Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>

написала рецензию20 апреля 2018 11:03
Сила ТрехДиана Джонс

#Добро1_1курс ("Они сошлись...")

«— Но почему для того, чтобы много людей жило хорошо, нужно, чтобы немного людей страдало?
— Это очень старый спор. Величайшее благополучие для величайшего большинства. Если ты как следует подумаешь, то поймешь, что меньшинство всегда страдало ради блага большинства»

Диана Джонс по праву может считаться моей любимой писательницей. В каждой её книге находится свой уникальный мир, с уникальными персонажами и захватывающим сюжетом.

Айна, Гейр и Сири – дети славного героя Гейста и мудрой женщины Адары. Они живут в кургане Гарлесье, что находится в Низинах. Их племя принадлежит Силам Солнца. Их жизнь текла размеренно пока с Отхолмья не пришло родственное племя во главе с братом Адары Орбаном, который наслал на себя гнев доригов (существ, которые живут под землёй и могут превращаться во всякую живность).

И началась небольшая такая война. И кто как не дети могут разрулить сложившуюся ситуацию! Благо, что каждый из них обладает Даром, этакими суперспособностями: Айна предсказывает будущее, Сири может отыскать любой предмет, а Гейр считает себя самым обычным человеком, но он храбрый и честный малый. И вот, они решаются вступить в бой с доригами, а заодно найти друзей среди них и великанов.

Книга читается на одном дыхании. Здесь есть всё: весёлые шуточки, забавные герои и совершенно запутанный, на первый взгляд, мир. В общем, очень-очень позитивная книга!

P.S. Изначально название «Сила трех» ассоциировалось у меня именно с детьми, но потом я наткнулась на мысль, что, возможно, в виду имеются другие – Гейр (человек), Джералд (великан) и Хафни (дориг), как единение разных сил.

«Знаешь, сдержанность и самомнение — совсем разные вещи»

@vishenka20 апреля 2018 11:09

о, мне нравится ваша версия трактовки названия, только в постскриптум у вас спойлер, думаю лучше немного подправить, чтобы не испортить другим удовольствие)

написала рецензию18 апреля 2018 13:26
Сила ТрехДиана Джонс

Айна, Сири и Гейр – необычные дети, наделенные Дарами или, по-современному говоря, сверхспособностями. Надо сказать, что среди людей это не такая уж большая редкость, однако те, кто обладает Даром заслуживают ношения особой витой золотой гривны, в отличие от гривен обычных людей. Дар, конечно, вообще вещь весьма нужная или полезная, задайте Айне вопрос о будущем и она непременно предскажет вам то, что случится (правда не забывайте спрашивать правильно, если вы спросите не утонете ли вы в следующем году и Айна ответит нет, то это вовсе не означает, что вас не принесут в жертву дориги), в войне с доригами же Дар становится куда более необходимой вещью (ну если вы хотите жить конечно), а война то уже стоит у порога. Пару слов о доригах – весьма милые создания, выше вас на голову, покрытые чешуей, умеющие превращаться в зверей и живущие в стоячей воде (не советую гулять рядом с болотами, если не хотите, чтобы вас в него утащили… ну или попросту убили на бережку). С чего же эти милашки так обозлились на людей? Да все весьма просто – Орбан, родной дядюшка наших героев, будучи весьма добрым мальчиком в 12 лет убил одного из доригов за то, что тот не желал отдать ему свою гривну (к слову в связи с магической принадлежностью гривны своему хозяину отдать то он ее и не мог), дориг же, не будь дураком, умирая, наложил на гривну столько проклятий, что хватило бы на десяток поколений наследников Орбана. Теперь злые силы преследуют людей, имеющих отношение к гривне, люди и дориги пытаются изничтожить друг друга, дориги пытаются затопить Низины, великаны мирно гуляют в сторонке. Ах да, великаны! Великаны это отдельная история – это грозные и страшные чудовища, своим топотом сотрясающие твердь земную! Правда есть один любопытный нюанс – при столкновении с великаном нос к носу, вы можете убедиться, что они одного с вами роста… Почему же они зовутся великанами и чью же сторону они примут в битве людей и доригов еще необходимо выяснить, а нашим героям предстоит ввязаться в самую гущу событий и разруливать все самим.

#Добро1_1курс

@vishenka18 апреля 2018 14:18

@ekaterin_a, не пугайся, там все не так запутано, просто есть несколько тайн, которые предстоит узнать героям))) а вообще книжка у меня влет прочиталась, за полтора дня и не могла оторваться))) легкая, приключенческая, стилем напоминает "вторники в замке")

Нюта Ш (@nuta2019)18 апреля 2018 17:34

@vishenka, да уж, судя по рецензии, в силе трёх дурдом не хуже, чем в Кукушкином гнезде)

@vishenka18 апреля 2018 18:32

@nuta2019, неее, дурдома там нет, просто сперва мир незнакомый, но примерно с середины книги все начинает проясняться и вставать на свои места)

написала рецензию13 марта 2018 8:36
Год грифонаДиана Джонс

#самсебедекан (временной)

Разочаровательно. В лучших традициях Дианы Уинн Джонс вторая книга цикла значительно уступает первой. Ну, в трилогии о замках третья совсем никакая, а тут сразу со второй плохо. Ну и третьей нет.
Когда с год назад я прочла Темный Властелин Деркхольма, то безумно радовалась, что есть продолжение, так уж мне понравился волшебный мир, в котором есть пегасы и грифоны, болотный народ и гномы, можно телепортироваться самому куда захочешь или перенести себе что-нибудь оттуда (герои часто таскали апельсины, но это помимо того, что на самом деле необходимо было). Мне так полюбилось семейство волшебника Дерка, что теперь разочарование сокрушительным заклинанием свалилось прямо на голову. Печалька.
Эта сказка вполне могла бы существовать в любой другой волшебной реальности, с абсолютно любыми персонажами, надо только переделать немного концовку, процентов десять от коротенькой книжки. А вот с давними любимчиками типа Эльды, Блейда, Кита и прочих вся история попахивает попыткой спекулировать на прежнем успехе. Это-то сильнее всего и разозлило.
Рецепт от автора для этой книги:
- надёргать рандомно персонажей из первой части;
- выбрать местом действия Университет магии (вполне логично по сюжету предыдущей книги);
- найти мильён плюс минус тысяча анекдотов про магию, гномов, королей, деканов и выбрать из них самые препаршивенькие;
- накропать приблизительный сюжетец страниц на десять-двадцать и навесить на него анекдоты, увеличив объём книги до двух сотен страниц с хвостиком;
- в финале выкатить оркестр из кустов и всех переженить (ну или почти всех, кое-кто остался табуреткой).
Слов нет, одни эмоции. А так сильно надеялась, что всё будет хорошо, что два месяца изводила нашу @dpakoshka (подходит ли грифон на зоологию, а почему убрали "Г" из лингвистики?), наверное она из-за меня Временной факультет выбрала))) Ну, мне приятно в это верить...

Валюшка (@dpakoshka)13 марта 2018 10:40

Так получилось, что я отодвигала у тебя чтение этой книги, видимо, не зря...

Нюта Ш (@nuta2019)13 марта 2018 10:46

@dpakoshka, а ты глянь, я первая негатив лью на книжку) так что не вали всё на себя, может это я слишком много надежд возлагала

написала рецензию2 марта 2018 1:55
Страшная тайнаДиана Джонс

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)
#книжные_жирушки

Удивительный мир магидов завораживает. Мир вцелом, вся галактика выглядит как знак бесконечности, поделенный на "Да-сторону“ и "Нет-сторону“, а посреди этого находится империя Корифос, где обитают магиды.

Наша планета находится на "Нет-стороне", ведь магии здесь не существует. Но вот незадача: здесь скрывается следующий наследник империи Корифоса, а кто именно - неизвестно. У императора столько разнообразных наложниц, что отыскать всех наследников просто нереально. Да и все это Страшная Тайна. И чтобы во всем разобраться, на поиски отправляют магида Руперта Венейблза.

Руперту приходится нелегко, ведь во все дела вмешивается Предопределение, а поискам наследников и нового магида мешают различные обстоятельства. И все дороги ведут в Вавилон. В гостиницу "Вавилон".

Руперт встречает эксцентричную девушку Мари Мэллори и её брата Ника, которые играют немаловажную роль во всей этой истории. А ещё здесь можно встретить настоящих кентавров и богиню-куст.

Необычный мир, созданный Дианой Уинн, захватывает и не отпускает до самого конца. Все персонажи живые и с особенными характерами. Книга очень позитивная и волшебная, читается очень легко и быстро. Возможно, в каждом из нас сокрыты способности магида и мы, быть может, наследники Корифонской империи? Кто знает…

«До Вавилона сколько миль?
Десятков семь, ей-ей.
А хватит мне одной свечи?
Еще вернешься с ней»

написала рецензию29 января 2018 10:36
Ходячий замокДиана Джонс

Вот я и закончила "Ходячий замок". Столько лет хождения вокруг этой книги и все уже закончилось. Так, с чего начать. А начну я с того, что аниме и книга настолько разные, что их можно назвать двумя полноценными, почти ничем не связанными историями. Каждая из них по своему хороша, но для меня явным фаворитом остается аниме.
"Ходячий замок" это сказка, милая и добрая. Она погружает в спокойную умиротворяющую обстановку, и является отличной книгой для поддержания хорошего настроения в пасмурную погоду. Здесь все пронизано любовью, наивностью. Здесь точно уверен, что добро победит, а зло будет наказано. Здесь очень необычные главные герои. Под маской злого волшебника скрывается милый, хоть и немного эгоистичный, юноша, а по маской старушки- очень деятельная,симпатичная, хоть и неуверенная в себе, девушка. Здесь не столько зависит от настоящего волшебства, сколько от того веришь ты в него или нет. Все можно изменить, не бывает нерешаемых задач. Настоящие друзья никогда не бросают, любимые остаются рядом, главное верить- волшебство возможно!

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Заколдованная жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.