Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Софи
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Софи
Воздушный замок
<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
Моя тетушка - ведьма
<p>Жизнь вообще такая - сплошная кошмарная скрытая неразумность.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию28 мая 2017 13:04
Ходячий замокДиана Джонс

Это сказка, детская сказка. Она привела меня в такой неописуемый восторг, что даже хочется кричать!

Честно сказать, я просто не знаю, чего на самом деле я ждала от этой книжки. Я не смотрела мульт и не читала отзывы. Я слышала только краем уха, что книжка интересная, что оценки очень высокие, что анимэ просто офигенный. Ну вот не знаю, почему я обходила её стороной. Бывает такое - произведение окружено таким густым облаком восторгов, что всё это кажется каким-то подозрительным и ненастоящим. Что, вот прям лучше ГП? Да ла-а-адно, заливаешь! Это невозможно!

Однако, наконец, свершилось! Итак... Началось всё, как в сказке - жили-были три сестры-красавицы, и была у них (у двух из низ них) мачеха (для третьей, стало быть, - мама). Тоже красавица.
Вот только обычно в сказках старшая сестра получает... ну всё - и одежду (новую), и образование (высшее), и приданое (самое большое), и жениха (самого видного).

Здесь не так. Здесь старшая сестра по определению - самая невезучая. Она должна первая наступить на грабли, наломать дров и вообще всячески накосячить. Словом, расчистить путь для младших сестёр. Надо ещё отметить, что Софи Хеттер принимает свою незавидную судьбу с необычайным смирением и мудростью. Ибо, как учат нас философы, - чем меньше ждёшь от жизни, тем меньше разочаровываешься, но в итоге - получаешь намного больше, чем надеялся.

Это книжка ещё о том, что тот человек, каким мы сами себя видим и тот, каким нас видят другие - это два абсолютно разных человека. И порой бывает очень полезно попытаться увидеть себя чужими глазами.

Все персонажи сказки - ужасно интересные (огненный демон, и тот - обаяшка). Действие развивается весьма динамично и совершенно уморительно. И пусть же мой бурный восторг вольётся в плотное облако восторгов, уже окружающее эту чудесную книжку, я всё равно скажу: "Это нужно прочитать всем - всем - всем!"

написала рецензию26 мая 2017 14:44

Это уже третья моя встреча с произведениями Дианы Уинн Джонс, и она позволяет мне вполне уверенно заявить, что Диана Уинн Джонс пишет очень хорошие, очень качественные книжки.... для дошколят.

Писатель Квентин Сайкс раз в квартал обязан отстёгивать две тысячи слов некой волшебной семейке, захватившей власть над городом и в этом городе застрявшей. Единожды задержавшись с оплатой семейство Сайксов испытывает на себе всю силу и мощь волшебной вредности и ехидства - у них отключают электричество и газ, их преследуют музыкальные оркестры и шайки хулиганов, их счета заморожены, их улица перерыта, в магазины они зайти не могут и вынуждены выпрашивать еду у друзей и соседей и готовить её на костре в саду. А в доме у них поселился Громила. Хорошо так поселился, корни пустил. Сказал, что без слов не уйдёт. А Квентин Сайкс "встал в позу", не желая поддаваться психологическому терроризму и потакать волшебникам в завоевании мира.

Героям предстоит разыскать всех семерых волшебников и попытаться выведать у них, для чего же нужны две тысячи слов, исправить все косяки - в прошлом и в будущем, заплатить налоги и вырастить Катастрофу хорошим человеком.

Читать было местами скучновато, ведь я не дошколёнок. Резало глаз слово "окучивать" и названия магазинов типа "Шмотки для красотки" и прочие в том же духе. Но финал порадовал, оказавшись вполне себе неожиданным и довольно интересным. Потраченного на книжку времени совсем не жаль, но знакомство с автором засим считаю завершённым. Надо, знаете ли, уметь во время расстаться.

написала рецензию21 мая 2017 20:11

"Моя тетушка - ведьма" - это книга о том, как не надо ездить к дальним родственникам. Шучу-шучу.
Повествование начинается с трагических событий. Семья лишилась отца. В поездке к любимой тетушке, машина съехала с трассы и перевернулась, в результате чего мужчина погиб. Семья, а именно, мать с сыном и дочерью отправляются на пасхальные каникулы к вышеназванной тетушке, и все идет мягко говоря не по плану...

Дианну Уинн Джонс я знаю еще с книг о замках, ну и с мультфильма небезызвестного Хайяо Миадзаки. Так что от книги я ожидала чего-нибудь легкого, сказочного и интересного. В целом именно так и случилось.
С самого начала книги я думала, что тетушка-ведьма - это метафора. Ну в плане, она такая вредная, ленивая и манипулирующая словно ведьма, вот только моя гипотеза не подтвердилась. Тетушка оказалась настоящей ведьмой. И, если быть конкретнее злой ведьмой, заправляющей городом. Тут вы найдете множество интересностей: от девочки-писателя до превращения в животных. Охота, детское расследование, загадки... В общем, книга наполнена множеством интригующих вещей, так что читать одно удовольствие. Настоящая сказка от Дианны Уинн Джонс.

Единственное, не совсем понятна на кого рассчитана книга. Вроде бы она и детская, но темы иногда здесь затрагиваются очень даже взрослые. И мой вам совет: не надо детально рассматривать обложку перед прочтением, просто так, на заметку.

В целом книга мне очень понравилась: легкое, приятное чтение. Самое то, чтобы скрасить грустный вечер, поверить в сказку и волшебство, хоть и слегка специфическое.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

написала рецензию12 апреля 2017 22:19

Хотите прочитать чего-нибудь красивого и волшебного тогда эта книга для вас.
Главный герой Кристофер Чант наделен прекрасным даром, способностью путешествовать во снах в другие миры. В этих мирах он гуляет, общается с разными людьми и иногда получает от них различные подарки которые он способен перенести в реальность.
И также Кристофер обладает девятью жизнями а, как правило, такие люди очень могущественны. Но каковы же на самом деле силы мальчика, что ему доступны подобные путешествия и к чему они его приведут?
Вместе с главным героем вы окунётесь в захватывающие приключения, отправитесь гулять по неизвестным городам, познакомитесь с русалками, побываете в Храме Ашет и подружитесь с живой Богиней.
Отдельного внимания заслуживает немаловажный герой книги кот по кличке Трогмортен. Наглый и смелый кот, тем не менее, сумевший помочь Кристоферу в трудную минуту.
Книга на самом деле очень увлекательная и затягивающая также в ней есть немалая доля приключений и магии. Большой плюс книги это лёгкий повествовательный тон и, конечно, занимательный сюжет.
Рекомендую к прочтению думаю особенно понравиться любителям приключений и волшебных историй.
#Био1_5курс Диплом
#БК_2017 4. Книга, в названии которой есть цифра.

написала рецензию31 марта 2017 12:22
Воздушный замокДиана Джонс

#флешмоб_4стихии (воздух)
Замечательная вторая часть трилогии, продолжение знаменитого «Ходячего замка», но продолжение своеобразное. Здесь практически нет старых героев, совершенно новая, ни к чему не обязывающая история.

Мне это напоминала старые добрые детские сказки) Главный герой – мечтательный молодой юноша. Он очень любил мечтать, и один раз его жизнь действительно превратилась в сказку. В которой были и ковры-самолеты, и принцессы, и разбойники, недовольные короли и все-все-все, кто характерен старым добрым восточным рассказам.

Эта часть трилогии, как по мне, несколько проигрывает. Но скорее по тому, что все идет размеренно и, я бы даже сказала, предсказуемо. Из всего наиболее сильно зацепил конец, он того стоил! Особенно, после того, как появились старые герои. Хотя мне не хватало карты мира, чтобы понять, как все взаимосвязано, и как герой вообще умудрился это преодолеть.

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Заколдованная жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.