."

25 мая
"С каждым днем я слабею все больше и больше, остатки моих сил с каждым часом иссякают. Полное отсутствие энергии. Даже весть о скором отъезде не производит на меня никакого впечатления. Честное слово, прям смешно, ведь я не какой-нибудь инвалид, не старик или старуха, ведь я молодая девушка, у которой все впереди."

#флешмоб_Блокада

@ellyz Лина 12 февраля 2015
"Лешенька, несчастные мы с тобой!" (с) Из дневника Е.Мухиной В этом дневнике описан сравнительно небольшой промежуток времени, но в нём длинная и трудная история. Это ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 14 февраля 2015
Сколько боли и страха лишь от мысли о войне. А ведь многие пережили это жуткое время. Я читала множество книг на военную тематику, но они ...Читать далее
@bachucha Виктория 15 февраля 2015
Такие книги, как «Блокадный дневник» являются хорошей прививкой от «пресыщенности» жизнью и быстро возвращают с небес на землю. Надоела скучная, однообразная жизнь? Задумайся о том, ...Читать далее