Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Воздушный замок
<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton

написала рецензию14 октября 2017 23:40
Ходячий замокДиана Джонс

Сказки бывают разные. Но в каждой обязана быть злая ведьма, несчастная главная героиня с мачехой и сестрами и прекрасный принц. Но в данном случае ассортимент действующих лиц несколько расширен и изменен - тут есть добрая мачеха, хорошие сестры, не особо несчастная главная героиня, злая ведьма, колдун( уверяют, что он тоже злой, но не верьте на слово всему, что о нем говорят), огненный демон, говорящая собака и многие другие герои. Итого, получается не стандартная, весёлая, почти современная, но все же сказка.
Жила себе Софи, была старшей из трех сестер, а потому обреченная на неудачи. После смерти отца, стала девушка работать с мачехой в шляпном магазине, и все у неё было не так уж плохо, но угораздило же Софи перейти дорогу болотной ведьме. И, молодая девушка стала дряхлой старухой. Пора сесть на землю и рыдать? Как бы не так. Наша Софи так просто не сдаётся. Даже наоборот, она самым наглым образом приходит в Ходячий Замок, в котором живёт ужасный Темный маг Хоул, да так и остаётся там. Ее главной работой становится уборка, шитье, составление компании ученику Майклу и раздражение хозяина замка. Не так уж плохо устроилась, для 90-то лет.
А дальше все идёт по законам сказки, правда достаточно динамично. Мужчины бегают за девушками, Софи делает глупости, злая ведьма делает гадости, и так далее, и тому подобное. Но все это рассказано живо и весело, так что и забывается некая банальность происходящего.
Впрочем, вся история бы развалилась на куски если бы не Хоул. Он пытается казаться плохим, страшным, и особо крутым тёмным магом. На деле же, ну просто прелесть, а не колдун. Особенно умиляет его происхождение. А ещё, если взглянуть на него поближе, он оказывается самым обычным парнем - любитель влюблять в себя девушек, немного ленивый, немного трус, пытается казаться хуже чем он есть, но при этом крутым. И был бы он обычным, если б не был героем сказки. Вот такой вот контраст получается.
В целом же, история получилась какой-то средне-сказочной. Вроде и сказка, а вроде и нет. И это среднее делает результат действительно интересным. Теперь надо ещё мультик посмотреть, потому что слышала о нем очень много хорошего.

написала рецензию14 октября 2017 23:09
Ходячий замокДиана Джонс

Была давно наслышана об этой книге и, наконец, появилась возможность ее прочесть.
Что сказать, очень милая детская книга, которая вернула мне веру, или точнее сказать, желание знакомится дальше с литературой подобного плана. Написано ярко, незамысловато, но в то же время текст было приятно читать.

По поводу сюжета...немного сложнее. От первой половины книги я была в восторге, но после перевоплощения Софи и дальнейшие ее приключения для меня были как-то не убедительны и не правдоподобны. Все действия героини немного раздражали, а то, как она себя вела вообще приводило к недоумению – ну вот как всего лишь изменение оболочки может повлиять на сам характер? Был сильный и притом резкий контраст от Софи до перевоплощения – кроткая милая девушка, и после – брюзжащая мегера.

Что по поводу каких-то уроков, которые можно вынести из книги, их множество. Начиная от верности в дружбе, мораль о красоте и т.д. и заканчивая какими-то более глобальными вопросами (это если совсем глубоко копнуть).

Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что я ни капельки не жалею о потраченном времени и, если бы у меня был ребенок, обязательно предложила бы прочесть эту книгу.

написала рецензию11 октября 2017 2:16
Ходячий замокДиана Джонс

Меня настиг тот случай, когда я купилась на прекрасные отзывы и высокий рейтинг и, в итоге, осталась разочарованной. Сама по себе книга неплохая, но на этом все. Я ожидала, что будет вау, а выяснилось, что ее просто перехвалили, и я оказалась в состоянии фрустрации.

Во-первых, я не люблю аниме. А книга будто просто создана для того, чтобы вскоре им стать. Во-вторых, книга написана в очень простом стиле, который даже больше примитивный и совсем не вызывает желание перелистывать страничку за страничкой, чтобы узнать, что же ожидает героев дальше. В-третьих, идея повествования отличная, а вот ее реализация гораздо хуже. Лично для себя я не нашла ничего поучительного и такого, что должно быть примером, хотя это и есть главная задача любой детской сказки.

Еще я не поклонник фэнтези. Но некоторые книги меня увлекают так, что я перестаю видеть грань между тем фантастическим миром и нашим реальным. А в этой истории намешано столько всего, что иногда глаза сами невольно закатывались и просили автора прекратить эту несуразицу.

Самый любимый персонаж – Хоул. Несмотря на то, что он – зло, он всегда вежлив, галантен и обходителен. А еще я люблю мужчин, которые следят за собой, даже если они уделяют этому столько времени, что это перестает казаться здравым. И даже совершая самые худшие свои поступки, Хоул оставался джентльменом. Самый нелюбимый персонаж – Софи. В начале истории она решает для себя, что ее судьба – быть несчастной, и все это только потому, что она самая старшая из сестер (здесь моя логика отчаянно пытается это понять, но увы). Потом она превращается в 90-летнюю старуху и мирится с этим сразу же, да еще и совершенно спокойно, потому что вид сухопарой старухи «больше отражает ее подлинную сущность». А потом она всю книгу всех учит как надо жить, хотя для меня абсолютно непонятен тот факт, почему она решила, что знает в свои годы, как жить правильно.

А еще меня раздражали глупые название глав, но здесь я уже, наверное, придираюсь. Не жалею, что прочитала, но перечитывать не буду. И в личную библиотеку тоже не хочу.

@tatuys11 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан. Странно, а я вот не очень люблю последнее время сказки, а вот эту сейчас читаю с удовольствием.

@barbaris11 октября 2017 10:11

@Tatuys, как показывает ее рейтинг, она нравится примерно 90% людей, которые ее прочитали) поэтому не странно, что она приносит вам удовольствие, странно то, что меня она не впечатлила)

Michèle Mercier (@eva_dumont)11 октября 2017 20:01

Меня сказка тоже оставила равнодушной, хотя мультик понравился.
Сюжет очень ветвистый, порой я в нем терялась. События сменялись с молниеносной быстротой, а я за скоростной динамикой не успевала. Своеобразный бег с препятствиями.

написала рецензию2 сентября 2017 15:32

Привет!
Срочно бери и читаю эту потрясающую и безумно интересную историю о волшебстве, любви и печали.
Уверенна ты не пожалеешь о том, что ночью не выспался или не занялся тем или иным делом.
Книга, мне очень и очень понравилась .Столько чувств и эмоций от прочитанного я не испытывала давно. Эмоции переполняли так, мне хотелось прыгать, танцевать, смеяться и плакать одновременно.
Вроде бы обычная детская сказка, но видимо Диана Джонс обладает магическим даром иначе, как вы объясните то, что от ее произведения невозможно оторваться взрослому человеку?!
Я смотрела анимэ "Ходячий замок" прекрасного режиссера Хаяо Миядзаки и поэтому о книге как-то не задумывалась.
Думала , что мне будет не интересно читать произведение , если есть крутое анимэ, но как же я ошибалась. Оказывается там в ,книге, присутствуют другие события..ну и пусть .В каждом минусе есть свой плюс)
И так , поехали, история началась со знакомства со шляпницей и ее двумя сестрами, которым после смерти отца пришлось нелегко . Младшим сестрам пришлось уехать из дома, а третья, старшая из всех сестер, Софи осталась работать и создавать прекрасные шляпки , которые , как оказалось, приносившие девушкам счастье. Но , к сожалению, она встала на пути у Болотной ведьмы, которая хотела добраться до волшебника по имени Хоул, пожирателя молодых девичьих сердец. И , что бы спасти себя она решила несмотря на страх идти к колдуну.
Кстати, книга читается легко и не принужденно.
Спасибо Диане Уинн Джонс за прекрасное литературное произведение.
С ув. ТГ

написала рецензию28 мая 2017 13:04
Ходячий замокДиана Джонс

Это сказка, детская сказка. Она привела меня в такой неописуемый восторг, что даже хочется кричать!

Честно сказать, я просто не знаю, чего на самом деле я ждала от этой книжки. Я не смотрела мульт и не читала отзывы. Я слышала только краем уха, что книжка интересная, что оценки очень высокие, что анимэ просто офигенный. Ну вот не знаю, почему я обходила её стороной. Бывает такое - произведение окружено таким густым облаком восторгов, что всё это кажется каким-то подозрительным и ненастоящим. Что, вот прям лучше ГП? Да ла-а-адно, заливаешь! Это невозможно!

Однако, наконец, свершилось! Итак... Началось всё, как в сказке - жили-были три сестры-красавицы, и была у них (у двух из низ них) мачеха (для третьей, стало быть, - мама). Тоже красавица.
Вот только обычно в сказках старшая сестра получает... ну всё - и одежду (новую), и образование (высшее), и приданое (самое большое), и жениха (самого видного).

Здесь не так. Здесь старшая сестра по определению - самая невезучая. Она должна первая наступить на грабли, наломать дров и вообще всячески накосячить. Словом, расчистить путь для младших сестёр. Надо ещё отметить, что Софи Хеттер принимает свою незавидную судьбу с необычайным смирением и мудростью. Ибо, как учат нас философы, - чем меньше ждёшь от жизни, тем меньше разочаровываешься, но в итоге - получаешь намного больше, чем надеялся.

Это книжка ещё о том, что тот человек, каким мы сами себя видим и тот, каким нас видят другие - это два абсолютно разных человека. И порой бывает очень полезно попытаться увидеть себя чужими глазами.

Все персонажи сказки - ужасно интересные (огненный демон, и тот - обаяшка). Действие развивается весьма динамично и совершенно уморительно. И пусть же мой бурный восторг вольётся в плотное облако восторгов, уже окружающее эту чудесную книжку, я всё равно скажу: "Это нужно прочитать всем - всем - всем!"

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.