Рецензия на книгу Уровни жизни от hey_kat

написала рецензию21 марта 2015 22:51

Книга Джулиана Барнса "Уровни жизни" представляет собой три вполне самостоятельные истории, которые тем не менее объединены под общим началом.
Первая, "Грех высоты", является биографией знаменитого фотографа XIX века Феликса Турнашона, более известного под именем Надар, который, как утверждает Википедия, "поднял фотографию на уровень искусства" и также был профессиональным аэронавтом, на аэростате которого летали герои второй истории "На уровне" - "божественная" Сара Бернар и полковник Королевской конной гвардии Фред Бёрнаби. Их роман, продлившийся всего три месяца, даже спустя долгие годы вызывал тяжелые душевные переживания у военного, который так и не смог смириться с расставанием со своей возлюбленной.
Третья часть "Потеря глубины" - это история самого Джулиана Барнса, который прожил в браке с любимой женой тридцать лет, а потерял ее за тридцать семь дней. Писатель не скрывает ни мыслей о суициде, ни раздражения, которое испытывал к друзьям и знакомым, пытающимся его подбодрить, ни равнодушия, пришедшего на смену раздражению.
Барнс рассуждает о смерти, о боли и о скорби, описывая свои чувства, которые покажутся близки каждому, кто однажды терял близкого человека, и неважно уходил он на тот свет или же просто уходил.

Изначально эта книга привлекла меня небольшой газетной заметкой на задней стороне обложки: "Удивительно, как Барнсу удалось показать на страницах этой книги, что значит жить в нашем мире". Мне стало интересно, что же такого нового он мог показать? Теперь я понимаю: он просто показал жизнь такой, как она есть. Перелистнув последнюю страницу этой книги, у вас не останется приятного светлого или, наоборот, щемящего чувства в душе, будто суждено расстаться с добрым другом, вы не захотите начать жизнь с чистого листа, отправиться навстречу приключениям или пойти бороться "с системой", вы просто продолжите жить дальше, как это сделал сам Джулиан Барнс.

@sociologist127 Мария 11 января 2016
Книга удивительно искренняя и глубокая. Читается на одном дыхании, чему способствует не столько небольшой объем, сколько содержание и стиль автора. Это взгляд на окружающий мир ...Читать далее
@nadbadyan Клио Шератан 29 мая 2021
Книга состоит из 3 частей. В первых двух частей повествуется о воздухоплавании, но главным смыслом является супружеские и любовные потери. В первом рассказывалось об известном ...Читать далее