Рецензия на книгу Чёрный монах от readman

написал рецензию16 марта 2015 16:52

#И1_1курс

Если вы когда-нибудь прикасались к учебнику психиатрии, то навряд ли за сухим списком симптомов могли чётко рассмотреть больного человека и во всей полноте понять механизм заболевания. Сделать это, кроме практики, и помогают такие шедевральные литературные штуки, как Чёрный монах. Речь здесь идёт о мании величия.

Брависсимо, Чехов! Да здравствует волшебная сила искусства!

Но только ли для студентов-медиков писал эту вещь Антон Павлович?
Нет, конечно. Мы ж все понимаем, что антураж из болезней, войн, эпидемий и т. п. позволяет авторам яснее выпуклить извечные вопросы о хрупкости и смысле жизни.

И да, и здесь есть особая фишка Чехова - отсыл к образу сада, на фоне которого и разворачивается одна из маленьких человеческих трагедий.

P. S. Экранизации Чёрного монаха не видел, хотя уже очень хочется. В этой теме последней картиной у меня были Игры разума...

Итак, безусловные 10/10.

@ekaterin_a16 марта 2015 17:13

Я как и обещала пришла с пряниками)))
А если по теме, то очень нравится мне Чехов, но это произведение не читала. Надо обязательно прочитать, тем более, что тема медицины мне очень близка)

Таня (@diachenko)16 марта 2015 17:21

Ах, как Вы раскрылись!)) Листайте дальше!))

@readman16 марта 2015 17:25

@ekaterin_a, спасибо за пряник.:-)
Я к Чехову пока на подступах. Но как пишет, чертяка! Чётко, кратко... объемно! Как хорошо, что так много у него мне только ещё предстоит прочитать.)

@readman16 марта 2015 17:32

@diachenko, у рецензента и стриптизёра так много общего.)) По ощущениям. Наверное.)))
Главное, чтоб со стороны было более-менее удобочитаемо и удобоваримо.)

Таня (@diachenko)16 марта 2015 17:54

@readman, ну, на мои "100 долларов" вы всегда можете рассчитывать))))))))

@lerochka16 марта 2015 18:02

Знали бы мы, что наша академия заставит Вас рецензии писать, давно бы ее организовали))) Читайте дальше и пишите, пишите, пишите... Пряник от меня, кстати, тоже возьмите. А нет, лучше конфетку с полки. Девчонки подтвердят, я редко кому конфетки раздаю)))

@readman16 марта 2015 18:18

Смотрите не перехвалите, девушки. А то ведь доллары и конфеты обратно не верну.)))

@ekaterin_a16 марта 2015 18:23

@lerochka, наш факультет никого не заставляет)) у нас все добровольно) мы вдохновляем)

@readman, делитесь с нами своими мыслями, словами и ощущениями! Делитесь!) У Вас отлично получается, пишите еще)))

@readman16 марта 2015 18:38

@baska_kielbaska, Басенька, спасибо, я буду стараться. )

@neveroff16 марта 2015 19:14

И это нужно было скрывать свои аналитические способности столько времени??? Я прям не знаю, пойду корвалольчику жахну)))
Предлагаю сегодняшний день официально признать Международным днем рецензатора)))

А без шуток - очень интересно написано. Даже захотелось перечитать)))

@lerochka16 марта 2015 19:20

@neveroff, так, ни каких корвалольчиков. А то еще другие деканы обвинят нас в допинге) По крайней мере, чтобы никто не видел))

@ekaterin_a16 марта 2015 19:30

@lerochka, О_о чую пахнет корвалолом..... Лингвисты допинг принесли!)))

@readman16 марта 2015 19:34

@neveroff, то есть от Вас мне ждать 200 баксов? :D
Ладно, спасибо на добром слове.) Пойду жахну корвалольчика. Столько публичности!)

@lerochka16 марта 2015 19:36

@ekaterin_a, вон, ваши тоже начали корвалольчиком баловаться))

@ekaterin_a16 марта 2015 19:39

@lerochka, конечно, дурной пример ведь заразителен)) @readman, вы хоть пряничком закусывайте))

@neveroff16 марта 2015 19:57

@readman, ждать - можете! Получить - вряд ли, а ждать - это завсегда)))

@readman16 марта 2015 20:06

@neveroff, ну вот. Мало того, что Вы старый, так ещё и жадный. :D

@neveroff16 марта 2015 20:34

@readman, ой, ну просто сделали из меня Скруджа МакДака))) Еще трех племянников пришлите!))

@readman16 марта 2015 20:42

@neveroff, я представил эту Вашу фразу характерным одесским говорком.)))

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2015 11:57

Прочитала. Мне было немного скучновато читать. И такое чувство, что я не до конца поняла суть рассказа. Хоть сам герой и говорит, что у него мания величия. Мне подумалось, что, возможно, у него была не мания величия, а всего лишь амбиции, которые одухотворяли его. Забери у меня мои амбиции, я тоже потеряю вкус к жизни.
Но то, каким он стал позже, очень раздражало меня. Мне не было его жаль. Терпеть не могу людей, которые думают только о себе, обижены на весь мир, винят в своих неудачах других.

@readman17 марта 2015 12:25

@anastasia_rojo, понятно, Тася. Вы откинули версию заболевания. Забавный угол зрения получился.:-)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2015 12:27

@readman, я сразу предупредила, что не очень поняла рассказ)

@readman17 марта 2015 12:32

@anastasia_rojo, но угол зрения всё-равно имеет право на существование. :-)

Медведь (@anastasia_roja)17 марта 2015 12:34

@readman, конечно, имеет)) Я от своего угла не отказываюсь))

Joker (@nikfrock)19 марта 2015 13:49

Говорят, что Игра В Имитацию с Камбербэтчем на уровне Игр Разума) Пока не смотрел, но думаю в выходные надо будет ознакомиться)

@readman19 марта 2015 14:05

@nikfrock, на уровне? Тогда надо взять на заметку! Спасибо.)

Алина (@lina8)19 марта 2015 14:38

@nikfrock, советы бывалых))
спасибо за рекомендации) надо глянуть))

@small_hatter21 марта 2015 12:29

Выпуклить? :D
Что же касается книги, то *о горе мне!* я никогда о ней не слышала. Если эта книга действительно так же хороша, как вы ее описали, то, думаю, благодаря вам вернется моя любовь к Чехову. :)
Добавила в "хочу-прехочу".

@readman21 марта 2015 12:43

@small_hatter, прошу простить меня за маааленький эксперимент с языком.)
А разве так просто потерять любовь к творчеству Чехова? Я чем больше знакомлюсь, тем сильнее "залипаю"...

@small_hatter21 марта 2015 12:57

@readman, Увы, да. Раньше я буквально "тащилась" от него. А когда прочитала "Три сестры", поняла, что "всё прошло". :(

@readman21 марта 2015 13:07

@small_hatter, его пьесы я как-то со школы не открываю. Всё больше налетаю на многочисленные рассказы. Возможно, у Вас просто было неподходящее настроение.;)

@ekaterin_a23 марта 2015 20:08

@small_hatter, а чем Вас "Три сестры" разочаровали?

@small_hatter23 марта 2015 21:44

@readman, Возможно, вы правы.
@ekaterin_a, Почитайте мою рецензию, может, тогда некоторые вопросы сами собой отпадут. :)

Тода Щукина (@todona)31 марта 2015 19:34

А я вот думаю, что тут не только психологические замашки. Тут вроде как и религией веет.. Грех самовозвышения, монах-искуситель, подталкивающий Коврина, Песоций с дочерью, которые лелеют избранности Коврина, - та ещё нечисть.. Ещё этот их сад, ради которого Песоцкие бездушно белкой в колесо. Подобие рая... Тут точно есть какая-то связь с религией

@cherebrinka Александра 10 июля 2014
“Чёрный Монах” Чехов. Очень сложное произведение для анализа текста. Как и в других произведениях Чехов затрагивает человеческую душу, её психологию, что и показывает читателю. Атмосфера ...Читать далее
@lullabybirds Ксения Ледовская 28 марта 2015
Как же мне понравилось это произведение, просто до внутренней дрожи. Не жалею, что выбрала именно его. «Я сходил с ума, у меня была мания величия, ...Читать далее
@shenok Марина Полянская 1 апреля 2015
#И1_1курс Не знаю, прав ли был Коврин, или это все же мания величия играла такую роль, но состояние уникальности и неадекватности действительно были присущи всем ...Читать далее