Рецензия на книгу Одинокий от kris_kim

написала рецензию23 марта 2015 20:26

Поразительная способность автора - уместить в маленький рассказ столько жизни одного человека. В несколько страниц вложить все то, что волнует героя, а после и передается читателю.

Меня поразило простое и ненавязчивое повествование. Во время прочтения кажется, что время так или иначе норовит закончиться. Оно сначала тягучее, медленное, похожее на большую черепаху, которая вот-вот остановится и застынет навсегда.

Все истории рассказаны. Это так грустно звучит, и в тоже время, очень правдиво. Очень сложно осознается то, что под конец жизни ты можешь остаться совершенно один, забытый всеми, наедине с собой. Целая жизнь кажется тебе чем-то далеким и призрачным, не существовавшим. Что остается в такой момент? Ждать, чтобы черепаха скорее остановилась.

Просто. Жизненно. И в то же время пусто на душе становится. Хотелось бы, чтобы с тобой ничего подобного не случилось. Иначе жизнь ничем не отличается от смерти. Нет ничего хуже, чем влачить одинокое существование.

#П1_1курс

Анастасия (@anastasia_roja)23 марта 2015 20:37

Так хорошо написали. Особенно последний абзац.

Джеймс Кот (@andres)23 марта 2015 22:06

Хорошая рецензия)

@neveroff23 марта 2015 22:22

Рецензия очень хорошая, да. А я вот силюсь вспомнить - читал ли я у Горького хоть что-то кроме школьно-программных и совершенно не понравившихся "Старухи Изергиль", "На дне" и "Матери"?

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Я читала много произведений Максима Горького, но никогда не видела столь маленького и столь полноценного рассказа. Автор большое значение уделяет времени, которое "излечивает все недуги, ...Читать далее
@allons_y Катя 13 апреля 2015
Передо мной такой маленький, но такой глубокий рассказ с пронзительным и понятным многим из нас названием – «Одинокий». В нем нет головокружительного сюжета, в нем ...Читать далее
@leina Аня 14 апреля 2015
Что значит быть старым, одиноким и никому не нужным? Что значит дышать, но знать , что ты уже мертв? Что чувствуешь, когда неделями сидишь один ...Читать далее