Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Моя тетушка - ведьма
<p>Жизнь вообще такая - сплошная кошмарная скрытая неразумность.</p>
Добавила: krolikbuu
Моя тетушка - ведьма
<p>Могущество - врожденное свойство личности, оно не воспитывается.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Ходячий замок
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot
<p>— Мне плохо, — возвестил он. — Пойду лягу. Возможно, умру.</p>
Хоул
Добавил: lot
Ходячий замок
<p>Истерики редко происходят действительно из-за того, из-за чего их закатывают.</p>
Добавила: diachenko

написала рецензию11 ноября 2016 16:55
Ходячий замокДиана Джонс

О книге я узнала уже когда много-много раз посмотрела «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, поэтому я была очень удивлена, увидев совершенно другой мир и атмосферу в книге Дианы Джонс. Миядзаки часто берет чужое произведение и делает из него шедевр, но на свой манер, так, что оно меняется до неузнаваемости и нравится ничуть не меньше оригинала, а иногда даже и больше.
Довольно оригинальная история с непредсказуемыми поворотами и очень яркими красками. Юная Софи, ведущая скучную и серую жизнь, по случайности оказывается превращенной в старую женщину и вот тут начинаются волшебные приключения. Мне было безумно интересно следить за каждым шагом неунывающей Софи, которая кстати в облике старухи была более живой и намного интереснее, чем в ее настоящем возрасте. Старушка оказалась довольно бойкая и не лезущая в карман за словом. С любой трудностью она справлялась без каких либо проблем, заводила новых друзей и удивляла свой стойкость и непоколебимостью. И возможно, ей даже понравилось бвть старухой. Ведь ей уже нечего было терять, она себе многое позволяла, на что бы не смогла пойти в более юном возрасте. Потрясающий характер.
Так же хочется отметить и других персонажей. После аниме я не могла представлять себе Хаула как то по другому. Поэтому в моей голове он всегда будет прекрасным блондином ( даже не смотря на то, что в конце он становится брюнетом). Весьма самоуверенный и эгоистичный молодой человек, но не лишённый своего обаяния, доброты и дружелюбия. Довольно светлый персонаж. И конечно же Кальцифер, демон, который вносит чуточку юмора в повествование. Он первый заметил, что на Софи лежит проклятие и заключил с ней сделку. Это и есть три персонажа, которые и составляют основу «Ходячего замка» и без которого его бы не было.
При прочтении в голове возникало много ярких красок. Мир в книги получился довольно забавный и интересный. Параллельно автор дает нам несколько второстепенных сюжетных линий, которые пересекаются между собой и с главными героями. Например война, ведьма пустоши, любовь, тайна Хаула и др.
Это действительно сказка, где идет борьба за себя, за любовь и борьба добра против зла.

написала рецензию30 августа 2016 21:53
Дом с характеромДиана Джонс

#доза_допинга
«Дело не в том, что я ленивая. Или глупая. Просто я никогда не выглядывала за пределы маминого образа жизни, понимаешь?».

И вот первая книга Джонс, которая меня разочаровала. Здесь вроде бы есть все составляющие хорошей сказки: настоящий чародей, чудесатый дом, разнообразные волшебные существа и куча колдовства. Вот только магии не получилось. Совсем. Вместо приключений какие-то бесконечные и нудные обследования дома, вместо адекватной героини раздражающая девчулька.

Первая часть книги почти полностью состоит из сцен в духе хозяйственного пособия. И посуду помыть надо, и постирать, и трубы починить. Вот только наша героиня Чармейн ничего делать не умеет. Ей воспитание не позволяет. Зато она читает книжки, хочет стать библиотекарем Его Величества и не прочь пожрать. Звучит неплохо для сюжета, но для меня она оказалась совершенно неправильной героиней для такой книги. Ее бы в более жесткие условия, а то получается и даже без навыков к ней все само плывет в руки. х уж эти колдуны. Кого-то более юного этот дом с маленькой мисс, возможно, и очарует, но меня волшебная развалюха с парой неразумных детей не вдохновила. Только со второй части началось хоть какое-то действие и заговоры. Спасибо старым и любимым героям за это. Они, как всегда, очаровательные и сумасшедшие! Еще один плюс, что любимое эксцентричное семейство фигурирует в этой части намного больше чем в предыдущей. Читать стоило хотя бы ради них. А так книга вызвала настолько равнодушные эмоции, что даже грустно.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Нюта Ш (@nuta2019)30 августа 2016 22:29

Сьветик, пожалуй, лучшее, что было в этой книге)))
Уж точно лучше этих лиловых злодеев)

написала рецензию30 августа 2016 19:30

#И2_1курс

Это очень сумбурная история. Мне кажется, что в неё включили все что можно и нельзя. Тут и гномы с эльфами и драконами, вервольфы, воры, волшебники, грифоны, демоны, боги и ещё очень много всякого. Начав читать книгу я сначала никак не могла втянуться в процесс. Вроде бы читаешь, страницы мелькают, а всё прочитанное ну никак не хотело складываться в единую картинку. Но это только поначалу.

Автор знакомит нас с семьёй волшебников на которых свалилась очень нелёгкая участь. Они должны были стать организаторами самого огромного "квеста" о котором мне только доводилось слышать. И вот как раз с этого момента, с каждой перевёрнутой страницей, каждой прочитанной главой, всё начало проясняться и складываться как пазлы в единую картинку. Скучать было уже некогда. События начали стремительно набирать темп, сменяя друг-друга.

Было очень интересно наблюдать за всеми приключениями и злоключениями волшебного семейства Дерка. Как, раз за разом, они умудрялись находить выход из очередной, казалось бы, безвыходной ситуации. Что все их проблемы и неудачи, в конце, стали их преимуществами.

Вобщем, к завершению, книга мне всё же понравилась. Полюбились некоторые герои. И конечно же я рада, что всё благополучно закончилось. Но всё же всем её советовать не стану. Книга должна найти своего читателя. Она подойдёт любителям приключений и волшебства. Так как здесь и того и другого в изобилии.

написала рецензию26 августа 2016 13:19

#И2_1курс

Тяжела и неказиста жизнь простого... Организатора вечеринок, игр и прочих движух. Тем более таких массовых и продолжительных. Тем более не по призванию, а по принуждению.

Целый фантастический мир прозябает под властью тирании пришельца из другой реальности, далёкой от магии и волшебства. Мистер Чесни дельный, сметливый, активный и алчный, а потому он быстро сообразил, как начать заколачивать денежки с помощью этого самого мира. Туризм в ближнее и дальнее зарубежье – мелочно и пошло. Даёшь волшебные путешествия в другой мир с индивидуальной программой!

Автор читателя вводит в историю довольно резко. Не сразу становится понятно что к чему и кого из множества героев обязательно надо запомнить. Вскоре становится ясно, что главные герои – семейство волшебника-неудачника Дерка, которому выпало быть Тёмным Властелином на этот год, то есть главным злодеем, которого Партии Странников должны изничтожить в конце своих туров. На время игр весь мир превращается в арену для самых масштабных квестов какие только можно представить, а каждый житель исполняет свою роль. Тут и начинаются запутанные истории, курьёзные ситуации и юморные происшествия, связанные с исполнением возложенных на семейство обязанностей, описанные хорошо знакомым по Ходячий замок авторским стилем и слогом.

Роман интересный, достаточно необычный, любопытных персонажей пруд-пруди, идея превосходная, исполнение – к сожалению, более посредственное, нежели в "Домашней" трилогии. Необязательные описания и пояснения, отвлечения от темы, перескакивание с места на место, рояли в кустах. Мне напомнило сказку, которую изо дня в день на ходу сочиняют у кроватки засыпающего ребёнка: о чём вспомнила, о том решила рассказать. Но в финале все ниточки-таки связываются в единый и крепкий сюжетный канат, так что, вероятнее всего я всё же прочту и вторую книгу серии. Отчаянно надеюсь, что на этот раз продолжение будет более удачным, нежели Воздушный замок и Дом с характером .

написала рецензию20 августа 2016 23:23
Дом с характеромДиана Джонс

Думаю все знакомы с аниме «Ходячий замок», которое является экранизацией одноименного романа, написанного в 1986 году. Он является первой книгой цикла «Замок». И вот спустя 20 лет Диана Уинн Джонс решает завершить свою трилогию романом «Дом с характером».

Сюжет последнего строится вокруг [школьницы лет 15] Чармейн Бейкер, которую просят присмотреть за домом двоюродного дедушки ее тетушки XDD пока тот будет проходить лечение у эльфов. Кстати, тот самый дедушка Норланд является придворным чародеем, а его дом из двух комнат представляет собой супер-замок, из которого куда только нельзя попасть, просто повернув в правильном направлении. [Кстати, в оригинале роман называется «Дом ста дорог»].

Чармейн иногда бесила тем, что постоянно жрала и в любой ситуации читала книги: протекает потолок - пойду почитаю, лупит в дверь маньяк - пойду за чтением успокоюсь. Ей подстать милая собачка, у которой тоже бездонный желудок). Помимо разборок с волшебным домом, Чармейн предстоит помогать в королевской библиотеке, а также в авантюре Софи [из "Ходячего замка"]. Но больше всех мне запал в душу милый мальчик Светик, как же его все-таки Софи не отлупила, просто диву даюсь XD

Также читателя ждет очень много фентезятинки в виде волшебного народца кобальдов, страшной летающей чупакабры лаббока, имеющего страсть откладывать яйца в телах людей [Уинн Джонс, алллеее, это вообще для кого? даже мне стремно читать было про такое]. Трио Софи-Хоул-Кальцифер тоже будут играть немаловажную роль, но претерпит некоторые изменения в офигенскую сторону!

Но несмотря на все плюсы, читать мне было тяжело, наверно я действительно выросла из такого рода литературы… А конец вообще не пойми как скомкали.

#книгожрицы_замок3
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Сила Трех, Заколдованная жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.