Рецензия на книгу Почтамт от andrey-kirov

написал рецензию24 ноября 2014 22:28

Почтамт – книга, с которой я начал знакомиться с творчеством Буковски. Книга, на которой я, по всей видимости, знакомство с этим автором закончил. По крайней мере, закончил на какое-то время.

Читается книга легко. Дерзкий на грани пошлости, а иногда и за ее гранью, юмор, моя любимая ирония, сарказм!!! Обожаю такие вещи!!!

Все это хорошо, но есть одно очень большое НО!

Книга не ставит перед читателем никаких вопросов кроме одного – «Зачем?». Зачем я все это прочитал, что этот писательский материал мне дал, какую идею хочет донести до нас автор?

Эта книга о человеке, который непонятно зачем живет и непонятно куда стремится. На протяжении всего сюжета главный герой пьет (это, наверное, процентов 60% его деятельности), прошу прощения за грубость, трахается (еще 20%), хотя до сих пор не понятно, как при таком уровне алкопотребления можно этим заниматься, и работает на нелюбимой работе (оставшиеся 20%).

В конце концов, этот феерический персонаж он же автор (книга глубоко автобиаграфична) пишет книгу. Вот так вот просто и неожиданно, без каких-либо предпосылок, вместо того, чтобы в конец спиться и деградировать, становится писателем.

Занавес!

Отсутствие идеи, отсутствие цели, отсутствие смысла, приводящие в итоге к успеху.

P.S. А может быть я просто не люблю философию дауншифтинга.

Подобные же мысли и вопросы одолевали меня на протяжении всего знакомства с творчеством Буковски. Зачем?..
Для себя я приняла как данность то, что литература (как и все искусства вообще) не обязана быть дидактичной и призывать к "разумному, доброму, вечному".
В определенном смысле Буковски как раз отрицает рационализм в "применении" искусств: практическая польза/смысловая нагрузка не всегда определяют ценность произведения...
Хотя то, что он пишет, к искусству я бы причислила с большооой натяжкой.)

Андрей (@andrey-kirov)26 ноября 2014 10:36

@baska_kielbaska, Искусство, безусловно, не обязано сеять разумное, доброе, вечное. То или иное проявление искусства, на мой взгляд, есть отражение внутреннего мироощущения автора, его сугубо личный взгляд.

А вот вопрос что считать искусством, а что нет, на много более сложен. Честно говоря, у меня пока нет какой-то ясной сформировавшейся точки зрения по этому поводу.

Не смотря на то, что лично я данное конкретное произведение не понял, я, пожалуй, оставил бы его в категории искусства. У меня есть друзья, которые просто в восторге от Буковски. Почему нет? Каждый имеет право на собственную точку зрения.

@ella_shorohova Элла Шорохова 26 декабря 2013
"Почтамт" Чарльза Буковски уже несколько лет является моей любимой книгой, и именно её я выбрала для написания дипломной работы по переводу. Эта книга стала первой ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 25 апреля 2014
Сперва я боялся читать Буковски , так как многие говорили что стиль автора не очень то хорош.Но прочитав ,я убедился в обратном. Я не встречал ...Читать далее
@kupalinka 22 октября 2014
Это очень неоднозначная книга. Она вовсе не полна философских рассуждений, она не содержит символизма и она точно не понравится томным барышням, увлекающимся "высокой" литературой. Но ...Читать далее