Диана Уинн Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Год грифона
<p>Я ведь что хочу вам внушить? Что всякая наука имеет свои пределы. Не стоит ждать от магии чудес, если эти чудеса противоречат законам природы.</p>
Коркоран
Год грифона
<p>Знаешь, Ольга, у меня на родине, в Империи, все знатные и богатые люди происходят всего из нескольких семей. ... Вот, например, у моего брата Тита есть троюродный брат, сын сенатора, так они похожи, точно близнецы. Но при этом их никто никогда не путал. Потому что Порфирион – злобный недоумок, и у него это на лице написано, а Тит – очень милый, приятный человек.</p>
Клавдия
Страшная тайна
<p>– А в Вавилон сколько миль будет путь?<br />– Сотня без тридцати!<br />Хватит свечи, чтоб дойти, не свернуть?<br />Даже назад прийти!<br />Быстро шагай, утро путь озарит<br />прежде, чем свечка сгорит.</p>
Рыцарь на золотом коне
<p>Волшебными сказками пренебрегают лишь люди поверхностные, страдающие мысленной ленью. Понимаешь, в каждой из них заключен подлинный непостижимый факт, и надо присмотреться, чтобы увидеть его.</p>
Том Линн
Добавила: Solar
Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Софи
Добавила: Tsibiryasha

написал(а) рецензию15 апреля 2020 19:01
Корона ДейлмаркаДиана Уинн Джонс

Прочитав эту книгу захотелось перечитать всю серию. Только в этот раз, не спеша, чтобы толком разобраться, откуда кто/что берётся и почему всё происходит именно так. Но, даже беря эту историю галопом, получаешь удовольствие. Эта книга интересна тем, что начинается и по большей части идёт как сказка, но в конце неожиданно всё волшебство как бы отступает и становится не важным.

Итак, герои всех предыдущих частей и новые персонажи собираются все вместе. Они отправляются в путешествие, которое покажет их истинный характер и воздаст каждому по заслугам. Самый интересный и сложный путь получился у Митта. Интересно следить за развитием персонажа из простого бедного рыбака в кого-то более важного и значительного. Да, и в целом история оказалась захватывающей, а финал очень порадовал.

написала рецензию12 апреля 2020 14:27
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

"Мистер Линн посмотрел на нее своим изучающим взглядом:
— Люди – странные существа, – сказал он. – Как правило, они гораздо страннее, чем ты думаешь. Отталкивайся от этого, и у тебя никогда не будет неприятных сюрпризов. Хочешь пончиков?"

Затейливо, живо, сказочно. В темпе, выразительно, певуче.

Повествование ведется в темпе, что задается в подзаголовках к главам. И как с любым многочастным произведением - слушай внимательно, чтобы понять.

Как замечается в словах от переводчика: "у этой книги много тайн". Пробираться сквозь них было интересно, хотя большую часть книги я не могла понять, куда же она меня ведёт и во что втягивает. Однако подсказки то и дело давались на каждом шагу, я просто, как это говорится, была слепа. Надо быть знакомой со стилем творчества Дианы Джонс и со сказками, к которым отсылки, чтобы разобраться.
Мне повезло, я читала Томаса Рифмача и некоторые из книг, что были в посылках для Полли. Теперь, прочитав и разобравшись с этим произведением, захотелось прочесть и остальные. Сказки - наше всё! Ах, еще бы существовали "Нигдешние сказания"...

Суд в конце напомнил мне сцену из фаулзовского Волхв а. Брр!

#Шармбатон_О (В названии книги животное)

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:44
Рыцарь на золотом конеДиана Уинн Джонс

Самая несказочная история из тех, что я читала у данной авторки. Конечно, какие-то моменты волшебства здесь присутствуют, но сам сюжет гораздо больше повествует о необычной дружбе девочки и взрослого мужчины.

У Полли сложный период в жизни: родители разводятся, на дочку внимания они не обращают, а ей очень нужна поддержка и понимание. Том довольно странный мужчина-музыкант. Поначалу кажется, что это два абсолютно никому не нужных человека, но как только они начинают общаться все резко начинают встревать в их отношения. И с одной стороны их жалко, ведь вдвоём они дают волю фантазии и отлично проводят время, но с другой стороны, их дружба действительно очень странная, в ней явно угадывается что-то большое.

Очень необычное произведение, меня оно зацепило, но, в целом, на любителя.

написал(а) рецензию11 апреля 2020 21:03
Зачарованный лес Диана Уинн Джонс

В этот раз в основу сюжета Диана Уинн Джонс взяла легенду о короле Артуре и смешала с фантастикой. Правда и тут и там она взяла совсем немного, предпочитая свои собственные мысли и фантазии. Но что-то в этот раз пошло не так и обычного удовольствия от истории не случилось. Для этого есть несколько причин.
1) Непонятно зачем было поминать Артура и прочих участников легенды, на сюжет это никак не влияет, а участников слишком много, чтобы считать это случайным совпадением;
2) Несостыковки в сюжете, даже с объяснением про всевозможные варианты это как-то плохо складывается в единую картину. Особенно в начале книги;
3) Удивительная избранность планеты Земля: и как единственной планеты с огромными запасами ценного для вселенной ресурса, и как отдалённая тюрьма для нежелательных элементов. Неужели больше отдалённых уголков не нашлось совсем?
4) Сочетание реальной жестокости и явно сказочности. Как-то непонятно к чему всё это было. Либо заменить более общими эвфемизмами жестокость, либо убрать совсем детские и сказочные моменты, а то сочетаются они плохо.

написал(а) рецензию8 апреля 2020 23:35
Сын менестреляДиана Уинн Джонс

Есть что-то поэтичное в самом слове «менестрель». Сразу веет чем-то средневековым со старинными замками, таинственными заговорами и прекрасными балладами, конечно же. А если сюда добавить мрачного незнакомца, загадочное убийство и давнюю вражду, приправить небольшим количеством магии, то может получиться очень интересная история.

Кленнен – менестрель и глава семейства. Он кажется простым и хорошим человеком, который заботится о своей семье, учит ремеслу своих детей, занимается честным трудом, колеся по всей стране. Но это лишь внешняя картинка. На самом деле он совсем не так прост и готов пойти не совсем честным путём, чтобы заполучить полюбившуюся ему девушку. Или нарекает детей длинными и нелепыми именами, потому что так ему нравится. Да и в целом его взаимоотношения с родными больше похоже на мягкую тиранию. Но при любых обстоятельствах он не унывает. К тому же у него есть большой секрет.
#книжный_марафон2020

На странице представлена биография автора Диана Уинн Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Уинн Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Уинн Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девять жизней Кристофера Чанта, Ходячий замок, Сила Трех. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Уинн Джонс.