Рецензия на книгу Почтамт от ella_shorohova

написала рецензию26 декабря 2013 14:57

"Почтамт" Чарльза Буковски уже несколько лет является моей любимой книгой, и именно её я выбрала для написания дипломной работы по переводу. Эта книга стала первой крупной работой писателя, который до этого работал только над короткими рассказами и стихотворениями. "Почтамт" входит в серию его автобиографических романов, главным героем которых является альтер-эго писателя Генри Чинаски.

Я считаю Генри Чинаски одним из самых запоминающихся антигероев современной литературы. Он - поэт гаражей, способный заразить любого своим удивительным пониманием окружающей его действительности. Неприглядность мира, который он описывает, простые герои и повседневные события дают шанс увидеть совсем другую жизнь, которая многих совсем не знакома.

На мой взгляд, "Почтамт" прекрасно подходит для первого знакомства с творчеством писателя. В нём лучше всего отражены все фирменные "фишки" стиля Буковски: лаконичность, ирония, находящаяся на тонкой грани с сарказмом, обилие внутренних монологов и оригинальное построение повествования. Кстати именно за необычность многие недолюбливают эту книгу. Весь текст романа разделён на небольшие главы, каждая из которых описывает отдельный короткий эпизод. Порой между ними существует большой временной разрыв. Мне кажется, что с помощью этой техники автор хотел подчеркнуть некую бесцельность жизни героя.

В отличие от другого известного романа писателя "Женщины", в "Почтамте" нет такого количества откровенных сцен. А те, что есть, скорее всего, вызовут улыбку и совершенно не кажутся неуместными и пошлыми.

Знаю, что очень банально, но книгу хочется разорвать на множество цитат и постоянно повторять их с поводом и без. Я уверена, что всех ценителей литературы этот роман не оставит равнодушными. Есть о чём поразмышлять, прекрасная атмосфера "жизни с маленькой буквы "ж"" и абсолютно свежий взгляд на образ "американской мечты". Всем, кто ещё не знаком с творчеством Чарльза Буковски, однозначно рекомендую.

@argishty Аргишти Геворкян 25 апреля 2014
Сперва я боялся читать Буковски , так как многие говорили что стиль автора не очень то хорош.Но прочитав ,я убедился в обратном. Я не встречал ...Читать далее
@kupalinka 22 октября 2014
Это очень неоднозначная книга. Она вовсе не полна философских рассуждений, она не содержит символизма и она точно не понравится томным барышням, увлекающимся "высокой" литературой. Но ...Читать далее
@andrey-kirov Андрей 24 ноября 2014
Почтамт – книга, с которой я начал знакомиться с творчеством Буковски. Книга, на которой я, по всей видимости, знакомство с этим автором закончил. По крайней ...Читать далее