Рецензия на книгу Хранилище ужасных слов от id48860408

написала рецензию30 марта 2015 8:24

Человек учится говорить в первые годы жизни. Складывает звуки в слова, выражая тем самым свои чувства, эмоции, мысли. Затем учится произносить их правильно, грамотно. А потом до конца своих дней с переменным успехом пользуется сложившимся умением, взаимодействуя с окружающими.
Все мы при этом понимаем, как важно научить маленького человека выразить себя с помощью слова, привить уважение к сказанному, объяснить силу произносимых слов. Книга Элии Барсело ставит именно эту задачу - объяснить юному читателю, как порой сложно управлять словами, особенно, когда они вызваны сильными эмоциями. А также, насколько непросто устранять последствия сказанного.
Главная героиня истории попадает в необыкновенное место - Хранилище ужасных слов, где получает шанс осознать и исправить ошибки, научиться оценивать свои слова, свою жизнь. А вместе с тем и научить другого человека новому восприятию действительности.
Идея очень хороша, однако после прочтения остается ощущение явной диетичности съеденного блюда. То ли слишком мало, то ли чего-то недоложили... Съедается легко, переваривается быстро, однако немного пресновато, предсказуемо и недостает остроты.
Лично для меня как для взрослого читателя, книга открылась немного с другой стороны. Мне показалось важнее, какие поступки взрослых вызвали цепную реакцию, в результате которой - взрыв из злых, ужасных детских слов. Маленькая Талья пытается обратить внимание озлобленных, замкнутых на своих проблемах родителей, но даже явный крик о помощи не приводит их в чувства. Скрывшись от проблем, отвернувшись от отчаявшегося ребенка, каждый из них утыкается головой в свой песок. И тут же на примере повзрослевшего подростка Пабло мы видим последствия такого поведения родителей. Брошенный ребенок, родители которого, откупившись деньгами, оставили его на попечение друга, устронившись от его проблем. В результате мальчик превращается в эмоционального инвалида, не способного взаимодействовать с окружающими. Таким образом напрашивается вывод, что Хранилищем ужасных, а также прекрасных слов и чувств для ребенка все же должна быть семья.
Не знаю, произведет ли прочтение книги ребенком должный педагогический эффект, ведь дети не слишком любят рафинированные истины, которые взрослые без всякого стеснения открыто вкладывают им в рот... Однако мне как родителю чтение этой короткой истории оказалось полезным #Л1_1курс

@zund 8 мая 2014
Все мы когда-нибудь жалели о сказанном. Иногда жалели еще до того, как слова вырвались, но остановиться уже не могли. Некоторые слова просто повисают в воздухе, ...Читать далее
@neveroff 25 июня 2014
"Говори что думаешь и думай что говоришь" (с) "Трасса 60". Элия Барсело затрагивает очень серьезный вопрос на тему старой пословицы "Слово не воробей - вылетит, ...Читать далее
@alya_s Александра 23 июля 2014
Очень понравилась мне эта книга. Иногда мы не понимаем, что слова сказанные нами сгоряча могут ранить близких нам людей, как нож. Мы начинаем осознавать это ...Читать далее