Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>

написала рецензию13 сентября 2018 21:47
Волшебный витражДиана Джонс

Что я могу сказать об этой книге? Милая сказка, которая явно понравилась своей историей, но вот не понравилась своим окончанием, наверно. В начале и вовсе показалось, что я скачала неполную версию книги. Я, конечно же, полезла искать на разные сайты полную книгу. Думала, что ну как же так, стоит дочитать до конца. Но увы и ах, мои попытки увенчались провалом, так как оказалось, что я-таки прочла полную версию книги и этот факт немного застал меня врасплох. Такого чувства у меня ещё не было, но всё бывает в первый раз. Это знаете… Как вот в школе было задание «придумать продолжение тексту», так вот и здесь… Я свой рассказ закончу, а дальше открою полёт для вашей фантазии, что тоже выглядит, как довольно интересное решение.

Сама по себе сказка, безусловно, волшебная и добрая, что присуще для сказок, в принципе. В общем, атмосфера этого произведения весьма неплохая, что заставляет всё-таки оказаться там, среди этих персонажей, в другом мире. По сути, эта сказка напоминает именно вот действие, в котором люди готовятся к чему-то эдакому великому, к чему-то, что может сильно повлиять на их судьбу. Вот как студент готовится к дипломной работе около года, а после сдаёт её за 15 минут. Постоянно герои произведения к чему-то готовятся, что-то размышляют, а потом всё решается буквально в самом конце книге, и на этот финал выделяется пару страниц.
В общем, книга «Волшебный витраж» Дианы Уинн Джонс явно нелучшее её произведение, нумне так показалось. Возможно, прочитай я её раньше, она бы мне больше понравилась, но имеем, что имеем. Книга «Ходячий замок» этого же автора казалась более интересной и, в принципе, была лучше.

#СВ1_2курс

написала рецензию30 июля 2018 16:21
Ходячий замокДиана Джонс

Она очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее.
Предчувствую, что фанаты разорвут на куски...

Ладно, начну с того, что я никогда в жизни не смотрела знаменитый мультик Хаяо Миядзаки. Не знаю как такое возможно, но волна популярности обошла стороной, даже мимолетно не задев любопытство. И вот, жила себе спокойно, не ведая о том, что вообще-то есть книга, по которой и был снят мульт. А тут еще и совет в игре, так что не стала отказываться и решила заполнить пробел. Эх, простите почитатели творчества Дианы Уинн Джонс, но с первых же страниц мне книга не зашла. Слишком по-детски, и... Лично мне не интересно. Я конечно же люблю всякого рода детские книги, но на мой вкус еще надо поискать. Также, к сожалению, начала писать рецензию не сразу же, а спустя приличный отрезок времени, а память у меня такая, что любая книга, не вызвавшая отклик в душе, стоит галочка - стереть. Так что сказать определенно не могу, так как уже практически все стерлось, а остался лишь осадок разочарования.

По поводу автора - не сдаюсь, а буду продолжу знакомство! Думаю, что просто не повезло с книгой, ведь у нее есть и другие серии, которые наверняка, не буду особо загадывать, да понравятся. Но пока что "Ходячий замок" отодвинул знакомство на неопределенный срок.

написала рецензию18 июля 2018 11:56

«Моя тётушка – ведьма» - это вторая книга автора, которую попала ко мне в руки. И если Сила Трех пусть и детская книга, но написана очень красивым языком, то «Моя тётушка – ведьма» - это дневник девчонки-подростка и язык в нём соответствующий. Поэтому, с точки зрения наслаждения авторским слогом, «Сила трёх», конечно, одерживает верх. Однако, по сюжету обе истории очень крутые! Автор умудряется держать читателя в постоянном напряжении.

Итак, о сюжете: Крис и Мидж (брат и сестра) вместе со своей матерью приезжают в городок, где живёт их тётушка Мария. Недавно вся семья пережила жуткую трагедию – погиб папа Криса и Мидж. Однако, приехав в гости, подростки замечают, что со всем городом что-то не так – слишком активные и властные женщины, жутко похожие на зомби мужчины, дети-клоны, зелёные призраки и странные кошки, которые выглядят как старушки..

И, конечно, вместе с главными героями мы узнаем все тайны, раскроем секрет подкаблучничества, поймем, как себя вести, если твой брат – волк, посмеёмся вдоволь над детскими шутками, восхитимся храбростью и красотой их матери, и увидим, как торжествует справедливость, равенство и доброта. Но это будет не сразу, сначала автор заставит вас изрядно понервничать!

В общем, однозначно, подарю эту книгу своим братьям, пусть помечтают о волчьей шкуре!

#свояигра

@chupacabra, согласна)) если собрать оба подтекста и взрослый и детский, то получится общая большая картина) поэтому такие книги как раз идеальны для совместного чтения!

@ottovi, и как?...

liubov (@ottovi)19 июля 2018 13:03

@Elloissa, пока довольна, вникаю))

написал(а) рецензию29 июня 2018 20:12
Ходячий замокДиана Джонс

Возможно, не такая уж плохая книжка. Просто шедевр Миядзаки затмил ее достоинства. К тому же, перевод явно хромает – плоский, невыразительный текст, изобилующий глупыми просторечиями. Вряд ли оригинал стал бы бестселлером в таком исполнении. Затем раздражала плотность магических артефактов и существ на единицу текста. Меня это еще в «Гарри Поттере» возмущало. Намешать всего в кучу, как будто автор хочет свою осведомленность в этом показать. А далее большое разочарование принесла черная метка на двери. У Миядзаки, как мы помним, она ведет в воздушное пространство сражений Хаула. Здесь – в мир, в котором странные экраны растут из стены на белых стебельках. То есть, Уэльс. Я понимаю, что время такое было – технологии, там, превышающие всякое волшебство. И высшим шиком было в фэнтезийной литературе показать современный мир глазами средневекового «дикаря». Вкупе с разрушением сказочной символики и архетипов, Джонс доходит до пределов, когда хочется книжку выбросить. Не знаю, каких достоинств в ней найти. Разве только небанальное разрешение любовного конфликта, расчлененка. Но тут на пути встает до конца не выверенный волшебный мир и его законы (ну, да, не Толкин, не Камша и даже не Мервин Пик). Время, которое нужно убить.

написала рецензию20 июня 2018 7:31
Сила ТрехДиана Джонс

Cпасибо @loki, что я вытащила эту книгу из-под спуда желаемых для прочтения книг. С первых страниц загадочный мир Гарлесья заинтересовал меня, так же как и необычное племя доригов, способное превращаться в любых живых существ. А потом оказалось, что племен целых три - есть еще и великаны, помимо доригов и лейлюдей. Племена не живут в согласии друг с другом - давние обиды, подкрепленные страшным проклятием за убийство царевича доригов не способствуют мирному сосуществованию.
Давняя тайна, о которой мало кто знает и все молчат, раскрывается постепенно, объясняя то, что произошло, и то, чего следует ждать.
Низины - общий дом для племен Солнца, Луны и Земли. И он находится под угрозой затопления.
Гейр, Айна и Сири - дети царя Гарлесья, обладающие необыкновенными, волшебными дарами. Объединясь, им придется преодолеть трудности, которые встретятся им в опасном путешествии. В этой книге именно дети выступают парламентерами и ратуют за заключение мира между тремя племенами, в то время как взрослые развязывают междуусобные конфликты.
Не смотря на различие между всеми племенами - все они считают себя людьми. И так и есть, в этом одна из гуманистических идей книги: есть разные расы, но все мы люди.
Мне очень понравился этот сказочный мир, окутанный волшебством, тайнами и легендами, с настоящими героями и их обычаями, гривнами и "волшебными шкатулками".
#свояигра

@loki20 июня 2018 12:07

думаю, там еще из хотелок что-то будет)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)20 июня 2018 12:10

@loki, Это был титанический труд! Представляю, просмотреть списки всех игроков и составить для каждого!..

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.