Диана Джонс

16 августа 1934 г.
Лондон, Великобритания
26 марта 2011 г.

Родилась Диана Уинн Джонс вблизи Лондона. Годы жизни: 16 августа 1934 - 26 марта 2011. Её детство одновременно было и очень ярким и тяжелым, что и стало благородной почвой для укоренения её неповторимого воображения.

Когда удары Второй Мировой войны пришлись на Лондон в 1939 году, пятилетняя девочка и две её младших сестры были оторваны от загородной жизни, попав в Уельс. Там они жили со своими бабушкой и дедушкой. Это было первой из многих миграций, которая перенесла семью в усадьбу Озерный край – бывшая резиденция секретаря Джона Раскина.

Скупость её отца на покупку книг для своих детей, побудило Диану написать свой первый роман. Тогда ей было всего 12 лет, а она всеми силами пыталась развлекать и развивать воображение своих сестренок. Эти ранние рассказы, как и большая часть её будущей работы, были основаны на классике. Страстью Дианы было фэнтези и, несмотря на отсутствие поддержки от своих нерадивых родителей, девочка все больше увлекалась мифами и легендами.

В 1956 году Дина Уинн Джонс вышла замуж за медиевиста Джона Барроу. У пары родились трое сыновей, которые позже обзавелись шестью внуками.После десятилетних отказов в 1070 году был опубликован её первый роман.

В 1973 году писательница объединила свои усилия с агентом Лаурой Сисел, которая была рядом с Дианой на протяжении 40 лет. За это время у неё появилось огромное количество яростно верных поклонников. В 2009 году в университете западной Англии была проведена конференция, посвященная исключительно работам Дианы Уинн Джонс. Не смотря на рак легких, женщина продолжала писать.

26 марта 2011 года болезнь забрала её. Последней книгой Дианы стала «Earwig and the Witch», которая была опубликована в 2012 году.

Ходячий замок
<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
Ходячий замок
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Ходячий замок
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Ходячий замок
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Воздушный замок
<p>Самое огорчительное в пребывании над облаками заключается в том, что здесь нет никакой погоды и завязать светскую беседу нам не о чем.</p>
Добавил(а): Shelton

написала рецензию29 января 2018 10:36
Ходячий замокДиана Джонс

Вот я и закончила "Ходячий замок". Столько лет хождения вокруг этой книги и все уже закончилось. Так, с чего начать. А начну я с того, что аниме и книга настолько разные, что их можно назвать двумя полноценными, почти ничем не связанными историями. Каждая из них по своему хороша, но для меня явным фаворитом остается аниме.
"Ходячий замок" это сказка, милая и добрая. Она погружает в спокойную умиротворяющую обстановку, и является отличной книгой для поддержания хорошего настроения в пасмурную погоду. Здесь все пронизано любовью, наивностью. Здесь точно уверен, что добро победит, а зло будет наказано. Здесь очень необычные главные герои. Под маской злого волшебника скрывается милый, хоть и немного эгоистичный, юноша, а по маской старушки- очень деятельная,симпатичная, хоть и неуверенная в себе, девушка. Здесь не столько зависит от настоящего волшебства, сколько от того веришь ты в него или нет. Все можно изменить, не бывает нерешаемых задач. Настоящие друзья никогда не бросают, любимые остаются рядом, главное верить- волшебство возможно!

написала рецензию23 января 2018 14:26
Ходячий замокДиана Джонс

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала – «Howl's Moving Castle», «Ходячий замок Хоула»)

Как непростительно долго я собиралась прочесть этот просто фантастически прекрасный роман. Наверное больше детективов я всё-таки люблю детские книги.

Волшебный мир, в котором существует магия. Большое количество разных персонажей, со своими характерами, пусть не всегда положительными. В этот мир хочется погружаться глубже и глубже. Расставаться с книгой очень не хотелось. Здесь не только дружба, любовь, противостояние зла и добра, но и искрометные шуточки, забавные моменты и парень, который постоянно торчит в ванной и перекрашивает волосы.

Софи, добрая и скромная девушка, встречается лицом к лицу с магом Хоулом, который по слухам был ужасным человеком, крадущим девушек и лакомившийся их сердцами. Оказалась она в его Ходячем замке совершенно случайно: злая ведьма превратила её в старушку, отчего Софи пришлось покинуть свой дом и отправиться на поиски счастья. Причём старость сделала из Софи довольно бойкую и забавную старушенцию, которая могла поставить на место и демона Кальцифера и самого Хоула.

Честно, не люблю, когда сравнивают книги и сделанные по ним экранизации. Мне кажется, режиссеры имеют право на своё видение книги. Лично я пересматривала «Ходячий замок Хаула», созданный великолепным Хаяо Миядзаки, бессчетное количество раз. Да, большая часть книги туда просто не могла уместиться; да, Хоул там выглядит немного другим, да и сюжет довольно разнится, но для меня книга и мультфильм совершенно отдельные картины искусства, безгранично любимые мною. Что любить больше, решайте сами, но не стоит так уж критично к этому относиться. Надеюсь, мои слова не сильно задели вас.

написала рецензию17 декабря 2017 18:30
Воздушный замокДиана Джонс

"Далеко к югу от Ингарийских земель, в Султанатах Рашпухта, в городе Занзибе жил да был юный торговец коврами по имени Абдулла. Был он небогат, как это часто случается с торговцами.
О, эта чудесная история продолжается!"

Я тут поняла, что с книгами Дианы Уинн Джонс у меня все сложно. Мне так нравятся ее истории, что хочется растянуть их на много много приятных часов, но стоит мне начать читать, как оторваться уже невозможно и в итоге книги не хватает и на 3 дня. И это печаль, потому что я не хочу расставаться с этим миром, я хочу жить в нем. Честно. Вот взять бы кошек в охапку, собрать чемодан и переехать в эту сказку со всеми ее замками (ходячими и не очень), волшебниками, джинами, демонами и принцессами. И, сдается мне, я была бы очень счастлива там.

"Воздушный замок" весь насквозь пропитан ароматом востока. И (тут уж ничего не могу с собой поделать) пока я читала, у меня в голове все время вертелась та песенка из Алладина. "Арабская нооооооочь, волшебный востоооок" и тд. Хорошо хоть вслух не пела, а то люди в маршрутке (или на работе) наверное удивились бы.

Поначалу мне не хватало уже знакомых героев из первой части и я все ждала, когда же они появятся. А потом оказалось, что они присутствовали с самого начала, просто я не смогла их опознать. И от этого стало еще чудеснее, книга вот прям в этот же момент понравилась мне еще больше. И я помню, что писала об этом в рецензии на "Ходячий замок", но не могу не повториться! Эти книги я бы очень хотела прочитать своим детям. Серьезно. У меня впервые вообще возникает такое желание, я даже не думала, что способна оценивать детскую литературу по такому критерию.

Про сюжет рассказывать не буду, чтобы не испортить удовольствие тем, кто еще не читал, но официально заявляю, что мне понравились все все все персонажи. И принцессы, и кошка с котенком, и ифрит, и сам Абдулла и даже злющий султан! Они все такие чудесные, родные и замечательные!!! В общем, я в восторге!! И хотя Абдулла совсем не похож на Хоула, Диане Уинн Джонс удается создать ровно такую же атмосферу, которая так очаровала меня в первой части. И это удивительно!

Если присмотреться, то можно обнаружить в книге и достаточно серьезные вопросы. Тут вам и проблемы взаимопонимания Запада с Востоком, и место женщины в семье, и взаимоотношения женщин с мужчинами, и даже серьезная такая заявка на проблему замужества по договоренности. Но вся эта серьезность упрятана в настолько потрясающую детскую сказку, что пока читаешь, даже не задумываешься об этом. Лично ко мне эти мысли пришли спустя пару дней после прочтения, когда я в очередной раз переваривал самые вкусные моменты.

написала рецензию14 октября 2017 23:40
Ходячий замокДиана Джонс

Сказки бывают разные. Но в каждой обязана быть злая ведьма, несчастная главная героиня с мачехой и сестрами и прекрасный принц. Но в данном случае ассортимент действующих лиц несколько расширен и изменен - тут есть добрая мачеха, хорошие сестры, не особо несчастная главная героиня, злая ведьма, колдун( уверяют, что он тоже злой, но не верьте на слово всему, что о нем говорят), огненный демон, говорящая собака и многие другие герои. Итого, получается не стандартная, весёлая, почти современная, но все же сказка.
Жила себе Софи, была старшей из трех сестер, а потому обреченная на неудачи. После смерти отца, стала девушка работать с мачехой в шляпном магазине, и все у неё было не так уж плохо, но угораздило же Софи перейти дорогу болотной ведьме. И, молодая девушка стала дряхлой старухой. Пора сесть на землю и рыдать? Как бы не так. Наша Софи так просто не сдаётся. Даже наоборот, она самым наглым образом приходит в Ходячий Замок, в котором живёт ужасный Темный маг Хоул, да так и остаётся там. Ее главной работой становится уборка, шитье, составление компании ученику Майклу и раздражение хозяина замка. Не так уж плохо устроилась, для 90-то лет.
А дальше все идёт по законам сказки, правда достаточно динамично. Мужчины бегают за девушками, Софи делает глупости, злая ведьма делает гадости, и так далее, и тому подобное. Но все это рассказано живо и весело, так что и забывается некая банальность происходящего.
Впрочем, вся история бы развалилась на куски если бы не Хоул. Он пытается казаться плохим, страшным, и особо крутым тёмным магом. На деле же, ну просто прелесть, а не колдун. Особенно умиляет его происхождение. А ещё, если взглянуть на него поближе, он оказывается самым обычным парнем - любитель влюблять в себя девушек, немного ленивый, немного трус, пытается казаться хуже чем он есть, но при этом крутым. И был бы он обычным, если б не был героем сказки. Вот такой вот контраст получается.
В целом же, история получилась какой-то средне-сказочной. Вроде и сказка, а вроде и нет. И это среднее делает результат действительно интересным. Теперь надо ещё мультик посмотреть, потому что слышала о нем очень много хорошего.
#Пар1_1курс

написала рецензию14 октября 2017 23:09
Ходячий замокДиана Джонс

Была давно наслышана об этой книге и, наконец, появилась возможность ее прочесть.
Что сказать, очень милая детская книга, которая вернула мне веру, или точнее сказать, желание знакомится дальше с литературой подобного плана. Написано ярко, незамысловато, но в то же время текст было приятно читать.

По поводу сюжета...немного сложнее. От первой половины книги я была в восторге, но после перевоплощения Софи и дальнейшие ее приключения для меня были как-то не убедительны и не правдоподобны. Все действия героини немного раздражали, а то, как она себя вела вообще приводило к недоумению – ну вот как всего лишь изменение оболочки может повлиять на сам характер? Был сильный и притом резкий контраст от Софи до перевоплощения – кроткая милая девушка, и после – брюзжащая мегера.

Что по поводу каких-то уроков, которые можно вынести из книги, их множество. Начиная от верности в дружбе, мораль о красоте и т.д. и заканчивая какими-то более глобальными вопросами (это если совсем глубоко копнуть).

Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что я ни капельки не жалею о потраченном времени и, если бы у меня был ребенок, обязательно предложила бы прочесть эту книгу.
#Пар1_1курс

На странице представлена биография автора Диана Джонс, который родился 16.08.1934 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ходячий замок, Девять жизней Кристофера Чанта, Год грифона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Джонс.