Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>

написал(а) рецензию16 марта 2019 0:56
Ходячий замокДиана Джонс

Начало рассказа довольно простое: девушка, заколдованная колдуньей, ищет помощи и "совершенно случайно" встречается с (принцем на белом коне) магом. Но это только начало и впереди ждёт ещё множество приключений и странных событий. Больше всего в этой истории меня впечатлил демон огня Кальцифер. Это такой обвораживающий злодей, который на самом деле творит куда больше добра и полезных дел, чем половина чисто положительных персонажей.

Это самая известная история Дианы Джонс, хотя, на мой взгляд, и не самая лучшая. Для меня это тот случай, когда экранизация значительно превзошла книгу. Тем не менее история, безусловно, достойна внимания. Она читается очень легко, да и как могло быть иначе - ведь это сказка. При этом все сказки Дианы Джонс содержат определённую идею, над которой можно задуматься. Здесь, например, есть очень интересные рассуждения о том, как мы умудряемся портить себе жизнь какими-то нелепыми предубеждениями.

написала рецензию7 марта 2019 13:49
Ходячий замокДиана Джонс

Наконец-то! Наконец, я добралась до Ходячего замка. Столько лет специально не смотрела тот самый легендарный мультик, который видела даже моя мама. И вот теперь я с вами, с посвящёнными!

Даже не предполагала, что эта книга меня настолько затянет, а история Софи так заинтересует. Настолько, что я пошла смотреть продолжение, но, видимо, там уже другие герои, и я успокоилась.

И волшебный и не волшебный одновременно мир, ведьмы и маги, короли и принцы, демоны злые и добрые. Все тут, все здесь.
Сюжет основан на семейных проблемах Софи, она старшая сестра, а значит, как она считает, самая неудачная. Одна ее сестра умная, другая красивая. А кто она? И что она умеет?
Кроме того, к проблемам самоопределения прибавляется проклятие болотной ведьмы. Теперь Софи становится по настоящему СТАРШЕЙ, кроме всего прочего теперь ее преследуют боли в спине, сердце и хроническая усталость.
Слава богу, она находит замок мага Хоула, и уж он то, наверное, поможет ей избавится от проклятия гадкой болотной ведьмы.

Книга великолепна! Однозначно уходит на полку: «Когда-нибудь перечитаю». Особо хочу отметить озвучку Вечеслава Герасимова, своим голосом он подчеркнул сказочность истории, как будто слушаешь рассказ старичка-волшебника.

Теперь пойду смотреть мультфильм.
#флешмоб_Х

написала рецензию22 февраля 2019 10:35
Воздушный замокДиана Джонс

Я очень надеялась, что эта книга мне понравится. Все таки от первой части была в восторге, но, не могу я сказать, прям – да, порадовало. Милая детская книжка, среднячок на раз. Я видела рецензии и много старалась не ждать, но все равно расстроилась.

Короче, книга не является продолжением Ходячего замка, но многие герои и сам замок в книге фигурируют. Главная роль данной истории принадлежит Абдулле, довольно слабохарактерному, но сообразительному пареньку. Ему, торговцу коврами, повезло приобрести ковер-самолет! И этот ковер, молодец какой, отвез Абдуллу к прекрасной девушке с именем Цветок-в-ночи, конечно у молодых случилась любовь, но не так все просто, девушку похищает ужасный ифрит. С этого момента начинаются приключения Абдуллы, в поисках возлюбленной он встречает множество необычных существ и попадает в различные переделки.

Наверное арабские сказки это не мое, вся эта нескончаемая лесть в диалогах, противные джины, капризные принцессы, ковры и пустыни. Возможно. третья книга понравится мне больше.

#сапер

Анна Ш (@nuta2019)22 февраля 2019 11:02

Третью вообще не трогай, движимую трилогию можно было завершить первым томом)))

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)22 февраля 2019 11:18

@nuta2019, скорее всего не буду (( я так радовалась, когда узнала, что у Ходячего замка есть продолжение, но похоже вторая и третья части это пустая трата времени.

написала рецензию27 января 2019 11:15
Воздушный замокДиана Джонс

#сапер (Книга из цикла)

Это было невероятно скучно и нелепо (да простят меня возможные поклонницы писательницы). По сравнению с этой частью первая просто шедевр (хотя я и ее критиковала), там хоть Софи и Кальцифер классные, здесь же я 2/3 книги я ждала их появления, а когда Софи наконец появилась, то оказалась какой-то истеричкой и сыграла роль очередного рояля в кустах, коих в книге неимоверное количество.
Да, есть в книге несколько удачных фраз, пару раз я даже слабо улыбнулась, но большую часть времени я регулярно поглядывала, когда же закончится эта пародия на арабскую ночь. В который раз убедилась, что подобные вещи подделать невозможно, поэтому и получается всегда ерунда, когда человек пытается писать о чужой культуре, даже зная и даже любя ее, если человек в этом не вырос, не впитал с самого рождения вместе с воздухом родины.
Как вы уже поняли, в этой части мы попадаем в восточный город и знакомимся с торговцем коврами Абдуллой, личность которого совершенно нереальна, то он вечно витает в облаках, то проявляет чудеса коммерческого чутья и умудряется за день сбыть товар своей лавки с прибылью (тот кто хоть раз пробовал быстро что-то продать знают, насколько это сложно). Однажды нашему такому всему внезапному и противоречивому товарищу попадает в руки волшебный ковер, с помощью которого он знакомится с прекрасной принцессой, которую внезапно похищают, до этого момента книгу еще можно читать, потом начинается безумие. И ладно бы это было чистое безумие в духе Алисы в стране чудес, но здесь это больше напоминало попытки натянуть енота на глобус.

@psymag29 января 2019 0:12

Меня и первая часть особо не впечатлила, значит за эту книгу и браться не стоит)

Diana (@bilochka)29 января 2019 0:25

Блин, даже обидно как-то.. Тогда читать не буду) Чтоб не разочароваться.. Так как аниме от Миядзаки просто обожаю) Вообще его творчество ван лав)

Малышка Мю (@tatihimikosan)29 января 2019 1:12

@bilochka, Миядзаки удалось создать совершенно другую историю. Гораздо лучшую. В Хаула из книги влюбиться просто немыслимо, да и ведьма пустоши в аниме совсем другая, Софи вообще нет слов как прекрасна, тем больше я расстроилась, когда в книге она визжала от страха и вообще вела себя неадекватно. Хотя вон сколько хороших оценок, так и не поняла, что люди нашли в этой части для себя волшебного и замечательного.

написала рецензию21 декабря 2018 13:22
Дом с характеромДиана Джонс

#самсебедекан
Дом с характером.

Еще одна книга в этом году про необычный дом, и еще одна книга Дианы Джонс.

Главная героиня Чармейн – с детства была опекаема мамой. Она не научилась ни мыть, ни стирать, ни готовить. Т.е. в бытовой жизни она полностью беспомощна. И вот - ее попросили присматривать за волшебным домом, полным работящих кобольтов. Но кроме большой библиотеки и возможности отдельно пожить от родителей – главная героиня ни о чем не думает.
Книги ее жизнь. С одной стороны ее можно понять, ведь я тоже очень люблю книги, но с другой стороны Чармейн напоминала старушку, которая сидит весь день в пледе с книжкой, а работает архивариусом в ближайшей библиотеке. Как-то не вяжется такой герой с большими приключениями и ожиданиями от Дианы Джонс. Да и приключений то не много в книге, по большей части это поиски, что поесть, ходьба по волшебному дому, дорога до королевского дворца и разбор старых книг. Активность начинается с появлением Софи и ее буйной семейки. В этот момент я ностальгировала по «Ходячему замку», вспоминая и книгу и фильм .

Вся книга- это большой разброс сюжетных линий и героев (кто это, зачем он, почему), и автор дает ответ в последней главе, где на читателя обрушивается море информации, соединяющей все в единое целое. Но ощущения целостности все равно не хватает. «Дом с характером» значительно уступает первым двум частям.

Но тем не менее, читать было интересно, так как некая интрига в книге присутствовала и хотелось быстрее узнать, что же происходит во дворце короля и как взаимосвязаны все ниточки истории. Также всю книгу сопровождают ощущение легкости и волшебства.

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.