Рецензия на книгу Академия Ранмарн от tori_ti

написала рецензию22 марта 2015 9:13

Я, наверное, одна из очень малого количества людей, которым понравилась данная книга. Читала ее я второй раз. И все пыталась понять, что же меня в ней так притягивает, почему она мне так понравилась?
После прочтения я лежала и думала, анализировала...и...БАЦ...щелчок...и я все поняла.
Первое: поклоны; знаки уважения; описание традиционной одежды; яркое проявление внешности, особенно у познающих искусство; вспыльчивый, серьезный, ответственный характер парней, особенно у ведущих; черта характера, как отдаваться любимому делу; принадлежность к определенной группе; особенно в конце книги, это обряды, поклоны; сдержанный, строгий характер у женщин; аппликации на одежде в виде драконов. Ну, догадались уже? Автор очень тонко показал нам будущее, где все же остались задатки прошлого, а именно восточной культуры. А я люблю восточную культуру (особенно Японию). Спасибо ей за это, но как бы все это не было красиво, писатель сумел показать и обратную сторону медали. А именно, это очень очень строгие правила при вступлении в брак, показывающие, что женщина лишается свободы и становится собственностью своего мужа. Это очень печально, но это же какой нужно было иметь героизм у главной героине, что бы пойти на такое. Ну, да конечно! Долг превыше всего. Вот истинное лицо японской культуры. Черт тебя побрал.
Второе: это полное понимание героини, сопереживание ей. Не спорю. плохие моменты есть, особенно можно увидеть с легка неудачно описание постельных сцен или телячьи нежностей, много сюсюканий. Но если закрыть на это глаза, то можно увидеть, то что автор хотел нам показать. А именно, девушку, которая мечтала, хотела, но ее лишили всего. Показывают как она достойно принимает все удары судьбы, то какая она сильная, что почти отчаявшись, находит, то ради чего ей стоит продолжать жить, ради чего ей стоит бороться. Я ее как ни как понимаю, во многих аспектах. И я горжусь героиней, потому что на ее месте меня бы уже давно избили и отправили в рабочий класс. Она птица, которой сломали крылья, но я уверена ни что не остановит ее пытаться и пытаться взлететь, даже эти сломанные крылья и золотая клетка.
Хочу отметить и позитивные моменты, которые были, даже юмор приветствовался и я от души смеялась вместе с героиней, ликовала над ее маленькими победами.
Если честно, я бы сказала, что книгу можно назвать "Пособие, как сломить девушку и подчинить себе"
Очень жаль, что нет продолжения, потому что хотелось бы знать, как же сложиться дальнейшая ее жизнь...

Настя (@nasti)29 марта 2015 10:53

Тоже как-то читала эту книгу. Честно скажу не понравилась. Каждому свое.

@nasti, ну это понятное дело=) Просто ее проблемы мне очень знакомы

@lorantalassa Калейос 16 марта 2021
Очень хочется написать, что эту книгу было читать хорошо, но более точное слово здесь «страшно». Обычно жесткий тоталитаризм часто предполагает хотя бы равенство полов, но ...Читать далее