Рецензия на книгу Калина красная от brainik

написал рецензию21 февраля 2015 11:24

"Калина красная, калина вызрела" - несколько раз встречались строки этой песенки, а я так и не понял, как надо их пропеть. Помню, что был фильм с абсолютно таким же названием, и автором(Шукшиным) в главной роли. Помню, как я застал концовку, будучи еще школьником, к сожалению, концовка из памяти не стёрлась, и вот наконец-то я решил узнать отчего же так все вышло?!

Один человек, его прошлое и его новая жизнь, за которую надо бы благодарить это самое тёмненькое прошлое. И в этой новой жизни герой по сути и раскрывает себя, как настоящий советский деревенский мужик только с особым характером. И все равно он точно свой, иначе не смог бы вписаться, ужиться и вызвать симпатию к себе на новом месте.

Текст вообще получился каким-то таким душевным, есть места для улыбок, а есть и наоборот. После прочтения я бегло пробежался по биографии Василия Макаровича и заметил, что некоторые факты своей жизни он прячет между строчек "Калины красной", допускаю, что и в других произведениях он также говорит о себе, не заостряя на этом внимание.

Очень достойный относительно небольшой рассказ от советского писателя Василия Шукшина. Человека, действительно не понаслышке знакомого с деревенской жизнью, местным бытом и, наверно, с необычными чувствами.

@akumura 17 марта 2015
#И1_1курс Главный герой киноповести Шукшина «Калина красная», Егор, выйдя из тюрьмы, начинает новую жизнь. Однако старая жизнь не хочет так просто его отпускать. Егора окружают ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 5 апреля 2015
#И1_1курс "Калина красная" - повесть легендарного "деревенского" писателя Василия Макаровича Шукшина - обладает таким же горьким послевкусием, как и сама ягода, в честь которой названа. ...Читать далее
@krisolit Катерина 15 апреля 2015
#И1_1курс Наша учительница была истинным патриотом, поэтому мы изучали в основном отечественную литературу. И конечно, она не могла пройти мимо такой яркой литературной фигуры, как ...Читать далее