Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Воздушный замок
<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
Моя тетушка - ведьма
<p>Жизнь вообще такая - сплошная кошмарная скрытая неразумность.</p>
Добавила: krolikbuu
Моя тетушка - ведьма
<p>Могущество - врожденное свойство личности, оно не воспитывается.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Ходячий замок
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot
Ходячий замок
<p>— Мне плохо, — возвестил он. — Пойду лягу. Возможно, умру.</p>
Хоул
Добавил: lot

написала рецензию20 февраля 2017 14:06

Я ждала более увлекательного чтения, но, к сожалению, было скучно и не особо интересно. Не советую брать ее для знакомства с автором.

Дэвид не любит каникулы, потому что с родственниками ему не очень повезло. Не сказать, что они его тиранят и не любят. Но они постоянно его отчитывают и считают, что он обязан быть за все благодарным.

И вот однажды, в расстроенных чувствах, бурча под нос абракадабру, Дэвид спасает из заточения необычного мальчишку – Люка, который превращает его жизнь в приключение. Все могло бы быть прекрасно, но Люка разыскивают подозрительные мужчины, утверждая, что этот малец, что-то притырил и не хочет признаваться, где это спрятано. И если это не найдется, Люку не поздоровится.

Найти, то, не зная что и что нельзя называть, а то ничего хорошего не выйдет, вызвался Дэвид. А вылилось все в итоге в скандинавскую мифологию, нарисовались Локи и Тор и другие песонажи мифов. И если бы не послесловие, я бы вообще ничего не поняла (но не читайте его до прочтения книги).

#флешмоб_4стихии (Огонь)

написала рецензию19 февраля 2017 23:45
Ходячий замокДиана Джонс

Книга была подарком мне на новый год, поэтому зимние каникулы стали для меня прекрасным временем благодаря этой книге.
Изначально я знала, что снят мультик по этой книге, но к его просмотру я не спешила. Решила, что сначала надо книгу прочесть, вот это и стало для меня ошибкой. Книга сама по себе замечательна и подойдет многим, совершенно не важно сколько вам лет. Она стала бы прекрасной и через пять лет для меня, уверена в этом. История удивительная и увлекательная, подробней сейчас разберу.

Обычно люди читают аннотацию к книге, чтобы хоть немного понять , что им предстоит прочесть. С этой книгой у меня получилось все иначе. Я читала книгу даже близко не зная, о чем она. Вот здесь и проснулось во мне любопытство и искренне удивление, как у ребенка. Когда на Софи наложили чары по ошибке, я была так удивлена, ошарашена даже. Еще один плюс, когда ты в неведении это развитие сюжета. Я банально от книги оторваться надолго не могла, так как мои мысли все чаще и чаще возвращались к ней. Не могла спокойно сидеть , пока не узнаю, что будет дальше. Первая книга, которая меня держала почти до самого утра, когда глаза уже слипались, только тогда закрыла ее.

Сюжет раскрывать не буду , дабы читатель сам все узнал, но какое-какие моменты отмечу.

Стиль , в котором написана книга напоминает детскую сказку, от этого ее очень легко читать. Сюжет и так уже похвалила, ни разу не наскучил.
Теперь персонажи:
Софи - замечательная, очень мне была симпатична, с характером, настырная и упертая. Все делает по-своему, и добивалась чего хотела. Не скупа на выражения, за что и поплатилась, но трудолюбивая.

Хоул, эгоцентричный, высокомерный и бесчестный, в глубине души является добрым человеком а также исключительно одарённым волшебником. Именно такой типаж обычно нравятся девушкам, сложно устоять. Но его многочисленные ухаживания , конечно, делают его репутацию не очень хорошей. В мультике же героя сделали чересчур романтичным, почти джентльмен, и отсутствует огромное количество эгоизма.

Майкл - его подмастерье, мальчик-подросток. В фильме же какой-то он совсем маленький, совсем ребенок. Сначала негативно относился к Софи, но потом они хорошо поладили.

Кальцифер - домашний демон Хоула. Вот этого персонажа в мультике сделали как надо. По-моему он очень даже обаятельный , и читатель и зритель его по достоинству оценят.

Мультик снят до безумия красиво и качественно. Все, кто не смотрел, нужно бегом посмотреть. Вернемся к ошибке. Почему же не нужно было сначала читать.
При прочтении в голове засели конкретные характеры и образы, а когда я приступила к просмотру , увидела огромную разницу в сюжете, и в характерах персонажей. Мультик для меня стал совсем другой историей, далекая интерпретация . С этим, правда, смирилась, ради такого мультика и потерпеть можно было .

#ТиП1_4курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Дарья (@elloissa)20 февраля 2017 5:28

Экзамен сдан! Вот я как раз мультик уже посмотрела, а до книги всё никак руки не доходят :(

написала рецензию17 февраля 2017 16:09
Воздушный замокДиана Джонс

Продолжение уже полюбившейся истории про Ходячий замок. Но стоит ли считать данное произведение продолжением? Думаю нет, я восприняла «Воздушный замок» как отдельную книгу, со своей атмосферой, своими героями и особенностями.

Восток – это потрясающий край, «где чары и месть, отвага и честь», где встречаются отъявленные злодеи и прекрасные «принцы», где переговоры о продаже товара заворачиваются в прекрасные речи, где магия неотъемлемая часть чуда, где прекрасные принцессы в прозрачных одеждах ждут своего суженого в садах отца. Здесь есть все, что могло бы быть в сказке о Востоке – ковер-самолет, джины, ифриты, принцессы, султаны, верблюды, разбойники, не хватало только слонов.

Честно, при прочтении я несколько раз вспоминала «Алладина» и как то само собой в моей голове книга превратилась в мультфильм в песочно-красно-золотых арабских узорах, и не устанно звучала музыка, которую обычно играют заклинатели змей.

Читается очень легко и непринуждённо. Первые две трети книги идут медленно и не богаты на активные действия, последняя же треть очень динамичная, быстрая, нас кидают в гущу событий и с каждой новой страницей открываются новые повороты в сюжете, раскрываются тайны и разоблачаются персонажи. Финал получился слишком резким и как-то все прям по сказочному хорошо сложилось, все счастливы и пристоенны, хотя может так и надо, все таки это сказка)

Что касается наших старые персонажей, таких как Хоул, Софи, Кальцефер и даже Летти, они появляются только в самом конце, и если честно, я их уже не воспринимала как героев «Ходячего замка». Они уже были неотъемлемой частью «Воздушного замка» и даже как-будто немного изменились их характеры.

Мне книга понравилась, атмосферой, героями, возвышенными речами, стилем написания. И не важно что она чуть уступает первой части, это не делает ее плохой.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию2 февраля 2017 19:01
Воздушный замокДиана Джонс

И чего же я так боялась продолжения Ходячего замка? Ведь зря! Это я вам теперь с уверенностью заявляю!

Скажу по правде, меня всегда несколько напрягали книги арабских писателей, всегда ловила себя на мысли, что это не совсем мое. Наверное и тут страшилась чего-то подобного. А в итоге с головой окунулась в прекрасную сказку, которая напомнила мне о том, как я в детстве любила мультик "Алладин", как представляла Жасмин самой красивой и необычновенной принцессой на свете.

Здесь вы встретите ифритов и джинов, принцев и прицесс, султанов и магов, здесь волшебство так и витает невидимой нитью от странице к странице. А описания? Они такие красивые, что картинки рисуются в воображении на раз, так и хочется продолжить думать о них, представлять свою красоту и свою собственную сказку.

Всю книгу я очень ждала своих любимых героев: Кальцифера, Хоула и Софи. И когда они наконец появились, то моему счастью не было предела. Но замечу, что не смотря на это у меня появились новые любимцы - Абдулла и его принцесса, Джамал, вредные ифриты и даже смешная собачка Джамала. Автор в каждого персонажа вдохнула жизнь и герои и правда ожили.

Отдельно хочу сказать о самом стиле Джонс. Произведение написано очень легким и красочным языком. С юмором автор снова не подкачала, очень многие ситуации были смешными и это было отличной разрядкой.

Ну что еще сказать? Читайте! И не бойтесь, что история совсем не такая, как Ходячий Замок. Да, она другая, но она - прекрасна!

#флешмоб_4стихии - Воздух

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 12:51

Слушай, отдельно ведь от Ходячего замка читать эту книгу можно, это ведь другая история?

@chupacabra17 февраля 2017 13:41

@Elloissa, я считаю, что можно. Здесь есть герои предыдущей книги, но они эпизодичны и не затрагивают особо прошлой истории. Так что мой вердикт - можно!)))

Дарья (@elloissa)17 февраля 2017 13:46

@chupacabra, ура!) А то она у меня на курсе вместе с Ходячим замком идёт)

написала рецензию29 января 2017 19:49

«Арабская ноооооочь
Волшебный востооооок
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок…»

С первых строк книги в голове заиграла эта песня. И если вы пропели данные строки, а не прочитали, то я незамедлительно советую взяться за чтения этой книги. Потому что тут есть всё по законам восточной сказки: ковры-самолёты, разбойники, джины, нефриты, восточные красавицы и всё это вплетено в увлекательный сюжет. Было так приятно оказаться в этой восточной сказке.

Но говоря об этой книге, нельзя не упомянуть или не сравнить с Ходячий замок. И перед чтением второй части все задаются вопросом стоит ли читать «Воздушный замок», если тут главные герои совсем другие? Ведь не будет больше забавной Софи, таинственного Хоула, очаровательного демона огня Кальцифера. Скажу, что они всё же встретятся нам на страницах. Но поверьте, когда вы их встретите, вас они уже не будут особо интересовать, потому что ваше внимание будет сосредоточено только на Абдулле и Цветке-в-ночи. Эта парочка не менее забавна и интересна, чем первые, и не менее заслуживают внимания.

Что касается стиля написания. Очень удивило, как автор мастерски нас перенесла из страны чопорных англичан в страну таинственного Востока. И то, как она погрузила нас в этот восточный мир. Вот прям ощутила, как ты вместе с Абдуллой торгуешь на базаре коврами с их красивыми узорами. А сам текст при этом остался в стиле первой части с такими вот забавными фразами «Пусть этот сын верблюжьих испражнений встанет на колени». Теперь без раздумий и сомнений примусь за третью часть.

И еще разок напоследок:
«Арабская ноооооочь
Волшебный востооооок
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок…»

#флешмоб_4стихии - Воздух

elizabeth ✾ (@liz_)30 января 2017 21:37

А мне понравились все книги. Замечательный цикл:)

@lerochka31 января 2017 5:50

@Liz_, а могли бы выделить какой больше всех понравился?

elizabeth ✾ (@liz_)31 января 2017 20:32

@lerochka, ох, наверное, как раз вторая часть, "Воздушный замок". Она более весёлая, тут и приключения героев интереснее)

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Год грифона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.