Семейное счастие

1859

Семейное счастие Л.Н. Толстого - одно из немногих произведений, в котором речь идет о самом, казалось бы, обычном и вместе с тем прекрасном чувстве - любви супругов в семье. Несмотря на свой небольшой объем, этот роман ни в чем не уступает величайшим творениям гениального писателя-романиста.

Купить книгу Семейное счастие, Лев Толстой

написала рецензию25 марта 2015 12:38
Семейное счастиеЛев Толстой

Яна Батурова (@yana767)25 марта 2015 12:48

вовремя помешали мне это прочитать)

@mani25 марта 2015 12:56

@yana767, нашей сокурснице понравилось,а мне нет,героиня казалась мне наитупейшим созданием. Лишний раз доказывает "на вкус и цвет товарищей нет"-)

написала рецензию23 марта 2015 16:01
Семейное счастиеЛев Толстой

"Семейное счастие" очень небольшое, но очень емкое произведение. Толстой в нем рассказывает от имени женщины и тем удивительнее было для меня точность передачи мыслей и чувств главной героини. Я верила каждому слову, кажется, что так и могло бы быть. с самого начала я переживала все с героями и за героев: первые встречи девушки с будущим мужем, зарождение влюбленности, понимание любви. А потом уже волнение за них переросло в тревогу. Мое напряжение росло с напряжением между героями, как мне хотелось сказать им, как они неправы, не видят того, что у них под носом. Но нельзя с ними поговорить и оставалось только, качая головой, следовать за повествованием.
И что в итоге? Продолжают ли они любить друг друга, пройдя через муки непонимания? Скорее да. Этого ли они хотели в начале семейной жизни? Наверное, нет. И все же почему-то верится, что счастье у них есть, другое какое-то, а все равно счастье.

Что самое главное для меня в этом рассказе, так это понимание того, что каждое сказанное или несказанное слово, каждый взгляд и жест может повлиять на наши отношения с близкими. То вдруг от слова разрушится стена непонимания, то разверзнется пропасть. И тем больше хочется ценить и заботиться о своих любимых.

#П1_1курс