Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Год грифона
<p>Я ведь что хочу вам внушить? Что всякая наука имеет свои пределы. Не стоит ждать от магии чудес, если эти чудеса противоречат законам природы.</p>
Коркоран
Год грифона
<p>Знаешь, Ольга, у меня на родине, в Империи, все знатные и богатые люди происходят всего из нескольких семей. ... Вот, например, у моего брата Тита есть троюродный брат, сын сенатора, так они похожи, точно близнецы. Но при этом их никто никогда не путал. Потому что Порфирион – злобный недоумок, и у него это на лице написано, а Тит – очень милый, приятный человек.</p>
Клавдия
Страшная тайна
<p>– А в Вавилон сколько миль будет путь?<br />– Сотня без тридцати!<br />Хватит свечи, чтоб дойти, не свернуть?<br />Даже назад прийти!<br />Быстро шагай, утро путь озарит<br />прежде, чем свечка сгорит.</p>
Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Софи
Добавила: Tsibiryasha

написал(а) рецензию14 июля 2019 1:03
Воздушный замокДиана Джонс

Очередная не совсем детская сказка Дианы Уинн Джонс. Мне не кажется, что она чем-то хуже предыдущей. Скорее за счёт прекрасной экранизации предыдущей части кажется, что эта книга сильно проигрывает. И не могу не отметить, что в который раз авторка смогла запихнуть и красиво завуалировать неимоверное количество острых вопросов современного общества, оставив при этом историю сказкой.

Вообще идея взять уже знакомую историю и переделать на новый лад довольно распространена. Но сделать что-то лучше и интереснее, чем уже широко известный оригинал - получается очень редко. Здесь это не то чтобы удаётся, мы скорее имеем просто что-то другое - ведь взято только начало сказки.

Пожалуй больше всего меня напрягла связь с предыдущей частью. Осталось какое-то ощущение неестественности и попытки навязать что-то, чтобы было. Наверное как отдельная история эта книга мне бы понравилась больше.

написал(а) рецензию7 июня 2019 0:42
Год грифонаДиана Джонс

Итак начинается учебный год для обучения пользователей магии. И в этом году среди первокурсников оказались гном, грифон и ещё несколько интересных персонажей. Они начинают своё обучение и конечно же постоянно попадают во всевозможные переплёты. Да и как иначе, если среди них есть человек притягивающий несчастья и принц постоянно создающий дыры. Но однокурсники быстро находят общий язык и совместными усилиями справляются со всевозможными напастями. Немного напрягают очень уж мощные преувеличения. Прочитать 50 книг за неделю? Пожалуйста. Написать гениальное сочинение на 40 страниц? Запросто. С другой стороны это в первую очередь сказка и поэтому такие моменты вполне можно пропустить.

Что мне безумно понравилось, так это прямое цитирование ужасов современного обучения как в школе, так и в институте. Всё превратилось в бессмысленную зубрёжку, а любые нетривиальные идеи топчут и отвергают. Здорово, что в сказке всё заканчивается хорошо. Жаль, что в реальности недостаточно махнуть волшебной палочкой и всё исправить.

написал(а) рецензию5 июня 2019 0:40

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

Очень странное и интересное произведение. Множество неожиданных поворотов и действий. С одной стороны это сказка: волшебники, необычные создания, драконы... Но весь этот прекрасный мир вот уже много лет практически порабощен и беспощадно эксплуатируется, как парк аттракционов для Странников.

Но при этом чувствуется очень много отсылок, которые перекликаются с обычным миром. То, как многие не замечают за внешним звериным обличьем разум грифона. Как процветает взяточничество и несправедливые поборы. А самое главное, как почти все жители магического мира добровольно участвуют в самопорабощении.

Эта книга заставляет о многом задуматься и перепроверить свои моральные ориентиры. При этом всё вплетено в интересный сюжет, чтобы читать можно было на одном дыхании. Рекомендую книгу всем, кто любит фэнтези или сказки.

написал(а) рецензию28 мая 2019 13:22
Страшная тайнаДиана Джонс

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев.)

Интересная история про начинающего магида. Он сталкивается сразу с двумя сложностями: поиском нового магида, так как число магидов должно сохраняться, и поиском наследника в империю Инферион, так как по закону никто (включая жён и детей императора) не должен знать, кто является ребёнком императора, кроме самого императора. Задачки не из лёгких сами по себе, но этим, конечно, всё не ограничивается.

Ещё здесь любопытный взгляд на магию: даже то, что ты хороший волшебник не гарантирует, что ты заметишь всё и поймёшь что к чему. И то, что кажется простым (непостижимые или страшные тайны сформированные в виде детских стишков), на самом деле может таить в себе множество опасностей и сложностей.

Повествование ведётся в основном от лица самого юного магида и одной из кандидаток на эту должность. Забавно посмотреть на одни и те же события с разных точек зрения. А после прочтения захватывает неудержимое желание повспоминать/найти детские стишки и попытаться проанализировать, что там может быть зашифровано.

написала рецензию23 апреля 2019 21:43
Воздушный замокДиана Джонс

#сапер

С первых же строк очень напомнило сказку об Алладине. Восточный колорит, ковер-самолет, случайно доставшийся главному герою Абдулле, лампа с Джинном... Ну и как же без любви! Очень меня позабавило странное и непривычное имя девушки - Цветок-В-Ночи.

Неплохая сказка, и как каждая сказка - наивная и предсказуемая. Я знала и была готова, и в начале даже умилялась тому, как Цветок-В-Ночи назвала Абдуллу женщиной, потому что не видела других мужчин, кроме своего отца, как Абдулла путешествовал к ней на ковре. Самыми крутыми для меня получились ковер и Джинн - этакие своенравные и хитренькие существа. А простачок Абдулла оставался всегда вежливым, в любых ситуациях - тоже иногда забавляло.
Правда потом я временами путалась, когда появлялись все новые и новые персонажи, какие-то ифриты, превращения, как будто решили собрать все и всех, кого можно. Концовка конечно же очевидна, как еще могут заканчиваться сказки, как не хэппи-эндом?

Неплохо, миленько, а еще теперь у меня играет в голове заставка из "Алладина".
Простите, не могу удержаться: "Арабская ноооооочь, волшебный востооооок... "

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.