Рецензия на книгу Семейное счастие от mani

написала рецензию25 марта 2015 12:38

Несмотря на то,что произведение маленькое оно показалось мне нудным,пресным и читалось через «не хочу». Единственный плюс оно соотносимо с любым временем и сама ситуация,описанная в рассказе,достаточна типична. Речь идет о взаимоотношениях 17 летней девушки сироты и взрослого состоявшегося мужчины 37 лет.

Я с большой натяжкой могу назвать чувства девушки любовью,скорее это увлеченность «когда и на безрыбье рак рыба»,ей просто не из кого было выбирать,то есть ситуация приближена,что тебя засунули на остров под пальму с последним в мире мужчиной,простите,но даже на программе «Давай поженимся» или «Дом 2» можно палочкой поковырять и худо бедно выбрать "из всех бед меньшую". И пока поженившись они носа не показывали из деревни все вроде бы и было "лямур-тужур",но когда девочка дорвалась до балов и раутов ей опостылела деревенская романтика и естественно жизнь в свете софитов показалась более привлекательной,что постепенно стало подмывать хрупкие семейные отношения. С ней то все ясно молодость,недостаток опыта,но он взрослый дядько неужели не предвидел такого развития ситуации?Если бы это был не Толстой,а какой-нибудь наш современник девочку обязательно уложили бы в койку,а то и не в одну,но так как сие вышло из под пера Льва Николаевича поцелуя чужого мужчины в щеку было достаточно чтобы вогнать героиню в ужас,стыд и позор.

Эпилог меня размазал окончательно,понурая опозоренная прикосновением чужих губ к своей щеке героиня возвращается к мужу,путем переговоров оба понимают что "любовь прошла завяли помидоры" и решают жить для детей.Какая чушь,да не было там вообще никакой любви,скорее сыграл роль коктейль:детская наивность+весеннее обострение+отсутствие альтернатив у девушки.

Вывод из этой истории можно сделать только такой-женитесь обдуманно,женившись на молодой и неиспорченной сами не подкидывайте ситуации для развращения оной,а лучше займитесь ее саморазвитием и никаких виляний хвостом на скабрезных тусовках.

#П1_1курс

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:48

вовремя помешали мне это прочитать)

@mani25 марта 2015 12:56

@yana767, нашей сокурснице понравилось,а мне нет,героиня казалась мне наитупейшим созданием. Лишний раз доказывает "на вкус и цвет товарищей нет"-)

@tinuviel Рената 23 марта 2015
"Семейное счастие" очень небольшое, но очень емкое произведение. Толстой в нем рассказывает от имени женщины и тем удивительнее было для меня точность передачи мыслей и ...Читать далее
@tatuys 20 апреля 2021
То ли во мне пробудились нотки пролетариата или же дает свое нынешний век, но во время чтения этого романа я испытывала разные чувства и ни ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 26 ноября 2023
Что такое семейное счастье? Думаю, для каждого человека ответ будет свой: кому-то будет счастливо в уютном доме с супругом/супругой, с которым вы одна команда, а ...Читать далее