Семейное счастие

1859

В конце 1850-х Лев Толстой познакомился с Софьей Андреевной Берс, дочерью московского доктора из остзейских немцев. Ему шёл уже четвертый десяток, Софье Андреевне было всего 17 лет. Ему казалось, что разница эта очень велика, что увенчайся даже его любовь взаимностью, брак был бы несчастлив и рано или поздно молодая женщина полюбила бы другого, тоже молодого и не «отжившего» человека. Исходя из волновавшего его личного мотива, он пишет свой первый роман, «Семейное счастье», в котором сюжет развивается именно по этому пути.

В действительности роман Толстого разыгрался совершенно иначе. Три года вынесши в сердце своем страсть к Софье, Толстой осенью 1862 года женился на ней, и на долю его выпала самая большая полнота семейного счастия, какая только бывает на земле. В лице своей жены он нашел не только вернейшего и преданнейшего друга, но и незаменимую помощницу во всех делах, практических и литературных.

Купить книгу Семейное счастие, Лев Толстой

написала рецензию25 марта 2015 12:38
Семейное счастиеЛев Толстой

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:48

вовремя помешали мне это прочитать)

@mani25 марта 2015 12:56

@yana767, нашей сокурснице понравилось,а мне нет,героиня казалась мне наитупейшим созданием. Лишний раз доказывает "на вкус и цвет товарищей нет"-)

написала рецензию23 марта 2015 16:01
Семейное счастиеЛев Толстой

"Семейное счастие" очень небольшое, но очень емкое произведение. Толстой в нем рассказывает от имени женщины и тем удивительнее было для меня точность передачи мыслей и чувств главной героини. Я верила каждому слову, кажется, что так и могло бы быть. с самого начала я переживала все с героями и за героев: первые встречи девушки с будущим мужем, зарождение влюбленности, понимание любви. А потом уже волнение за них переросло в тревогу. Мое напряжение росло с напряжением между героями, как мне хотелось сказать им, как они неправы, не видят того, что у них под носом. Но нельзя с ними поговорить и оставалось только, качая головой, следовать за повествованием.
И что в итоге? Продолжают ли они любить друг друга, пройдя через муки непонимания? Скорее да. Этого ли они хотели в начале семейной жизни? Наверное, нет. И все же почему-то верится, что счастье у них есть, другое какое-то, а все равно счастье.

Что самое главное для меня в этом рассказе, так это понимание того, что каждое сказанное или несказанное слово, каждый взгляд и жест может повлиять на наши отношения с близкими. То вдруг от слова разрушится стена непонимания, то разверзнется пропасть. И тем больше хочется ценить и заботиться о своих любимых.

#П1_1курс