Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Софи
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Софи
Воздушный замок
<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton
Моя тетушка - ведьма
<p>Жизнь вообще такая - сплошная кошмарная скрытая неразумность.</p>
Добавила: krolikbuu

написала рецензию12 апреля 2017 22:19

Хотите прочитать чего-нибудь красивого и волшебного тогда эта книга для вас.
Главный герой Кристофер Чант наделен прекрасным даром, способностью путешествовать во снах в другие миры. В этих мирах он гуляет, общается с разными людьми и иногда получает от них различные подарки которые он способен перенести в реальность.
И также Кристофер обладает девятью жизнями а, как правило, такие люди очень могущественны. Но каковы же на самом деле силы мальчика, что ему доступны подобные путешествия и к чему они его приведут?
Вместе с главным героем вы окунётесь в захватывающие приключения, отправитесь гулять по неизвестным городам, познакомитесь с русалками, побываете в Храме Ашет и подружитесь с живой Богиней.
Отдельного внимания заслуживает немаловажный герой книги кот по кличке Трогмортен. Наглый и смелый кот, тем не менее, сумевший помочь Кристоферу в трудную минуту.
Книга на самом деле очень увлекательная и затягивающая также в ней есть немалая доля приключений и магии. Большой плюс книги это лёгкий повествовательный тон и, конечно, занимательный сюжет.
Рекомендую к прочтению думаю особенно понравиться любителям приключений и волшебных историй.
#Био1_5курс Диплом
#БК_2017 4. Книга, в названии которой есть цифра.

написала рецензию31 марта 2017 12:22
Воздушный замокДиана Джонс

#флешмоб_4стихии (воздух)
Замечательная вторая часть трилогии, продолжение знаменитого «Ходячего замка», но продолжение своеобразное. Здесь практически нет старых героев, совершенно новая, ни к чему не обязывающая история.

Мне это напоминала старые добрые детские сказки) Главный герой – мечтательный молодой юноша. Он очень любил мечтать, и один раз его жизнь действительно превратилась в сказку. В которой были и ковры-самолеты, и принцессы, и разбойники, недовольные короли и все-все-все, кто характерен старым добрым восточным рассказам.

Эта часть трилогии, как по мне, несколько проигрывает. Но скорее по тому, что все идет размеренно и, я бы даже сказала, предсказуемо. Из всего наиболее сильно зацепил конец, он того стоил! Особенно, после того, как появились старые герои. Хотя мне не хватало карты мира, чтобы понять, как все взаимосвязано, и как герой вообще умудрился это преодолеть.

написала рецензию27 марта 2017 17:49
Ходячий замокДиана Джонс

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Ах, прелесть! Очаровательнейшая прелесть, а не произведение. Провозглашаю внести его во все книжные списки с пометкой "must read". Давненько не доводилось читать такого хорошенького. Мне кажется, я проулыбалась до ушей всё время чтения, от и до. Даже в напряженные и страшные моменты автор вместе с Софи умудрялись ввернуть что-то забавное, отчего хохоталось, невзирая на подозрительные взгляды окружающих лиц в метро.

Не буду обсуждать расхождения с аниме-экранизацией (только одно: Софи по книге рыжая! вот это да!), но поспешу выразить огромную признательность Миядзаки - за то, что прославил этот роман. Ведь если бы не он, то (страшно представить!) я бы наверное и не узнала и не прочла ничего. А теперь, после пережитого восторга, меня ждет и дальше радость - оказывается, Диана Джонс позаботилась о читателях, и можно продолжить путешествие в полюбившемся волшебном мире по страницам других книг.

P.S.: Отмечу единственную трудность, настигшую меня в процессе чтения - связана она с пониманием коварного заклинания, зашифрованного в Песне невозможностей Джона Донна. По мере того, как строчка за строчкой сбывалось пророчество, я всякий раз перечитывала эти строчки и ничего не могла понять. Пока меня не осенило отыскать оригинал этого стихотворения на английском, и тогда всё сразу стало на свои места (Да-да, оригинал на удивление понять оказалось проще! Подлости перевода!)

Для меня серия показалась немного детской. Наверное, потому, что я слишком много вопросов задаю при чтении.

@liduli28 марта 2017 20:44

@Nyut, то-то я и говорю - спасибо Миядзаки :D

@liduli28 марта 2017 20:47

@legend_a, да, это справедливо :) и меня наоборот, как фаната волшебства и детских сказок, тем и зацепила, получается

написала рецензию26 марта 2017 22:12
Воздушный замокДиана Джонс

Особого восторга книга совсем не вызвала. Ходячий замок понравился намного больше. Может из-за того, что не особо люблю восточную тематику в книгах. Я конечно понимаю, что это сказка, но главный герой совсем мечтательным дураком показался и вызывал ассоциации с героинями из сказок аля "Золушка", и его почтительный тон к другим персонажам раздражал на протяжение всей книги. Первая половина книги совсем скучной показалась. При упоминании "Ходячего замка" лишь проснулся интерес. Так приятно было снова читать про старых героев. В сердце аж потеплело, когда Кальцифер появился. Неожиданный довольно-таки момент для меня был.
Из героев мне больше полюбился "ковер" и Джинн. Они обояшки просто. Поняла в конце почему они мне так понравились. )
В целом не почувствовала сказочной атмосферы, как в первой части. Может из-за того, что замок читала года два назад.
#конкурс_7

написала рецензию25 марта 2017 20:50
Ходячий замокДиана Джонс

Просто обалденно чудесная книга, полный восторг и восхищение. Сюжет удивлял меня на каждом шагу, то смеялась, то всерьез переживала. Харизматичный Хоул, практичная рассудительная Софи -
невозможно их не полюбить и не сочувствовать их приключениям.
Мои впечатления от этого волшебного мира:
- Пугало по-настоящему, как-то по-кинговски жутковатое. Эта увядшая репа вместо головы и потом воссоединение с "родным" черепом.... брррр....
- немного укачало от постоянного движения замка. Такое же чувство у меня было, когда смотрела "Корпорацию монстров", пока герои молниеносно перемещались с помощью дверей.
- ощущение легкой запутанности и неразберихи, особенно в конце. Хотелось большей детальности в технических моментах. А вот когда сердце вернулось к хозяину - наоборот, обошлась бы без подробностей )
- побольше бы могущественной волшебницы, у которой учился Хоул! Может, она еще появится в продолжениях? Или не рассчитывать на это? и еще как-то мельком проходят Салливан и Джастин.
- а вот в плане отношений с королем скучно и непонятно. Зачем Хоул отправил Софи себя очернять?
- Я в восторге от заклятия, наложенного Болотной Ведьмой на Софи! И от того, как Софи к нему отнеслась, и как в итоге от него избавилась. Всей душой откликалась на ее присказку насчет старшинства в семье! И вообще Софи такая прелесть! Так забавно, что она постоянно моет, чистит, шьет, убирает и ворчит с неподражаемой самоиронией - необыкновенно живая и яркая героиня для сказки.
Особенно мне понравилось, что первая часть самодостаточна. Приятное исключение из правила, когда первая часть заканчивается на самом интересном месте. Книга очень добрая, очень волшебная и главное, очень мудрая, а значит, должна быть обязательно еще не раз перечитана.

#ОБЖ1_2курс

Иринка (@aprilday)25 марта 2017 21:25

@vishenka, серьезный соблазн однако ) Обязательно попробую.

@vishenka25 марта 2017 21:44

@AprilDay, ну ты ведь ничем не рискуешь даже ;)

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 15:25

@vishenka, я думала, это сериал, а это двухчасовой полнометражный фильм - уже отлично! ) обязательно поделюсь, как пройдет просмотр )

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Год грифона, Девять жизней Кристофера Чанта. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.