Рецензия на книгу Ходячий замок от lerochka

написала рецензию26 марта 2015 17:55

Несколько лет назад купила мультфильм "Ходячий замок". Села смотреть, а там аниме(( Ну не люблю я этот жанр, посмотрев минут 5 выключила.

И вот спустя н-лет я узнала, что существует книга, по которой снята эта экранизация. И опять же, если бы не академия так и не начала её бы читать.

О книге

И вот я взялась за книгу. С первой странички она меня унесла в этот волшебный мир. Сколько раз я заявляла, что не люблю фэнтези, но «Ходячий замок» это… я влюблена в него. Потрясающая детская сказка с недетскими жизненными уроками, которые и кажутся на первый взгляд сказочными, а на самом деле имеют глубокий подтекст. И все эти трудные жизненные ситуации Диана Джонс представила читателям с легкостью и юмором. Что касается юмора. Сколько там было забавных ситуаций, которые вызывали не улыбку, а смех. И вообще там столько всего было интересного и увлекательного, что могу только сказать: "Читайте, если вам хочется отдохнуть. Читайте, если хотите окунуться в мир сказки и волшебства. Читайте, если хотите посмеяться, при этом учась как нужно справляться с трудными жизненными ситуациями".

Об экранизации

Я разочарована. Я не знаю, наверное, если бы я не прочитала в начале книгу, то смысла мультика я бы и не поняла. Или бы поняла, но совсем по-другому. Дело в том, что мультфильм-то снят далеко не по сюжету книги. У них только замысел общий, а все остальное сильно различается. И дело не только в вырезание каких-либо моментов, а вплоть даже до характеров героев и присутствия совсем других событий. Вот, например, образ Болотной Ведьмы, королевы, принца, чучела, они же в книге совсем другие и даже противоположные роли у них. Так же опустили участие матери и сестер Софи, а они сыграли в ее поступках непосредственную роль. Я уже не говорю про Хоула – совсем другой персонаж получился.

По итогу, я за книгу и против мультфильма. Уж простите меня, ценители экранизации "Ходячего замка". Нет, мультик не плохой и своего рода он даже очень хорош, но это не тот мир, который представила Диана Джонс в свой замечательной книге.

#Л1_1курс

Ксения Фарион (@kseha23)26 марта 2015 18:23

ох, ну все, читаю ! :))) не скажу,что я являюсь ценителем экранизации, но в свое время мне мультик понравился, недавно даже собралась пересмотреть,но лучше, похоже , наконец прочесть :)) а почему без оценки , ведь,судя по рецензии, она высокая ?:))

@lerochka26 марта 2015 18:29

@kseha23, оценка, действительно, высокая 10/10. Буду ждать рецензии. Очень хочется узнать отзыв от того, кто изначально смотрел экранизацию и кому она понравилась.

@ekaterin_a26 марта 2015 18:32

Так как твой декан мой коллега, думаю не будет возражений, если я напишу тебе, что второй экзамен засчитан )))))) а книга меня давно уже в списке дожидается)

@lerochka26 марта 2015 18:36

@ekaterin_a, ох, спасибо. А явсё думаю, догадается ли кто засчитать мне экзамен?)))

Елена (@bonita_senorita)26 марта 2015 18:43

Книга просто супер замечательная, обожаю бабульку Софи, Хоула, Кальцифера) все персонажи безумно интересные) мульт пока еще не смотрела)

@lerochka26 марта 2015 18:47

@bonita_senorita, да, как я могла про Кальцифера не упоминуть в рецензии? Это вообще отдельный и интересный персонаж)) а Бабулька Софи именно прикольная, было весело читать, что она там вытворяла))

Елена (@bonita_senorita)26 марта 2015 19:32

@lerochka, посмотрела скрины из мульта, не таким я Кальцифера представляла((

@neveroff26 марта 2015 19:53

По поводу "фэнтезийности" книг Дианы Джонс я и в своей рецензии упоминал. Думаю, ее относят к этому жанру по двум причинам:
1. Поклонница/ученица Толкина.
2. Чтобы дети читали. Ведь фэнтези - это модно, а сказка - нет.
Но я считаю, что это именно качественные прикольные сказки.

@lerochka26 марта 2015 21:53

@neveroff, да как не обзови, все равно хорошая книга. Просто эта книга не совсем детская или не только детская, а так как не принято читать взрослым сказки вот и обзывают фэнтези. Ну это моя теория))

@neveroff27 марта 2015 0:14

@lerochka, ну да, твоя теория даже лучше охватывает оба мои пункта)))

@cvbnbvcvbn12327 марта 2015 0:35

@lerochka, Вам нужно запатентовать теорию))) Полностью с ней согласна!

@dary28 марта 2015 23:53

На мультфильм, который так хвалили, у меня такая же реакция была. Вообще не понимала, откуда его создатели что взяли. Мрачноват, самолёты какие-то летают

v v (@vandal)28 марта 2015 23:55

@dary, это же аниме. Там своя атмосфера.
Зато первое аниме, которое взял Оскар).

Я не смотрю аниме в принципе, поэтому,когда наткнулась на книгу, ни название, ни автор мне не были знакомы. Книга милая и добрая. На мой взгляд, не очень предсказуемая) Но это, конечно же, сказка и скорее детская, чем взрослая. Тем не менее, всем рекомендую, она отлично скрасит пару вечеров)

Ну, может это и сказка, но я с детства страсть как люблю сказочные истории. Вдобавок, написана она таким лёгким и захватывающим языком, что сходу окунаешься в этот волшебный мир, и с мечтательной, и то и счастливой улыбкой до ушей читаешь книгу и не можешь оторваться.
Пы Сы: а мне повезло купить эту книгу на бумаге))) И ещё две книжки в продолжение этой, бугага!)))

Юлия (@vishenka)17 апреля 2015 17:33

А вот мне экранизация нравится ничуть не меньше чем книга, да и вообще мультфильмы Хаяо Миядзаки шедевральны, и не нужно там искать ту же атмосферу - у них своя атмосфера)

@lerochka17 апреля 2015 17:59

@hloja_myrakami, и как продолжение? Я вот все думаю браться или как?

@lerochka17 апреля 2015 17:59

@vishenka, ты любишь аниме?)

@lerochka, продолжение ведётся о совершенно других персонажах. конечно, главные герои первой книги появляются в конце каждой из последующих, но всё равно в основном рассказы идут о других лицах. Вторая книга - типичная сказка на арабский манер. Пустыня, сладкоречивый главный герой, принцесса, которую надо спасти от опасностей и джинны. Третья книга - вы не поверите! - о девушке, которая настолько любила читать, что поразила своей любовью к книгам самого короля. Суть конечно не в этом, но героиня третьей книги - настолько яркий портрет девушки, которая любит читать (и попутно что-нибудь поесть), что мне она сразу запала на душу) В общем, несмотря на восточный колорит, который я не особо люблю, вторая книга написана всё тем же автором, и потому интересна. Третья книга на уровне с первой - та же сказочная магия, интересные герои, и захватывающий сюжет)

@lerochka17 апреля 2015 18:22

@hloja_myrakami, ясно))) Перехожу значит к третьей книге)

Юлия (@vishenka)17 апреля 2015 18:33

@lerochka, нет, обычно аниме я не смотрю, но я люблю конкретно работы Хаяо Миядзаки)

Юлия (@vishenka)17 апреля 2015 18:34

@hloja_myrakami, недавно преобрела первую книжку, а теперь вот после ваших слов думаю может и оставшиеся части заказать?) ничего не имею против восточного колорита)

@vishenka, приобретайте - не пожалеете! Вообще у Дианы Джонс абсолютно все книги волшебные, захватывающие и интересные. К тому же их много, так что это просто прекрасно)))

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее