Почтамт

1971

Чарльз Буковски – один из крупнейших американских писателей XX века, автор более сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности. Свой первый роман «Почтамт», посвященный его работе в означенном заведении и многочисленным трагикомическим эскападам из жизни простого калифорнийского почтальона, Буковски написал в 50 лет. На это ушло двадцать ночей, двадцать пинт виски, тридцать пять упаковок пива и восемьдесят сигар.

Купить книгу Почтамт, Чарльз Буковски

<p>Я б хотел быть хорошим.</p>
Чинански
Добавила: anya87
<p>Что-то есть такое в похоронах. От них лучше разные вещи видишь.</p>
Добавила: anya87
<p>Женщинам предназначено страдать; не удивительно, что они просят постоянных проявлений любви.</p>
Чарльз Буковски "Почтамп"
Добавила: nuthouse

написала рецензию20 ноября 2016 13:28
ПочтамтЧарльз Буковски

«Наутро было утро, а я ещё был жив.
Может, роман напишу, подумал я.
А потом и написал»

"Почтамт" - это было моё первое знакомство с Буковски. Я тогда ещё открывала для себя мир литературы и открывала его в розовых очках. Мне казалось, что любая книга - это великое искусство и в каждом романе заложены возвышенные философские истины.

Сложно описать моё состояние, когда я читала "Почтамт" Буковски. Было пару моментов, когда я была уверена, что меня обманули и это не писал Буковски, и это не книга вовсе. Я сравнивала текст "Почтамта" в руках и искала его в интернете. Потом наступал следующий этап: мне не верилось, что это кому-то может нравится и что этот автор популярен. Но к моему великому удивлению, один уважаемый мною человек оказался фанатом творений Буковски...

В итоге я пришла к выводу, что это просто не мой автор, потому что:
1. В романе слишком много матов, оскорблений, грязи...
2. Книга не просто автобиографична, а прям ничего другого. Это в чистейшем виде сублимация, которую мне читать не приносит удовольствия.
3. Никакой язык писателя. Можно ещё сказать: качество стиля ниже, чем примитивный. И десятилетний ребёнок напишет интересней и красочней...

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 19:55

А я думаю почитать, потом расскажу

Honey Air (@dew__drop)20 ноября 2016 20:08

@Nyut, ждём))

Nyut Bari (@nyut)20 ноября 2016 20:59

@dew__drop, под флешмоб на П

написал рецензию20 февраля 2016 0:04
ПочтамтЧарльз Буковски

Честно говоря, когда я познакомился с Буковски, то задал себе вопрос: «Какого черта? О чем он пишет? Что это за дребадан?» Меня удивляло множество положительных отзывов у молодежи, которые просто балдели от грязного реализма американца. Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что действительно, в этом пьянице что-то есть.

Я думаю, что все романы и рассказы можно объединить в одну большую эпопею, потому что рассказывать они будут об одном – о его жизни. Как мальчик, пубертат которого «детством» можно назвать с натяжкой, имея кучу психологических проблем, тяжелую адаптацию в новой стране, испытывающий гнетущее чувство одиночества на протяжении всей жизни, смог выбраться из этой ямы и стать знаменитым человеком. Не это ли американская мечта, только в девиантном варианте что ли? Как раз эти проблемы стали главной идеей его творчества.

Читая «Почтамп», я мысленно ставил себя на его место и постоянно удивлялся, как он это делает? Как он работает на нуднейшей и скучной работе годами, как он постоянно пьет, не трезвеет и не умирает, да и еще в таком состоянии умудряется цеплять женщин, заинтересовывает их? И самое главное, откуда он берет в своей душе этот самый неунывающий оптимизм, густо смешанный с иронией жизни?

Очень символично, ведь мое знакомство с Буковски совпало с тем периодом моей жизни, когда я болел. Почему символично? Потому что его жизнь это тоже всегда боль. Он учит смотреть на это сквозь пальцы и идти дальше. Правда, идти дальше на работу, а не расти как личность или что вы там подумали. Он учит не ныть, не пускать сопли, а просто жить, выживать. В современных реалиях это очень актуально. И не совсем согласен с теми, кто говорит, что он сам в этом виноват. Поверьте, детство в нашей жизни значит очень многое, и как известно – родителей не выбирают. И никто не виноват, что отец его избивал каждый день, а мать это если не одобряла, то смотрела на избитого сына как на данное. И то, что слепили из него предки-это и есть грязный реализм. Никаких сказок, чудесных спасений и даже хэппи-энда. Он сам вылез из этой рутины. И за свои удовольствия заплатил сполна – в 73 помер от разрушения иммунной системы, предварительно несколько лет мучаясь от разных недомоганий.

Конечно, такая литература на любителя. Но ее очень легко читать. Даже если кто-то посчитает, что это было зря проведенное время, то запомните – плохую литературу тоже нужно читать, для того, чтобы отличать от хорошей.

#Бойцовский_клуб 4. Книга, основанная на реальных событиях.

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 9:58

Я в Буковски тоже это увидел. Особенно его шарм, которым он окутывал женщин меня поражает. По-моему этот человек сочетает в себе все некрасивое согласно нормам общества, как внешне, так и внутренне. Но каким-то образом...

Nyut Bari (@nyut)20 февраля 2016 11:34

Захотелось понять, простить... Буду читать - спасибо!

Денис Кузнецов (@kefirtchik)20 февраля 2016 14:13

@andres, да, точно подмечено!

написала рецензию13 октября 2015 9:30
ПочтамтЧарльз Буковски

Я не считаю себя взрослой,опытной или той,которая готова смотреть на реалии жизни и не восторгаться от ужаса. Хотелось автора раскритиковать в пух и прах. Но вот передумала. Стиль автора резкий, реалистичный,правдивый,немного утрирован. Но есть одно важное но. Не все же время читать "сказочные" или "модные сюжеты" из за этого искажается понимание реальности. Особенно если жизнь читатель ведет уединенную и мало соприкасаемую с окружающим нас реальным миром. Но даже с таким настроением я не могу читать такую литературу. Уж больно она мне правду режет. Мозг разрывается от двойственности. С одной стороны, читать такие вещи полезно а с другой хочется отдохнуть от грязи и излишней прозрачности. Выход один - чередовать такую литературу. Поэтому и есть понятие "свой автор". Что касается самого произведения, конкретно. Жизнь почтальона полна мата,грязи,выпивки и быта в взаимоотношениях - мне не к душе. Ну не хочется засорять этим мозг. Мне кажется это больше чтение циникам подходит. Я поражаюсь как эти люди могут выдерживать всю жизнь в реальных красках. Я же, наверно слишком мала для такой книги. А возможно и никогда не выросту. #С1_2курс

@neveroff13 октября 2015 10:22

Правду режет, безусловно. Но мне правды за окном хватает, хочу, наоборот, находить мир позитива и уюта...

Доп №5.

написала рецензию7 октября 2015 17:48
ПочтамтЧарльз Буковски

Когда начинала свое знакомство с этим автором, то часто сравнивала его с Палаником. Вот и с этой книгой так как и с Палаником, кому-то нравится, а кому-то нет. Но чего у Буковски не отнять так это реальности его книг со всеми вытекающими последствиями такими как алкоголь, ненормативная лексика и пренебрежения всех ценностей и устоев. Кому-то покажется этот стиль написания пошлым или чернухой, но, несмотря на это читать книгу было приятно, она как-то отвлекла от проблем и после прочтения понимаешь, что не все так плохо.

Перед нами американский алкоголик, который устроился работать на почту. И несмотря на то, что ему больше подходит описание маргинала, он притягивает к себе своим чувством юмора, искренностью и трезвым взглядом. И несмотря на то, что всю книгу он находится не в самых лучших ситуациях, но решал он их, как и жил, просто и не парясь. Это и есть главная мысль книги, не волнуйтесь и относись ко всему проще.

И да, по поводу перевода, читала в переводе М.Немцова, могу сказать одно, слишком много мата, сначала это отталкивало, но потом перестаешь замечать. Если вас еще не отпугнули другие рецензии или же аннотация, то я всенепременно рекомендую прочитать эту книгу, отвлечься и возможно при прочтении некоторых моментов поднять себе настроение.

#С1_2курс

@neveroff7 октября 2015 18:01

По-моему они вообще в паре идут - Буковски и Паланик. Обычно кому нравится один, нравится и другой. Я обоих не улавливаю...

Доп №4!)))

Виктория (@cherry_from_mars16)7 октября 2015 18:12

@neveroff, я вот как-то Паланика сразу полюбила, вот не знаю почему и теперь всегда, мне еще и одной фразой охарактеризовали его творчество:"Намотал кишку на краник,Чак Паланик, Чак Паланик".

@neveroff7 октября 2015 18:27

@cherry_from_mars16, известный стишок, да)))

написал рецензию6 октября 2015 13:23
ПочтамтЧарльз Буковски

Не могу понять, чем меня привлекает проза Буковски. Вроде бы пишет он довольно просто, пишет про свою обыденную жизнь, про то, как он напивается, накуривается и про его сложные отношения с противоположным полом. Вроде бы все просто, а оторваться от этого чтива невозможно. Даже большое количество мата и иногда слишком натуралистично описанных сцен быта алкашей и наркоманов не отвращает от чтения (как иногда это бывает, когда то же самое описано в книгах, допустим, Берроуза или Лимонова).
Эта книга стала первым романом Чарльза Буковски, который более 10 лет проработал на почте и решил в своем романе описать, что это за мир и так же то, что с ним происходило параллельно его работе. Почитав Буковски создается ощущение, что почта – эта такой филиал ада, где над людьми всячески издеваются, только что не истязают. Никогда бы не мог подумать, что почта – это такое ужасное место. Не исключено, что Буковски что-то да и приукрасил, хотя его проза, как мне кажется, довольно честная и правдивая, так что, поверив автору, что это место где не каждый может выдержать и не сломаться. Помимо описания закулисья почты и странных людей, которым ему приходилось разносить почту (некоторые из этих персонажей кажутся очень забавными и даже не верится, что такие могут быть на самом деле, но, как я уже писал, Буковски я, почему то, склонен верить) автор также описывает свою серую и довольно скучную жизнь – постоянные пьянки, неудачи на личном фронте и его мировоззрение, которое отличается особым цинизмом, но вместе с тем с некоторыми его мыслями нельзя не согласиться.
Из описания может показаться, что в книге нет ничего хорошего и я, в принципе, могу понять тех, кто так подумает. И самому иногда хочется отдохнуть от современных реалий, в которых слишком много насилия, злости и грязи, и почитать какую-нибудь хорошую книгу. И вот, открываешь книгу, которая во всех красках описывает жизнь алкоголика, который, кажется, ненавидит все вокруг; эта книга буквально кипит желчью и злобой и она не дает забыть об окружающих нас реалиях, не создает какой-нибудь иллюзорно-прекрасный мир. Буковски, как это не забито прозвучит, но тем не менее, описывает жизнь такой, какая она есть. И можно долго говорить о том, что, мол, если отражение в зеркале – это ни разу не искусство, то как такая литература может быть искусством и может нравиться? Честно говоря, я и сам вряд ли могу ответить на этот вопрос, но, тем не менее, мне читать именно книги Буковски очень интересно. Да, они депрессивные, мрачные, злые и циничные, но что-то притягивает меня именно в его литературе. Я не могу объяснить почему, но его книги прекрасны и он большой и значимый писатель. Он очень красочно описывает обыденную жизнь. Пускай иногда излишне цинично, но, тем не менее, я зачитываюсь его книгами.