Элия Барсело

29 января 1957 г.
Аликант, Испания

Элия Барсело родилась в 1957 году в Аликанте, Испания. Училась англо-германской филологии в университете Валенсии (1979) и в Университете Аликанте (1981). Получила докторскую степень в испаноязычной литературы в Университете Инсбрука, Австрия (1995). Награждена различными международными премиями в обрасти фантастики.
С 1981 года живет в Инсбруке, где работает в качестве преподавателя латиноамериканской литературы. Опубликовала множество романов, эссе и более чем двадцать рассказов в испанских и зарубежных журналах. Часть ее работ была переведена на французский, итальянский, русский, каталонский и эсперанто.

Хранилище ужасных слов
<p>Нож тоже может быть прекрасен. Всё зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором-убивает.</p>
Добавила: shmeleva_book
Хранилище ужасных слов
<p>Нельзя ,нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить её затянуться.И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно.</p>
Добавила: shmeleva_book
Хранилище ужасных слов
<p>Слова, причинившие боль, запоминаются лучше всего.</p>
Добавила: dragun
Хранилище ужасных слов
<p>Нельзя, нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить ее затянуться. И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно.</p>
Добавила: syndra
Хранилище ужасных слов
<p>Люди со временем меняются, однако или сами скрывают произошедшие с ними перемены, или близкие их не замечают. В результате человек начинает говорить сам с собой, и ему все представляется ясным, а когда пытается объяснить другому... запутывается.</p>
Добавила: syndra

написала рецензию8 сентября 2015 12:10

«Для того чтобы сказать «я тебя люблю», совсем необязательно говорить «я тебя люблю», хотя иногда это необходимо. Иногда достаточно сказать «мне с тобой очень хорошо», или «спасибо», или «ты самая лучшая». Если ты помнишь, словами можно пользоваться как ножом, а можно превратить их в цветы» - это та самая фраза, которая привлекла мое внимание, врезалась память и стала причиной выбора книги.
По мере чтения мне не хватало психологизма, каких-то глубоких душевных переживаний, выпуклости в изображении героев, остроты семейной драмы. Все казалось прозаичным и примитивным, пока до меня наконец-то не дошло, что эта книга для детей и оценивать ее нужно соответственно. Скорее всего, юному читателю лежащие на поверхности выводы не покажутся столь очевидными. Чтобы книга была интересна всем, не хватает тонки и изящества подачи. Намного приятнее в любом возрасте делать свои собственные маленькие, а может, и большие открытия на счет окружающего мира, человеческих отношений, семьи любви и дружбы. А у Барсело приди и возьми все готовенькое, потому все очень хорошие и добрые посылы потеряли свою прелесть за скучным и избитым сюжетом приключений в коме и замечательных превращений героев. В отечественных сказках, на мой взгляд, намного больше простора для фантазии и работы для ума, чем в этой повести.

написала рецензию6 апреля 2015 20:30

Как же мне всё-таки везёт в последнее время на столь замечательные книги.

Всё, что прочитала за #П1_1курс, очень понравилось :)

Ну а сейчас вернёмся к Хранилищу ужасных слов.

Книга о детских страданиях от родительских ссор. О словах, сказанных на эмоциях в секундные порывы, которые ранят близкого человека, так глубоко, что, возможно, он будет вспоминать о них с болью и обидой всю оставшуюся жизнь. А всё из-за того, что мы не умеем говорить то, что хотим сказать на самом деле. Получается совсем другое. Потому что хоть немного, но мы всё равно хотим уколоть и причинить боль. Многим ведь это знакомо, не правда ли?

Эта книга нужна многим детям. В первую очередь тем, которые только учатся силе слов, о том, что есть образы слова-ножа и слова-цветка. Книга учит прежде думать о последствиях сказанного, чем говорить ранящие слова в порывах злости или страха. Но и взрослые после прочтения данной книги лучше поймут, что чувствует ребёнок. А ребёнок в свою очередь повзрослеет и станет использовать слова правильно.

«Мы многое не умеем выразить, не находим нужных слов и вместо них произносим другие».

Книга очень понравилась. Лёгкая, простая, но, к сожалению, короткая. Оригинальная, немного волшебная, однако эта «сказочность» не портит текст, нет, совсем наоборот. Сначала я не поняла, почему реальность сменило какое-то непонятное место с фантастическими сияющими созданиями, и уже было разочаровалась. Только потом я поняла, что реальности попросту разделились. Сон? Нет, нечто большее. Другой мир, в котором учат. Учат говорить то, что ты на самом деле хочешь сказать.

«Нельзя, нанеся рану и увидев кровь, одним лишь желанием заставить ее затянуться. И точно так же нельзя произнести те или иные слова и вернуть их обратно».

Единственное, как по мне, не слишком правильное, так это то, что девочка Талья в какой-то степени была мамой своей маме. Ведь в первую очередь родители должны учить этому, а не уходить, обидевшись, как маленькая девочка, толком ни о чем не поговорив. Талья оказалась куда взрослее и мудрее некоторых взрослых. Это, конечно, радует, и такое действительно может быть, но… не знаю, возможно, я просто придираюсь.

А еще с детьми лет 7-9, читающими эту книгу, стоит провести беседу на тему того, что всё-таки нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и тем более ходить в заброшенные здания :D

В книге есть трогательные моменты, что, конечно же, ещё один плюс. Как по мне, так тема «слово не воробей, вылетит – не поймаешь» раскрыта полностью.

Елена (@bonita_senorita)6 апреля 2015 21:04

Люблю детскую литературу, добавила и себе в список)

@neveroff6 апреля 2015 21:07

Хорошо написали.
А ведь Талья не с дедом пошла в здание, а разузнала адрес и поехала сама. Как я помню. Так что правила она соблюла))

София (@dragun)7 апреля 2015 11:27

@ekaterin_a, спасибо, ничего страшного ;)
@rina89, рада, что смогла заинтересовать :) Благодарю)
@neveroff, спасибо!) Ну, Талья заговорила со стариком-незнакомцем – первое, а второе – старик сказал ей, как добраться до этого места, да и факт того, что она всё-таки зашла в здание по чьему-то наставлению остаётся) А вдруг там был бы его маньяк-сообщник? хD Талья об этом тоже подумала)

написала рецензию30 марта 2015 8:24

Человек учится говорить в первые годы жизни. Складывает звуки в слова, выражая тем самым свои чувства, эмоции, мысли. Затем учится произносить их правильно, грамотно. А потом до конца своих дней с переменным успехом пользуется сложившимся умением, взаимодействуя с окружающими.
Все мы при этом понимаем, как важно научить маленького человека выразить себя с помощью слова, привить уважение к сказанному, объяснить силу произносимых слов. Книга Элии Барсело ставит именно эту задачу - объяснить юному читателю, как порой сложно управлять словами, особенно, когда они вызваны сильными эмоциями. А также, насколько непросто устранять последствия сказанного.
Главная героиня истории попадает в необыкновенное место - Хранилище ужасных слов, где получает шанс осознать и исправить ошибки, научиться оценивать свои слова, свою жизнь. А вместе с тем и научить другого человека новому восприятию действительности.
Идея очень хороша, однако после прочтения остается ощущение явной диетичности съеденного блюда. То ли слишком мало, то ли чего-то недоложили... Съедается легко, переваривается быстро, однако немного пресновато, предсказуемо и недостает остроты.
Лично для меня как для взрослого читателя, книга открылась немного с другой стороны. Мне показалось важнее, какие поступки взрослых вызвали цепную реакцию, в результате которой - взрыв из злых, ужасных детских слов. Маленькая Талья пытается обратить внимание озлобленных, замкнутых на своих проблемах родителей, но даже явный крик о помощи не приводит их в чувства. Скрывшись от проблем, отвернувшись от отчаявшегося ребенка, каждый из них утыкается головой в свой песок. И тут же на примере повзрослевшего подростка Пабло мы видим последствия такого поведения родителей. Брошенный ребенок, родители которого, откупившись деньгами, оставили его на попечение друга, устронившись от его проблем. В результате мальчик превращается в эмоционального инвалида, не способного взаимодействовать с окружающими. Таким образом напрашивается вывод, что Хранилищем ужасных, а также прекрасных слов и чувств для ребенка все же должна быть семья.
Не знаю, произведет ли прочтение книги ребенком должный педагогический эффект, ведь дети не слишком любят рафинированные истины, которые взрослые без всякого стеснения открыто вкладывают им в рот... Однако мне как родителю чтение этой короткой истории оказалось полезным #Л1_1курс

написала рецензию27 марта 2015 17:30

Очень интересное произведение попалось мне к прочтению.

Сначала я воспринимала историю, как сказку, повествующую о приключениях маленькой девочки в мире запахов, звуков, слов. Как оказалось, сложившийся образ немного далек от реальности. Точнее, реальность раздвоилась, и то, что творилось в самом деле, поразило до глубины души.

Оказывается, "хранилище" не такое обычное серое здание в середине улицы и попасть туда можно совершенно необычным путем. Я сначала подумала, что то, что читаю - шутка, выдуманная для примирения родителей. И тот мальчик, путешествующий вместе с Тальей, оказался в схожей ситуации.

Им двоим выпало интересное обучение. Как не странно, но маленькая девочка оказалась намного умнее взрослого, намного мудрее и как будто чувствовала, как поступить и что делать. Возможно, она именно в том возрасте находилась, когда можно впитывать в себя "правильное", как губка. Взрослому научиться что-то делать заново намного сложнее. С возрастом усилий требуется больше.

Книга очень понравилась. Она неоднозначная и светлая, не смотря на тот мрачный фон, где все действия происходят. На многие вопросы можно найти ответы, если внимательно посмотреть и понаблюдать за тем, как ведут себя герои, чему они учатся и какие делают выводы. Реальная сказка, которую приятно прочитать и поставить на полку, вспоминать с теплом о том, что легло в душу.

Прочитанным я осталась довольна, поэтому однозначно ставлю высокую оценку. Очень советую к прочтению.

#П1_1курс

написала рецензию24 марта 2015 13:35

"Хранилище ужасных слов" - это доброе произведение, повествующее о путешествии девочки Тальи, а заодно и парня Пабло, в другой мир, туда, где тебе помогут понять всю цену слов, где тебя не будут критиковать или оценивать, а лишь научат и покажут.

Эта книга была близка мне и наверняка будет близка и вам, ведь люди так часто говорят совсем не то, что хотели бы, причиняя тем самым боль своим близким и, конечно же, самим себе. В книге описаны сложности взаимоотношений родителей между собой, с детьми, старших с младшими. Читатель может посмотреть со стороны на чужие ссоры, которые на фоне серьезных проблем кажутся совсем пустяковыми, понять их глупость и в будущем избежать подобных ситуаций в собственной жизни.

Книжка трогательная, мягкая и поучительная. Страниц всего ничего: около ста. Читается легко и быстро.

#П1_1курс

На странице представлена биография автора Элия Барсело, который родился 29.01.1957 в Аликант, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элия Барсело. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элия Барсело. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хранилище ужасных слов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элия Барсело.